• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Регулируемый ND фильтр

S

sw-alex

Начинающий
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
201
Баллы
19
Местоположение
Москва
Вопрос к фотографам - покупал ли кто-нибудь сей фильтр клик
Стоит ли его брать или откровенная лажа? Планирую изредка использовать на улице в поездках.
 
mit88

mit88

Новичок
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
UA
по цене будет дешевле взять 2 поляризационных фильтра. думаю эффект должен быть аналогичным)
 
L

leksele

Начинающий
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
166
Баллы
21
Местоположение
Moscow
по цене будет дешевле взять 2 поляризационных фильтра. думаю эффект должен быть аналогичным)
Это вы так думаете...Зря...
Желательно отвечать и советовать о том,в чём вы разбираетесь.

По теме.
Конечно фильтр такой необходим.
Но тут же надо думать о штативе. Используя ND фильтр,вы как бы выравниваете яркости своей будущей фотографии(т.е. сужаете диапазон),но при этом значительно увеличиваются выдержки.
Не зря в качестве образца показан водопад. При его съемках выдержи могут быть несколько секунд.
Вопрос только нужен ли фильтр с изменяемым ND. Думаю,что вполне хватило бы одного 0.6 или 0.9.
 
mit88

mit88

Новичок
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
UA
Это вы так думаете...Зря... Желательно отвечать и советовать о том,в чём вы разбираетесь.
Про это говорилось в школьном курсе физики. Лично мне поляризационный фильт не был бы лишним, и я бы поступал именно так.
 
L

leksele

Начинающий
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
166
Баллы
21
Местоположение
Moscow
Ну вот. :huh: Если в Гугле не забанили,то легко надёте их описания и тогда поймёте чем отличаются эти два типа фильтров.
 
mit88

mit88

Новичок
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
UA
Что-то так и не нашел описания :(
 
Гаврик

Гаврик

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
370
Баллы
0
Местоположение
Россия
Возьмите 2 полярика, одиного оправу зафиксировать, другая-подвижная,крутите оправу-изменяете поток, вот вам и регулируемый НД-фильтр. Вам правильно выше написали. Кто не верит может проверить.

По факту, лучше у него же взять набор 2, 4, 8 и отдельно 400. я так и сделал.

Добавлено спустя 3 мин. 3 сек.
поймёте чем отличаются эти два типа фильтров.
при чем тут отличия. законы оптики одни. Вообще полярик в лучшем случае дает уменьшение светосилы на 1 стоп, 2 полярика- хоть до бесконечности.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live