• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

NiZn аккумуляторы + зарядка Z4

S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
Узнал о существовании NiZn аккумуляторов, купил зарядку и кучку аккумуляторов - посмотреть что за чудо.

http://www.ebay.com/itm/170734525752

Получил посылку, упаковка - бумажный пакет, внутри пакет пупырчатый и все. Все доехало целым.

Начнем тестирование, сначала аккумуляторы.

Мультиметр показал напряжение 1.7 вольта, на паре было 0.5 - в основном они были заряжены.
Для тестирования емкости был использован фонарь работающий от 4xAAA, мощностью 1Вт.
В фонаре используется преобразователь напряжения - он всегда горит с одной яркостью, потом выключается(потребляемая мощность постоянна)

От 4х niZn он проработал 1.5 часа, зарядил их снова.
Зарядка шла 2 часа, потом зарядник сказал что они заряжены. Напряжение на них составило 1.8.
Фонарик проработал 1 час 40 минут.

Учитывая ток зарядки и мощность нагрузки, по грубим оценкам имеем емкость аккумулятора 500-600mWh, при заявленных 1150.
Этот же фонарик работает 4 часа от sanyo eneloop(750mAh)

Тестирование на КЗ - AA аккумулятор выдал 7A и за 5 секунд не нагрелся, это удивило.

Зарядка
Дешевый вонючий пластик как бы намекает на качество зарядки :)
При зарядке аккумуляторов громко свистит и шипит, но работает. Вот только без присмотра оставлять ее страшно.

Для энергоемких устройств данные аккумуляторы совершенно не подходят, очень маленькая емкость. Но они покупались для работы с китайскими фонариками, которые от nimh работают, но светят слабо. Китайский копеечный налобный фонарик космос светит с ними в 5-7 раз ярче чем с ni-mh аккумуляторами и немного ярче чем с батарейками.
 
А

Алексей Морозов

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
270
Баллы
219
Местоположение
Murom
Уже давно разочаровались в данных акках, низкая емкость, малое кол-во циклов не позволяет им конкурировать в большинстве применений с обычными NIMH аккумуляторами с LSD технологией. В некоторых случаях, где высокое напряжение дает преимущество, как с вашим фонарем, в некоторых вспышках, это может быть оправданным.
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
Тут еще узнал нюанс - NiZn делает только одна фирма PowerGenix, у них заявленная емкость совпадает с реальной. Не видел только, чтоб они AAA делали.

Вот эти китайские поделке не стоят даже тех небольших денег что за них просят, существенная проблема - очень сильный разброс в реальной емкости аккумуляторов.
 
B

bigstikk

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Россия, Новокузнецк
sobersu
Я купил точно такое же поделие, причем у того же продавца. Подскажите, вы штатной зарядкой как пользуетесь или сразу ее выкинули? У меня в режиме 1,5 в напряжение 1,8в на АКБ, а вот ток всего 70 мА. Что-то нормальное как ни странно нашлось в режиме для 3,6В аккумов. Дело все в том, что на штатной зарядке красные лампочки гаснут (как я понял это сигнал окончания заряда) на почти любом аккумуляторе через 30 минут максимум, при этом ток через АКБ не падает. У вас так же или немного по другому?
 
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
NiZn это что? как переводится?
 
А

Алексей Морозов

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
270
Баллы
219
Местоположение
Murom
никель цинк
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
sobersu
Я купил точно такое же поделие, причем у того же продавца. Подскажите, вы штатной зарядкой как пользуетесь или сразу ее выкинули? У меня в режиме 1,5 в напряжение 1,8в на АКБ, а вот ток всего 70 мА. Что-то нормальное как ни странно нашлось в режиме для 3,6В аккумов. Дело все в том, что на штатной зарядке красные лампочки гаснут (как я понял это сигнал окончания заряда) на почти любом аккумуляторе через 30 минут максимум, при этом ток через АКБ не падает. У вас так же или немного по другому?

