• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Проект 3: замена штатного объектива в автомобильных видеорегистраторах

Zizitop

Zizitop

Новичок
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Ekaterinburg
Небольшая инструкция по замене штатного объектива на широкоугольный на камерах F200/F500. Может быть, сгодится и для других камер.

Широкоугольная линза http://cgi.ebay.com/3-6mm-MEGA-PIXE...106?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4153cb334a. Продавец http://stores.ebay.com/sds-miami
Держатель линзы http://cgi.ebay.com/NEW-CCTV-Camera...836?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eb06dd9e4. Продавец http://stores.ebay.com/myhayear

1. Обязательно вытаскиваем аккумулятор.
2. Снимаем пластиковую накладку, отвернув три самореза – один спереди под крышкой и два сбоку.
3. Откручиваем четыре длинных самореза с обратной стороны камеры и аккуратно располовиниваем верхнюю часть с объективом. Не оборвите провода микрофона.
4. Отцепляем шлейф от платы с объективом, для этого края защелки шлейфа тянем вверх параллельно плате.
5. Отвернув два самореза с обратной стороны платы, аккуратно снимаем держатель c объективом. Оставшуюся плату с матрицей положите в какое-нибудь непыльное место. К матрице пальцами не прикасаться.
6. Если вам удалось достать объектив с ИК фильтром, то этот пункт можете пропустить. Т.к. заказанный объектив не имеет ИК фильтра, а он необходим во избежание цветовых искажений, то его необходимо установить на новый объектив. Если вы хотите сохранить штатный объектив в целости и сохранности (вдруг пригодится), то можете поискать ИК фильтры в различных оптических приборах, в частности в IP камерах. Я, например, взял стеклянный ИК фильтр из камеры Dlink DCS-2000 (неисправной, естественно). Правда он был квадратный и его пришлось немного обточить по краям на алмазном круге. Если штатного объектива не жалко, то ИК фильтр можно достать из него. Для этого отвинчиваем подпружиненные саморезы, чтобы получить лучший доступ к фильтру.
[attachment=p:109254:e68368cb5a4c]
Фильтр держится в пяти пластиковых защелках. Нужно аккуратно срезать канцелярским ножом три защелки и подцепив фильтр острой зубочисткой, достать его. Если не хотите резать, то можно попробовать отогнуть защелки ногтями. Т.к. фильтр пластиковый, то будьте осторожны, не поцарапайте его. Найденный/вытащенный ИК фильтр крепим на новую линзу при помощи акрилового или силиконового герметика. Не используйте цианакрилатный клей (суперклей) или клеи, содержащие летучие растворители, т.к. при их использовании возможно помутнение фильтра. Крепить фильтр на самоклеящийся скотч я не рекомендую, т.к. на летнем солнце камера сильно нагревается, и скотч может «поплыть» или вообще отвалится.
7. Далее берем плату с матрицей и растачиваем отверстия под размер крепежных винтов держалки. При данной операции плату нужно держать матрицей вниз, чтобы на нее попало как можно меньше пыли. Осторожно – не повредите дорожки на плате. Попавшую на матрицу пыль нужно сдуть резиновой грушей.
[attachment=p:109255:995b8152b6fe]
8. На резьбовых отверстиях держалки необходимо немного снять фаску, чтобы обеспечить ее более плотное прилегание к прокладке. Также рекомендую, несколько раз закрутить-выкрутить объектив, чтобы притереть резьбу и потом металлические опилки не сыпались на матрицу.
[attachment=p:109256:d1dd472b9851]
9. Вытаскиваем пластиковое стекло из верхней части корпуса камеры. Для этого изнутри пальцем надавливаем на стекло и в образовавшуюся снаружи щель, засовываем зубочистку или кусочек пластика, осторожно приподнимаем и отклеиваем стекло с самоклейки. Далее сверлом или напильником растачиваем отверстие под диаметр новой держалки (16мм). Не оборвите провода микрофона.
[attachment=p:109257:a0002c812584]
10 . Берем объектив и наматываем на него несколько витков ФУМ ленты. Я наматывал три витка ленты толщиной 0,075мм.
11. Теперь все готово к установке нового объектива.
[attachment=p:109258:6086b6032660]
Для крепления держалки я не стал использовать винты идущие в комплекте, а заменил их на винты с более плоской головкой, чтобы они не продавливали шлейф. Под винты обязательно используем пластиковые или картонные шайбы, чтобы не повредить дорожки на плате. Прокладка под держалку самоклеящаяся, но клеить ее не нужно, просто положите ее под держалку. Завинчиваем винты, но без затяжки, а так чтобы обеспечить небольшой ход держалки влево-вправо. Навинчиваем объектив.
[attachment=p:109259:726bf8392653]
12. Цепляем шлейф, ставим аккумулятор, включаем камеру. Включаем режим «фото» или видео 1280х720. Крутим объектив, пока не появится более-менее резкое изображение. Смотрим на углы изображения. Если видите затенение в углу/углах (фокус объектива смещен относительно центра матрицы), то аккуратно, придерживая плату с матрицей, двигаем держалку влево-вправо, пока не пропадет затенение. Выключаем камеру, вытаскиваем аккум и отцепляем шлейф, затягиваем винты крепления держалки.
13. Собираем камеру. Использовать винты для фиксации объектива не нужно. Во-первых они мешаются при установке, а во-вторых из-за них происходит небольшой перекос объектива. При сборке сначала установите плату с объективом в верхнюю часть корпуса (которая с микрофоном), а потом уже все вместе устанавливаете на нижнюю часть, так проще собирать. Завинчивать сразу все саморезы не надо (вдруг придется разбирать).

