• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня делает возврат отправителю. что делать?

K

kroxiksut

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Телефон на таможне с 25 декабря 2011 года. Не было никаких движений. 9 числа позвонил в ЕМС узнать в чём дело. В итоге написал заявление на розыск отправления на import@emspost.ru и не более как пара часов назад пришёл ответ

Уважаемый(ая) Фёдор!

Отправление EC737618970US поступило в Москва ММПО с доступом к вложению, на что был составлен Акт ф-51 на внешнее состояние и разницу в весе. В данный момент отправление находится на таможне, после проведения необходимых процедур отправление будет возвращено в страну отправителя для проведения дальнейших расследований

С уважением,
EMS Russian Post

До этого писал продавцу и он звонил у себя.
Сейчас отправил этот текст продавцу (через систему сообщений ебэя) и попросил возврат денег.

Что создавать в пэйпале. клайм или диспут?
P.S> http://www.ebay.com/itm/180764788695?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 - покупка
http://myworld.ebay.com/uniquediscounts2112/?_trksid=p4340.l2559 - продавец
 
K

kroxiksut

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
***

телефон завернули прямо из таможни. Что я могу требовать от продавца в случае, который я описал? Как правильнее поступить?

Добавлено спустя 1 ч. 5 мин. 33 сек.
создал диспут на пэйпале...
вот, что написал в тексте
"Здравствуйте Assad. Как я вам писал ранее через систему сообщений ebay, телефон, который вы мне отправили задержался на таможне. Поэтому я просил вас выслать мне копию адресного ярлыка и уведомлял вас, что мною было подано заявление на розыск отправления (импорт в мою страну) на почтовый адрес import@emspost.ru.
Как написал вам немного ранее, используя систему сообщений ebay, я получил ответ от EMS Russian Post, в котором говорится следующее
"Уважаемый(ая) Фёдор!
Отправление EC73761**70US поступило в Москва ММПО (примечание: Место Международного Почтового Обмена) с доступом к вложению, на что был составлен Акт ф-51 на внешнее состояние и разницу в весе. В данный момент отправление находится на таможне, после проведения необходимых процедур отправление будет возвращено в страну отправителя для проведения дальнейших расследований
С уважением,
EMS Russian Post"

Говоря доступным языком, телефон отправляется к вам для выяснения деталей и разбирательства, как к отправителю, так и не дойдя до моего города.

В связи с тем, что телефон мною так и не получен, прошу вернуть деньги, уплаченные мною за телефон и совершить расторжение сделки на интернет-аукционе ebay.com.

Надеюсь на скорейшее разрешение данного вопроса.
С уважением, Малков Фёдор"

Естественно, перевёл гугл-переводчиком и отправил продавцу. ждёмс
 
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
Все очень просто.
Украли вложение и таможня развернула пустую/полупустую посылку обратно.
Написали продавцу, молодец. Подождите, что он ответит и открывайте диспут на PP о неполучении.
 
K

kroxiksut

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
P.S> забыл сказать, что посылка шла USPS Express Mail International. Так что если и продавец не виноват, у него есть шанс отбить 500 баксов

Добавлено спустя 1 ч. 31 мин. 26 сек.
Получен ответ от продавца

Your payment will be refunded excluding shipping oost once my package has been returned


ждём возврата, но итог можно подвести сейчас. Кроме потери времени потеряно 40$ за почтовые услуги + какая-то часть денег в разнице от конвертации

Добавлено спустя 28 мин. 57 сек.
т.е. он перешлёт мне деньги, как получит отправление. Но ещё бабушка на двое гадала, получил он его или нет. Согласно тарифу на отправление, посылки страхуются. СЛедственно, написал ему следующее

"И ещё один момент, уважаемый Assad. Если Ваша посылка не будет возвращена вам, вы можете затребовать страховку от почтовых служб, так как отправление страхуется, согласно выбранному мною тарифу на доставку. Согласно правилам почтовых служб страховка на посылку получает ОТПРАВИТЕЛЬ, то есть продавец. Поэтому прошу вас в наикратчайшие сроки перечислить стоимость моей покупки.
С уважением,
Малков Федор
П.С. Мне эта ситуация тоже очень не приятна :("
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Отпишетесь не пропадите, интересно чем дело кончится.
 
K

kroxiksut

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Отпишетесь не пропадите, интересно чем дело кончится.

