• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец завысил стоимость лота в декларации

  • Автор темы Масяня
  • Дата начала
М

Масяня

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Дорогие форумчане, очень нужен Ваш совет!
Столкнулась с весьма неприятной ситуацией. 30 декабря купила лот за 400 долларов. При оплате написала продавцу просьбу указать стоимость до 250 долларов, хотя с 1 января должен был вступить в силу новый таможенный кодекс с повышением беспошлинного лимита, но я решила на всякий случай перестраховаться и попросить продавца занизить цену в декларации (сразу скажу - я уже все поняла, это нужно было делать до покупки лота или не делать вообще, но так уж сложилось...). В ответ - тишина. 1 января я спросила у продавца - что там с отправкой и заявленной стоимостью? 2 января он пишет - отправил посылку сразу же после окончания аукциона - стоимость поставил 500 долларов, а то вдруг она пропадет - а так страховку оплатят. У меня был шок. Если бы поставил реальную цену, никаких претензий быть не могло бы, так как я понимаю, что таможенное оформление - мои проблемы, но я ведь не должна платить лишнего из-за того, что он себя перестраховал?
Описываю ему ситуацию, прошу отозвать, так как его косяк - он бежит на почту, где ему радостно сообщают, что посылка покинула Штаты 3 января... Но он говорит, дескать, Вы не переживайте, как только посылка приедет, откажитесь от нее или просто не забирайте, она вернется ко мне. Через 3 недели начала дергаться, опять написала ему, он пошел на почту, сказали, что посылка не трекается, вроде как пропала. Говорят: ждите 3 февраля, вернем деньги. С 3 февраля начала его дергать, он опять пошел на почту, они сказали, что надо еще подождать до 9 марта. Он говорит - хотите, открывайте диспут, но деньги я вам все-равно не верну, пока мне не заплатят. Я морально готовлюсь к диспуту, и тут, на 43 день после отправки, мне приходит извещение о доставки с пошлиной в 220 долларов. Опять пишу продавцу, спрашиваю, давайте решим, что будем делать, хотелось бы, чтобы никто материально сильно не пострадал, но платить из-за его ошибки лишние 50 баксов я не хочу. Прод молчит. На 44 день я открываю диспут на PayPal о неполучении, описываю ситуацию. Делаю все очень корректно и без наездов и говорю, что хочу найти какой-то компромисс, и если он согласен, оплатить доставку обратно, но чтобы он сделал full refund. На что в ответ получаю сообщение - "покупатель изначально уговаривал меня на мошеннические действия и сейчас отказывается от получения, так как не хочет оплачивать свои пошлины. А я такой хороший - застраховал всего на 500, хотя товар в магазине вообще дороже стоит". Плюс говорит, что в задекларированную стоимость он включит доставку, обработку и страховку товара. В ответ я пишу, что занижения стоимости я не требовала, просто спросила, и готова оплатить пошлину, но без лишних 50 долларов. Также пишу, что сделаю все возможное, чтобы доказать на таможне, сколько реально стоит лот, но если это не получится сделать, прошу его принять посылку обратно и возместить деньги. В ответ снова тишина.
Хотелось бы узнать Ваше мнение: права ли я в этой ситуации? Смогу ли вернуть деньги? Мне слабо в это верится, так как у продавца репутация 100% и он зарегистрирован там 7 лет, а я на eBay - новичок, зарегистрирована чуть меньше года и ничего до этого не покупала. Но сумма для меня значимая, поэтому очень не хочется много терять на этом. Также по поводу стоимости лота в декларации - вроде как сюда доставка и всякая обработка не должна учитываться? Только стоимость самого товара?
Буду признательна за Ваши мнения!
 
М

Масяня

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
К сожалению, нет ни одного ответа... Может кто подскажет, были ли случаи возврата денег, если продавец указывал неправильные данные в декларации? И возмещается ли в таком случае стоимость доставки или только цена самого товара? Собираюсь переводить дело в claim, хотелось бы знать, на что рассчитывать...
 
P

PerfectMale

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Собираюсь переводить дело в claim, хотелось бы знать, на что рассчитывать...

увы рассчитывать вам не на что, в переписке вы написали проду
просьбу указать стоимость до 250 долларов
прод в диспуте сказал об этом и скорее всего переслал это ваше сообщение в центр решения споров, так что теперь вы там
значитесь как мошенник и вам и в клейме и в апелляции будет отказано в возврате денег.

