• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Робот-пылесос Neato XV-11

alexeei

alexeei

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Купил где-то полгода назад тут робота-пылесоса американской фирмы Neato Robotics. Обошелся он в 399$ + 90$ доставка с трехлетней гарантией, что конечно дороже чем китайские поделки и тот же iRobot. Выбор пал именно на него сознательно, тк хотелось получить что-то более современное, чем пылесос, который едет, тыкается во что-то и потом меняет направление :) И в итоге по много раз проезжает по одному и тому же месту и чистит комнату по часу. В Neato XV-11 встроен инфракрасный лазер для создания трехмерной карты комнаты, в итоге он четко знает, куда он едет, где он был и где нет, хотя конечно и у него иногда бывают затыки в сложных местах, но обычно он стартует от своей базы и едет примерно по такой траектории, рисую примерную условную траекторию, по которой едет от Б-базы:

Б-----------------------------------------------|
|
-----------------------------------------------|
|
|----------------------------------------------|
---------------------------------------------|


Те у него нет такого, чтобы он проехал 2 раза по одному и томе же месту, если только оно не слишком загрязнено-тк индикатор загрязненности тоже есть, и на чистку комнаты площадью где то 20 квадратов уходит 10 минут, и заряда аккумулятора легко хватает на чистку 3 комнатной квартиры и даже остается еще. А аалогритм поездки у него примерно такой-сначала онобезжает комнату по периметру и выстраивает карту, при этом кстати может натыыкаться на ножки-тк они узкие и лазер их не видит, для этого в нем есть контактные датчики, а затем уже едет по траектории, которую я нарисовал выше. Шумит не особо сильно, на мой взгляд-но сравнить не с чем, других роботов не было... Мощность всасывания хорошая-даже железный болтик всасывает легко и что удивительно -работает раз в 2 дня и каждый раз набирает со всей квартиры почти полный лоток пыли-на полах правда ковры, но вот уже где-то с февраля работает и каждый раз столько пыли, причем чистили обычным пылесосом, через 2 дня запускали робота-и все равно насасывал пыль... Также есть встроенная щетка для захвата крупных объектов, на которую наматываются волосы и шерсть :) Коры чистит, на не очень высокие препятствия и с них забирается и слезает нормально.
А в целом умеет все, чтои остальные роботы-включается по таймеру, сам возвращается на базу, благодарит за очистку мусоросборника :)
Есть и некоторый минус, может брак конкретной модели-перегревался резистор, впаянный между контактными площадками для зарядки, в итоге тк долго этого не замечали, одна из площадок проплавилась внутрь корпуса и робот перестал заряжаться... Но открыв его и впаяв более мощный резистор, а также вплавив площадку на место, проблему удалось решить.
Фотки выкладывать не знаю, стоит ли-тк они есть по ссылке выше у продавца, лучше выложу ролик о том, как он убирает комнату, чтоб было видно алгоритм. Ссылка на ролик (40мб) , в принципе есть видео и не так сильно пережаетое, но и в этом все видно. Вобщем для меня(пока что) это идеал робота-пылесоса, ничего подобного у других фирм пока не придумано, есть только самсунг какой-то с видеокамерой, но работает он кое-как. Да и еще на западе любители собирать роботов (не пылесосов) используют лазер из этого пылесоса для своих поделок-потому что на данный момент это наиболее дешевое устройство такого типа, с уже готовой системой создания трехмерной карты.
 
A

alex_ufo

Новичок
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
ааа вот это вещь!!! впечетлил меня ваш видеоролик!
 
alexeei

alexeei

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Еще забыл написать, как роботу ограничить въезд в какие-нибудь места-в отличии от румбы и иже с ними, где используются виртуальные стены в виде столбиков, работающие на батарейках, здесь используется лента из магнитного материала (в комплекте идет целый моток), достаточно уложить эту ленту, отрезав нужный кусок, перед запрещенным для въезда местом и все,робот своими датчиками ее чувствует и туда не въезжает. Да, если есть еще вопросы, спрашивайте =)
 
K

KAndV

Продвинутый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
65
Баллы
209
Местоположение
Ufa
Да. Этот робот действительно впечатляет. Класс!
 
badasss

badasss

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
934
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, судя по видео по-умнее Irobot будет...
 
K

knw

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
13
Баллы
204
Местоположение
1tsovo
Подскажи, по зарядке, на 220 v или на 110v в комплекте?
 
alexeei

alexeei

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Там импульсный блок, универсальный 110-220.
 