постараюсь постить сюда все свои шаги. Возможно это в будущем кому-нить поможет либо решить такую же проблему, либо не допускать такого же

Добавлено спустя 6 мин. 28 сек.
ещё один дополнительный шаг. В фидбеках продавца нашёл покупателя телефона из штатов и написал ему вопрос, получил ли он телефон, с указанием причины, почему я задаю этот вопрос.
P.S> в разговорах с продавцом ещё не использовал аргумент негативного фидбека
P.S.S> В мыслях кружится следующая схема. Отправитель посылает посылку с не тем содержимым, но другим описанием (или без описания) (не уточнял), на таможне естественно это дело палят и возвращают отправителю. Отправитель спустя время утверждает, что не получал возврат и делает получение страховки (500$ максимум) и в итоге получается, что он заработал на этом около 1К зелени...

думаете, стоит это продавцу озвучивать?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
K

kroxiksut

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
продавец ответил
Actaully only 100 usd will be claimed since no extra insurance was purchased. I end up loosing out on the rest.
грубо говоря продавец может истребовать только 100 долларов США с почты, так как дополнительная страховка не была куплена. И что он в конечном итоге потеряет на отдых.

Что ему можно на это ответить?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
K

kroxiksut

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Это так гугл перевел,он пишет что остальные деньги он потерял.

согласен... уже поздно, не вчитался... так что ему советуете ответить?
у меня есть несколько вариантов, что 1) надо было лучше упаковывать и документировать 2) в случае России надо было страховать по полной?

Как лучше в этой ситуации поступить? т.е. что лучше ему ответить, чтобы форсировать события?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Просто не наезжайте на него,все надо решить полюбовно,если не отдаст деньги мирно тогда переводите в претензию,
кстати если диспут перевести в претензию и решат в вашу пользу, то вернут и за доставку,но можно в легкую и проиграть.
 
K

kroxiksut

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
если не отдаст деньги мирно тогда переводите в претензию, кстати если диспут перевести в претензию и решат в вашу пользу, то вернут и за доставку,но можно в легкую и проиграть.
клайм можно подать до 2го февраля. Пока подождём.
Сейчас дозвонился до EMS. Грешат на таможню. В посылке могли быть предметы, запрещённые к ввозу на территорию РФ, и из-за этого могло произойти вскрытие посылки

Добавлено спустя 9 мин. 45 сек.
и ещё вопрос получается, не могло ли побудить таможню вскрыть посылку из-за содержания в её имени слова "Accessories", соответственно, истолковать это по свойму и завернуть её обратно

Добавлено спустя 15 мин. 25 сек.
Отослал продавцу текст следующего содержания
Здравствуйте ещё раз Assad. Я наверное вам уже надоел :(. Сейчас дозвонился до EMS России. Говорят, что посылка будет возвращена вам, а так же будут направлены все соответствующие документы. Покупка телефона - моя первая покупка на ebay и я очень разочарован из-за произошедшего.
Пожалуйста, уточните, что вы подразумевали под словом "+ Accessories" в посылке. И ещё раз у вас прошу перечислить мне деньги за Samsung Galaxy SII, так как мне очень не хочется переводить диспут в claim. Со своей же стороны обещаю полную поддержку в переговорах и перепиской с русской стороной почты
естественно переведённый на английский язык.
 
K

kroxiksut

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Ответа на последнее сообщение от него я так и не получил.
Сейчас отправил ему сообщение следующего содержания
Здравствуйте ещё раз Assad. Мне очень не хочется переводить диспут в претензию, но это произойдёт после того, как по трекингу появится движение обратно к вам, так как посылку я вообще не получил, и тогда вы потеряете не только деньги за телефон, но ещё и деньги за пересылку, которые я вам заплатил. Я согласен на то, что вы вернёте мне ТОЛЬКО деньги за телефон, а деньги за пересылку оставите себе. Пожалуйста, сообщите мне как быстро вы можете перечислить мне деньги за телефон на мой счёт paypal.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Кроме потери времени потеряно 40$ за почтовые услуги

Он обязан вернуть всё.

в разговорах с продавцом ещё не использовал аргумент негативного фидбека

И не используйте, это угрозы. Продавец на них пожалуется, и вам не поздоровится.

на таможне естественно это дело палят и возвращают отправителю

Что значит "палят"? Жгут, стреляют в посылку?

