• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Задержана посылка с образцом кварца из США

  • Автор темы Антимачо
  • Дата начала
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Коллекционирую минералы. Всё до сих пор было нормально. Приходили себе посылочки (из штатов в основном) с одним-двумя образцами кварца, агата, полевого шпата и другими аббсолютно не драгоценными камнями. Однако, в этот раз не повезло... с 7-го июня зависло у меня в статусе прохождения таможни отправление USPS Priority, а вчера получил из УДППЗ "Укрпошта" заказное письмецо с вложением следующего содержания:


За Вашою адресою одержана мiжнародна посилка, подавальний номер: CQ360627626US, краiна подачi: США, вкладанням: камiнь розового кольору – 1шт.
Для вирiшення питання про випуск данного вiдправлення Вам необхiдно надiслати в Дирекцiю оброблення та перевезення пошти УДППЗ «Укрпошта» (вул. Петрозаводська, 2, м. Киiв 03999) висновок Державного Гемологiчного Центру Украiни, який знаходиться за адресою вул. Дегтярiвська 38-44, м. Киiв 04119


Насколько я понимаю, кроме затраченного на хождение по инстанциям времени, мне необходимо выложить сумму за проводимую по инициативе таможни экспертизу. Очередной беспредел или законное требование?
 
foalart

foalart

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Краснодарский край
Видимо товара запрещен к перевозке - сей час прочла в России - наверное в Украине тоже запрещён
Вложения, запрещенные к пересылке:

камнесамоцветное сырье, минералы, горная порода, почва, палеонтологические образцы, полудрагоценные камни в сыром и обработанном виде, янтарь. Пересылка указанных предметов может производиться только по разрешению Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, за исключением сувенирных изделий, продаваемых в розничной торговой сети;
драгоценные металлы в любом виде и состоянии, природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, жемчуг и изделия из него;

А я и не знала.... ровно сейчас глазковый Агат ждёт мня на почте с США....и еще всякие камни на поделки летят с Китая....

Что-то я не врубаюсь совсем ... смысл было это запрещать ? бредятино....
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Насколько мне известно, - ВЫСЫЛАТЬ за пределы наших с Вами стран минералы запрещено. А вот ПОЛУЧАТЬ - разрешено вполне. Потому-то и удивляюсь сложившейся ситуации..
 
foalart

foalart

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Краснодарский край
а на единый номер их 0-800-500-440 дозвониться уточнить нельзя ? Хотя как и у нас могут что-нибудь сказать, как говориться "вилами по воде писать" ...Или сходить в ближайший рабочий день на почту и там разьяснять... Держите пожалуйста в курсе дела...
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
foalart,

ТС вообще-то из Украины.


Антимачо,

А в инвойсе что написано?
 
foalart

foalart

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Краснодарский край
ТС есть ли новости ?
WerWolf, судя по моему первому посту тут -я знаю
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
[quote name="WerWolf" post="1687402"]А в инвойсе что написано? [/quote]

От продавца? - указано как есть: агат, $48


Ситуация раздуплилась благодаря минералогическому форуму и одному из его участников. Как я понял, случай не типичный. Задерживают обычно ювелирку с камнями, а не коллекционку. Пришлось таки отдать казне небольшую сумму, тут уж ничего не попишешь. Главное - сегодня с Божьей помощью моего "арестанта" должны отпустить на волю :)
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
919
Баллы
221
Местоположение
.UA
Как я понял, случай не типичный.
Камни, как ввозимые, так и вывозимые в/из Украины должны проходить гемологическую экспертизу. Это по Закону. То, что не все отправления эту экспертизу проходят, связано с тем, что не все они досматриваются таможней.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Обладаю некоторыми знаниями, касательно данного вопроса (уже). Из 1-х, так сказать, рук. Не ДОЛЖНЫ, а МОГУТ быть направлегны на таковую. По прихоти/мнению работника соответствующей службы. И вопрос не в том, что НЕ ВСЕ КАМНИ, СЛЕДУЮЩИЕ В УКРАИНУ ДОСМАТРИВАЮТСЯ, а в том, что НЕ ВСЕ ДОСМАТРИВАЮЩИЕ СЧИТАЮТ НАПРАВЛЕНИЕ КАМНЕЙ НА ГЕМ. ЭКСПЕРТИЗУ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ. А вообще, в моём данном и конкретном случае, - ИМО - идиотизм, развод и беспредел. По поводу ВЫВОЗИМЫХ камней - не интересовался. ВЫСЫЛАТЬ же ИЗ УКРАИНЫ ЗА РУБЕЖ - точно нельзя (разве что с оговорками).

Т Е М А З А К Р Ы Т А
 
Quentin Tarantino

Quentin Tarantino

Новичок
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
181
Баллы
0
Местоположение
Odessa
А сколько $ экспертиза обошлась, если не секрет?
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
что-то около 100 грн.
 
Live



Вверх
Live