• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

VAT number

D

Downkey

Новичок
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Россия, Владивосток
Уважаемые форумчане. Объясните, что означает VAT number в разделе Business seller information, на закладке описания лота ?
 
U

Usama Bin Laden

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
171
Баллы
18
Местоположение
Москва
Это аналог нашего идентификационного номера налогоплательщика. Нужен для того чтобы налоговый орган мог определить все ли налоги (VAT) уплачены с данного товара. Ну и чтобы идентифицировать что это тот самый ООО Пупкин.

В России и на Украине налоговым органам глубоко наплевать все ли иностранные налоги уплачены. У нас свои налоги и свои номера. Так что не нужен Вам VAT number.
 
D

Downkey

Новичок
Регистрация
5 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Россия, Владивосток
Спасибо.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
Usama Bin Laden

Ну если точно это номер плательщика VAT (НДС) НДС платят не все.
Подробно:
ИНН - идентификаицонный номер налогоплательщика, этот номер насколько я понимаю нужен для идентификации любого налогоплательщика в россии (как частника, так и организации) и для любых налогов

VAT number, numéro de TVA intracommunautaire (фр.) - это номер служащий исключительно в отношении НДС, исключительно для юр. лиц и с целью не платить НДС при покупках за границей но внутри европейского союза, т.е. если у вас нет VAT number / numéro de TVA intracommunautaire, то вы платите НДС, если у вас есть этот номер, то вы НДС не платите (продавцу)

очень часто существует неразбериха кто платит НДС/VAT/TVA, почему-то многими считается что этот налог платят предприятия, хотя (за исключением крайне редких специфических ситуаций) предприятия не платят этот налог, он совершенно прозрачен для предприятия, поэтому все расчеты и ведутся в HT (фр., без НДС, не знаю как этот термин звучит по русски)

НДС платят конечные пользователи, частные лица, а предприятия его только собирают и передают государству

НДС различен в разных государствах ЕС и каждое государство собирает его отдельно ибо это налог на конечного потребителя на территории государства, вот чтобы при покупке товара за границей предприятие (которое только посредник между первым владельцем товара и конечным потребителем) не платило НДС и существует "европейский номер НДС"

наверно видели в аэропортах бутики такс фри и может делали возврат денег перед вылетом за сделанные покупки, вот это и есть этот налог, вы не потребляете товары на территории государства, значит и налог с вас брать не надо

этот "европейский номер НДС" не служит для целей идентификации предприятия как налогоплательщика (во франции это siret/siren), у частных же лиц есть свои другие фискальные (налоговые) номера, в общем ИНН и VAT number, numéro de TVA не имеют между собой ничего общего (они могут быть в реальности частично похожими, формироваться похожим образом, но это разные вещи по задачам и по употреблению)
 
U

Usama Bin Laden

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
171
Баллы
18
Местоположение
Москва
WerWolf, если Вы это мне, то боюсь Вас огорчить, я прекрасно знаю чем VAT number отличается от ИНН. Для бухгалтера они действительно не имеют ничего общего. Но здесь бухгалтеров нет. Здесь большинство людей вообще налоговый кодекс ни разу не открывали. Вот для них и предназначался мой ответ, что VAT number это примерно тоже самое что наш ИНН. И что VAT number нас ни каким боком не касается.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
Usama Bin Laden

А для бизнес-селлера из Европы предоставление нашего ИНН тоже никак не изменит ситуацию. VAT number спрашивают те продавцы, которые либо никогда не сталкивались с вычетом VAT при отправлении за границу ЕС, либо те кто делают вид что не знают как правильно это сделать.
 
V

vvz

Начинающий
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
845
Баллы
16
Местоположение
Калининград
либо те кто делают вид что не знают как правильно это сделать.
Во во я у прода из Англии спросил про возврат VAT, а он типа - не знаю о чем это вы спрашиваете

HI,SORRY DO NOT NO WHAT YOU MEAN BY VAT REFUND,
REGARDS
- ukayclothing

Хотя у самого написано

Business seller information
UKAY CLOTHING
Contact details
VAT number: GB 646766886
 
U

Usama Bin Laden

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
171
Баллы
18
Местоположение
Москва
Прекрасно они знают как VAT возвращать. Им просто это не нужно. Они VAT не платят.
 
