• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Оружейный сейф СЗ-214-34

  • Автор темы Werewolf
  • Дата начала
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Сегодняшний мой обзор, первый в этом 2012-м году и пятнадцатый вообще на этом форуме ;), будет полезен владельцам огнестрельного, травматического, газового и прочих разновидностей оружия, а так же тем, кто хочет влиться в наши ряды :)

Итак, что же нужно для того, чтобы стать счастливым оружиевладельцем??? Придурочное законодательство Украины, а вернее отсутствие "Закона об оружии" как такового вообще, делает процесс приобретения оружия не очень простым делом. Но в любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ компонентом Вашего будущего разрешения на приобретение стреляющего оружия является специальный ОРУЖЕЙНЫЙ СЕЙФ.

Будучи владельцем вот этого ружья, я конечно же хранил его так того требует разрешительная система. Но это был простой сварной металлический сундук без малейшего намёка на эстетику, который ну никак не вписывался в интерьер квартиры, по-этому надо было купить нормальный сейф, в котором, кроме оружия, можно было бы хранить ещё что-нибудь особо секретное :pardon:

В реал- и онлайн- магазинах выбор оружейных сейфов довольно велик, но я хотел сейф не с ключевым, а с кодовым электронным замком. Почему? Ну всё очень просто!

Недостатки ключевого замка:
1) Ключ надо где-то хранить, причём так, чтобы к нему не было доступа посторонним. Носить с собой? Не удобно - связка домашних ключей и так довольно объёмна.
2) Ключ можно просто потерять (или его украдут) и тогда сейф придётся резать болгаркой с риском испортить содержимое.
3) От трения ключ изнашивается и в конце концов механизм замка этот ключ просто-напросто "не узнает" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кроме ключевых есть ещё механические кодовые замки (это там где надо крутить ручку с делениями). Чем же неудобны они?
Недостатки ключевого кодового замка:
1) Большим недостатком сейфа с кодовым механическим замком является то, что открытие такого сейфа занимает долгое время. И не во всех сейфах с кодовым механическим замками можно сменить код. А, если замок позволяет все-таки сменить код, то эту процедуру нужно выполнять очень аккуратно и строго по инструкции! Вы можете думать что установили один код, но на самом деле, из-за неточных движений код совсем другой и, закрыв такой сейф, Вы его уже не откроете :)
2) Также этот замок не подойдет людям с трясущимися руками, потому что необходимо очень точно набирать код на механическом циферблате. Да и у кого из нас когда-либо не тряслись руки??? :crazy: А теперь представьте, вы вчера выпивали, а сегодня сейф открыть надо... :) Или другой пример - в квартире отключено электричество и вы впотьмах, подсвечивая себе мобильным телефоном или даже наощупь, пытаетесь открыть такой замок :( Не знаю кому как, но для меня механический кодовый замок - выбор мазохиста :bad:
3) Нет защиты от подбора кода. Это без комментариев. Защиты в самом деле нет. Количество попыток ввода кода ничем не ограничено.

Что же остаётся??? Кодовый электронный замок!
Единственным минусом сейфа с кодовым электронным замком является то, что примерно раз в год нужно будет менять батарейки. Даже если в сейфе с электронным замком сели батарейки – код ни в коем случае не сбивается! Вы всего лишь на всего вставляете новую батарейку в отсек, доступ к которому есть НА ЛИЦЕВОЙ панели замка, т.е. чтобы открыть сейф с севшей батарейкой, её надо просто купить :) Сразу предостерегу вас от китайских электронных кодовых замков!!! ОНИ - ПОЛНОЕ И АБСОЛЮТНОЕ ГУАНО! :bad: К такому замку идёт аварийный КЛЮЧ, который при севшей батарейке этот замок и откроет. Ну и в чём тогда прикол?
Процесс открытия сейфа с НОРМАЛЬНЫМ электронным замком занимает несколько секунд, в отличие от сейфа с механическим замком. Подбор кода в сейфе с электронным замком исключен – если вы ввели неправильно код (количество попыток зависит от фирмы и модели замка), то замок отключается на N минут. Сейфы с кодовым электронным замком идеально подойдет людям, которые планируют открывать сейф несколько раз в день (а я как раз планирую :)).

