• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вскрытие посылки при курьере

B

brute11k

Новичок
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
5
Баллы
0
В каком случае можно производить вскрытие, если посылку доставил курьер к дому/квартире? Можно ли при этом отказаться от неё и составить претензию по форме 51-в? Как узнать, есть ли в посылке опись (и вообще, кто её должен составлять - продавец, таможня, почта)? Сойдёт ли чек PAYPAL в качестве описи?

Опишите вкратце алгоритм действий, если существует подозрение, что вместо товара в посылке находятся "кирпичи", если посылку доставляет курьер.
Алсо, было бы интересно почитать официальные правила и закон на этот счёт, поскольку я ничего на сайте почты России про подобные случаи не увидел.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
B

brute11k

Новичок
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
brute11k,
33. Возможно ли перед тем, как расписаться за получение отправления проверить его внутреннее содержимое на предмет повреждения?
Отправления EMS выдаются адресату без предварительного вскрытия. Исключение составляют внутренние отправления с объявленной ценностью и описью вложения. Отправления с описью вложения принимаются в открытом виде, при этом отправитель дополнительно заполняет бланк описи, в котором указывает количество пересылаемых предметов и сумму их оценки. Сумма объявленной ценности должна равняться суммарной стоимости всех вложений, указанных в описи. На адресном бланке в зоне «описание содержимого» необходимо сделать отметку «с описью». Такое отправление вскрывается в присутствии получателя, содержимое вложения сверяется с описью и только после этого выдается адресату. Если на адресном бланке отправления с объявленной ценностью нет отметки «с описью», вскрытие отправления перед вручением не допускается.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Как узнать, есть ли в посылке опись
Опись проды не дают.
В каком случае можно производить вскрытие, если посылку доставил курьер
Отправления EMS выдаются адресату без предварительного вскрытия. Исключение составляют внутренние отправления с объявленной ценностью и описью вложения. Отправления с описью вложения принимаются в открытом виде, при этом отправитель дополнительно заполняет бланк описи, в котором указывает количество пересылаемых предметов и сумму их оценки. Сумма объявленной ценности должна равняться суммарной стоимости всех вложений, указанных в описи. На адресном бланке в зоне «описание содержимого» необходимо сделать отметку «с описью». Такое отправление вскрывается в присутствии получателя, содержимое вложения сверяется с описью и только после этого выдается адресату. Если на адресном бланке отправления с объявленной ценностью нет отметки «с описью», вскрытие отправления перед вручением не допускается.
 
B

brute11k

Новичок
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Хорошо, тогда следующий вопрос: имеет ли смысл записывать вскрытие на камеру (как тут некоторые делают), чтобы далее в случае чего представить это в виде доказательства, что посылка пришла с "кирпичами"? Можно ли отсылать курьера назад (если заподозрено, что посылку вскрывали, а акта нет), взяв только извещение?
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
имеет ли смысл записывать вскрытие на камеру
Конечно!
Можно ли отсылать курьера
Да!
И вдогонку- 217. Посылки, опечатанные отправителем, при целости оболочки, перевязи и печати, соответствии массы при выдаче не вскрываются.
 
SingleWolf

SingleWolf

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
156
Баллы
111
Местоположение
Омск
brute11k
В FAQ на emspost.ru - п.33. Курьер не имеет права вскрывать МПО, как и составлять акт ф.51. Описи в посылке с точки зрения ПР нет (описью для ПР является ф. 107, не употребляемая за пределами России).
Единственный вариант при сомнениях - отказ от получения у курьера и оформление самовывоза в офисе EMS.
 
B

brute11k

Новичок
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
5
Баллы
0
217. Посылки, опечатанные отправителем, при целости оболочки, перевязи и печати, соответствии массы при выдаче не вскрываются.

Это означает, что они не вскрываются даже в почтовом отделении? Или это означает, что если курьер привёз согнутый пополам пакет, то его можно вскрыть, несмотря на:

Отправления EMS выдаются адресату без предварительного вскрытия.

