• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как полюбить EMS Russian Post

asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Всем добрый день!
Опять пришло EMS c повреждением внешней упаковки и доступом к вложению.
Краткая предыстория...
Первая часть марлезонского балета закончившаяся, в принципе, удачно:
Весной получал дома из рук курьера ЕМС из Китая - угол коробки разодран (чтоб щупальца пролезли)
но вытянуть кухонный кран видимо не захотели... Сроки доставки нарушены, упаковка повреждена.
Вторая часть марлезонского балета:
Пришло ЕМС из Германии (computeruneverse), раньше отправления шли обычной почтой - ноу проблем,
сейчас - EMS, c повреждением внешней упаковки и доступом к вложению.
Почерк тот же - разорван угол. У курьера брать не стал, боязно (300 евро всё-таки, хоть и не яблоко).
Думаю вскрыть под акт, с видеосъёмкой в отделении ПР.
Созванивался по горячей линии ЕМС - цирк!!!
Твердят как мантру - компенсацию может требовать только отправитель, т.е. computeruneverse и то со своей почты,
ЕМС ни при чём.
Покурил форум (где сигареты можно пострелять :) ) общего алгоритма не нашёл.
Подскажите кто сталкивался, как лучше поступить (достало воровство, до этого в течение 2011 года уволокли 3 посылки из 20-ти).
1.вскрыть под акт и видео:

1.1.если всё ОК, то расписываюсь и забираю
1.2.если чего-то не хватает, забираю, ко мне переходят права на отправление (если немцы захотят слать передачу прав) и вообще перспектива туманна...
1.2.если чего-то не хватает, отказываюсь от получения и оформляем возврат - тут не понятно это будет возврат или новая посыль и новый трекинг, а также как эта процедура отразится в трекинге?

2.отказаться и ждать компенсацию, перезаказ и повтор процедуры.

Спасибо за помощь.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
1.У кого брал и чем платил?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
A

AntoshE

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
SPb
Схожу на обед и опосля отпишу. :)
и я очень жду ваш ответ
с добавленным своим:
-если внешняя упаковка без видимых повреждений и вес соответствует, можно ли как-то перестраховаться от кирпича,лежащего внутри (подложенного таможне или почтой, естесно)? какая-то статья(??) 51, видеосъемка, расскажите пожалуйста
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
если внешняя упаковка без видимых повреждений и вес соответствует, можно ли как-то перестраховаться от кирпича,лежащего внутри
конечно, вскрывать не запрещено, повод найдите сами,
например - зима
 
S

spikerman

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Россия / Рязань
-если внешняя упаковка без видимых повреждений и вес соответствует, можно ли как-то перестраховаться от кирпича,лежащего внутри

С али заказывал планшет ща 220$. С утра без предупреждение принес курьер, я его послал и часов в 5 вечера сьездил сам в ЕМС центр получать. Вес был в норме, пакет не поврежден, но сама тетка спросила - буду ли вскрывать - согласился. Через 3 минуты пришла начальница отделения и вскрыла при мне посылку. Удостоверился что все нормально - планшет на месте - расписался, поблагодарил и забрал. (Кстати при етой процедуре не было не одного упрека в мою сторону, тетки все веселые и разговорчивые.)
 
A

Auxx

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я бы сделал так.
Вскрыть под акт (если нет большой разницы в весе). Если большая можно даже не вскрывать.
Если внутри чего-то не хватает, отказываться от получения.
Главное! ПО должен вскрывать только сотрудник почты, потом вы можете требовать составления акта, а в подписи можете и отказать. Если Вы вскроете сами то подпись обязаны ставить.
Посылка уйдет с тем же номером обратно.

ЗЫ: так же заказывал через емс телефон, спи.. обычная почта все ок. Выводы на лицо:)
До этого около 50 посылок получил обычной почтой, проблемы только со сроками.
 
A

AntoshE

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
SPb
Я бы сделал так. Вскрыть под акт (если нет большой разницы в весе). Если большая можно даже не вскрывать. Если внутри чего-то не хватает, отказываться от получения. Главное! ПО должен вскрывать только сотрудник почты, потом вы можете требовать составления акта, а в подписи можете и отказать. Если Вы вскроете сами то подпись обязаны ставить. Посылка уйдет с тем же номером обратно.