Не верьте если кто-либо будет вам говорить, что к электронным кодовым замкам есть некие "мастер-коды", которые откроют замок с любым пользовательским кодом! Это всё из разряда слухов! :no: Кто-то что-то слышал, кто-то кому-то сказал, а тот передал... НИ ОДНА замковая фирма никогда в жизни на это не пойдёт! Чем грозит распространение информации о мастер-коде замка для фирмы-изготовителя этого замка? Правильно, полным песецом в бизнесе! Репутация рухнет вниз и больше никто ни один замок этой фирмы не купит! Утечка инфы с производства будет ПО-ЛЮБОМУ! Абсолютный секрет это такой секрет, о которым знает один или максимум два человека. А сколько людей задействовано в процессе производства замка? Отож!
Итак, наш выбор - кодовый электронный замок! :good:

После долгих поисков я наткнулся на интересный онлайн-магазин сейфов - "Просейф" - находящийся в Киеве. Сейчас (3.01.2012) сайт не работает. Саппорт по ICQ сказал, что идёт обновление инфы и сайт запустится где-то 10.01.2012...
Среди всего разнообразия ассортимента мне понравились две модели - СЗ-214-31 и СЗ-214-34. Внутренности и габариты у них идентичные. Отличие в замке - у первого он ключевой сувальдный, а у воторого кодовый механический со штурвалом открытия ригелей. Оба типа замка, как мы выяснили, шлак, по-этому я решил обратиться по ICQ в саппорт магазина, где запросил о возможности тюнинга штатного замка на хороший и качественный электронный.
Ответ гласил, что это вполне возможно и лучше тюнинговать именно модель СЗ-214-34 из-за наличия удобного штурвала. Доплата за американский кодовый электронный замок "La Guard" - 660 гривен ($82), при базовой стоимости сейфа 3000 грн. ($372)

Итак, вкратце о замке:
1) Кодовый электронный с внешним питанием. VdS Class 2.
2) При обесточивание код не стирается из памяти замка.
3) 6 цифр кода = 1 000 000 комбинаций.
4) Возможность установки двух кодов: админский (этот пользователь может открыть сейф, сменить оба кода или отключить второй) и пользовательский (только открытие сейфа). Второй код можно отдать другому человеку, которому тоже нужно организовать доступ к сейфу.
5) Три последовательные неправильные попытки приводят к блокировке замка на некоторое количество минут. В течении этого штрафного периода замок невозможно открыть даже правильным кодом! После истечения штрафного периода уже две попытки (не три) приводят к штрафной блокировке. Так что о подборе кода можно забыть! :good:

А теперь о самом сейфе:
Рассчитан для хранения оружия высотой 1400 мм - 1 шт, и высотой 1210 мм - 2 шт. Держатели для стволов выполнены в виде подпружиненных зажимов с резиновыми накладками. На внутренней стороне двери, на специальной подставке, расположен зажим с подпружиненными резиновыми накладками для хранения пистолета и карман для хранения разных причиндалов.
Высота: 1510 мм
Ширина: 400 мм
Глубина: 300 мм
Вес: 65-70 кг
Вид замка: кодовый электронный "La Guard ComboGard Series" (после тюнинга).
Kорпус - сварной одностенный (2 мм).
Дверь - из двух листов стали, установленных на расстоянии (наружный лист металла 4 мм, внутренний 1-2 мм), между которыми размещается замок. Внутри дверь полая.
Количество ригелей - 4 шт. с диаметром 25 мм. Ригели устроены по системе "краб" - два ригеля запирают дверь горизонтально, один втыкается в верхнюю фрамугу, ещё один - в нижнюю. Для удобства пользования при открытии и закрытии сейфа на внешней стороне двери установлен поворотный штурвал. Замок фиксирует механизм запирания (замок открыт/замок закрыт), а штурвал приводит в движение ригельную систему (дверь отрыта/дверь закрыта).
Запираемое отделение внутри сейфа (трейзер): Толщина передней панели трейзера от 2 мм. Трейзер оснащён замком "EurolockS" (Германия) или "Fort" (Франция).
Сейф оборудован тремя внутренними несъёмными полочками. Толщина металла полочки 1 мм.
Стальные внутренние петли позволяют открыть двери сейфа на угол 90 градусов.
Цвет: Сейф покрашен молотковой эмалью. Доступны цвета: светло-серый, тёмно-серый и коричневый.
Во избежание кражи сейфа с места эксплуатации (а так же по требованию МВД Украины) предусмотрена возможность его крепления анкерным болтом к стене (по запросу, для меня сделали бесплатно 2 точки крепления в задней стенке) или к полу (стандартный вариант, одна точка крепления). Крепление оружейного сейфа - обязательно, потому что в силу особенностей конструкции при открытой дверце он может упасть (но у меня почему-то не падает :))

