• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор трёх камер заднего вида

S

shein

Новичок
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Ukraine/Odessa
Добрый день.

Хочу поделиться своим опытом приобретения камеры заднего вида для автомобиля.

Всего я купил три камеры.
allwx.jpg

1. Самая дешёвая камера с CMOS сенсором. (~ $16 USD)
http://www.ebay.com/...#ht_3757wt_1396
Таких камер много на ибее. Конкретно я купил у продавца yallstock
Заявленный угол обзора (170) не соответствую реальному (около 100 градусов по горизонтали)
Качество изображения в целом не плохое. Но только при хорошем и нормальном освещении.

Внешний вид:
cameramc.jpg

2. Вторая камера немного другого типа. Позиционируется как штатная. Есть много моделей под разные авто. Для своей машины я не нашёл, но
нашёл подходящую по размерам и по креплению.
Сенсор: Sharp CCD
Цена: $22 USD
http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
Продавец: stephenhong2009
(на ибее всего несколько продавцов которые продают такие камеры, я выбрал самое дешёвое предложениее)

Угол обзора чуть лучше чем у предыдущей, но всё равно не соответствует заявленным 170 градусам. Реальный около 130 градусов по горизонтали.

Существенный недостаток данной камеры это очень много шума при плохом освещении. Даже хуже чем у самой дешёвой CMOS камеры, что очень странно ведь CCD сенсор должен давать более чёткое изображение при плохом освещении.


Внешний вид:

cameravp.jpg

Данная камера имеет подсветку номера. Четыре якрих светодиода:
licenceplate.jpg

3. Третья камера такого же типа как вторая. Единственное отличие это другой сенсор.
Сенсор: Sony CCD
Цена: $27.80
http://www.ebay.com/...#ht_6198wt_1163
Продавец: chenwenjiaoeb09
Угол обзора у данной камеры самый широкий. Порядка 150 градусов по вертикали. (Сомневаюсь, что вообще существую камеры на ибее с 170 градусами по горизонтали.
При хорошем освещении изображение в приципе такое же как и у второй камеры, однако при слабом освещении разница очень существенная.
Камера даёт приемлимую картинку даже при очень слабом освещении, что для камеры заднего вида, я считаю, очень важно.

Внешний вид:
cameraj.jpg

Эта камера как и предыдущая имеет подсветку номерного знака. Очень странно, но здесь китайцы поставили только 2 светодиода.
licenceplate.jpg

Тест камер
К сожалению ничего кроме маленького экранчика для тестироавния камер у меня небыло в наличии. Но грубо оценить качество по фотографиям можно.

Изображение с камер при включенном комнатном освещении.
Первая камера. CMOS сенсор:
lighton.jpg

Вторая камера. Sharp CCD:
lighton.jpg

Третья камера. Sony CCD:



Изображение с камер при выключенном комнатном освещении. Включена только настольная лампа.

Первая камера. CMOS сенсор:
lighttablelamp.jpg

Вторая камера. Sharp CCD:
lighttablelamp.jpg

Третья камера. Sony CCD:



Изображение с камер при выключенном комнатном освещении и выключенной настольной лампе. Включен только маленький ручной фонарик направленный в противоположную сторону.

Первая камера. CMOS сенсор:


Вторая камера. Sharp CCD:


Третья камера. Sony CCD:



Изображение при выключенном фонарике. Фактически единственный источник света в комнате это экранчик фотоаппарата.
Единсвтвенная камера на которой хоть что-то можно было увидеть это Sony CCD
pitchdark.jpg


Так как первая камера (CMOS сенсор) имеет инфракрасную подсветку, то я сделал фото что видно на растоянии 80см от пола:
ir80cmdistance.jpg


Надеюсь кому-то будет полезна данная информация.
Когда сам искал информацию по камерам так толком ничего и не нашёл.

 
ToDoS

ToDoS

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
466
Баллы
411
Местоположение
Брянская обл.
спасибо за обзорчик )
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Углы обзора даются по диагонали практически всеми продавцами,так как они выглядят более внушительно. Чтобы узнать угол обзора по горизонтали умножаем приведенную цифру на 0,8.
 
