• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мультивитаминный напиток Cedevita из сербского онлайн-магазина Kupinanetu.rs

Nostrad

Nostrad

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Москва
Всем привет!
Решил похвастать покупкой, а заодно проинформировать тех, кто, может быть, ищет и не может найти этот товар.

Много лет назад в московском магазине "Ядран", специализировавшимся на продаже товаров производства Социалистической Федеративной Республики Югославии, появился концентрированный порошковый напиток Cedevita, пластиковые банки по 200 г. Одну-две чайные ложки на стакан воды - и освежаешься. Был он апельсиновый, витаминный, не вызывал изжоги и реально утолял жажду, ибо не содержал сахара (из-за которого кока-колу и прочие пьешь литрами и не можешь напиться, не говоря уже о вреде для здоровья). И вкусный! Мне он нравился больше, чем американский Tang, который, к слову сказать, тоже был в продаже в позднесоветской Москве. А вот Цедевита быстро куда-то пропала, и я дико завидовал "югославским ревизионистам" :)

Югославия распалась, но Cedevita осталась. Позднее я бывал в странах бывшей Югославии и убедился, что детские впечатления не обманули: Цедевита - первоклассный витаминный напиток, который может дать фору дорогим "фитнес"-концентратам. 9 витаминов и натуральные экстракты (пахнет не химией, а живыми ягодами и цитрусами).
В свой последний визит в Сербию летом позапрошлого года я купил два килограммовых пакета - апельсиновый и лимонный. И только вернулся - как грянула жара и пожары торфяников. Скажу честно: Цедевита меня спасла. Так за эту жару оба пакета и вылетели.
Тосковал я по ней страшно. Искал, где бы купить в России. Узнал, что вроде бы продавалась в Метро, но те времена прошли. Напиток хорватский, но хорваты им через инет не торгуют. Стесняются, видимо; исключение составляет один шутник из Загреба, который хоть сейчас отправит в Москву 200 г. Цедевиты за 11 грин + 5 доставка (доставка каждой следующей банки - $3). Год с лишним тыкался по инету (в Сербию я явно поеду не скоро, да и сколько ее увезешь в чемодане? килограмма 2-3, не больше), и вот мои поиски увенчались успехом. Точнее, сербы вышли на рынок онлайн-торговли.
Магазин kupinanetu.rs по ассортименту напоминает наш "Утконос", но с сербской спецификой. И там была моя Цедевита! Во всех видах - по 1 кг (тынц) , по 0,5 кг (тынц), по 200 г (тынц)!
Сербы ориентируются не только на свой рынок, но и на наш - есть русская версия сайта. Перевод полностью еще не готов, но сербский язык настолько близок к русскому, что не понять значение идентификаторов очень трудно. Еще один плюс - цены в магазине указаны сразу в рублях.
На момент обнаружения мною "Купи-на-нету" в продаже были следующие Цедевиты:
200-граммовые банки - лимон (lemun), мандарин, лесная ягода (sumsko voce), апельсин (narandza) и апельсин детский (последний не знаю, не пробовал). Еще у них есть новый вид, лайм, на сайте про него не сказано, но менеджер любезно сообщил мне о нем в приватном мейле. Цена - 61-64 руб. за банку.
500-граммовые пакеты - лимон, апельсин и детский апельсин (141-146 руб. за пакет).
Килограммовые пакеты - лимон и апельсин (257 руб. за пакет).

Это примерно столько же, сколько Cedevita стоит в сербских продуктовых "оффлайновых" магазинах.
Я тут же зарегился и начал собирать посылку. Тут меня ждал еще один приятный сюрприз - магазин принимает PayPal, что решает все наши проблемы :) И наконец - корзина устроена грамотно, учитывается вес товара брутто, что позволяет максимум использовать плату за доставку. У меня, набравшего 5 кг, за доставку получилось 940 руб. Нормальная цена за пересылку из Европы. В свою посылку я втиснул 4 килограммовых пакета (по 2 лимона и апельсина) и на пробу по одной 200 г. баночке лесной ягоды, лайма и мандарина. Вес брутто - 4900.
NB: Сами хорваты утверждают, что 200 г. концентрата хватает на 2,5 л. напитка. Я так крепко не развожу, мне хватает на больше.
В итоге цена доставки оказалась немногим меньше, чем стоимость товаров - но 31 доллар за S&H 5 кг. из Европы в данном случае меня устроили (пересылка до 1 кг у сербов стоит 550 р., до 2 кг - в 729 р, а от 2 до 5 кг - уже 940).

Посылка долетела за 11 дней (трек-номер дали, не дожидаясь моей просьбы). Описывать свои восторги не стану. Скажу лишь, что на коле поставлен крест, новые "вкусы" оказались великолепными. Фоткать тоже не стал - стоковые фото полностью соответствуют действительности.

Теперь строю планы следующих набегов на Kupinanetu. Там много есть того, чего не достать у нас. Великолепные конфеты Bajadera (пралине) - тоже хорватские - но дороговато: около 1 тыс. руб. за килограммовую коробку (можно взять, конечно, поменьше, они и на Балканах дорогие). Есть лучший в мире натуральный (!) кондиционер для волос Топ Балзам (он тоже продавался в Ядране, и за 30 лет нисколечко не испортился, полтора года назад я взял три бутылки) - 360 граммов за 64 рубля! А какой у сербов полынный абсент Gorki List! 419 руб. за литр - взял бы не раздумывая бутылок пять, если бы не запрет на ввоз в посылках алкоголя... Но это уже тема для отдельного разговора.