Выбросил и ее и аккумуляторы. И вам советую.
Зарядкой пользоваться банально страшно - свистит, греется, того и гляди загорится. Да и поведение ее не поддается здравой логике.
При зарядке 4х аккумуляторов - лампы красные гаснут/загораются хаотично(ничего общего со степенью заряда).
Я ее разбирал - просто из тонюсенького Г сделана :( Провод питания - тонюсенькая одинокая жилка(должна быстро сломаться).
Аккумуляторы не держат высокую нагрузку, проседает напряжение.

Закупил eneloop + iq328.
 
B

bigstikk

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Россия, Новокузнецк
sobersu,
Согласен, зарядник весьма не айс, но если перевести ее в режим заряда для Li-Ion батарей, тогда зарядный ток становится вполне вменяемым - 230 мА на канал, зарядка перестает свистеть, просто греется, но сами АКБ при этом нагреваются не сильно. Отрыв в инете кривую заряда для NiZn аккумуляторов, я теперь их разряжаю до напряжения 1.9В, после чего даю им плежать часов 12, напряжение на АКБ падает до 1.8 В и после этого их можно использовать. Один минус - требуется периодически проверять напряжение на АКБ вольтметром, дабы не перезарядились, то есть воткнул и забыл увы здесь не действует.
Про сами АКБ. Недавно фотографировал экзамен в школе фигурного катания, и был весьма удивлен - комплект из 4-х АКБ заряжает вспышку Canon EX430 примерно за 1.2 сек, тогда как NiMn АКБ самое быстрое за 3с, и их хватило примерно на 600 пыхов почти на полной мощности (время заряда стало около 3с, собствено они бы еще работали, но скорость тут имеет значение и был вставлен свежий комплект), греются они меньше чем NiMn, то есть при правильном заряде (так сказать при заряде вручную) выдают весьма хороший результат. Вопрос токо в том, на сколько их хватит при работе в таком темпе. После 4-х циклов работы во вспышке я не заметил ухудшения качества их работы.
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
Про сами АКБ. Недавно фотографировал экзамен в школе фигурного катания, и был весьма удивлен - комплект из 4-х АКБ заряжает вспышку Canon EX430 примерно за 1.2 сек, тогда как NiMn АКБ самое быстрое за 3с, и их хватило примерно на 600 пыхов почти на полной мощности (время заряда стало около 3с, собствено они бы еще работали, но скорость тут имеет значение и был вставлен свежий комплект), греются они меньше чем NiMn, то есть при правильном заряде (так сказать при заряде вручную) выдают весьма хороший результат. Вопрос токо в том, на сколько их хватит при работе в таком темпе. После 4-х циклов работы во вспышке я не заметил ухудшения качества их работы.
Возможно здесь их спасает то, что нагрузка периодическая. Есть кратковременный отдых. За вспышку не боитесь, что сгорит?
Я их покупал для мощного фонарика - постоянный ток через аккумулятор порядка 0.5A-1A. В таком режиме они проигрывали eneloop в 2 раза по времени работы.
После разряда - вытаскиваю из фонарика, мерю напряжение 1.74 - вставляю обратно, включаю - фонарик пых и гаснет.
Меряю напряжение 1в и быстро восстанавливается до 1.7 - и так можно делать много раз.
Пытался использовать их в радио клавиатуре/радио мышке - на батарейке они живут пол года-год, на nizn 1 месяц

Вообще получилось по дурацки, купил китайский фонарик без стабилизатора - на аккумуляторах светит хреново.
Купил китайские nizn - светит хорошо, но не долго. Поплевался, в итоге купил качественный фонарик + eneloop.
 
B

bigstikk

Новичок
Регистрация
21 Апр 2012
Сообщения
4
Баллы
4
Местоположение
Россия, Новокузнецк
Возможно здесь их спасает то, что нагрузка периодическая. Есть кратковременный отдых. За вспышку не боитесь, что сгорит?
Я их покупал для мощного фонарика - постоянный ток через аккумулятор порядка 0.5A-1A. В таком режиме они проигрывали eneloop в 2 раза по времени работы.
Вспышке вряд ли что-то будет, у нее внешнее питание 9В кажется, ей главное ток подавай... а ток они пока отдают хороший.

