• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ФОНАРЬ Zebralight SC600: Моя прелес-с-сть

I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Привет, шопоголики! У меня обновка. :D
Компактный фонарик на одном литий-ионном аккумуляторе 18650 и супер-модном светодиоде Cree XM-L с яркостью до 750 лм.

Не буду скрывать, такой фонарь у меня уже был. Чуть менее года назад я покупал фонарик Zebralight SC600 первой, дореформенной редакции. Тогда он моментально занял первое место в моём личном хит-параде благодаря универсальности, компактности, исключительной гибкости и удобству управления, а также достаточно широкому световому пучку, дающему комфортное освещение в ближнем радиусе.
Не знаю как вам, а мне кнопка включения на голове фонарика в повседневном обиходе представляется намного более удобной и естественной, чем "тактические" хвостовые кнопки, или тем более чем включение поворотом головы.
Размеры SC600 соизмеримы с шириной ладони (у меня рука среднего размера). Когда достаёшь фонарик из бокового кармана куртки, большой палец совершенно естественно ложится на кнопку включения. Не нужно перехватывать фонарь, не нужно делать никаких дополнительных движений: пальцем шевельнул - и он горит.

С тем первым экземпляром мне пришлось расстаться по не зависящим от меня обстоятельствам. Потом у меня появился двоюродный брат SC600, налобник H600, и я с успехом таскал его. К сожалению, вскоре я убедился, что своеобразное расположение кнопки включения H600 при карманном ношении далеко не столь удобно. К тому же SC600 отлично вписывался в концепцию моего велосипедного света. Поэтому я, недолго думая, заказал его снова.

К тому времени в Zebralight поработали над недостатками первой версии SC600 и выпустили вторую редакцию. Хочу перечислить отличия, тем более, что на официальном сайте Зебры они упомянуты не все.
Во-первых, увеличен диаметр батарейного отсека. В SC600 первой версии красно-чёрные Ultrafire не входили.
Во-вторых, добавлено отверстие для темляка и колечко для крепления темляка есть в комплекте. На предыдущей версии никакой возможности прицепить темляк не было. Самого темляка нет и сейчас.
В-третьих, изготовителем декларирован автоматический переход фонаря к менее ярким режимам, если батарея не способна поддерживать заданный.

Покупка

Фонарь я заказал непосредственно на сайте изготовителя за 95 долларов, включая доставку. Заказ был оформлен мной 2 мая 2012 г. нашей ночью, американским утром. В тот же календарный день продавец сообщил об отгрузке и сообщил трек-код почты Китая. Посылка засветилась на китайской почте 4 мая, а уже 5 мая ушла на экспорт. После межгосударственной "чёрной дыры", в Почте России посылка обнаружилась 17 мая. 25 мая добралась до моего почтового отделения. На преодоление последних 500 метров ушло в общей сложности 10 дней: почтальон принёс мне извещение только вчера, 3 июня. Наконец сегодня 4 июня я посылку смог забрать.
Барабанная дробь - открытие посылки:


Режимы работы

Режимы работы фонаря и управление практически в полностью повторяют оные у H600 (см. обзор). Фонарь может работать в одном из трёх режимов (слабый, средний и яркий), каждый из которых может настраиваться пользователем. Управление достаточно простое, хотя инструкцию по настройке прочитать всё же придётся. Я не буду её здесь дублировать, кому надо – прочитает.
Приведу лишь небольшое пояснение к манипуляциям с фонарём, которые показаны на видео.
Короткое нажатие включает фонарь в самом ярком режиме. Такое же короткое нажатие – выключение. Долгое нажатие включает фонарь в слабом режиме. Включить фонарь в среднем режиме теоретически можно при помощи дабл-клика (не показано на видео). После включения нажатие и удержание кнопки последовательно переводит фонарь в слабый, средний и яркий режимы, начиная всегда со слабого, так что можно без труда выбрать любой из них.

Сравнение размеров

Налобник Zebralight H600 слева, герой темы SC600 справа.



Рефлекторы.
H600 слева, SC600 справа.



Диаметр головы.
H600 слева, SC600 справа.

sc600h600diameter.jpg
 
I

ibee

Начинающий
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
216
Баллы
19
Местоположение
Екатеринбург
Глюк есть в фонаре. Старый, знакомый, не устранённый глюк.
Тот же глюк, что я наблюдал в первой версии SC600. Тот же, что я описывал в теме про H600.

Суть: если на частично разряженной батарее из подрежима H2 (420 люмен) попытаться даблкликом переключить фонарь в подрежим H1 (750 люмен), но батарея его не тянет - то фонарь гаснет совсем. Причём после этого, без замены батареи на свежую, максимальный режим включить больше нельзя.

Средние и слабые режимы с прежней подсаженной батарей остаются доступны. Однако включить их я смог только после перезагрузки драйвера фонаря путём механического размыкания цепи питания. Попросту говоря - сняв и затем обратно надев крышку батарейного отсека. Без этого фонарь не реагировал на кнопку совсем.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live