• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как правильно получить И не получать посылку!?

silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Привет дорогие форумчане!
В общем, в ветке про технику Apple есть моя тема как я лохонулся, не почитав форум и попал на йамобилко 3ГС. Да и не только я. Там много уже расписано, что надо делать и как.
Хочу сказать, что перед созданием топика я "покурил" форум, почитал ФАК для новичков (раздел получение) и ФАК по технике Apple. Плюс, очень важно, почитал почтовые правила 22.04.1992, собенно п. 482: "По желанию адресата проверка вложения посылки может осуществляться до уплаты таможенной пошлины. Когда при проверке обнаружится недостача или повреждение вложения, то об этом составляется акт ф. 51 с подробным изложением всех обстоятельств. По желанию адресата ему может быть выдана копия акта."
В ообщем это все понятно...Но мне не понятно имею ли я право при вскрытие посылки в присутствие почтового сотрудника под акт или же самостоятельно открывая посылку не покидая ПО далее от нее отказаться? Я на форуме не раз встречал сообщения, где люди вскрывали посылку под акт в присудствие сотрудника почты и обнаружив недосдачу отказывались от посылки. Как такое возможно и на основание чего (какие правила/акты это регламинтируют?)? По телефону "линии контроля качества" сказали, что если вы получаете посылку, пускай даже под акт о вскрытие ф.51, то отказаться вы от не можете! А на форуме многие люди разворачивали посылки обратно! Каким образом?

ЗЫ.
Все дело вот в чем - вчера пошел получать посылку с дорогой электронникой, мне выдают коробку на осмотр, а она вся перемотана скотчем почты России (прозрачный с красными надписями). К ней каких-либо бумаг не прилагалось о вскрытие или тому подобное. На мое требование вскрыть послылку под акт мне отказали!!! В общем, после словесной перпалки, сказали приходить в понедельник, когда будет начальник ПО...Вот теперь сиж и думаю как можно вскрыть посылку и вслучае нехватки вложения от нее отказаться? Мне сдается, что людям, которым удалось вскрыть посылку и потом от нее отказаться, просто повезло, сотрудники почты попались некомпетентные..или я не прав!?

Всем заранее спаисбо!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Клиенты Почты России могут больше не волноваться из-за поврежденных почтовых Отправлений - http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=4444 Квитанцию на получение Заполняем, но роспись не ставим и просим осмотреть и взвесить МПО. При наличии нарушения или повреждения упаковки или разницы в весе - основание для вскрытия МПО в вашем присутствии. Если вас удовлетворяет содержимое, то расписываетесь и забираете МПО, а если нет - отказываетесь от получения и усе. ПОУПС п. 45. Адресат (его законный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его законный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник. Ссылка - http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postrules/postrules4
 
M

max756

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
274
Баллы
0
Местоположение
Волгодонск
Клиенты Почты России могут больше не волноваться из-за поврежденных почтовых Отправлений - http://www.russianpo...tem?newsid=4444 Квитанцию на получение Заполняем, но роспись не ставим и просим осмотреть и взвесить МПО. При наличии нарушения или повреждения упаковки или разницы в весе - основание для вскрытия МПО в вашем присутствии. Если вас удовлетворяет содержимое, то расписываетесь и забираете МПО, а если нет - отказываетесь от получения и усе. ПОУПС п. 45. Адресат (его законный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его законный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник. Ссылка - http://www.russianpo...ules/postrules4

