• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Антимат и исправление грамматики

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Мы запускаем новую систему антимата и общей грамматики. Проверка текстов осуществляется в момент вывода темы на экран, но не заменяя сам текст хранящийся на форуме, а только его отображение. Таким образом мы создали гибкий инструмент, позволяющий в любое время добавлять и модифицировать любую из автозамен. Штатный фильтр проверял сообщение только в момент его добавления на форум и менял текст, что очень неудобно и малоэффективно.

Основные бранные выражения будут автоматом меняться на текст пурпурного цвета схожий по смыслу, но не бранный. Так модератор и другие пользователи увидят кто плохой мальчик ;)
Общеграмматические ошибки в нескольких десятков типовых слов, например "извeнитe" (правильно "извините"), будут заменяться черным, никак не выделяясь - это как помощник.

Прошу воздержаться от использования пурпурного цвета в постах во избежание недопониманий, мы специально выбрали для антимата цвет, который заметен, но очень редко используется.

p.s. Не секрет, что антимат можно обойти написав с_л_о_в_о с разделителями или еще как-то изменив, давайте сразу договоримся что за такие фокусы модератор ставит 2 недели ридонли.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Тест!!!

Дура

М***к

Корова

PS: Ничего не изменилось... %)
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тест:
извините
здесь
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Даже не надейтесь - всего Ожегова сюда никто загружать не собирается. Заменяться будут только самые <span style='color:purple;'>альтернативномыслящий</span>ьные безграмотные

И - специально для соскучившихся по бану. Модераторов эта фича не заменит. Она просто призвана облегчить им работу. Все разборки, склоки и мелкое бытовое хамство по-прежнему будут разруливать модераторы. И слова
безнаказанными не останутся.

Добавлено спустя 1 мин. 42 сек.
Как видите, антимат работает исправно :)
 
U

ubulem

Новичок
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
823
Баллы
0
Местоположение
Москва
Helga, Ожегова нам не надо :) Однако же не исправилось даже слово, которое было приведено в качестве примера.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Ну так должны же люди понять, как именно будет работать система. А то посмотрят на
например "извeнитe" (правильно "извините")
и ничего не поймут. Словарь будет постоянно оживляться и пополняться - наш народ неистощимый кладезь словотворчества
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
За ночь вбил под сотню вариантов матов, время поста 4 утра, сделали бы скидку на это ))

Добавлено спустя 8 мин. 3 сек.

В правильном контексте любое слово может быть оскорблением, это не для антимата работа

Добавлено спустя 5 мин. 44 сек.

На форуме часто используется в контексте размера предмета (здоровенная дура такая) или в отношении себя (а я-то, дура, поперлась на почту к обеду), соответственно фильтровать не нужно.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
На форуме часто используется в контексте размера предмета (здоровенная дура такая) или в отношении себя (а я-то, дура, поперлась на почту к обеду), соответственно фильтровать не нужно.
Вот да - грамматический список не просто так составлялся, от балды, а серьезно обдумывался. Считали частоту употреблений в том или ином контексте, допускали вероятность опечаток, авторского стиля. Скажем, распространенная ошибка "на счет качества могу сказать..." в список не попала, так как иногда люди таки имеют в виду банковские счета. В общем - грамматический список очень-очень щадящий, grammar-nazi в рядах администрации как не было, так и нет :)
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
А есть ли у модераторов, которым, собственно, и адресован мой вопрос, возможность задавать в условиях поиска по форуму цвет?
Это я к чему, если для антимата назначить свой цвет, как это уже и сделано, а для обычных слов с ошибками другой, отличный от антимата, то делается поиск по цвету, и вот он - список кандидатов на... ну вам виднее на что.
И еще вопрос: есть ли в списке такие слова, как "украинцы", "американцы" и прочее непотребство? Если нет, то ИМХО, нужно внести.

Ага, не сработало. Может потому, что слова в кавычках? Мне как-то не очень хочется проверять.
А не создать ли временную тему специально для тестирования и наполнения списка, в которой банхаммер применяться не будет?

В предпросмотре антимат не работает. Так задумано?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Есть, не волновайтесь :) Национальному вопросу было уделено особое внимание

и вот он - список кандидатов на... ну вам виднее на что.
Вы, я смотрю, не поняли самого главного. Вот этот антимат - это не репрессивный инструмент, а "смягчительный". Не станем мы рыскать в поисках пурпурного цвета - поверьте, нам и так работы хватает. Единственное изменение (радостное и для нас, модераторов, и для форумчан) - резко пойдет на убыль количество горчичников и банов за нарушения дисциплины.
Вот, скажем, рассказывал о чем-то расстроенный/обозленный/уставший человек, матюкнулся в запале или обозвал продавца-иностранца. И я, хотя прекрасно понимаю его чувства, была вынуждена идти и делать выговор красным цветом или лепить горчичник. Что хорошего? А теперь - красота - ну проскочит в посте слово пурпурного цвета, ну и чего? Да ничего - всем хорошо и красиво :) И мне меньше работы, да.
Насчет слов с ошибками - опять же - никаких репрессий. Жуткие ошибки будут исправляться для того, чтобы grammar-nazi людей не затюкивали. Сколько таких тем - пришел человек вопрос спросить важный и срочный, скажем, о регистрации в РР - а его тычут носом в грамматические ошибки. Для чего, зачем? У нас тут что, форум о чистоте русской речи? Нет, у нас форум об интернет-коммерции. Ну и пусть люди на здоровье общаются именно об интернет-коммерции, не отвлекаясь на бои с грамотеями с тонкой душевной организацией.

