• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил у прода с 0 отзывов. Листинг удалили, прод не зареган

slimski

slimski

Продвинутый
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
221
Баллы
111
Местоположение
Россия, Ижевск
Всем доброго времени суток. Чуть ранее, я уже рассказывал свою историю, но тогда вопрос был о необходимости оплаты, поскольку продавец не отвечал. Сейчас все равно перепишу заново, тем более, что вопрос сейчас совсем другой.

Продавец с 0 отзывов, зарегистрирован в августе 2011. Выставил на продажу ноутбук с достаточно реалистичным описанием и фотками. Местонахождение - Австрия.. Ставок на лот было около 30 на момент окончания. Я сделал ставку, которая меня очень устраивала, но я не особо верил, что она сыграет. После выигрыша, продавец 2 дня не отвечал и мне пришлось оплатить лот с непонятной доставкой (standart international shipping). После оплаты прод вышел на связь, сказав, что был очень занят по работе. Сообщил, что оплату он видит и пообещал отправить на следующий день. Про способ отправки так и не пояснил. Ну я обрадовался, что прод есть и что все отправит. На следующий день лот был помечен как отправленный, а у меня появился положительный отзыв от прода. На дальнейшие вопросы продавец не отвечал ни через ибей, ни через мыло. Спустя еще несколько дней в ответ на e-mail стали приходит ответы, что такого ящика больше нет. Еще через пару дней от ибея пришло письмо, что листинг удален. Проверив прода, я увидел, что он больше не зарегистрирован на ибее.

Дата оплаты 8 марта. В счете ожидаемый срок доставки не указан. У самого на данный момент 10 положительных
И тут у меня возник ступор, что делать дальше. Покурив форум я нашел следующие варианты:
- открывать диспут сейчас но именно на палке в надежде что проду возможно не перевели еще деньги (возможно прод считается новичком, а им вроде бы не сразу переводят деньги);
- открывать диспут на палке на 43 день, так как прод может внезапно воскреснуть и дать трек номер или еще какое-то подтверждение отправки (но тут, как я понял, возникает риск того, что у прода на аккаунте нет денег и мне ничего не вернется);
- открывать диспут на ибее на 43 день, поскольку в данном случае будет хотя бы купон от ибея.

Вопросы:
1) есть ли четкое определение, как долго прод считается новичком, и правда ли ему пока могли не перевести еще деньги?
2) есть ли вероятность того, что прод может воскреснуть и предоставить информацию о том, что лот был отправлен?
3) правда ли, что палка может не вернуть деньги, если их неоткуда взять?
4) если открыть диспут на палке и палка не сможет вернуть деньги, то есть ли хоть какая-то возможность получить хотя бы купон?

P.S. погуглив ник продавца увидел его отзыв другому покупателю. Там лот был подороже, а сам покупатель из Великобритании. Написал ему, но он пока не ответил.
P.P.S.негативные комменты в мой адрес принимаются, поскольку понимаю, что сам сглупил.
 
ViktorGold

ViktorGold

Новичок
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Альметьевск РТ
Проверив прода, я увидел, что он больше не зарегистрирован на ибее.

у меня была такая же ситуация, открыл диспут на ибее и на палке (покупал часы), через 1,5 недели после открытия диспута часы пришли... может и вам повезет.
 
slimski

slimski

Продвинутый
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
221
Баллы
111
Местоположение
Россия, Ижевск
Ну, в общем да, я не исключаю вариант, что ноутбук вдруг придет. В таком случае тоже возникает вопрос по возврату, если я верну деньги через палку или ибей. Как мне потом оплатить вновь, если у продавца недействующее мыло
 
mitallic

mitallic

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
на палке открывай диспут о неполучении и можно сразу в притензию перевести.
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
открыть диспут на ибее и указать, что прод более не зарегистрирован на ибее - вернут очень быстро и деньгами.

Добавлено спустя 1 мин. 6 сек.
на палке открывай диспут о неполучении и можно сразу в притензию перевести.

месяц ждать, а на ибее за пару дней уже возврат будет. При том что система по сути одна, палка принадлежит ибею, как нам подсказывает КО.
 
mitallic

mitallic

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
у меня была такая же ситуация, открыл диспут на ибее и на палке (покупал часы), через 1,5 недели после открытия диспута часы пришли... может и вам повезет.

угу, а в оон не написали? Нельзя одновременно открыть диспут на палке и ибее.
 
mitallic

mitallic

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
slimski

slimski

Продвинутый
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
221
Баллы
111
Местоположение
Россия, Ижевск
mitallic

mitallic

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
открыть диспут для начала в любом случае стоит. палка все же страхует нас от подобных случаев.
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
что палка не вернет из своего кармана, а у прода денег нет?
Всегда есть вероятность такого...
А вообще ответы почитал - посмеялся... Столько "опытных" новичков надавали кучу "полезных" советов.
 
slimski

slimski

Продвинутый
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
221
Баллы
111
Местоположение
Россия, Ижевск
Но на данный момент прошло всего 12 дней с момента оплаты, явно товар не мог еще прийти. А судя по рекомендации ибея следует подождать 10 дней спустя ожидаемой даты доставки. Правда загвоздка в том, что ожидаемой даты как раз нет. Открывать диспут именно на палке я как раз боюсь по той причине, что не смогу открыть на ибее. А купон все же лучше, чем словесные извинения от палки
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
ничего указывать не надо - они сами проверят, когда в притензию переведеш.