14. Фокусировка. Фокусировать объектив можно при помощи телевизора с большой диагональю и поддержкой HDMI или непосредственно на камере (как я и делал). Для этого включаем режим видео 1280х720, делаем максимальное увеличение и наводим камеру на хорошо освещенный неподвижный объект метрах в 10 (лучше на чистый номер машины). Крутим объектив и добиваемся максимальной резкости. Включаем режим видео 1980х720, записываем, смотрим полученное видео. Особо обращаем внимание на периферийные участки. Если объект съемки хорошо освещен, то резкость должна быть более-менее одинаковая по всему изображению. Если резкость недостаточная, то повторяем процедуру фокусировки. Если отфокусировать камеру не удается и наблюдается замыливание по краям, то возможно придется повторить п. 12. После того как сделали фокусировку, фиксируем объектив, капнув на резьбу каплю клея «Момент» или лака для ногтей.
15. Для того чтобы закрыть щель между корпусом и держалкой, и придать камере более эстетичный вид, я использовал кольцо из мягкой резины.
[attachment=p:109260:38623015240f]
Кольцо просто натягивается на объектив, при этом оно сидит очень плотно, закрывает все щели и заодно дурацкое блестящее кольцо на самой камере. Резиновое кольцо я снял с резинового (прижимного) вала термоузла принтера HP1320. Оно применяется там для съема статического электричества с термопленки.
[attachment=p:109261:55f450cc95d1]
Это кольцо также можно взять в принтерах HP1160, HP2410/2420, P2015, P3005 / M3027 / M3035.
Вот что получилось
[attachment=p:109262:03100d675496]

Кадры из видеороликов в ясную и пасмурную погоду (1920х1080, без редактирования)
1.
[attachment=p:109263:ac6c55aa2af0]
2.
[attachment=p:109264:a9bd985b1414]
3.
[attachment=p:109265:a9b637bf720b]

Видеоролики днем и ночью:
Небольшие замечания.
Использовать штатную держалку нежелательно, т.к. линза в ней болтается и может сильно отклоняться от оптической оси.
Качество изображения с новой линзой очень сильно зависит от внешнего освещения, так в солнечную погоду получается идеальное резкое изображение по всей площади, а в пасмурную наблюдается небольшое замыливание по краям, затрудняющее идентификацию номеров машин. Кроме того, на качество изображения сильно влияет наклон лобового стекла и блики света отражающиеся от него.
Самый важный этап во всей процедуре – это точно установить держалку линзы, т.е. чтобы центр держалки совпадал с оптической осью всей системы. Зато если получится точно ее установить, то в дальнейшем можно будет без разборки камеры навинчивать самые различные объективы с резьбой М12.
Использовать режим видео 1280х720 стало практически нереально, т.к. появились сильные геометрические искажения по краям.
Затраты на доработку камеры составили около 12-13$ и около часа времени.
 