STAN63

STAN63

Продвинутый
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
51
Баллы
101
Местоположение
Димитровград
Прочитал ветку, но так и не понял, берут с нас этот налог VAT или нет и всегда ли его должны возвращать? Подскажите плиз.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
STAN63

Если у продавца в листинге есть указание что в цене товара есть VAT, то могут брать. Надо списываться с продавцом ДО покупки и спрашивать.
Некоторые продавцы делают скидку на размер VAT-перед покупкой, некоторые делают частичный рефанд после того как посылка пришла к Вам и Вы им высылаете скан. таможенной декларации с печатью таможни. Некоторые продавцы не делают скидок и не возвращают потом.

Если в листинге VAT не указан, то вообще задумываться о нем не надо)
 
K

kcduke

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
Позвольте поднять тему.
Спросил китайца на Али, может ли он отправить не EMS(разницы с обычной почтой нет), а федексом. Ибо у него есть бесплатная доставка им.
Он мне ответил:
"Hi friend .if u can provide VAT ,I will send it by FEDEX .if u cann't provide VAT ,only can by EMS .Thanks"

Я не очень понимаю что он от меня хочет. Не подскажете?
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
он говорит, что юрику отправит фидексом, а физику только емс
 
K

kcduke

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
Ну я могу представиться юриком, благодаря своей работе. Но что он хочет от меня в качетсве VAT? У нас никакого VAT естестенно нет.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
ИНН конторы, ну и узнать о таможне в фидексе.
 
noice

noice

Новичок
Регистрация
23 Май 2011
Сообщения
187
Баллы
0
в общем покупаю один товар у фирмы. Если я предоставлю этот херов VAT то цена будет на 20% дешевле как я понял.
Где его достать? Может левый им дать?
Покупка будет скорей всего систематическая потому 20% это хоть и копейки но всетаки.
Подскажите как сделать?
 
I

ituklon

Новичок
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
328
Баллы
0
Местоположение
РФ, Татарстан
Приветствую всех. Купил этот товар http://www.ebay.com/itm/160890840049?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649.
Оплатил, заказ уже отправлен. Сегодня увидел эту тему и начал изучать описание. И нашел вот что:
"VAT is charged at the prevailing UK rate. If the item is exported outside of the EU the selling price is VAT exclusive."

Подскажите, как мне вернуть НДС?
 
Mirex83

Mirex83

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
318
Баллы
53
Для возврата VAT нужно предоставить документ с подтверждением того, что товар пересек границу ЕС.
 
granica24eu

granica24eu

Новичок
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
pl
в общем покупаю один товар у фирмы. Если я предоставлю этот херов VAT то цена будет на 20% дешевле как я понял.
Где его достать? Может левый им дать?
Покупка будет скорей всего систематическая потому 20% это хоть и копейки но всетаки.
Подскажите как сделать?
Для того что бы вернуть VAT нужно купить товар через посредника который такой номер имеет ( любая европейская фирма) или октрыть свою.
Тогда продавец продаст по цене нетто, а посредник сделает экспортную и вам то же продаст в цене нетто.
Все это касательно продавцов котоорые не желают продавать на экспорт по ставке VAT 0%.
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
Где-то по форуму проскальзывала тема, что существуют посредники, осуществляющие пересыл товара за VAT. Может есть у кого прямые ссылки на таких?
 
Роман Кучерук

Роман Кучерук

Новичок
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
21
Баллы
0
Где-то по форуму проскальзывала тема, что существуют посредники, осуществляющие пересыл товара за VAT. Может есть у кого прямые ссылки на таких?

из каких стран требуется посредник ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live