• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Темный чай

rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
очищает организм
как конкретно очищает, от чего очищает? откуда вы лично узнали, что очищает? измеряли степень загрязнения до и после?
что вообще за бредовая фраза - "очищает организм"? организм очищает вода, а никак ни чай.
 
D

dwa

Новичок
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Latvia
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
почитать можно здесь..правда на китайском http://www.yiqingyuan.com/heicha/1576.html
я в смысле очищает печень..можете так же посмотреть картинки..они доступны без знания языка
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ппробовал чай с большим содержанием грибов
приятный напиток со сладким послевкусием
бодрит, цвет настоя темноватый(ферментированный)
 
D

dasmode

Guest
Забрал малюсенькую посылку с почты. Темный хунаньский чай. Брикет внешне похож на шоколадку, но это не шоколадка:), ломается с большим трудом. Маленькая долька на 0,5 л. Сначала на минуту залить кипятком, через минуту слить и залить на 3 минуты водой 95 гр. Можно пить. На вкус - землистый, с травяными нотками, отличается от вкуса пуэра.

a06cda54gw1drr5mysmufj.jpg
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Забрал малюсенькую посылку с почты. Темный хунаньский чай. Брикет внешне похож на шоколадку, но это не шоколадка :), ломается с большим трудом. Маленькая долька на 0,5 л. Сначала на минуту залить кипятком, через минуту слить и залить на 3 минуты водой 95 гр. Можно пить. На вкус - землистый, с травяными нотками, отличается от вкуса пуэра.

какой-от он больно плотный, на фотографиях брикеты более рыхлые, и обязательно с желтыми точками грибов ...
я получил пару брикетов разного хунаньского, но пока не открывал, времени не было ... пахнут через обертку слегка сухофруктами что ли ...
 
D

dasmode

Guest
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
не факт, есть сорта с грибками, есть без (этот без)

именно хунаньский и без грибов? что-то слабо верится, ибо что я читал что эти грибы - обязательный пункт для правильного приготовления чая ...
 
D

dasmode

Guest
именно хунаньский и без грибов? что-то слабо верится, ибо что я читал что эти грибы - обязательный пункт для правильного приготовления чая ...
значит, мало читали. Это не фу чай.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
D

dasmode

Guest
D

dasmode

Guest
Хунаньский темный чай Хей Чжуан Ча (黑砖茶, Hēi Zhuānchá) от Bai Sha Xi

Темный чай (Хей Ча) ведет историю еще с 16 века, впервые упоминается в книгах династии Мин. Легенда гласит, что на древнем Шелковом пути караван с чаем попал под дождь, и покрылся плесенью. Торговцы не смогли спасти товар и отказались от него. В следующем году в той деревеньке вспыхнула дизентерия, что привело многих людей к смерти. Люди не могли ничего есть, и добрые купцы отдали покрытый плесенью чай бедным. Произошло чудо, люди выздоровили.

Считается, что темный чай очень хорошо воздействует на пищеварение, избавляет от лишнего веса. Темный чай часто употребляют малые народности Китая - тибетцы, монголы. Они живут в холодных районах, едят жирное мясо, а темный чай хорошо расщепляет жиры, снижает холестерин. Также в темном чае самый большой уровень полисахаридов (по сравнению с другими видами чая), что хорошо для диабетчиков - снижает сахар. В общем, напиток здоровья, в нем много полезных веществ - аминокислот, полифенолов и др. Также понижает давление и благоприятно воздействует на кровь и сосуды.

Это темный чай от известной китайской чайной фабрики Bai Sha Xi (白沙溪). Размером коробочка с сигаретную пачку. Пахнет тоже дымком. Где-то рекомендуется заваривать кипятком 5 минут, где-то 1,5 мин. Я заваривал 30 сек., так как не люблю крепкий чай. Распаренная заварка пахнет дымом и чем-то кислым, не понравился запах. От дымного вкуса тоже не восторге. Не понял я его пока. Но почему полезное обычно невкусное? :(

Коробочка:
Moskva-20120604-00049.jpg

Брикет чая:
Moskva-20120604-00051.jpg

Внутри инструкция на китайском:
Moskva-20120604-00056.jpg

Чай:
Moskva-20120604-00064.jpg

Заварка:
Moskva-20120604-00066.jpg
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Спасибо за обзор. Я уж призадумался, брать ли брикет 400гр чтобы просто "попробовать"...

Распаренная заварка пахнет дымом и чем-то кислым, не понравился запах. От дымного вкуса тоже не восторге.
Вкусы, конечно, разные, но по этому описанию я почему-то представляю себе пережаренный дхп или др. уи улун. А на что вообще вкус похож? Опишите еще как-то, пожалуйста.
 
D

dasmode

Guest
Вкусы, конечно, разные, но по этому описанию я почему-то представляю себе пережаренный дхп или др. уи улун. А на что вообще вкус похож? Опишите еще как-то, пожалуйста.

не знаю, как еще описать. Дым и большое желание не пить это больше.
 
V

vprofessional

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 535
Баллы
0
Местоположение
Винница
Буду рад узнать какие грибы там ведутся...
Грибы-ж разными бывают.
 
D

dasmode

Guest
Темный чай Yiqingyuan Цзиньхуа Фу кирпич

Сразу скажу, не пошло. Пробую второй темный чай, и не могу пить. Запах - кофейно-травяной. Когда попробовал, лицо скривилось с мыслью "Ну и гадость это ваша заливная рыба!". Вкус - горько-травяной. Не мое, уже точно не мое - темные чаи. А фотки пусть для истории) Куплено здесь: http://detail.tmall....?id=10869047923

DSCF4578.jpg DSCF4580.jpg

DSCF4586.jpg DSCF4591.jpg

DSCF4598.jpg DSCF4602.jpg

DSCF4606.jpg
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
dasmode, ну это тот самый плиточный чай,со старым листом и палками,который варят тибетцы добавляя молоко и масло,судя по виду,а коробка красивая.)
 
D

dasmode

Guest
Может) Что меня смутило, что на фото в магазине куски аж белесые от грибка, а здесь я рассматривал-рассматривал и не заметил
&*****

DSCF4598.jpg
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
попробовал Тяньджень -интересный чай с ароматом и привкусом дымка и копчёности..вкус мягкий-ничего не раздражает
http://www.chawangsh...anjian-50g.html

Можно пить. На вкус - землистый, с травяными нотками, отличается от вкуса пуэра.
Этот чай (Черный Хуннаньский плиточный) пью с удовольствем, прекрасный напиток(лично для меня)-взял ещё плиточку

Фу Ча с грибами Aspergillus Cristatus не очень выдержанный...ему бы полежать лет 5-6, тогда он будет повкуснее-травяной привкус исчезнет
http://www.chawangsh...n-1000g-93.html
впрочем Фу Ча на любителя, но он прекрасно нагоняет сон и расслабляет..пью его исключительно на ночь, когда другие чаи неприемлемы.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live