Процесс покупки:
Как только я связался с менеджером по ICQ и узнал про возможность замены замка, то сразу же сейф и заказал. Для оплаты мне были выданы реквизиты - номер карточки и ФИО получателя в "Райффайзен банк Аваль". Карточка ПриватБанка будет доступна в начале нового, уже текущего 2012-го года.
Стоимость: 3000 грн. (базовая стоимость) + 660 грн. (замена замка) + 135 грн. (доставка транспортной компанией "Новая Почта", сервис "склад-склад"). В честь наступающего Нового года мне была сделана скидка 5%. В итоге сейф обошёлся мне в 3610 гривен (примерно $450) с доставкой.
Оплатил 26.12.2011 и сразу сейф поступил в производство и на тюнинг. Представитель фирмы пообещал отправку через трое суток (класс, вот это скорость!!!) не смотря на загруженность производственных мощностей, но уже через двое суток, т.е. 28.12.2011 сейф был отправлен, а мне предоставили трек-номер.
29.12.2011 посылка фактически была у меня в городе на главном складе, но из-за раздолбайства работников "Новой Почты" в ближайший к моему месту жительства склад посылка попала только 30.12.2011, где я её в тот же день и забрал, приехав с приятелем на машине.
Сейф не то чтобы очень тяжёлый, но жутко неудобный и неухватистый. Пока погрузили в машину/выгрузили из машины, пока пёрли его по ступенькам до лифта... Сразу предупрежу - в легковушку он не влезет! Заказывайте грузовой пепелац, микроавтобус или сервис доставки на дом у вашего транспортировщика. Конечно, этот вариант будет стоить дороже чем сервис "склад-склад".
Итог: с момента оплаты до момента водружения сейфа в моей хате прошло 4 дня :good:
А теперь весёлые картинки :Yahoo!: На мой взгляд сейф просто =@ !

Вот он сейф стоит у меня в прихожей, весь такой в коробке и полиэтилене. В коробке кроме сейфа лежали годовая гарантийка и инструкция к замку. Всё на русском языке.



А это я его уже установил в выбранный угол:







Открываем дверцу, внутрь уже я успел запихать кое-какое барахло:





Трейзер для хранения боеприпасов. В сущности это сейф внутри сейфа. На дверце видно крепление под пистолет.





На этой фотке видны крепления для ружей и крепёж сейфа к стене. По моей просьбе крепления для стволов сделали регулируемые по высоте - насверлили дополнительных отверстий ниже и выше штатного положения, а сами крепления посадили на саморезы.



Кодовая панель замка и штурвал управления ригелями:



Горизонтальные ригеля:





Верхний ригель:



Нижний ригель:





Ну вот, впринципе, и всё. Какие есть вопросы - спрашивайте!
И спасибо что прочли так много букаффф! :celebrity:

PS: Сегодня сдавал сейф "в эксплуатацию" - приглашал участкового для написания рапорта. Чувак пришёл, поцокал языком, покачал головой, покрутил штурвал, спросил про цену и ушёл :)

=========================================================================================

PS от 14.02.2012 - "Да будет свет!"

Дорогие друзья!
Ну что я могу сказать после почти двух месяцев использования этого сейфа? Вещь - бомба!!! Мало того что в нём очень удобно можно хранить свой арсенал и аксессуары к нему



так к тому же там можно держать деньги или какие-нибудь ништяки, которые надо спрятать от своих домашних :)

Одного там не хватает по умолчанию - освещения. Бывает лезешь туда и хрен что разглядишь :( К тому же сейф стоит у меня в углу, куда прямое комнатное и естественное уличное освещения практически не попадают.
Решение было найдено очень быстро - на рынке примерно за 5 баксов был куплен комплект из трёх светодиодных шайб по три светодиода в каждой, крепящихся на двойной скотч (есть в комплекте) и питающихся от трёх пальчиковых батареек формата ААА (в комплекте нет).

Сама шайба:



Включение/выключение светильника происходит нажатием на его стекло.
Крепление - снял с двухстороннего скотча (он уже прикреплён одной стороной к донышку светильника) защитную плёнку и притулил шайбу куда нужно.
Замена батареек - простое откручивание "лица" шайбы. Светильник снимать не нужно. Процессы простые как мычание!