Вложения

  • e68368cb5a4c.jpg
    e68368cb5a4c.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 829
  • 995b8152b6fe.jpg
    995b8152b6fe.jpg
    90.1 КБ · Просмотры: 813
  • d1dd472b9851.jpg
    d1dd472b9851.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 648
  • a0002c812584.jpg
    a0002c812584.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 826
  • 6086b6032660.jpg
    6086b6032660.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 1 121
  • 726bf8392653.jpg
    726bf8392653.jpg
    169.1 КБ · Просмотры: 1 183
  • 38623015240f.jpg
    38623015240f.jpg
    100.3 КБ · Просмотры: 941
  • 55f450cc95d1.jpg
    55f450cc95d1.jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 841
  • 03100d675496.jpg
    03100d675496.jpg
    108 КБ · Просмотры: 1 346
  • ac6c55aa2af0.jpg
    ac6c55aa2af0.jpg
    98.1 КБ · Просмотры: 1 722
  • a9bd985b1414.jpg
    a9bd985b1414.jpg
    88.9 КБ · Просмотры: 1 727
  • a9b637bf720b.jpg
    a9b637bf720b.jpg
    92.9 КБ · Просмотры: 1 370
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
замене штатных объективов на широкоугольный на автовидеорегистраторах - ссылками на посты с колхозом кидать сюда, проверю, если необхдимо - перенесу.
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Решил создать новую тему, потому как возможно будет интересно не только в теме о DS103. Если чего не так, то пусть модераторы прикрепят к теме по DS103.

Началось все с того что, как то купил я себе регистратор, но как говорится всё мне что то не нравилось, то объектив не такой, то с регом что то не то. После долгих перебираний как то приглянулся мне DS-103, и в переписке в ЛС со шрайбикус от мне бросил ссылку сюда. Я и раньше думал чего то такого прикупить, но я не знал что они есть с резьбой 12х0.5. Но когда я получил регистратор, понял что минимальное фокусное 3.5 меня как бы не устраивает. Родной объектив в DS-103 стоит 3.6, и при разрешении 1920х1080 получается примерно 90[sup]о[/sup] по горизонтали (в этой теме занимались измерением углов :D ), что для города как бы не очень хорошо. Посему занялся поисками чего то интересного и нашел вот такою штуку

руки зачесались, долго крутился, но не выдержал заказал.
в итоге вот что получилось (тут больше фоток). Сразу скажу может кому-то покажется что сильно большой, но почему создал тему, есть регистраторы в которых объектив можно вынести отдельно от корпуса, и там надо включить полёт фантазии, и вперед ;)

теперь по результатам (фото 5мп примерно с одной точки):
фото с родным объективом

фото с новым объективом F=2.8 мм

фото с новым объективом F=12 мм

скрин с видео 1920х1080 (родной, новый)

скрин с видео 1280х720 (родной, новый)

по фоткам и скринам с видео видно, что с углом не значительно но выиграл, что для города немного лучше. Для трассы можно выставить угол меньше, с другим фокусным.
По видео:
Могу сказать, ночная съемка стала намного лучше, ушло мыло которое было с родным объективом, но ещё немного не определился с настройками, так как контрастность которая была с родным объективом не проходит, если там я ставил "hard" и "ev" 0 +0.3, то тут при этих настройках идет сумасшедший пересвет, посему за видео сильно не судите, пока брошу то что есть, а потом чего то интересней. (на ютуб нет возможности сейчас закинуть может вечерком дома)
Вот видео, в начале на мыло не обращайте внимание, включил печку, и похоже запотело окно с объективом, ну и делайте скидку на погоду ;) . До машины около 30м.
И кусочек просто поездки, почему то немного дергается после отрезки, не знаю может только у меня %) , вечерком проверю дома, в оригинале все нормально.
 