Ы

ыуты2007

Новичок
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Россия
Спасибо за обзор. Видеоролиек впечатляет. Действительно румба бы на этом ковре бегала бы более сумашедше.
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
Румба вообще бегает как ужаленный ежик, особенно если сталкнеться с препятсвием, то может уехать вообще незнамо куда.
В этом плане наверное тот же samsung navibot смотриться куда практичней, так как пылесосит весь периметр по порядку. Все таки робот, должен быть роботом, хоть чтото анализировать, roomba же как игрушка с мотором.
 
V

vadoss7777

Новичок
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
москва
Если не сложно- подскажите размеры коробки. Думаю отправить не напрямую, чтоб доставка была подешевле.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
этот пост огорчает моего румбика
 
B

Bk32

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
921
Баллы
19
Интересное видео. Вопрос по упомянутую 3-комнатную квартиру. Он строит ВЕСЬ периметр и потом по этому алгоритму драит ВСЮ квартиру? Или как-то переходы из комнату в комнату все-таки опредяет? Или вручную зонировать можно? вроде старт здесь до сих пор, потом до следующей метки и т.д.?
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Для румбы можно так же ,наклеить темную полосу,либо коврик коих на бее в достатке.
То что он и Самс умнее Румбы-не вопрос,откуда уверенность что они убирают лучше Румбы?
"Умным" любой робот будет когда сможет трижды проехать по загрязненному участку и один раз по чистому.
А так,не более чем маркетинг...
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
Перепост с другого форума
Напишу свой отзыв:
Тем у кого большие квартиры посвящается
Давно хотела робот-пылесос, с уборкой реальная проблема, у меня довольно большая квартира 150 кв и она состоит из 2 стандартных квартир с комнатами 12-18 м.
При объединении мы посносили стены, но все равно слишком много помещений, углов-закоулков, проемов...
Плюсом 3 детей, 2 длинноволосые гражданки, кот, шиншилла и повышенная замусоренность детскими гостями и едой в комнатах.
Покрытие пола есть всякое - плитка, ламинат, пробка, паркет, почти во всех комнатах по стандартному коврику.

Уже собиралась покупат Румбу, все планировала куда буду ставить маяки, но покупать боялась из-за нашей планировки
Тут у меня племянница купила Neato (на ebay, стоил с EMS-доставкой 18000, в комплекте 2 запасные батареи, 6 доп. фильтров и второй моток ленты-ограничителя, 3 года гарантии)
и я конечно попросила его на тестирование, принесла домой, но побоялась сразу его пускать на всю квартиру:

1 этап. Запустила его в коридор + 4 спальни по 12 м. Базу поставила в коридор, – он поездил по прихожей, посчитал двери, сначала пропылесосил узкий коридор, потом широкую часть (холл 11м), потом по часовой стрелке заехал во все комнаты.
Ничего не пропустил! написал что он finishing и поехал на базу с зеленой лампочкой. Потратил 43 минуты (это где-то 65 кв.м.)

2 этап. Еще у нас есть большая комната почти 40 м неправильной формы, боялась что не справится. Запустила в закрытой комнате, он разбил её на 3 части и за 20 минут планомерно пропылесосил всю и уехал на зарядку с зеленой лампочкой.

3 этап. Решила рискнуть и попробовать всю квартиру. Поставила базу в холле, открыла все двери (включая санузлы), он поездил по коридору, посчитал двери, потом начал опять со спален, все прошел, потом в гостиную 40м. поехал, её всю сделал и приехал на базу заряжаться с оранжевой лампой.
То есть за раз очистил 105 м, ездил 120 мин (производитель заявляет 130 должен ездить, но у нас сложная планировка, списываю на это).
Зарядился (около 3 часов), и продолжил уборку, и что меня ОЧЕНЬ удивило - очистил даже смежную комнату (то есть дверь в которую была не из коридора , а из гостиной)

4 этап. Пришла с ним к маме (трешка 60 м, не захламлена, чистота приближается к стерильности, нет детей, животных, длинных волос).
Мама конечно сопротивлялась и сказала что сегодня мыла пол, но мне все равно было интересно.
Базу поставила в большую комнату (специально не в коридор чтобы проверить как он справится), запустили, минут за 45 он ВСЕ убрал, контейнер был полный, мама в ауте ))

5 этап. Он живет у племянницы и без проблем пылесосит их 70 метровую двушку на одной зарядке.