После разряда - вытаскиваю из фонарика, мерю напряжение 1.74 - вставляю обратно, включаю - фонарик пых и гаснет.
Меряю напряжение 1в и быстро восстанавливается до 1.7 - и так можно делать много раз.
Пытался использовать их в радио клавиатуре/радио мышке - на батарейке они живут пол года-год, на nizn 1 месяц
Вообще получилось по дурацки, купил китайский фонарик без стабилизатора - на аккумуляторах светит хреново.
Купил китайские nizn - светит хорошо, но не долго. Поплевался, в итоге купил качественный фонарик + eneloop.

Да разряжаются они забавно, у меня они работают в читалке книг - у них два состояния - заряжены полностью и потом девайс туппо вырубается, ну а так в целом пока положительные впечатления.
 
A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
Зарядка неадекватная - видимо переделана из под лития, заряжает секунд 30 потом включает режим дозаряда, в общем пользоваться можно при наблюдении.
 
G

germes88

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Горловка
Вот и я, не посмотрев эту тему, прикупил себе зарядку и Ni-Zn. Емкость померял - 1500-1600 мАч. Вспышка с ними заработала очень приятно - перезаряд намного быстрее. А потом решил в фотик засунуть, Canon S2IS. И что-то произошло - фот включается, а матрица отрубилась - черное изображение и все..Поставил назад металгидридные - он стал глючно работать, то нормально то черное...На следующий день вроде отошел и этот глюк стал изредка появляться. Я так думаю, что на 4-ех аккамуляторах лишние 1,5 вольта вышли фоткику боком.
А зарядка г. полное - свистит, металгидрид не заряжает, NiZn заряжает, но по одному. Раскрыл и внутри все в худшем китайском стиле сделано, и совершенно неясно как они 4 раздельных канала сделали. Все 4 канала через диоды подключены в одну точку.
 
А

Алексей Морозов

Продвинутый
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
270
Баллы
219
Местоположение
Murom
и совершенно неясно как они 4 раздельных канала сделали. Все 4 канала через диоды подключены в одну точку.
жидкость по цвету вкусу и запаху напоминала обыкновенную воду, чем в действительности и являлась (с) Золотой теленок
 
G

germes88

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Горловка
жидкость по цвету вкусу и запаху напоминала обыкновенную воду, чем в действительности и являлась (с) Золотой теленок
Очень точно подмечено! :) Я же первые несколько минут после вскрытия мог выговорить только небольшое количество букв русского алфавита, среди которых были в основном у, х и еще несколько других... :)
 
M

MIDIMaker

Новичок
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Приобретал я NiZn аккумуляторы (не по этой ссылке, правда). AA были заявлены как 2800 мВт*ч (просто элементы в зеленой оболочке с падписью как на матричном принтере напечатанной), AAA - 1150 мВт*ч (эти в нормальной оболочке, под брендом UltraCell). В реале элементы AA выдали 1400-1480 мА*ч (т.е., весьма похоже на элементы PowerGenix) или 2250 мВт*ч при разряде током 500 мА. AAA элементы выдали 560-580 мА*ч (или 900 мВт*ч) при разряде током 200 мА. Так что тут обычное китайское приукрашивание характеристик, но не более. Примерно 10-15% из них имели высокий саморазряд (продавцы без проблем высылали замену).

Насчет же зарядки Z4... она явно была сделана изначально под Li-ion, и только затем добавлены дополнительные напряжения для LeFePO4, NiZn, NiMH. Что касается ее схемотехники, то это стандартный блокинг-генератор, преобразующий 220 В в примерно 12 В, и импульсный преобразователь на MC34063 с 12 В в нужное напряжение (от 1,46 до 4,20 В в зависимости от положения переключателя). Никакого микропроцессора или специализированного контроллера заряда нет - это просто тупой стабилизатор напряжения с ограничением по току. Для указанной микросхемы свист, шипение и т.п. звуковые эффекты - вполне нормальное явление, они вызваны самим принципом работы микросхемы (частота преобразования не фиксирована, и ее изменение и слышно как свист и шипение). На безопасность не влияет. Гораздо больше внимания надо уделять тому, чтобы не включить одновременно сеть и внешний источник питания. Они никак не развязаны, т.е. предсказать результат будет сложно.