Добавлено спустя 2 мин. 36 сек.

какой еще месяц?
на палке открывай и не думай даже.

месяц палка. К гадалке не ходи.

Ничего не надо переводить - на ибее автоматом все переводится, если прод забанен и автоматом рассматривается, особенно если трека нет. Делов на пару дней. Палкой ждать - см выше.

Добавлено спустя 1 мин. 18 сек.
Всегда есть вероятность такого...
А вообще ответы почитал - посмеялся... Столько "опытных" новичков надавали кучу "полезных" советов.

зато у вас одна вода в постах - переливание из пустого в порожнее, да советы типа астрологических: решать вам, риски есть везде. Смешно читать, ага.
 
mitallic

mitallic

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
у меня, как у "опытного новичка" было похоже - продавец исчез, посылки нет, стоимость 150$. вечером открыл диспут о неполучении и сразу в клайм, т.к. с продом договорится уже нельзя было. наутро - ответ палки о решении в мою пользу и полный возврат средств. никакого месяца.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
зато у вас одна вода в постах - переливание из пустого в порожнее, да советы типа астрологических: решать вам, риски есть везде. Смешно читать, ага.
Если не в теме, то смешно... может быть.
А если в теме, то дело обстоит именно так, как сказано
Это - выбор лично каждого, где открывать диспут. В вашей ситуации и там и там есть плюсы и риски.
ибо:
1. Долгое время (некоторые еще помнят...) я был приверженцем кейзов на иБэе. Так было прописано в правилах самого иБэя (после окончательного слияния его и Палки, когда диспуты стали отражаться в профиле на иБэе), а я старался им следовать... Все было хорошо, пока не случился один казус. Здесь надо отметить, что открывать споры я стараюсь в самых крайних случаях и за несколько лет у меня их всего не больше десятка. Один малоопытный прод попытался тянуть из меня доп. средства после оплаты, мотивируя тем, что отправка в Россию очень дорога. В первый раз я согласился, не успел доплатить - он еще увеличил требования... Тут мое терпение кончилось и я сказал, что, мол, или отправляй или флаг тебе твой звездно-полосатый в одно место... Он не отправил и я открыл кейз, который был завершен в мою пользу и пришло стандартное сообщение, что Палкой сделано возмещение. Вот только никакого возмещения там я так и не дождался... иБэй кивал на Палку, Палка на банк, банк вообще не мог понять, чего мне от них надо. ИМХО, произошел где-то разрыв этой цепочки... 60 долларов, конечно, не Бог весть какая сумма, но неприятно. До сих пор... И мне кажется, что если б я так сделал, то уж американец-то свое точно получил бы. Вне зависимости от моего присутствия на иБэе. Именно это и называется гарантией - третья сторона, Бей и\или Палка - гарантируют нам безопасность сделки. Не просто страхуют на определенных условиях, типа, кто первым срубил бабло и свалил, тот и прав, а именно дают гарантию возмещения при наступлении такого случая.
2. Бабки лучше искать (ловить, требовать и т.п.) в месте их "производства" (хранения и т.п.) - в Палке. По крайней мере, вы будете защищены от нежданного разрыва в цепочке обработки вашей жалобы в этой гипертрофированной бюрократической машине, как это произошло со мной. Тем более, что особой разницы вот уже пару лет как нет. Да и про купоны, которыми иБэй всё норовил расплачиваться по гарантиям сделок, я тоже давно не слышал... ))
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
если открыть диспут на палке и палка не сможет вернуть деньги, то есть ли хоть какая-то возможность получить хотя бы купон?
Какой купон в палке их нет,да и на ebay о купоне речи не должно идти,у него же нет продаж вообще деньги на холде 21 день,отзыв же вы ему не поставили надеюсь?
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
nucl1d,
А вы посоветуйте человеку сделать конкретно: так и так, например, затем он проиграет спор, и, как вы думаете, подумает он о том, какую ...опу вы ему насоветовали? Или будет вас еще долго благодарить?
Моя позиция - разными путями подтолкнуть человека поизучать форум еще пару-тройку дней, а потом уже решить, где и как открывать диспут. И это должно быть только его личным решением. ИМХО
А здесь - я могу высказывать свое мнение так, как пожелаю ( и в соответствии с форумными правилами )
Кому конкретно поговорить надо - пишут в личку.
 
D

dacota

Начинающий
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
113
Баллы
19
Местоположение
Lithuania
После выигрыша, продавец 2 дня не отвечал и мне пришлось оплатить лот с непонятной доставкой (standart international shipping).
идти такой доставкой посылка может и 1.5 месяца.
 
slimski

slimski

Продвинутый
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
221
Баллы
111
Местоположение
Россия, Ижевск
Всем огромное спасибо за ответы. Что касается отзыва продавцу - его я не ставил. Вчера еще мне ответил другой покупатель, про которого я выше писал, что он покупал что-то у этого же продавца. Так вот он ответил, что тоже ничего не получил и открыл диспут, чего и мне советует сделать как можно быстрее. В течение дня я еще подумаю, где лучше открыть. Пока склоняюсь к открытию на ибее, но внимательно отношусь к словам @ndy$. Думаю к вечеру созрею и открою. О результатах обязательно отпишусь, так как это может кому-либо пригодиться.
Еще раз всем спасибо, все ответы были полезными и помогли мне собраться с мыслями.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live