U

Unlimited

Новичок
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Вологда
А вот такой вопрос, штатный объектив просто выкручивается? можно там что-то сломать, нужно ли что-то разбирать? а объективы без смены фокусного расстояния не рассматривали? чем они хуже?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Tehnik, Привет . Гляжу процесс пошёл . Диапазон регулировок впечатляет . Молодец .
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Unlimited, объктив в принципе можно и без разборки выкрутить, но первый раз возможно тяжеловато будет, нужно снять кольцо серебристое, и попытаться выкрутить. Но можно и фокус сбить, а объектив не выкрутить. Хочу сразу сказать, что чтоб вскорячить этот объектив мне пришлось отрезать около 5-7 мм той фиговины на котором серебристое кольцо одето.
Объективы с постоянным фокусным у меня есть целый набор от 2.7 до 6 мм, но не нравятся они мне. В России с этим проще, там, не помню название правильно, Бевард вроди как, можно прикупить, я себе такого не нашел. А так захотелось чего то интересного. Как я писал объектив хоть по размерам и не блещит, но я им доволен.
 
U

Unlimited

Новичок
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Магазин бевард посмотре, ниодного объектива-линзы с дыркой F1.4 и фокусным расстоянимем 2.5 или 2.8 не нашел :( А в вашем случае решаюшую роль оказывает именно светосила объектива, все таки F1.4 намного более светлый чем F2.0. Еслиб найти такой, но без именяемого фокуса, то точно бы заморочался на смену...
Никто не подскажет где еще можно глянуть? или может я на беварде просмотрел?

UPD Воо кажется нашел то что нужно!!! Beward BL0286B Но что-то оно есть только на одном сайте, похоже этот объектив чья-то опечатка :(
 
U

Unlimited

Новичок
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Во, еще похожая DW28714DN, Daiwon
Только она с каким-то приводом, хотя зум у нее не меняется...
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Unlimited, так а цену DW28714DN ты видел? И как его ставить, он же туда не влезет никак.
 
U

Unlimited

Новичок
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Вологда
ставить незнаю, хотя везде написано mount: board, т.е. это и есть нужный M12. А цена да, не очень интересная :)
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Unlimited, ну посмотри на вот это, и дырка нормальная, ну уж сильно широкий наверное, а тут не сильно широкий, до дырка вообще суперовая
 
U

Unlimited

Новичок
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Второй больше понравился, но думаю слишком маленький угол у него :(

Спасибо.
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Unlimited, полистай тут, много чего интересного, где его взять только сложно сказать.
 
U

Unlimited

Новичок
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Ага, вот он нужный! M118B029520IR
Осталось только найти где его заказать :)
 
V

vadman

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
киев
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
vadman, вопрос конечно инетересный, но... что у тебя стоит, и что ты от него хочешь?
 
V

vadman

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
киев
сейчас стоит штатная линза, возможно за счет другой линзы улучшить качество. пробую настраивать фокус , желаемого результата не получаю

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
может http://www.securitycamera2000.com/categories/CCTV-Lens/ здесь можно что то подобрать?
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
vadman, штатная понятие растяжимое, во всех она разная, если ты хочешь широкий угол и качество, то хочу тебя огорчить так не получится, качество будет, но не то которое ты от него ожидаешь. Но можешь получить качество в ущерб углу. Вот и думай теперь :D
У тебя стекло на объективе плоское или выпуклое?
 
V

vadman

Новичок
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
киев
Стекло выпуклое,я примерно так и думал, угол можно чуток поменьше. Еще не нравятся засветы на солнце. про ночную сьемку я вообще молчу - одни фары и столбы. может светофильтр нормальный надо в линзе. Я понимаю, что супер качества не будет, но повысить его хочется

Добавлено спустя 13 мин. 20 сек.
пример видео
 
Live

Similar threads




Вверх
Live