а при большой разнице в весе =>отказа от нее, посылка уйдет обратно, как вести себя дальше?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
и я очень жду ваш ответ
с добавленным своим:
-если внешняя упаковка без видимых повреждений и вес соответствует, можно ли как-то перестраховаться от кирпича,лежащего внутри (подложенного таможне или почтой, естесно)? какая-то статья(??) 51, видеосъемка, расскажите пожалуйста

Основание для вскрытия - любое повреждение (нарушение) упаковки, расхождение в весе. Посылки и бросают и пинают, найдете. На квитанции, где ставити роспись указано, что нарушений, повреждений и разницы в весе нет. Расписались, значит претензий нет - не знаю на сколько это критично, если вы тут ж ее вскроете при них посыль (посчитали деньги не отходя от кассы). Этот случай Всемирная почтовая конвенция оговаривает - можете выставить претензию. Это на ваше усмотрение.
1. Хуже не будет, можете предьявить палке.
1.1 Конечно
1.2 Я бы не стал, т.к. самому придеться разбираться с EMS. Посыль принадлежит отправителю до момента получения адресатом (см. гл.4, ст.5, п.1 Конвенция и Соглашение Всемирного почтового союза на сайте ПР). Плюсы: собственноручно накажете EMS. Минусы: затраты на юриста в суде, т.к. будут (возможно) изворачиваться аки змеюки.
1.3 Выбрал бы это с составлением соответствующего акта - документ ПР о пропаже. Проблемы отправителя остались у отправителя (см. принадлежность посыли выше).
2. А вдруг все ОК, а вы лишили себя подарка на НГ.
3. Последний вариант - вернуть деньги через банк, оспорив платеж.
PS. Не слушайте бред EMS, вы по разную сторону барикад. Если есть возможность, а она всегда есть - не отказывайте себе в удовольствии плюнуть на спину ПР (EMS) за все доброе и хорошее...
1.1 Кажись все, может кто чего добавит.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
A

Auxx

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Москва
Под большой разницой в весе я понимаю, более чем в 2 раза :)
Т.е. если посылка весила 500гр, а пришло 230. То в принципе и так все ясно.

Уйдет обратно, если вы откажитесь под акт, через пару дней- неделю. С пометкой- отказался от получения.
Если без вскрытия то минимум через 30 дней. Уйдет с пометкой "вышел срок хранения" "не востребована".

Если через палку платили, то открывать диспут и описывать ситуацию.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Под большой разницой в весе я понимаю, более чем в 2 раза :)
Т.е. если посылка весила 500гр, а пришло 230. То в принципе и так все ясно.

Уйдет обратно, если вы откажитесь под акт, через пару дней- неделю. С пометкой- отказался от получения.
Если без вскрытия то минимум через 30 дней. Уйдет с пометкой "вышел срок хранения" "не востребована".

Если через палку платили, то открывать диспут и описывать ситуацию.
С пометкой - отказался от получения с составлением акта о хищении + ваш видеоотчет.
Разница в весе законом не оговаривается, а с остальным согласен.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Большое спасибо всем!!! Auxx и kreman особенно
Итак:
1.Фото посылки.
2.Видео вскрытия МПО работником EMS.
3.1.Если всё ОК - забираю, но пишу претензию по срокам.
3.2.Если воровство (хорошо если не упёрли опись) - отказываюсь от получения
с мотивировкой - повреждение (хищение) содержимого МПО.
4.Акт (в любом случае) пусть будет свидетельство косяка.
5.В случае 3.1. - счастливый, домой. В случае 3.2. - грустный, обратная отправка
и ожидание возврата денег (до 42-го дня).

Добавлено спустя 6 мин. 14 сек.
С пометкой - отказался от получения с составлением акта о хищении + ваш видеоотчет.
в палку можно сразу жаловаться, как только по трекингу уйдёт из отделения? или из страны? т.к. за 30 дней оставшихся до дня Д посыль ещё круг Россия-Германия-Россия сделает.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Не спешы, успеешь. Мысли они материальны, все будет ОК. Заяву о сроках в Роскомнадзор - поздравление с НГ для ПР. Болванку могу подкинуть.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Получил посылку, все 7 позиций на месте, из ценных вещей SP3, сделал фото перед вскрытием, видео вскрытия.
С ней забрал акт ф.51 в котором написано, что посылка попала в Москву на участок обработки EMS отправлений
цитирую "...оболочка повреждена, с доступом к вложению, с разницей в весе 380 гр."
По факту - картонная коробка имела жалкий вид, упаковочная лента по периметру распорота (явно вскрывали), угол разорван и
заклеен, лазили ещё раз. По верху замотана обычным скотчем.
Короче прошлись отдуши. Вышла из Германии 7.12 пришла на сортировку 11.12, пришла по месту назначения 20.12,
получена 24.12.
Буду сторочить жалобу в Роскомнадзор на сроки и вскрытие. (На акте нету фамилии и подписи начальника участка(смены), только оператор.)
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Твердят как мантру - компенсацию может требовать только отправитель, т.е. computeruneverse и то со своей почты, ЕМС ни при чём.
Вот это чушь полная. После получения посылки, права на неё переходят получателю. И он уже имеет право требовать компенсацию. Но они любят это как мантру твердить и правда. У меня даже твердили когда я же и отправителем был (из шипито).
В общем это только через суд решается после Роскомнадзора. Сами они выплачивать не хотят, Роскомнадзор советует обращаться в суд.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
/topic/42588-руководство-для-получения-компенсации-от-ems
доступ не для всех
кстати странно, как модерируют, вроде это нужно всем,
и должно быть в песочнице
ИМХО
 
Live



Вверх
Live