Наблюдения
1. Что заметила – если по разному ставить базу - он по разному убирает комнаты – то есть если в одном случае некоторые он комнаты убирает ездя поперек, то в другом их же вдоль.
То есть меняя базу если он что-то там будет пропускать можно заставить его все вычистить.

2. Боялась что не возьмет ковры (по отзывам), но все 4 этапа контейнер был полон, мусору было примерно столько же как во время уборки моим сепараторным Дельвиром с электротурбощеткой!
И мусор был явно в основном с ковров, потому что с гладкого пола крупный мусор-крошки я почти каждый день сметаю шваброй-лентяйкой.
Он нигде не застрял включая тонкий коврик с бахромой – ковры на отлично пылесосит любой толщины, на коврах оставляет дорожки в свою ширину – приподнимает ворс сильно.

3. Логика и скорость уборки меня очень порадовала, сначала едет по периметру, заезжая во все дверные проемы, потом начинает ездить взад-вперед по комнатам последовательно, если в середине встречает препятствие (стол например), то сначала убирает вокруг него, потом опять продолжает ездить взад-вперед.
Встретив ножку барной стойки сделал вокруг неё 2 круга, чем очень умилил.
Купили с версией ПО 1.1. На оф. сайте скачали последнюю версию 2.4 и вот её и установили через usb (бесплатно скачивается)

4. Очень проходимый - порожки где-то до 2,5 см без вопросов, гладильная доска на полу стояла и вешалка напольная из трубок – так он все эти трубки пропылесосил!!!
Иногда даже заезжал колесами на стену если между стеной и мебелью пространство меньше его ширины.
Вазы напольные и горшки с цветами не сбивал, в мебель не врезался вообще, то есть он её видит, НО обратный минус - НЕ заезжает под длинные занавески - надо их поднимать.
Не распознал только миски с кошачьей едой - они на каркасе из тонких железных палочек - сдвинул и потащил за собой.
Надо значит закрывать их прилагающимися черными лентами, которые на самом деле не тонкие ленты, а толстые и очень тяжелые пластиковые штуки

5. Он и вправду засасывает пыль - понаблюдала как он убирался под кроватью - было видно как пыль прямо залетает под него даже та, которая находится сбоку от пылика
Понравилось, что эта засасывающая щель очень широкая за счет того что расположена в квадратном носу, гораздо шире Румбы (румбу в магазине рассматривала)
По углам кое-где крошек наоставлял, вдоль плинтусов визуально пыли нет, в целом ОЧЕНЬ хорошо убрался и главное быстро. Ощущения в квартире как после обычной ручной уборки.

6. Я его взяла в руки – он написал – пожалуйста поставьте меня на пол.
Вытащила корзину – написал – спасибо что почистили мою корзину и фильтры, короче душка)
русского языка нет! И в инструкции не было русского
Вслух ничего не говорит, но команды очень примитивны и все понятно, только проигрывает музыку в начале и в конце уборки
Расписание есть. Упакован был очень и очень хорошо, красиво. Внешне не впечатляет - напоминает солдата в форме, Румба конечно более красивый.

7. После всех 4 этапов валик был чистый, а корзина полная. Корзина мусорная вынимается очень удобно сверху, то есть пылесос носить вообще никуда не надо (отсутствие ручки на пылесосе не мешает), ничего не рассыпается из неё.
Этот пластиковый контейнер легко споласкивается водой.
Если щетку и потребуется помыть делается это очень легко - вынимается она нажатием на 2 кнопочки.
МИНУС – неудобно очищать белый фильтр (не понятно как - пыль до конца не стряхивается), а на него она здорово налипает, хотя его по инструкциии можно стирать
Про фильтры я подумала что можно купить мешки для любого пылесоса с хепой и из этих мешков по шаблону нарезать таких бумажных фильтров и просто вставлять даже не вклеивая, никуда они не денутся, может на другие более гладкие фильтры грязь не будет так налипать

8. Шумит на мой взгляд громко и занудно, мне не понравился звук. При старте работ кажется что самолет идет на взлет
Не понятно что с дверями (ну это ко всем роботам относится) - за них же он не заезжает, следовательно мусор там будет копится. И двери надо фиксировать - может их закрывать.
Сразу идет подходящим под наши 220, но требует дополнительной покупки переходника (вилки).