А если целостность и вес посылки не нарушены, то как можно проверить содержимое перед получением?
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Если вас удовлетворяет содержимое, то расписываетесь и забираете МПО, а если нет - отказываетесь от получения и усе
Ув. kreman, спасибо за инфу! Но, Вы уверены, что можно отказаться от посылки? Я, лично, люблю ссылаться на акты и др. нормативные документы. Пока я нигде не вычитал, что можно отказаться от посылки, да и на телефоне горячей линии почты сказали, что посылку придется забрать. Я понимаю, кто там сидит...но все же? Вы или кто из форумчан могут ткнуть где прописанно, что я могу отказаться от посылки после ее вскрытия (как я понимаю, что отказаться вообще можно, если можно, если посылка пришла в явно в поврежденном состояние? Но, все равно, согласно п. 482, даже если посылка "в идеале" я могу вскрывать ее под акт?)?
ЗЫ.
И, как я понимаю, это "новый" порядок от 2009 года = п. 482 почтовых правил от 1992 г.?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Вы не поставили роспись в получении, вам ее в руки не выдали, что вам мешает развернуться и уйти? Главное не поймать, когда в до гонку кинут:) Обычно работники ПО руководстуются этим - Временный порядок приема и вручения внутренних РПО
11.3. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления выдаются адресатам под расписку на извещениях ф.22, а посылки - под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка к посылке.
11.4. При получении РПО адресат указывает на извещении название предъявленного документа, его номер и серию, дату выдачи и кем выдан, ставит подпись и дату получения.
11.5. Почтовый работник проверяет предъявленный адресатом документ, удостоверяющий личность, сличает данные, указанные на извещении, с данными и подписью адресата в предъявленном документе. Ссылка - http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postmessages/postmessages11 Квитанция является документом приема передачи МПО и наличие росписи является фактом, подтверждающим ее прием. Без подписи квитанция недействительна.

Добавлено спустя 22 мин. 36 сек.
Разговаривайте с профессионалами, а не с девочками у компа на линии качества:) Проведите разведку боем, предварительно позвонив например в УФПС или распечатайте эту ссылку о поврежденных МПО с сайта ПР и ткните им в лицо, а если не понимают, то жалоба в Толстую книгу и звонок в УФПС ( после разведки), жалоба в Роскомнадзор и т.д. Пусть изучают свои правила и вас запомнят - скандалист, лучше не связываться:)
 
silphe

silphe

Продвинутый
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
377
Баллы
201
Местоположение
Химки
Спасибо за ценную инфу!))
Но, все же, никто не в курсе как можно после осмотра посылки (точнее ее содержимого) от нее отказаться? Точнее на основание чего?
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Не могу найти на форуме тему, в связи со сменой движка она почему-то исчезла, где я исследовал этот вопрос. Если в кратце, то без подписи по закону никто вам в руки посылку НЕ ОБЯЗАН выдавать. Хоть она там вся разорванная будет. И те, кто говорит - правила там, кодексы, Роскомнадзоры, Прокуратуры - ну напишите вы жалобу, ну посмотрят на вас как на идиота, скажут рассмотрим, это МАКСИМУМ, чего добьетесь.,
А... нашел. У меня, как у автора темы нет туда доступа :lol:
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Помойму мы пошли на второй круг. Если посыль в целости, сохранности, с заявленным весом, то остается поставить подпись и получить МПО. Почитай как нужно воспитывать свое ПО - https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/to...ая-победа-над-бюрократизм/page__fromsearch__1 и "по капли выдавливать из себя раба" (А. П. Чехов):) А если слушать девочек из справочных служб ЕМС (ПР), то много чего можно нового узнать, у них и Конституция не действует:)
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Почитай как нужно
да нет у меня 300 сообщений пока, в основном мониторЮ форум - думаю там, как и в моем случае, тетки просто устали слушать о законах и о прочем. Там воспитывать бесполезно, ты всех не воспитаешь, закон один - почитай тему, я там все досконально изучил - НЕ ОБЯЗАНЫ они выдавать и все. Дефектное отправление - это то, которое уже приходит с актом с разницей в весе, а если даже визуально, как в моем случае было - пришла весьма покоцанная коробка - это пофиг, оно не считается дефектным, а вес, если они не клинические идиоты, будет совпадать - благо листов формата А4 да и весы есть в каждом почтовом отделении. Они могут тебе ее вынести, показать, но в руки передавать не имеют права, точнее имеют полное право в руки не давать. А поставишь ты подпись в извещении или нет - да им пофиг, если тебе вручили, по большому счету есть свидетели, те же тетки, что посыль тебе они передали, а уж че ты там дальше с ней делал - их не волнует. В треке она будет вручена. Короче только кино со свидетелями, или, если чувствуешь по весу неладное - вообще не приходить на почту.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Мне сложно сказать, что у вас в Нерюнгри твориться, но дорогу осилит идущий. Почитай как нужно бороться за свои права - https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/to...и-московский-ответ-сухому/page__fromsearch__1 Пробежал я вашу тему и могу дать маленький совет: не разговаривай с народом, а разговаривай с начальником - нач. ПО.
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Там о сроках доставки иск в основном, а не о процессе выдаче посылок. Понятно, что с ПР надо бороться, но все равно, не в тему.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Я о результате и как его добились. Вы в итоге свое МПО вскрыли, добились своего? Я так понял, что да, а пожелание в Толстую книгу или куда еще оставили, окромя горячей линии ЕМС (ПР)? Чтобы страна знала своих героев. Думаю, что нет... А надо, чтобы помнили:) меня на почте в лицо знают и при встрече: "Опять (далее фамилия) пришли":)
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
"Опять (далее фамилия) пришли"
ко мне теперь тоже так, к сожалению, относятся. Поймите сабж темы -
мне не понятно имею ли я право при вскрытие посылки в присутствие почтового сотрудника под акт или же самостоятельно открывая посылку не покидая ПО далее от нее отказаться?
ответ: нет, не имеете
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Ну, каждый увидел, что хотел...
 
