• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Intel Medfield - платформа X86 планирует побороться с ARM на рынке мобильных устройств

san822

san822

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Intel Medfield - платформа X86 планирует побороться с ARM на рынке мобильных устройств. Для меня эта новость интересна прежде всего тем, что компания Intel еще в 2007 году анонсировала Moorestown, но потом про этот Moorestown никаких вестей не появлялось и я уж подумал, что Intel сдал процессорам ARM этот сектор рынка.


Собственно, вот обзор .

Новость интересна прежде всего тем, что если этот Medfield действительно пойдет в жизнь, то появятся мобильные устройства под огромное количество приложений, которое было написано под Х86.

[color=#fafafa !important][/color]
small-logo.png
 
M

margarinov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Считаю,было бы не плохо.
 
soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
Уже старая новость, на Хабре был уже обзор. ИМХО смысла нет, т.к. для мобильных устройств есть ARM, а мобильных х86 - еще один камень в огород фрагментации мобильных устройств.
Тем более Android имхо уж очень неудачный выбор.
 
san822

san822

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Уже старая новость, на Хабре был уже обзор.

Обзоры были сделаны не так уж давно:

http://habrahabr.ru/...el/blog/139527/

http://habrahabr.ru/post/141993/



ИМХО смысла нет, т.к. для мобильных устройств есть ARM, а мобильных х86 - еще один камень в огород фрагментации мобильных устройств.

Я воспринимаю это, как возможность потребителям делать выбор среди большего количества устройств, что есть хорошо.

Тем более Android имхо уж очень неудачный выбор.

X86 является одной из популярных платформ, можно поставить много чего - например, различные Windows и Linux.

http://ru.wikipedia.org/wiki/X86

Для Windows сейчас написано больше программ, чем для всех остальных ОС вместе взятых, так что низкопотребляющий процессор для их применения был бы очень нужен.

[color=#fafafa !important][/color]
small-logo.png

[color=#fafafa !important][/color]
small-logo.png
 
J

Jonsons

Новичок
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
прогресс должен идти вперед, процики с низким энергопотреблением самое то!
 
soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
Обзоры были сделаны не так уж давно
В мире IT понятие "давно" уж очень относительно, т.к. технологии развиваются уж очень быстро.

X86 является одной из популярных платформ, можно поставить много чего - например, различные Windows и Linux.
Тут вопрос стоит в другом: будет ли открытый загрузчик и будут ли драйвера. Плюс десктопная ОС на таком экранчике будет выглядеть довольно убого и малоюзабельно.
Тем более это уже давно обсуждалось, что х86 для мобильного использования довольно избыточна в плане архитектуры, arm в этом вопросе более адаптирована.

Добавлено спустя 1 мин. 21 сек.
Для Windows сейчас написано больше программ, чем для всех остальных ОС вместе взятых, так что низкопотребляющий процессор для их применения был бы очень нужен.
Это не спорю, но имхо удел х86 процессоров - нетбуки и, в крайнем случае, планшеты, но не телефоны.
 
san822

san822

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
В мире IT понятие "давно" уж очень относительно, т.к. технологии развиваются уж очень быстро.

Какой смысл спорить ? В широкой продаже этих девайсов всеравно нет и неизвестно когда появятся.


Тут вопрос стоит в другом: будет ли открытый загрузчик и будут ли драйвера. Плюс десктопная ОС на таком экранчике будет выглядеть довольно убого и малоюзабельно.

Если на планшетах будет HDMI, то можно подключать к телевизорам и мониторам, т. е. получить полноценный Windows-компьютер в кармане.

Добавлено спустя 1 мин. 21 сек.
Тем более это уже давно обсуждалось, что х86 для мобильного использования довольно избыточна в плане архитектуры, arm в этом вопросе более адаптирована.

Это не спорю, но имхо удел х86 процессоров - нетбуки и, в крайнем случае, планшеты, но не телефоны.

Intel избыточное из процессоров для таких применений, скорее всего, уберет для энергосбережения.

[color=#fafafa !important][/color]
small-logo.png

Добавлено спустя 1 мин. 36 сек.
прогресс должен идти вперед, процики с низким энергопотреблением самое то!

Что меня расстроило в этом телефоне, так это камера. Хоть и восьмимегапиксельная, но заметно уступает пятимегапиксельной из Iphone 4. Это разве прогресс ?
 
soadap

soadap

Новичок
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Киев, UA
Какой смысл спорить ? В широкой продаже этих девайсов всеравно нет и неизвестно когда появятся.
Это да, часто в ІT за время, прошедшее от анонса до релиза, устройство успевает устареть. В чём мне импонирует Apple - они выводят устройство на рынок в течении 2х недель после анонса.
т. е. получить полноценный Windows-компьютер в кармане.
Пока что, лично мне такое применение устройства довольно странное и врядли сможет прижиться, хотя кто знает. Я всё таки думаю что облачные технологии более перспективные.
и восьмимегапиксельная, но заметно уступает пятимегапиксельной из Iphone 4
Уже сто раз обсуждали что количество мегапикселей маловлияет на качество фотографий.
Intel избыточное из процессоров для таких применений, скорее всего, уберет для энергосбережения.
Тогда это уже не будет "чистым" х86. Основной преимущество, как и основная проблема х86 - обратная совместимость. Благодаря ей процессоры универсальны, но в то же время несколько избыточны благодаря тому что тянут в себе старые наборы инструкций.
 
Vintego

Vintego

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
404
Баллы
401
Местоположение
РФ
Штеуд с Atom в мобильном сегменте это швах)
А вот amd fusion с APU было б интересненько.
Заиметь radeon hd6310 в смартфоне, это прям мечта техноманиака))
А если ещё и разогнать, то мммм)
 
Live



Вверх
Live