9. У него всего 2 режима - весь дом и точечная уборка.
Под "всем домом" он понимает все доступное ему пространство, то есть если дверь в комнату закрыть, то он подумает что это и есть весь дом и в конце напишет что он finishing и не будет рваться за дверь
Маршруты как я поняла он нигде не хранит, а каждый раз строит их заново по ситуации
Точечная уборка мне не понравилась - показалось что слишком мало площади захватывает и как-то не предсказуемо.
Для точечной уборки явно не хватает лентяйки, проще его в закрытой комнате запустить на всю уборку.

Вывод - очень даже подходит для больших квартир и для тех кому лень очищать щетки от наматывающихся волос и возиться с маяками (у меня бы они точно не устояли в нужных местах).
 
Д

Дучф

Продвинутый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
16
Баллы
204
Местоположение
Белгород
Есть такой сайт: http://www.robotsaldetalle.es/ правда он на испанском. Там проводят серию тестов для каждого робота. На мой взгляд, самый показательный - когда рассыпают 100гр. хлебных крошек(?) в определенных местах и потом запускают пылик, после окончания работы взвешивают сколько они собрали. Так вот, лидер - румба 780 из 100гр. собрала 97, кажется. 530-й: из 100 собрал 90, neato xv-15 из 100 всего 67гр. Что на мой взгляд говорит о не очень хорошей эффективности такой "умной" уборки. Там есть еще ряд тестов, когда рассыпают различные предметы по полу (монеты, батарейки ААА и еще что-то) и смотрят что может поднять пылесос, что нет. В общем, сайт очень рекомендую, гугл переводит вполне достойно, по крайней мере можно понять о чем речь. Ну а видео тестов вообще понятно без перевода.
 
alexeei

alexeei

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
Bk32, у меня это происходит так-запускается из большой комнаты, где стоит база, проезжает всю ее по периметру, выезжает из нее, проезжает до кухни (50см), натыкается на ленту (тк в кухне нет ковра ему там делать нечего), поворачивает, заезжает обратно в большую комнату, чистит ее, потом выезжает, в длинный коридор, чистит его, наткнувшись на еще 2 комнаты немного заезжает в них, замечая для себя, что они есть :) , потом после коридора чистит сначала одну комнату, потом другую и уже потом едет на базу.

vadoss7777, размер коробки не подскажу, тк уже давно выкинута...

SilverS, наклеить полосу можно, а смысл, если румба ориентируетя на инфракрасные виртуальные стены?

Glomen, интересно, а отзыв был про xv-11 или xv-15? а то у себя как-то не наблюдаю usb порта и возможности перепрошивки...

Дучф, в обзоре модель xv-15, а у меня xv-11, хотя конечно 15 должна быть получше, но вполне допускаю, что прошивка еще сырая... А вообще так как они рассыпают крошки это несколько странно-вряд ли у кого то грязь лежит в таком порядке. Вообще, на мой взгляд, эти рботы ылесосы не должны все убирать идеально-иначе ничего не останется на следующий день =)) И то что он не убрал сегодня, доуберет завтра, зато будет ездить не час, а 15 мин всего, но это кому что больше нравится.

@ дополнение - хоть у меня и xv-11, для него тоже доступно обновление прошивки и есть мини usb порт, что ее обновить =) Обновил, теперь стала 2.4, а была 1.1 и появился пункт точечная очистка, как нибудь затестю.
 
Д

Дучф

Продвинутый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
16
Баллы
204
Местоположение
Белгород
alexeei, согласен, равномерная засыпка мусором и потом взвешивание собранного тоже бы не помешало, но нет такого теста. с другой стороны, там много тестов и посмотреть и сделать какие-то выводы помогает
 
G

Glomen

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
мск
alexeei
nv-11 и nv-15 это одинаковые модели, просто 11 для Америки, а 15 для Европы. Различий в конструкии нет между ними, может только в поставляемых зарядках под разные вилки.
 
Д

Дучф

Продвинутый
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
16
Баллы
204
Местоположение
Белгород
На woot.com сегодня xv-11 за $299+$5 с доставкой по штатам
 
alexeei

alexeei

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Москва
А я скажу немного про новую прошивку 2.4 - субъективно стал больше думать при движении, те больше использовать лазер. Заехал с 1 раза в комнату, в которую раньше заезжал не всегда, тк там узкий проход и свисвет с дивана покрывало. Порадовало как он теперь ставится на базу после уборки-раньше въезжал с разгона и иногда становился как бы это сказать, попкой вверх, теперь же подбирается за 10 см от базы такими шажками, и немножко крутится вокруг оси, как будто зверек, чего-то боящийся :) А когда уже касается базы, еще трется немножко и уже когда контакт точно нормальный, тогда останавливается.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live