M

max756

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
274
Баллы
0
Местоположение
Волгодонск
В этой теме, в которой обсуждается аналогичный вопрос, так и не пришли к конкретному общему мнению. Кто то говорит что можно отказаться, кто то говорит что нельзя. Вобщем нету четкого решения как поступать. Или же действовать по ситуации. Я так же присоединяюсь к вопросу :)
 
lede v

lede v

Новичок
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
426
Баллы
0
Местоположение
казахстан,кокшетау
да нет у меня 300 сообщений пока

Да, интересное дело, Фаг в песочнице - а новичеов не пускают :(

Я вот тоже сейчас больше часа искала в интернете,и пожалуй соглашусь сkreman,
Квитанция является документом приема передачи МПО и наличие росписи является фактом, подтверждающим ее прием. Без подписи квитанция недействительна.

Мало того :
В случае составления и подписания Акта, извещение на получение посылки остается у адресата. Требование подписать его и отдать сотруднику почты — незаконно. После подписания квитка вы не имеете право открывать диспут о неполучении посылке или браке содержимого.

Нет квитка - нет получения, :rolleyes:

Взято отсюда http://club.ebaytoday.ru/blog/howto/13667.html
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
На колу мочало - начинай сначала! :lol: :lol: :lol:
1. Посылку работники почты БЕЗ ВАШЕЙ ПОДПИСИ В ИЗВЕЩЕНИИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ВЫДАВАТЬ
2. Дефектным считается отправление УЖЕ ПОСТУПИВШЕЕ НА ПОЧТУ С ТАКИМ СТАТУСОМ, даже если вы визуально видите наглухо раздербаненный пакет, дефектным оно не будет, т.к. поступило в почтовое отделение, скажем так, без "флага" дефектное.
3. На почте работают люди и им также свойственно ошибаться. Если вам выдали мпо без подписи после там всяких глупых цитат из почтовых правил, это не значит, что так есть по закону.
В моей теме, хоть я был и неправ, мне разрешили вскрыть пакет без подписи, но далее, разговорившись с начальником почтового отделения, мне ясно дали понять - (с его слов) "ну, мы видим - пришел идиот, качает права, зачем нам конфликтовать, выдадим, пусть вскрывает, пусть смотрит. Даже если он и не распишется в извещении, куча свидетелей, что посылку он получил. По треку она вручена. Обратно уже мы ее не примем"
 
M

max756

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
274
Баллы
0
Местоположение
Волгодонск
Мало того : Цитата В случае составления и подписания Акта, извещение на получение посылки остается у адресата. Требование подписать его и отдать сотруднику почты — незаконно. После подписания квитка вы не имеете право открывать диспут о неполучении посылке или браке содержимого. Нет квитка - нет получения,
спасибо за инфу, то что надо.
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Взято отсюда http://club.ebaytoda...owto/13667.html
В основном, бред. Вы и на почте распечатку оттуда приложите в качестве правомерности ваших действий?! :lol:
Может тете Дуси и пойдет такой "авторитетный" источник, но более-менее грамотный работник почты над вами посмеется. И на горячей линии ПР вам то же самое скажут.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Горячая линия ПР - авторитетнишая служба, я плакал. Вы у них ссылку на соответствующую статью просите..."Кто девушку ужинает, тот ее и танцует" и вещает она как ей (ПР) надо:)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live