советую вам не переводить спор в клэйм, а ещё раз связаться с продом и пытаться уговорить ево на возврат тех лишних 50 баксов
которые вы не хотите платить изза его завышения цены или же хотя бы какой то их части.
 
М

Масяня

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
увы рассчитывать вам не на что, в переписке вы написали проду Цита
тапросьбу указать стоимость до 250 долларов прод в диспуте сказал об этом и скорее всего переслал это ваше сообщение в центр решения споров, так что теперь вы там значитесь как мошенник и вам и в клейме и в апелляции будет отказано в возврате денег. советую вам не переводить спор в клэйм, а ещё раз связаться с продом и пытаться уговорить ево на возврат тех лишних 50 баксов которые вы не хотите платить изза его завышения цены или же хотя бы какой то их части.

Продавец тоже указал неверные сведения, надеясь получить бОльшую страховку, так что мы с ним оба допустили ошибку - тем более в диспуте я объяснила, что я спрашивала, возможно ли снизить стоимость, но ничего не требовала. Он уже согласился на возврат, так что я отказалась от посылки. Буду ждать рефанд хотя бы стоимости самого лота.

Добавлено спустя 2 мин. 23 сек.
вам и в клейме и в апелляции будет отказано в возврате денег
Как это возможно? Я понимаю, что можно меня заблокировать или вынести предупреждение, но совсем не вернуть деньги за сам товар - это незаконно, как-то слабо в это верится...
Консультировалась в центре вопросов ebay - мне советовали написать отказ и возвращать деньги.
 
P

PerfectMale

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Как это возможно? Я понимаю, что можно меня заблокировать или вынести предупреждение, но совсем не вернуть деньги за сам товар - это незаконно, как-то слабо в это верится...

Вы же читали мой случай и после этого вам ещё слабо верится??? :)))
 
М

Масяня

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Вы же читали мой случай и после этого вам ещё слабо верится???
Лучше буду вспоминать Ваш положительный опыт с чарджбеком :). Продавец сам согласился на возврат, сейчас вроде тихо-мирно все. Если мы уже договорились обо всем, какой смысл пейполу заносить меня в список мошенников, если мы вроде все цивилизованно решили? И за что - за то, что я просто вопрос задала? Они же в курсе, что так делает очень много покупателей. Тем более, что спор у нас с продавцом вовсе не из-за этого. Он четко заявил, что согласен на возврат, так что, надеюсь, хоть и без стоимости пересылки, но он вернет деньги.
Ну или на крайняк пойду еще почитаю тему про чарджбек. :)
 
М

Масяня

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
Вопреки советам не доводить дело до клэйма, все-таки пришлось это сделать, так как продавец согласился на возврат, а после моего отказа от посылки он перестал мне отвечать. Сегодня я позвонила в службу поддержку палки, они минуты за 2 дело рассмотрели и вернули мне всю сумму. :) Я, конечно, безмерно рада, но сделали они это как-то странно - вернули не на карту, а прямо на аккаунт пейпела. На мой повторный звонок служба поддержки попросила перезвонить в рабочий день. Может кто-нибудь сталкивался с таким? Что делать теперь? Как сделать, чтобы деньги прямо на карту вернулись?
 
mickimoto

mickimoto

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
355
Баллы
403
Местоположение
Israel
М

Масяня

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0

Спасибо, почитала. Деньги мне не продавец перевел, а сделал рефанд PayPal, по идее деньги должны вернуться на карту, а не на счет, у всех именно так вроде и происходит, поэтому я и спросила... Покупка была оплачена с карты.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
М

Масяня

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
И что баланс положительный и показывает сумму рефунда? :eek:

Добавлено спустя 2 мин. 29 сек.
а какого числа был рефунд от ПП?
 
М

Масяня

Новичок
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
24
Баллы
0
И что баланс положительный и показывает сумму рефунда?
Да, сама в шоке)) Но основной баланс нулевой, то есть выглядит это примерно так:
Остаток на счете PayPal: $443,34 USD
Конвертер валют
Доступный остаток в USD (основной): $0,00 USD
Общий остаток (все валюты, включая доступный и блокированный остаток), конвертированный в USD: $443,34 USD
Итог
USD (Основная) $0,00 USD
UAH 3 640,62 UAH

Поддержка обещает ответить в ближайшее время...
а какого числа был рефунд от ПП?
10 марта.
 
B

BLU

Новичок
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Сургут
stoneNSK

stoneNSK

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Live

Similar threads




Вверх
Live