MC34063 выдает запрограммированное переключателем напряжение (1,46 В для NiMH, 1,86 В для NiZn, 3,63 В для LiFePO4 и 4,20 В для Li-ion), которое затем из одной точки подается на все 4 аккумулятора через резисторы по 0,3 Ом. Собственно, вся развязка аккумуляторов друг от друга - это эти резисторы (бывает и хуже - просто параллельное включение). Хочу заметить, что 1,46 В мало для зарядки NiMH, а 1,86 В - для зарядки NiZn. Чтобы нормально их заряжать этим ЗУ, надо его доработать напильником (впаять пару резисторов, которые приведут к тому, что напряжение поднимется до 1,49 В и 1,91 В соответственно). Для Li-ion ничего дорабатывать не надо.

Про 1200 мА - вранье, общий ток вряд ли превысит 500-600 мА на все аккумуляторы (это ограничение заложено в схеме токоограничения MC34063). В принципе, можно его немного сдвинуть (сама микросхема может до 750 мА выдавать без опасности перегрева), но потянет ли это преобразователь 220-12 - неизвестно.

Насчет индикаторов - на них можно не смотреть. Они отключаются тупо по напряжению (1,42 В для NiMH и 1,80 В для NiZn, и только для Li-ion при 4,20 В). 1,42 В и 1,80 В - это очень мало, фактически, аккумуляторы при этом заряжены, от силы, наполовину. Даже когда индикаторы погасли, аккумуляторы продолжают заряжаться как ни в чем не бывало. Для полной зарядки пары AA NiZn аккумуляторов надо часов 20 (после доработки время снижается примерно до 10 часов), более точно можно определить мультиметром (напряжение на аккумуляторе достигнет 1,85-1,86 В).

Итог: NiZn аккумуляторы достаточно интересны, хотя и могут оказаться неподходящими для определенной техники (не рекомендую использовать их в устройствах, работающих от 2 аккумуляторов - в них может стоять повышающий преобразователь, который не может выдать напряжение ниже, чем на входе, а 3,7 В может оказаться слишком много для микросхем, рассчитанных на 3,3 В). Зарядка же - конструктор для любителя. После доработки годится для зарядки нечетного количества NiZn аккумуляторов (нормальные ЗУ их, обычно, только парами заряжают).
 
A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
Про резисторы можно подробнее ?
 
M

MIDIMaker

Новичок
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Надо параллельно существующим резисторам в делителе напряжения впаять резистор на 220-240 кОм для NiMH (R1 на прикрепленной картинке) и 180-200 кОм для NiZn (R2 на картинке). Это место платы в районе переключателя режимов. В обоих случаях резистор впаивается между соответствующим выводом переключателя и "землей". Особенно сильно надо следить за тем, чтобы напаянный резистор ничего не замкнул. Лучше его в кембрик поместить или термоусадочную трубку. На крайний случай замотать изолентой.
 

Вложения

  • Z4_resistors.JPG
    Z4_resistors.JPG
    74.7 КБ · Просмотры: 442
A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
Спасибо отрихтуем
 
R

Roman123

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Как по внешнему виду отличить NiZn от NiMH?
Попались мне аккумуляторы без опознавательных знаков в фонарике Космос AccuH10LED.
Разрядил - емкость 1450 мА*ч Поверил инструкции, где написано что тип элементов NiMH и поставил на зарядку. В результате они потекли.
Потом уже начал мерить. Напряжение 1.8 В и главное, что в отличии от NiMH у этих изолирован от корпуса минус. Это NiZn?
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Roman123,
Если изолирован минус, то это скорее похоже не на аккумуляторы, а на обычные батарейки. Внешне NiZn от других типов АА аккумуляторов не отличаются. Единственное отличие - напряжение 1,6 - 1,8 вольта.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live