Добавлено спустя 4 мин. 56 сек.
А не создать ли временную тему специально для тестирования и наполнения списка
Зачем? Администрация форума достаточно грамотна, чтобы самостоятельно справиться с составлением списков. Или вы думаете, что мы матов и бранно-оскорбительных слов не знаем? Так не волнуйтесь - даже если раньше не знали - наш форум - прекрасный учитель. По словоформам слова на х лекции пора читать.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Так не волнуйтесь...
Ни Боже ж мой! :)

Уважаемая Helga,
Я ни в малейшей степени не сомневаюсь в грамотности администрации, сами - так сами, но я взял на себя смелость предположить, что "коллективный разум" мог бы принести определенную пользу в нелегком деле наполнения списка автозамены.
Также, мне импонирует Ваш либерализм в том аспекте, что за ошибки наказывать не нужно, как, впрочем, всего за одно использованное в эмоциональном порыве брутальное слово, автоматически замененное антиматом.
Но вместе с этим, я не сомневаюсь, что Вы непременно отреагируете, причем совершенно определенным образом, на целиком синее, как татуировка, сообщение, которое оказалось таковым ну совсем не по причине "хромающей" орфографии. Собственно, это и была моя основная мысль.

Однако что-то мне подсказывает, что я случайно вторгся в чужую вотчину, а если так - прошу меня извинить.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Может потому, что слова в кавычках?

Да, поэтому. Теперь сделал что и в кавычках будет фильтровать.

Со временем базу слов наполним, добавлять по 1-2 в день несложно.

Добавлено спустя 4 мин. 29 сек.
Кстати, кое-где может вылезать и нестыковка. Например слово пoпа было зафильтровано по шаблону изначально, получилось что такое слово как попала резалось антиматом. О таких случаях некорректной обработки тоже стоит писать, антимат не должен мешать.

Добавлено спустя 4 мин. 36 сек.
А есть ли у модераторов, которым, собственно, и адресован мой вопрос, возможность задавать в условиях поиска по форуму цвет? Это я к чему, если для антимата назначить свой цвет, как это уже и сделано, а для обычных слов с ошибками другой, отличный от антимата, то делается поиск по цвету, и вот он - список кандидатов на... ну вам виднее на что.

Helga Вам все верно ответила, также нужно учесть что модератор может посмотреть исходный пост до антимата и таки поставить варн за мат. Наличие этой системы не отменяет запрет на мат на форуме, она призвана в первую очередь зафильтровать случайно (!) проскочившее словцо в эмоциональном порыве. Упражнение на тему "придумать ругательство, которого нет в антимате" для участника все также же закончится варном за нарушение правил форума.
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
под сотню вариантов матов
Пытался потестировать разные загибы, но единственное место, где мог проверить эти безобразия - в тесте личных сообщений - не работает
Ссылку не даю, чтобы не попасть под действие правил, но
скопируйте в поисковик "большой петровский загиб", 1 ссылка и гугла и яндекса, там же и другие загибы, и работы по вбиванию будет меньше
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Kochegar, В личке не работает в принципе, т.к. система расчитана на обработку постов форума. Личка требует отдельный модуль.
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
слово пoпа было зафильтровано по шаблону изначально
Кстати, составители шаблона тут явно перестарались
Поставить на "автоцензура" - (прост.) поставить вертикально, стоймя, торчком.
Выражение собственно русское, связано со старинной игрой в городки (бабки, рюхи, чушки), где "на "автоцензура"" (то есть вертикально) ставили выбитую игроком из кона чушку.
И еще, это весьма распространенная молдавская фамилия, как Попов

Так, в режиме предпросмотра работает! ;)
 
Kochegar

Kochegar

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
2 156
Баллы
386
Местоположение
СССР
После запуска няшки, форум стал подтормаживать, а сама няшка, таки обрела свободу воли, и уже покорежила правила форума:
Без имени20120703142953.png

Без имени20120703142835.png
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
Торомза заметны. Надеюсь, временно.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Няшка тут неделю крутится, подтормаживаний (т.е. регулярных тормозов) не вижу. Тормоз сейчас был по другой причине, но постоянные?

Паттерн поправили, спс, теперь ок.
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
Нет, не постоянный, именно минут 20 назад
 
Live



Вверх
Live