S

shein

Новичок
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Ukraine/Odessa
Углы обзора даются по диагонали практически всеми продавцами,так как они выглядят более внушительно. Чтобы узнать угол обзора по горизонтали умножаем приведенную цифру на 0,8.

Да, однако у всех камер в описании указан угол обзора 170 градусов. А реальный угол у всех разный.

Получается если по диагонали 170 градусов, то 170 * 0.8 = 136

У самой последней камеры угол по горизонтали где-то 150 градусов, получается по диагонали должен быть 150/0.8 = 187 :)
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
shein, А что делать. Такая мания у китайцев-преувеличивать.
 
S

shein

Новичок
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Ukraine/Odessa
shein, А что делать. Такая мания у китайцев-преувеличивать.

Что интересно, что китайцы сами себя тоже дурят.
Я вот покупал маленький мониторчик. В описании было разрешение 960х468. Понятно, что реальное должно быть 320х468 так как они считают оин RBG пиксел за три.
В итоге я получил монитор с разрешением 320х240. Хотя прежде чем сделать заказ уточнил у китайцев действительно ли разшенеие как указанно.
Оказывается, что продавец получает спецификации к монитору с завода. И завод даёт неправдивые данные о продукте.

В итоге я получаю полный рефанд, а китаец получает убыток.
 
badasss

badasss

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
934
Баллы
0
Местоположение
Москва
А зачем Вам три камеры?
За обзор большое спасибо!
 
S

SiZE

Начинающий
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
51
Баллы
9
Местоположение
Пермь
Спасибо за обзор. Как раз искал что-то подобное. Я так понимаю камеры сетку перспективы сами рисуют?
 
pilpiliadi

pilpiliadi

Новичок
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Ереван
Да, рисуют сами. Купил камеру у chenwenjiaoeb09. ССD, пирамидкой, такого типа:
[attachment=p:141146:bcff8b878d36]
Подтверждаю хорошее качество. Вот пример:
[attachment=p:141147:b09110e3a91f]
Но я бы наоборот отключил эти линии т.к. они не в перспективу уходят, а в землю, хотя камеру установил правильно.
 

Вложения

  • bcff8b878d36.jpg
    bcff8b878d36.jpg
    63 КБ · Просмотры: 1 018
  • b09110e3a91f.jpg
    b09110e3a91f.jpg
    44.9 КБ · Просмотры: 1 020
S

slyv

Новичок
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Астрахань
Обзор полезный. А перспективу не стоить отключать.
 
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
Сейчас стоит камера CMOS отchenwenjiaoeb09, заказал CCD посмотрим как будет различаться картинка.
 
pilpiliadi

pilpiliadi

Новичок
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Ереван
А перспективу не стоить отключать
А зачем она нужна? И так видно насколько далеко ты от препятствия. Мне например ни разу не пригодилась. Это ведь не на БМВ Х6, где она с поворотом руля траекторию меняет))) У нас все гораздо проще...
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
за обзор спасибо и за ссылки.
 
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
Приехала моя камера, посылка (HKpost) пришла быстрее чем EMS доходит, купил 9 марта, вчера была уже на почте, сегодня забрал и заменил свою.
Стояла от того же продавца http://www.ebay.com/itm/CAR-REAR-VI...ltDomain_0&hash=item256e1eeef0#ht_5382wt_1094 покупал в прошлом году за 25$
Поставил вот эту http://www.ebay.com/itm/15075624692...X:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649#ht_3082wt_1094 сейчас уже дешевле продает.
В штатное место обе камеры не лезут, мешают провода сверху, нужно курочить плафон.
Внешне камеры отличаются, CMOS линза (или это просто стеклышко) выпуклая, у CCD плоская. Днем картинка примерно одинаковая, в темное время на CCD заметно меньше шумов, но если горит какой нибудь фонарь очень сильно засвечивает. Скоро придет фронтальная камера, как потеплее буду ставить.
 
S

shein

Новичок
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Ukraine/Odessa
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
pilpiliadi

pilpiliadi

Новичок
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Ереван
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
расскажите как работает и для чего нужна передняя камера?
 
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
tolyansuperb, не видно мне бампера, не удобно парковаться. Через эту железку передняя камера включается автоматом на 20 секунд после задней или нажатием на кнопку.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live