В FAQ на emspost.ru - п.33. Курьер не имеет права вскрывать МПО, как и составлять акт ф.51. Описи в посылке с точки зрения ПР нет (описью для ПР является ф. 107, не употребляемая за пределами России).

Это где это вы нашли этот пункт? http://puu.sh/qURm
 
SingleWolf

SingleWolf

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
156
Баллы
111
Местоположение
Омск
У курьера не вскрываются ни в каком виде.
 
B

brute11k

Новичок
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
5
Баллы
0
В общем, как я понял, если существует подозрение, то надо просто отсылать курьера назад, и получать уже в отделении (там можно и ф.51-в составить, и жалобу написать). Не понятно только, какой смысл записывать видео, если вскрытие происходит рядом с курьером. Показывать продавцу на ebay?
Основной вопрос удовлетворён, всем спасибо, все свободны!
 
H

hophop

Новичок
Регистрация
3 Сен 2011
Сообщения
210
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я дважды задавал такой вопрос курьерам, они сказали, что после подписи можно вскрыть и если чего не хватает, то он напишет акт.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
если чего не хватает, то он напишет акт.
Я тоже задавала курьеру такой же вопрос, он ответил , пожалуйста, вскрывайте, я тоже посмотрю чего это там :) но акт составлять и подписывать не буду, не имею полномочий.
Поэтому, даже если курьер соглашается подписывать акт, подумайте, что при отсутствии полномочий на право подписи (по правилам ЕМС) , это акт впоследствии может быть признан не юридическим документом, а бумажкой, подписанной неуполномоченным лицом. И даже в суде ничего не докажете, впрочем именно там в первую очередь, и не докажете. Откажут на первом заседании.
Если хотите официально, то откажитесь от получения у курьера и получайте на почте в присутствии уполномоченного лица, чаще всего это начальник отделения.

Добавлено спустя 1 мин. 57 сек.
Ну, мы птицы подневольные, когда отпустят, тогда и уйдем :)
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Меня терзают смутные сомнения, но хотелось бы разобраться в вопросе:) Инфа с сайта ЕМС: "Отправления EMS выдаются адресату без предварительного вскрытия. Исключение составляют внутренние отправления с объявленной ценностью и описью вложения...Такое отправление вскрывается в присутствии получателя, содержимое вложения сверяется с описью и только после этого выдается адресату..." Отсюда я делаю вывод, что у курьера есть определенные полномочия. И сразу вспоминаются Почтовые правила 1992г. и порядок вручения МПО, прописанный в них. Правила действуют, их никто не отменял и исключений для ЕМС там нет. Так может ЕМС нас за камень заводит или я не прав?:)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Так может ЕМС нас за камень заводит
Не, не заводит. Сами зашли :)
Читаем еще раз- " Исключение составляют внутренние отправления с объявленной ценностью и описью вложения."
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Это они сами себя в адмиралы произвели, не катит:) нужна такая бумага, чтобы никакой Швондер...Или разобъем вопрос на две части. По полномочиям возражения есть?
 
SingleWolf

SingleWolf

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
156
Баллы
111
Местоположение
Омск
Некоторые ;)
1. Есть сомнения насчет признания ф.CN22/23 аналогом (заменителем) ф.107.
2. Оформление акта ф.51 возложено на начальника объекта почтовой связи, каковым курьер не является.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
All_ex

All_ex

Новичок
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
212
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Меня терзают смутные сомнения, но хотелось бы разобраться в вопросе :)
...

Мне тоже стало интересно. :)
Например, имеем внутреннее отправление с описью вложения.
Курьер при мне его вскрывает, судя по словам "... и только после этого выдает адресату", вскрывает в обязательном порядке.
Что он делает, если содержимое посылки не совпадает с описью?
Составляет и подписывает акт?
Или отвозит посылку обратно в офис EMS, где акт о частичном или полном несоответствии составляет и подписывает начальник объекта почтовой связи?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
All_ex, вот и я сделал предположение, что определенными полномочиями курьер обладает. Где составить акт, на месте или в отделении, на мой взгляд уже второй вопрос.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live