• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Отличный Wi-Fi ! 1 Ваттный адаптер ALFA AWUS036H и Роутер к нему ALFA R36

deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
приветствую! Так вышло, что мне понадобился wifi адаптер мощнее чем есть в ноутбуке. Гуглёж и поиски по ебэю вывели меня к wi-fi адаптеру ALFA AWUS036H.

Выбор пал на продавца http://myworld.ebay....etsuper-outlet/ так как у него ещё был замечательный роутер в продаже, но о нём ниже.

Итак. Выбор сделан. Девайс в Luxury комплектации http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649 куплен за 40 баксов

так же куплен роутер http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649 за 55 баксов.


Итак. Сначала об адаптере. Эта модель ранее выпускалась в полуваттной версии, но производитель её проапгрейдил и теперь она одноваттная. Так же стоит особо отметить любой адаптер превращается в убогий треш без нормальной антенны именно поэтому мой выбор остановился на комплекте, где сразу была всенаправленная антенна на 9 Дб.

alfa003.jpg

alfa004.jpg

Как вы видите упаковка выглядит прилично (жаль что благодаря почте слегка помято) и такую вещь и подарить не зазорно.

Итак пока провести ревизию, что же в комплекте:

alfa005.jpg

- Адаптер
- Антенна на 2 Дб
- Антенна на 9 Дб
- Чехол
- USB кабель
- Кармашек для закрепления адаптера на стекле или крышке ноутбука (для этого имеются прищепка и присоска)
- Диск с драйвером и ПО

По поводу закрепления устройства. К кармашку цепляем присоску, в кармашек опускаем адаптер и вуаля!

alfa006.jpg
alfa010.jpg

Как вы сами понимаете иногда это очень удобно.

Сам адаптер имеет голограмму что типа фирмА!

alfa007.jpg
alfa008.jpg
alfa009.jpg

Собственно по адаптеру остался один пункт, но самый главный! Конечно же у вас вертится вопрос: "А как эта фиговина ловит сеть-то?!"

Ну чтож! Отвечу. Испытания были проведены следующим образом: ноутбук был поставлен на окно и сначала сканировались сети с его встроенным адаптером. Далее подключалась ALFA закреплённая на стекле и сканировалось уже с ней.

Результаты такие.&*****

Встроенный ноутбучный адаптер:
wifi_nb.jpg


Внешний USB адаптер ALFA c 9Dbi антенной:
wifi_alfa.jpg

вообще помоему комментарии излишни, но если кто-то не понял картинок, то поясню:

Ноутбучный адаптер нашел 21 сеть, причём приемлимый сигнал только у 8-9 сетей. И обартите внимание: все сети закрыты.
Внешний ALFA адаптер нашел 47 сетей! Причём по уровню сигнала более 20 сетей приемлимы для подключения! И прошу обратить ещё раз внимание: 4 сети не закрыты :) Я не утверждаю, что к ним можно подключиться (они могут быть на грани видимости), но сам факт, что с внешним адаптером и усиленной антенной найти халявную точку доступа увеличивается многократно сомнению не подлежит.


В итоге что хочется сказать. Отличный адаптер по отличной цене (если брать обычную версию без доп антенны, то цена будет ещё ниже). Только ещё раз напомню: адаптер сам по себе полдела. Нужна приличная антенна!


Часть Вторая. Роутер.

Пришло время и ко второй части моего повествования. Сразу скажу, что такую штуку я хотел давно, но не знал, что она реально существует, поэтому когду случайно в отзывах прочитал про неё, то сразу и заказал вместе с адаптером.

Итак! Роутер. Ну роутер и роутер, скажете вы, что тут такого?

Ну чтож посмотрим сначала его коробочку:

alfa011.jpg

alfa013.jpg

alfa012.jpg

alfa014.jpg

и комплектацию:

alfa015.jpg

Впринципе подсказка на вышепоказанных фотках, но если ещё кто не догадался, то объясню.
В первой части своего обзора я сравнивал ноутбучный адаптер и внешний на подоконнике. Ну допустим внешний адаптер прикреплённый к стеклу нашёл открытую сеть, вы к ней подключились. Но согласитесь удовольствие торчать у окна всё время (ну максимум на длину USB кабеля) удовольствие то ещё. И вот тут нам на помощь приходит роутер этойже фирмы! Смысл в том, что он соединяется по USB с адаптером и мы имеем следующее:
адаптер ловит инет с открытой сети, передаёт это через USB на роутер, а роутер уже раздаёт этот инет через свой Wi-Fi, и тут уж вы можете с ноутбуком торчать в инете где захотите! Согласитесь круто?!

Вот так это выглядит в связке:

alfa016.jpg


Настройка подключения к сети производится через веб-морду роутера, там мы и выбираем 3g модем или USB Wi-Fi и если Wi-Fi, то к какой точке хотим подключиться.



В итоге я хочу сказать, что очень доволен, я получил именно то о чём мечтал! Это очень практичное и удобное решение!

Спасибо за внимание. Если будут вопросы постараюсь ответить.

ЗЫ. Да, 1 Ватт у нас официально запрщён, так что думайте сами.
 

