• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Радиосканер Yaege FC-1 (10Hz -2.6GHz)

PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Здравствуйте!
В своем очередном обзоре я хочу рассказать о интересном устройстве для радиолюбителей - радиосканере Yaege FC-1.

fc-1_new.jpg

Куплено устройство в магазине 409SHOP
http://www.409shop.c...t.php?id=104535
Стоимость 53$

Для тех, кто не знает - это специальный девайс, который может на расстоянии определять частоту, на которой вещает находящийся рядом с Вами радио передатчик/рация. Области примения данного устройства достаточно широки. Например если у Ваших друзей есть рация без отображения рабочей частоты, то что бы Вам связаться с друзьями, нужно каким то образом выяснить, какие каналы на какой частоте у них работают. Вот при помощи такого устройства Вы сможете это очень быстро узнать. Другой вариант использования - Вам хотелось бы послушать радио переговоры "вражеских типов", но частоту на которой они вещают Вы не знаете. При помощи данного сканера, можно выяснить нужную информацию, потусовавшись неподалеку от эти корреспондентов. В общем вариантов применения девайса несколько. Устройство может оказаться крайне полезным в ряде случаев.

Сканер работает в диапазоне 10Hz -2.6GHz. Радиус "слышимости" заявлен в 8 метров (я так понимаю это для рации 4-5 ватт).
Имеется меню и ряд полезных функций. Питается сканер от аккумуляторов AAA которые идут в комплекте.

pic2158.jpg

По функциям:

- Есть подсветка экрана

- Авто выключение через определенный интервал времени (отключаемо).

- Функция HOLD. При нажатии соответствующей кнопки, информация на экране "замораживается". Это дает время, что бы записать определившуюся частоту в журнал юного шпиона :)

- Есть память в которую можно сохранять отсканированные данные.

- Функции HOLD и SAVE могут срабатывать автоматически, что позволяет не доставать устройство и кармана. Достаточно "погулять" рядом с объектом сканирования на достаточном расстоянии. Все определившиеся частоты будут автоматически занесены в память.

- Регулируется чувствительность.

- Имеется какой то то фильтр для улучшения результатов сканирования (отключаем).

В целом устройство свои функции выполняет, выглядит внешне как небольшая рация. Незаменимая штука в некоторых случаях.
Видео показывающее работу сканера:


На вопросы отвечу.
 
S

Spooky_me

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Казань
Спасибо, хороший обзор. Девайс действительно полезный, когда нужно срочно определить частоту, на которой вещает находящийся неподалеку источник, особенно если он вещает кратковременно (перебором частот, бывает, и не захватишь). Но 8 метров, на мой взгляд, маловато. Метров 50 хотя бы.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Для тех, кто не знает - это специальный девайс, который может на расстоянии определять частоту, на которой вещает находящийся рядом с Вами радио передатчик/рация. Области примения данного устройства достаточно широки. Например если у Ваших друзей есть рация без отображения рабочей частоты, то что бы Вам связаться с друзьями, нужно каким то образом выяснить, какие каналы на како

Ну это оставить на Вашей cовести, так как в общем понятно для каких целей сканер нужен. Хотя ,честно говоря, вот лично мне он совершенно не нужен.


Куплено устройство в магазине 409SHOP
http://www.409shop.c...t.php?id=104535
Стоимость 53$

Я давно к этому магазину присматриваюсь, интересно, если покупать там нечто передающее, таких же размеров как Ваш сканер, проблем с таможней я так понимаю может и не быть? (я о том, что сканер в принципе очень напоминает укв или сиби носимую радиостанцию.
 
PROFISERG

PROFISERG

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
149
Баллы
0
Местоположение
Orel
Это не радио сканер в прямом смысле слова,а обыкновенный портативный частотомер.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
UA6ATG сотни раций идут в Россию из 409SHOP. Ни каких проблем с таможней. И на этом форуме есть неколько обзоров станций.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Есть несколько вопросов.
1. Шо это за Li-Ion аккумулятор, если вы указали ААА?
2. Есть ли у него АМ-детектор, иными словами, принимает ли он радиостанции в диапазоне КВ и в авиационном диапазоне 118-135 МГц?
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Про батарейку - на сайте магазина указана некорретная информация. На картинке того же 409SHOP написано правильно - 3xAAA Ni-Mh.

Про диапазоны - могу судить как и Вы только по заявленным спецификациям. У меня девайс ловит имеющиеся рации 400-470 Mhz и "видит" брелок от авто сигнализации. Больше проверить не на чем. Кстати динамика в устройстве нет, звуков он не издает.
 
cxem

cxem

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
197
Баллы
411
Местоположение
Сыктывкар
На машине с пробитыми Высоковольтными проводами, что то показывает?
(двигатель заведён)
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Это не радио сканер в прямом смысле слова,а обыкновенный портативный частотомер.

Точно, на нем именно так и написано. "Counter" если мне не изменяет память переводится как счетчик.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Про батарейку - на сайте магазина указана некорретная информация. На картинке того же 409SHOP написано правильно - 3xAAA Ni-Mh.

Про диапазоны - могу судить как и Вы только по заявленным спецификациям. У меня девайс ловит имеющиеся рации 400-470 Mhz и "видит" брелок от авто сигнализации. Больше проверить не на чем. Кстати динамика в устройстве нет, звуков он не издает.

