• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Если долго не трекаются номера HK, SG из Китая - попробуйте смотреть на 4px

Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
Некоторые продавцы из Китая осуществляют отправку не через "родную" China Post, а альтернативным способом: почтой Гонконга или почтой Сингапура.
При этом полученные от продавца трек-номера типа ...HK или, соответственно, ...SG достаточно долгое время "не трекаются" на соответствующем почтовом сайте.
Начинающих покупателей это порой очень нервирует, что выливается в тонны соплей в соответствующей ветке форума.

Все дело в том, что во многих случаях подобные отправки производятся через курьерскую компанию 4PX Worldwide Express.
Схематично это выглядит примерно так (в деталях могу ошибаться, но общий принцип останется):
1. Продавец заранее, еще не упаковав и отправив товар, заказывает соответствующий трек-номер (через интернет или как-то еще, у курьерской компании или непосредственно на почте отправления - это неважно).
2. Продавец пакует товар и отдает его в курьерскую компанию 4px, указав трек-номер и адрес пересылки.
3. Компания 4px передает отправление непосредственно на нужную почту, осуществляя при этом собственную сортировку и обработку отправлений. Скорее всего, отправления при этом действительно физически перемещаются в Гонконг или Сингапур.
4. Дальнейшую сортировку и обработку производит соответствующая почта в обычном порядке.

На "родной" почте трек-номер засветится только на 4 этапе.
Но между каждым этапом может пройти несколько дней, поэтому суммарная задержка может достигнуть 4-10 дней и более.

Увидеть прохождение отправления на на предыдущих этапах можно, отслеживая трек-номера на сайте 4px (указанная выше ссылка или http://en.4px.cc/Track.html)
Удобнее всего, пользуясь программой TrackChecker, добавить сервис 4px в список сервисов для отслеживания трек-номеров ...HK и ...SG

Будет видно примерно следующее:
1. Shipment information received (продавец заказал трек-номер)
2. Shipment operation completed (продавец отдал посылку в 4px)
3. Shipment arrived at facility (сортировка 4px)
и т.д., вплоть до прибытия на почту назначения. Могут быть записи о прибытии и убытии из промежуточных аэропортов, промежуточные сортировки и т.п.

После 4 этапа уже можно работать с сайтом "родной" почты (впрочем, информация на сайте 4px будет дублироваться).

Надеюсь, информация будет полезной.
 
B

BubaFRM

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Спб
Oleg_tver,
Спасибо, дружище! Как раз в ситуации с отслеживанием посылки из Китая через Сингапур. На сайте сингапура(спидпост) есть просто запись что посылка получена и отправлена в Сингапур, а спомощью 4PX Worldwide Express стало ясно что конкретно происходит. Интересно Китайский НГ влияет на обработку междунородной почты?
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Да, вот это очень ценная информация, спасибо! Жаль, плюсануть нельзя..
У меня тоже китайцы отправили посылку почтой Сингапура, неопределенный статус уже несколько дней, а на этом сайте все движения посылки увидела.
 
A

Alex89105

Новичок
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Russia
После 4 этапа уже можно работать с сайтом "родной" почты (впрочем, информация на сайте 4PX будет дублироваться).
Вот продавец тоже дал трек с 10 значным номером 4PX. На сайте показывает до 4 этапа, что 4 января посылка отправилась в Россию и УСЕ. И где дальше искать не пойму. Может подскажите?
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
Alex89105
Если все так, как Вы говорите (10-значный номер), то теперь только ждать.
Данное отправление в РФ будет считаться нерегистрируемым (т.е. при импорте наклеют российский трек).
 
H

hubabuba

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Россия
У меня тоже долго не трекается трек вида RC....HK.
Продавец написал we send by hk post agent,it will delays some days.
Это случайно не означает, что он послал через курьерскую службу?
Не трекается уже 8 дней после отправленияю На 4PX Worldwide Express тоже глухо.
 
N

NeТихая

Новичок
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
у меня и там не видно (((
но за информацию спасибо
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
Boull
katam777
Ребята, вы хоть читайте, что там написано:
ITEM DESPATCHED TO OVERSEAS, Shipment arrived at airport- прибыло в аэропорт и отправлено за пределы страны в Киев или куда там еще...
 
B

Boull

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
303
Баллы
19
Местоположение
Ukraine
, спасибо! ну вот такие мы дубовые новички.. ^_^
 
K

kennymoto

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Архангельск
Здравствуйте хотел поинтересоватся, купил товар на ebay? продавец прислал трек номер и ссылку на 4px express
там статус посылки Shipment information received уже с 1 марта по сей день, это вообще нормально?
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
kennymoto, нормально. Особенно если "трек" представляет собой просто набор из порядка 10 цифр.
4px принимает и пересылает также и безтрековые посылки.
 
K

kennymoto

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Архангельск
Oleg_tver, у меня то трек формата RF......SG
 
Г

ГИП

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия
А у меня прикольнее. Просил панду отправить сингапурской, панда передала посыль 4PX Worldwide Express, но трек CN
ПС Oleg_tver, а можно как-нибудь намутить, чтоб мне посыли не у себя в Южном получать, а на главпочтампте?
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
kennymoto, скорее всего посылка пока либо не вручена курьеру для отправки, либо физически не добралась до почты (по вине продавца или курьера - не знаю).
ГИП, что имелось в виду - напишите в ЛС.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
У меня тоже долго не трекается трек вида RC....HK.
Продавец написал we send by hk post agent,it will delays some days.
Это случайно не означает, что он послал через курьерскую службу?
Не трекается уже 8 дней после отправленияю На 4PX Worldwide Express тоже глухо.

Подозреваю, что трек вида RC....HK на 4px не отслеживается (не видит даже полученный вчера пакет). Ещё один, выданный 6 дней назад-тоже глухо. Проверьте ещё у кого RC, возможно оно так и есть.
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
Дайвер

Ну не все же отправления идут через 4px, многие продавцы и напрямую с почтой работают.

В качеству гипотезы: могу предположить, что на 4px отслеживаются треки вида RT...HK, но не все (статистики, правда, у меня маловато).
Вряд ли для 4px резервируются треки какой-то определенной серии, хотя все может быть. Например, заказали они себе заранее несколько тысяч номеров серии RT...HK и раздают потихоньку...
 
Г

ГИП

Новичок
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия
K

kennymoto

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Архангельск
Oleg_tver, а может быть это связано с тем что посылка с китая отправляется почтой сингапура?
 
Oleg_tver

Oleg_tver

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
741
Баллы
211
Местоположение
Тверь
kennymoto, немного не понял, про что Вы.

Я имел в виду примерно следующую схему:
1. Продавец на сайте 4px заказывает трек, возможно даже там есть выбор нужной почты (Китай, Сингапур, Гонконг).
2. Вызывает курьера, отдает посылку.
3. и т.д.

При таком раскладе, у 4px вполне могут быть заранее заготовленные блоки трек-номеров.
 
K

kennymoto

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Архангельск
Oleg_tver, спасиб
статус посылки обновился, я так понял просто продавец нес ее 10 дней дo 4px
 
Live

Similar threads




Вверх
Live