PS. Чуть не забыл - саппорт Kupinanetu общается по-русски!
 
P

pheniks78

Новичок
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Улан-Удэ
Спасибо за полезный обзор, но блин цена доставки пугает ...
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Фоткать тоже не стал - стоковые фото полностью соответствуют действительности.
без авторских фоток (с котэ желательно) скринов заказа, оплаты, соответствия пришедшего -заказанному - данный текст расценивается как очень хороший рекламный текст а не обзор.
 
walun

walun

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
520
Баллы
0
Местоположение
Рязань
спасибо, занес в закладки
 
R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
Nostrad, Спасибо за обзор, цедевиту обязательно закажу, хорошая штука.
 
foalart

foalart

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Краснодарский край
R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
Nostrad

Nostrad

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Москва
BigDad, спасибо за комплимент, вольный или невольный.
Котэ нет, он помер несколько лет уж как.

Добавлено спустя 35 мин. 39 сек.
Коробку выбросил, вот упаковки напитка. Вместо котэ - кабанэ лунный австралийский.
 

Вложения

  • 29032012422.jpg
    29032012422.jpg
    169.3 КБ · Просмотры: 756
  • 29032012423.jpg
    29032012423.jpg
    164.1 КБ · Просмотры: 762
  • cede.jpg
    cede.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 787
K

karkov7

Новичок
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
РФ, Подольск, Московская область
Спасибо за обзор, надо бы тоже взять:)
 
Willik73

Willik73

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
768
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Помню был в детстве такой апельсиновый порошок, спасибо за обзор! :Bravo:
 
S

sva12

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
706
Баллы
221
Местоположение
Kiev
реально утолял жажду, ибо не содержал сахара
На сахарозаменителях что ли?
В этом сплошной сахар - 82-86 г. на 100 порошка.
не говоря уже о вреде для здоровья
А этот-то чем полезнее, типа, пару мультивитаминных таблеток бросили или из натурального сока выработан ?
 
Nostrad

Nostrad

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Москва
В странах бывшей СФРЮ Цедевита сертифицирована и продается как диетический напиток. В РФ она тоже сертифицирована и продавалась даже в аптеках (видел инфу в инете). В составе указан "натуральный ароматизатор".
За точным составом и химическим анализом - к хорватам, я этот продукт не рекламирую. А с учетом того, что сербы и хорваты с уважением относятся к своему здоровью и своим потребителям, отечественные технологии "бросили 2 таблетки и добавили песка из карьера" там не применяются в принципе.
 
S

sva12

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
706
Баллы
221
Местоположение
Kiev
При чем тут отечественные технологии и песок из карьера ?
Вы сравнивали Кока-Колу с Цедевитой -
из-за которого кока-колу и прочие пьешь литрами и не можешь напиться, не говоря уже о вреде для здоровья
Вот я и спросил - чем эта полезнее ?
"В составе указан "натуральный ароматизатор"." - на Пепси-Коле, по секрету скажу, тоже :)
Или Вы считаете, американцы с меньшим уважением относятся к своему здоровью, чем сербы и хорваты?
 
Nostrad

Nostrad

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Москва
При чем тут отечественные технологии и песок из карьера ?
Вы сравнивали Кока-Колу с Цедевитой -

Вот я и спросил - чем эта полезнее ?

Чем кола. Мне не нравится ваш тон, и я не буду вам ничего доказывать.
 
O

olegmiheev

Новичок
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
bryansk
Nostrad,
А вода какая? водопроводная, фильтрованная, кипячёная?
 
Nostrad

Nostrad

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Москва
Nostrad,
А вода какая? водопроводная, фильтрованная, кипячёная?

Я пользовался фильтрованной и питьевой из бутылок. Кстати, никто не мешает взять бутыль "Святого источника" (или кому что нравится), насыпать туда Цедевиты, закупорив, взять с собой. Я так и делал - брал без газа. Можно и газированную воду использовать, так даже интереснее.
 
V

vovk

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
81
Баллы
209
Местоположение
Оренбургская обл., РФ
Уважаемый Nostrad, не могли бы Вы крупно сфотографировать состав порошка на упаковке, чтобы закрыть вопрос сахара и калорий.
 
pomik

pomik

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
372
Баллы
0
Местоположение
Мос.Обл.
Тоже интересует, там порошок или гранулы.
 
Nostrad

Nostrad

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Москва
Должен извиниться - дезинформировал уважаемых форумчан. Сахар все-таки есть, я перепутал с Cedevita Light, в которой его нет. Тут написано - 16,7 г. сахара на 250 мл. напитка (19%).

vovk, на банках слишком мелко, а материал пакетов ламинированный, при съемке от вспышки бликует, видать, придется вручную набирать. Но по энергетической ценности сказать могу точно - на пакетах написано, что 250 мл. напитка "весит" 70 ккал (лимон) и 65 (апельсин). При этом хорваты советуют класть 2 ложки на стакан, но по мне это крепковато и одной достаточно. 30-40 ккал на стакан - много это или мало?

Еще там содержатся: витамин C, ниацин, витамин Е, пантотеновая к-та, витамины B6, B2, B1, B12, фолиевая кислота.

pomik, это скорее крупноватый порошок.
 
F

FASTF Афыеа

Новичок
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live