А вот так всё выглядит в жизни:











В комнате сейчас не очень темно, но вечером и ночью эффект потрясный :)
 
Matrixd

Matrixd

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
1 453
Баллы
211
Местоположение
Murmansk region
А что, очень даже клево! Поздравляю Вас с приобретением, а Ваше ружье с домиком :)
 
programmer444

programmer444

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Отличный обзор. :) Вот бы и мне такой сейф домой, правда складывать в него нечего, но это временное явление. :ph34r:
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
programmer444, желаю Вам в этом новом, 2012-м году исполнения Вашей оружейной мечты ;)

Si vis pacem, para bellum!
 
xxxtop

xxxtop

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
423
Баллы
413
Местоположение
61 регион
спасибо, познавательно!!!
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
programmer444, кстати, чтобы купить ружьё или пистолет, надо чтобы сейф дома УЖЕ БЫЛ! Так что задумайтесь :)
 
Olegovich

Olegovich

Новичок
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Украина, жЫтомир
несмотря на то что у меня дома и ножа хорошего нет, не то что ружья, а такой сейфик захотелось....выглядить как-то солидно что-ли
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Olegovich, в сейфе ведь не только ружьё с пистолетом хранить можно, но и другие полезные вещи :)
 
fill292

fill292

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
546
Баллы
213
Местоположение
Владимирская обл.
Werewolf Как всегда отличный отчет. И Вам в 12 году исполнения оружейной мечты.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Грустная мечта - хотеть ружжо.
 
А

Андрей92

Новичок
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
219
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Werewolf, отличный обзор! Сейф классный, правда по мне - великоват. Хотя для помпового ружья - самое оно.
С нетерпением ждем 16го :)
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Андрей92, 16-го ружья? ;) Ах если бы! :)
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
не знаю как у вас, но у нас патроны должны хранится в ячейке внутри сейфа.
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
Классный обзор +1

З.ы. ты забыл написать пароль от сейфа, а то вдруг забудешь. А так на форум зайдешь мы тебе напомним ;)
 
S

sparrow76

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
308
Баллы
19
Местоположение
город на Осколе
Как говорит мой участковый - это не сейф а металлический ящик. :) Сейф это когда он подключен к сигнализации или еще куда-то там... А вообще, штука конечно шикарная. Цвет мне правда не очень но это как говорится кому что.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Udavilov, То на фотке не патроны, а пустые гильзы без капсюлей. Затарился на будущее, так сказать :)

Добавлено спустя 37 сек.
qroman, не-не, спасибо :) Я пароль помню :)
 
F

funnyimp

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
97
Баллы
209
Местоположение
Київ
Не верьте если кто-либо будет вам говорить, что к электронным кодовым замкам есть некие "мастер-коды",
А теперь правда. =)
На работу в прошлом уже году купили небольшой в общем-то сейф (наружная высота 120 см, внутренняя - 80 см).
Обошелся в 60kUAH. Тип - т.н. DataSafe, т.е. электромагнитнозащищенный + серьезное время пожаростойкости.
Так вот - к электронному замку таки шел мастер ключ, при помощи которого можно было поменять основной пароль, причем даже на закрытом замке.
Правда, шел он упакованным в непрозрачный полиэтиленовый пакет одноразового вскрытия.
В инструкции было описание, как можно сменить этот мастер ключ на произвольный. Но, если хотя бы раз поменять основной (заводской) пароль открытия замка, то мастер ключ уже больше сменить невозможно (т.е. он навсегда остается фабричным. Другими словами - сначала нужно поменять мастер ключ, а потом уже основной).
Догадайтесь, какой ключ сменили первым? =)
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
funnyimp, Мастер-ключ - кодовая комбинация или железка?
В любом случае Ваш мастер-ключ а) только именно для ЭТОГО кконкретного замка и б) его можно сменить.
 
F

funnyimp

Продвинутый
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
97
Баллы
209
Местоположение
Київ
funnyimp, Мастер-ключ - кодовая комбинация или железка?
В любом случае Ваш мастер-ключ а) только именно для ЭТОГО кконкретного замка и б) его можно сменить.

Кодовая комбинация. Два железных ключа (для механического замка) шли отдельно.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
funnyimp, видите, секретность ничуть не пострадала :) Было бы плохо если б этот мастер-код был несменным и подходил ко всем сейфам.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live