Вложения

  • alfa002.jpg
    alfa002.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 679
T

tirpir

Начинающий
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
598
Баллы
19
Местоположение
мск
Спасибо за обзор, теперь можно дачу укомплектовать 3g интернетом.
Только вот я не понял вашей схемы, Wifi USB адаптер у вас включен в роутер (он как я понимаю усиливает сигнал), а от куда тогда интернет берется?
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
у нас такие разрешены?
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Прошу прощения за изначально кривой обзор, случайно нажал опубликовать, и вылез полуфабрикат..

Добавлено спустя 1 мин. 42 сек.
у нас такие разрешены?
вообще нет.
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
Удобная штука не только дома, но и в путешествии.
 
K

Koksa

Новичок
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Анапа
Т.е. ты находишь вай-фай сеть, если она запоролена, взламываешь пароль-подключаешься, затем шифруешь под себя? Если вафля халявная, то используешь просто как усилитель? И что есть 1 ваттный??
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Koksa,
Ну вцелом так. Нахожу сеть, если открытая, то всё понятно - через веб-интерфейс выбираешь её, сохраняешь. Ну а сам естественно подключаешься к роутеру.
Ну а если точка закрыта, то да - пытаешься подобрать ключ (но тут нужно чисто адаптер к ноуту подключать), если удалось, то опять же через веб интерфейс подключаешься.

Короче вот щас живой пример: открытая точка за 200 метров в другом доме. Ноут ловит слабо, но подключиться уже не может. Взял адаптер прилепил к окну, адаптер к роутеру. Ну а сам уже подрубился к этому роутеру. Ляпота :)
И кстати да! Тут правильно сказали насчёт поездок! Частенько в отелях/кемпингах на ресепшене есть инет через вайфай, но ноутом можно только на том же ресепшене и ловит. С этим адаптером берёт из номера :):)
 
R

rrroma

Новичок
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Гондурас
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
R

rrroma

Новичок
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Гондурас
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
rrroma,
Прочитал. Доводы странные. Объясни мне пожалуйста, почему там человек так уверенно утверждает, что 1 Ватт типа USB не вытянет? Давай простую математику включим: девайс питается от USB, т.е. это 5 Вольт и 500 мА (реально нормальные материнки до 1А недокументированно, ну да будем считать что 500 мА), если посчитать, то получается 5В*0.5А=2,5 Ватта. Ну и чего бы не вытянуть 1 Ваттную версию USB порту? Плюс если на сайте производителя чётко заявлено что модель проапгрейжена, тоже не просто так. Плюс я думал что там ты покажешь какие-то выкладки, а так чисто излияния теоретика...
 
M

micado24

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
389
Баллы
19
Местоположение
красноярск
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
ну даже там доводов в пользу меня больше :)
 
D

DeM_80

Новичок
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
deviator2x, скажите этим адаптером можно подключатся к защищенным Wi Fi сетям? А как происходит подбор ключа?
 
Spacoom

Spacoom

Начинающий
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
113
Баллы
18
Местоположение
Нск
Любым адаптером можно подключатся к защищенным сетям, для подбора ключей нужно спец. ПО.

Про 1 Вт китайцы как всегда исхитрились, нет там 1 Вт у усилителя, но как правильно написали в другой ветке, дело в узкой диаграмме направленности антенны. Думаю она добвляет 15-20 dBi + усилитель где то 5-7 dBm вот и получилось 1Вт (если не ошибаюсь и децибелы так просто можно сложить))

А вообще поздравляю с покупкой, вполне нормальные железки) А роутер IGMP поддерживает, не в курсе? Для IPTV
 
s0mik

s0mik

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
из Орска
Не думаю, что намного мощнее такой, а стоит дороже.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Но главное реальных измерений нигде нету, поэтому все это теоретические выкладки.
 
A

argalit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Мурманск
Гуглёж и поиски по ебэю вывели меня к wi-fi адаптеру ALFA AWUS036H.
Не присматривались когда выбирали к такому: http://www.ebay.com/...84.m1423.l2649. Уже есть поддержка N-сетей, правда пишут, что чувствительность ниже чем у 1-Ваттной версии.
Вопросы по роутеру:
  1. Не пробовали подключаться к нету через 3G модем? Были проблемы?
  2. К USB порту подключается только 3G модем или еще что можно подключить?
Выбираю роутер с поддержкой 3G модема для использования в деревне. Присматриваюсь к Alfa AWUS036H, только в списке модемов моего нет (у меня –Huawei E160G), есть только -Huawei E160E. Вот голова ломается подойдет или нет.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Не присматривались когда выбирали к такому:
Именно по причине большей чувствительности я взял сабжевый.

Не пробовали подключаться к нету через 3G модем? Были проблемы?
Не пробовал, постараюсь, но не обещаю попробовать

К USB порту подключается только 3G модем или еще что можно подключить?
Ну как я понял - да, модем или вай-фай адаптер
 
T

tirpir

Начинающий
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
598
Баллы
19
Местоположение
мск
а ссылки на спец по для подбора ключей?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live