Поясню для остальных.
Если ПР при импорте видит повреждение упаковки со снижением веса, то для уточнения, есть ли в МПО вложение, оно направляется таможне. Те смотрят интраскопом (у почты его нет, а лезть внутрь она не имеет права), при необходимости вскрывают и потом составляют акт - вложение отсутствует. Этот акт - доказательство для USPS (таможня во всем мире - стороннее ведомство), иначе почта может утверждать что угодно, но на вопрос "откуда вы взяли, что вложение отсутствует" ответить не может.
Все компоненты - упаковка, акты повреждения упаковки, акт таможенного досмотра и пр. возвращают USPS, которая должна удовлетворить претензии отправителя.
Все прочие заявления - пустая болтовня некомпетентных людей. Один наш орел за необоснованные домыслы уже получил 10 суток бана.
Получатель проинформировал продавца, остался недоволен решением (тот не хочет возвращать 40 енотов), потому открывает диспут на 43-й день. К этому моменту по трекингу МПО уже уйдет назад. Но главное даже не это. МПО не вручено, этого достаточно.
Что еще не ясно?

Добавлено спустя 46 сек.
Я согласен на то, что вы вернёте мне ТОЛЬКО деньги за телефон

Знаете, кому закон не писан? Ответ в поиске.
В результате вы из-за 1200 руп. разницы в цене с Россией устроили себе порядочный геморрой, да еще погорите на конвертации. Коммуникатор, купленный в России, был бы еще гарантийным, с российской зарядкой.

Добавлено спустя 7 мин. 44 сек.
и ещё вопрос получается, не могло ли побудить таможню вскрыть посылку из-за содержания в её имени слова "Accessories", соответственно, истолковать это по свойму и завернуть её обратно

Не надо фантазировать, а надо читать форум. Тут в десятке мест описаны подобные случаи.
 
K

kroxiksut

Новичок
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
большое спасибо. теперь в переписке с продавцом я полностью уверен в своей правоте

Не за что. Только не надо столько цитировать. Hart
 
V

victo

Начинающий
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
717
Баллы
16
Местоположение
Россия Ярocлавль
hacker667

hacker667

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
37
Баллы
388
Местоположение
Россия, Прм
Есть вопрос по похожему случаю, всё ли я правильно сделал и что делать дальше.

17.12.11 купил у продавца Samsung Galaxy S II (трек EI382550393US).
По треку 1.01.12 поступила на импорт, 13 числа статус - экспорт.
Импорт с весом 0.042 кг - 42 грамма, телефон столько весить не может.
Открываю диспут в пейпале, дальше начинается переписка с продавцом (по отзывам продавец хороший, в Россию отправлял и люди получали без проблем). Переписка в кратце:

Я: Привет, купил 17 дек итем, но не получил его. По трек номера посылка 13 янв отправлена обратно к Вам, вес 0.042 кг. Т.к. посылка отправлена обратно я хочу получить полный refund.
Продавец: какова причина возврата?
Я: Я точно не знаю, думаю из-за разницы в весе (телефон не может весить 42 грамма). На сайте емспост.ру и успс.ком по треку вы можете посмотреть что посылка отправлена обратно.
Продавец: подождите секунду, проверю вес когда я посылал...
Продавец: оно весило 13 OZ когда я послал (410 грамм)...
Продавец: можете ли вы узнать у почты причину возврата... товар поврежден или какие другие проблемы... потому что один из моих итемов уже украден до прибытия в Россию... (can you go to them and ask the reason why they sent back the item .... either item was missing or there is some other problem ... because one of my item is already stolen before arriving to russia)
Я: Ок, попробую позвонить узнать причину у ЕМС
Я: Привет, я позвонил в колл-центер ЕМС. Они сказали что причина возврата указана как "другая" и конкретно не могут назвать её. Они сказали спросить у таможни, но я не знаю как связаться с ними. Посылка придет Вам обратно с актом в котором будет указана точная причина возврата.

Вот собственно пока и всё. Думаю что сейчас делать, продавец на моё последнее сообщение не ответил. Или ждать пока посылка придет обратно продавцу и что он скажет, или переводить диспут в клейм?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Вы ЭТУ тему прочитали или только свой пост? Что вы еще хотите узнать? Диспут зачем так рано открыли?
 
hacker667

hacker667

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
37
Баллы
388
Местоположение
Россия, Прм
Вы ЭТУ тему прочитали или только свой пост? Что вы еще хотите узнать? Диспут зачем так рано открыли?
Тему прочитал, что хочу узнать я написал уже выше. Т.к. у всех исходы разные, кому то пейпал отказывает кому то нет, спрашиваю что же лучше делать дальше. Я же не прочитал сначала тему и открыл диспут, он открыт уже дней пять назад, а так бы я и ждал 43 дня и открыл бы просто по неполучению без объяснений, кося под дурачка.
Диспут открыл потому что во 1х, ясно что посылка уже не дойдет до меня, а раз так, во 2х получить обратно деньги как можно скорее чтобы купить наконец телефон.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live