Как не на чем? Запустите сканирование в диапазоне 500 КГц - 20 МГц (СВ и КВ-диапазоны) и 118-134 МГц, и услышите. Разве в нем нет выхода на наушники?

Точно, на нем именно так и написано. "Counter" если мне не изменяет память переводится как счетчик.

Верно, счетчик. Тогда ценность этого приборчика не 50 долл., а стремится к нулю. Что толку в том, что прибор покажет т.н. "палку" (визуальное отображение сигнала в исследуемом спектре). Принятый сигнал ведь надо идентифицировать.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Hart Вы помоему путаете представленное устройство с чем то другим... Возможности устройства и его предназначение я описал выше.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Теперь понятно.
По китайским законам изготовление и продажа сканеров запрещена. На его базе сделан селективный приемник без детекторов со зверски загрубленной чувствительностью (чтобы сами детекторы не ставили).
Область применения такого прибора... как бы это помяхше сказать... весьма ограничена.
Потому и не сразу въехал, т.к. для инженера такая штука - нонсенс. Или провода надо для подключения, или детектор и нормальная чувствительность.
 
7

737NG

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
1
Баллы
0
По китайским законам изготовление и продажа сканеров запрещена. На его базе сделан селективный приемник без детекторов со зверски загрубленной чувствительностью (чтобы сами детекторы не ставили).

Как бы это немного другой прибор с другим назначением. Портативные частотомеры со "зверски загрубленной чувствительностью" выпускают не только китайцы - например Optoelectronics (США). Просто под термином "радиосканер" привыкли понимать всеволновый сканирующий приемник...


Область применения такого прибора... как бы это помяхше сказать... весьма ограничена.

Область применения нормальная - настройка передатчиков самодельных или отремонтированных, как писал PULSE - определение частот раций, поиск близко работающих передатчиков. Если всякий радиомусор не цепляет, все это вполне можно делать без динамика.

Потому и не сразу въехал, т.к. для инженера такая штука - нонсенс. Или провода надо для подключения, или детектор и нормальная чувствительность.

Если Вы радиоинженер, то должны знать про старые советские электронно-счетные частотомеры - внушительные такие гробики)). Там функций было поменьше чем в этом yaege, однако ими успешно пользовались, а кое-где до сих пор пользуются. Ну нету проводов у yaege, чтобы замерить, например, сигнал гетеродина. Так это же китайцы, нормальный более-менее прибор сделали и хватит с них. Для домашнего пользования хватит и так, а при необходимости можно купить в магазине разъем, кабель и сделать щуп самому.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
старые советские электронно-счетные частотомеры - внушительные такие гробики

У них были гнезда для подключения и приличная чувствительность.
Набор калиброванных антенн был у селективных приемников, но это были приемники с высокой чувствительностью, измерявшие либо напряжение по входу, либо напряженность э и м полей с антеннами. Но детекторы там были любые, чтобы идентифицировать сигнал.

можно купить в магазине разъем, кабель и сделать щуп самому

И куда вы будете подключать кабель?
 
targetorsk

targetorsk

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Орск
я видел на одном из обзоров что устройство отображает силу сигнала не только в дицибелах на микровольт но и в микровольтах на метр и миливаттах ( db, mV, mW) ваш FC-1N имеет такую возможность ?

fc-1-plus_2.jpg
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Показывает только в дицибелах. Может где то конечно меняется, но я не нашел. Для меня главное, что показывает частоту передатчика. Больше мне и не надо.
 
aversltd

aversltd

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
232
Баллы
401
Местоположение
Саратов
Ув. PULSE
Вы очередная жертва неправильного применения общепринятой проф. терминологии.
Устройство вами озвученое СКАНЕРОМ не является, по скольку не имеет выхода информации передаваемой по радиоканалу.
Это банальный портативный частотомер, с добавкой на некое подобие S-метра.
П.С. в хозяйстве штука нужная, я подобным, купленым лет 10 назад, постоянно по роду деятельности пользуюсь.
П.П.С. совет - не подносите этот частотомер вплотную к антене радиостанции... я уже и не помню сколько раз менял по этой причине транзистор на входе ;)
 
Ferrum_78RUS

Ferrum_78RUS

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
455
Баллы
411
Местоположение
Санкт- Петербург
Да :rolleyes: жучки искать
 
B

Butrim

Новичок
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Брянск
я видел на одном из обзоров что устройство отображает силу сигнала не только в дицибелах на микровольт но и в микровольтах на метр и миливаттах ( db, mV, mW) ваш FC-1N имеет такую возможность?
Как я понял существует несколько модификаций этого частотомера: IBQ101(старая модель), FC-1, FC-1N, FC-1 Plus и без низкочастотного диапазона FC-2, FC-2N, FC-2 Plus. Частотомеры с Plus имеют возможность менять единицы измерения: dBm, mV, mW. Чем отличается модификации с N не знаю.
Были фотографии внутренностей FC-1. У меня FC-1 отличается от этого. Могу выложить фото.
PULSE, как регулируется чувствительность? Пробовали GSM и WiFi ловить?
В "пустом" помещении показывает 0 или показания скачут?
 
W

Wrongbee

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
25
Баллы
4
Местоположение
Москва
Подскажите, плиз... Не могу замерить этим прибором частоту брелков автосигнализаций, ворот и тд. Так и должно быть? Причем бреслкоа как с антизалипанием (посылка 1 сек), так и непрерывного действия
 
Live

Similar threads




Вверх
Live