• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Гарантия на товары, при перепродаже

J

JonnyBrave

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Добрый день форумчане!

Подскажите пожалуйста, планирую закупить электронные девайсы и перепродавать их у нас.

Гарантия на товар есть(от производителя), но она действует на территории продавца. Как в этом случае быть?


например с электронными книгами, брать на себя все обязательства на год? Относить на диагностику, и по заключению платить свои деньги за ремонт?
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
ну это было бы правильно и наверняка лишний раз заработаете лояльных клиентов. С этого кончается барыжничество и начинается Бизнес.
 
J

JonnyBrave

Новичок
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Я пытаюсь оценить риски) с 1 вещи накрутка с учетом себестоимости и доставки будет порядка 2-3 тысяч. Обязательства на год. Ремонт в случае брака может быть в половину, а то и всю стоимость девайса... А половина это уже работа в ноль, вся стоимость целиком и я уже в минусе.

Хотелось бы узнать, как люди сталкивающиеся с такими проблемами их решают.
 
Giordano Roshi

Giordano Roshi

Крутой иБаер
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
1 550
Баллы
528
Местоположение
Россия
Ну так наверное ты продавать будешь не 1 такую штуку в год. И тем более не все будут с браком.
 
enivine

enivine

Новичок
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Я в таком случае честно предупреждаю покупателей, что гарантия есть, но отсылать обратно в Китай я товар не буду, потому как это долго и дорого! То есть гарантийных обязателсьтв я не даю. Даю неделю на испытание, чтобы всплыли заводские браки, сразу можно и продавцу предъяву кинуть! Если покупателей это не устраивает, они отказываются...но обычно никто не отказывается, потому как я предлагаю вкусные цены.
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
ну это было бы правильно и наверняка лишний раз заработаете лояльных клиентов. С этого кончается барыжничество и начинается Бизнес.

Очень хорошая мысль.

Но человек наверное как частное лицо продает. Как он сможет обеспечить законные 2 недели на обмен и ремонт до месяца?
 
b_rom

b_rom

Новичок
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Покупатель не обязан оплачивать пересылку китайцу из своего кармана и ждать при этом месяц!
Это обязанность продавца.
Я всегда в случае возникновения такой ситуации либо сразу возвращаю деньги и забираю брак у моего покупателя или меняю на такой же экземпляр, и так вплоть до того момента, пока человек не останется довольным :)

А дальше уже начинаются терки (гарантийные или нет) с моим поставщиком.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
b_rom,
оплачивать не обязан, а вот срок, при котором посылка идет до Китая и обратно, до ремонта, в срок ЗОПП не входит, учитывается только чистое время ремонта.
Можно давать на это время покупателю замену...
 
Kirill4521

Kirill4521

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Я поступил проще, открыл свой сервисный центр по ремонту техники, получил гранд от Государства, теперь гарантия на товары и отношение клиентов к магазину существенно улучшились, мои условия гарантии например поломался какой нибудь девайс, приходит человек, я ему возвращаю либо деньги, либо точно такой же девайс, а дальше эта моя головная боль и не надо ждать никаких экспертиз по 30 дней. Подсмотрел условия в Финляндии, у них вопрос гарантии очень лоялен по отношению к клиентам, например я там купил телевизор, он через 30 дней сломался(честно говоря по моей вине), когда я обратился в их сервисный центр, то мне просто дали новенький в упаковке, даже не разбирались что случилось, и извинились за неудобства, вот сервис!!! Да это затратно, но поверьте хорошее отношение и положительные отзывы хотя бы одного клиента приведут к вам еще 2-3 покупателей, соответсвенно прибыль с лихвой окупит все затраты.
 
vovan4u

vovan4u

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Kiev, UA
Вопрос конечно интересный.
Я бы не против давать гарантию от себя, однако, в моей практике были случаи с компьютерами когда у яувака слетает винда и копм приносят по гарантии поломался :)
Наверное имеет смысл предупреждать покупателя, что отправка в Китай за его счет.
Дешевле все таки покупает.
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Моя практика:
2 недели по законодательству на обмен, даже, если не подошло к цвету стрингов. Но при 100% комплекте. Как правило 70% выкидывают все, кроме девайся. Тут уже их проблемы.
Далее можно поступить 3 путями:
1. в стоимость включить все потери с гарантией (но тогда товар может стоить дорого)
2. установить ограниченную гарантию. к примеру 1 месяц. если нужна больше, то расписываешь 3 месяца цена такая-то будет, на 6 мес. такая, на 1 год такая.
3. гарантировать 1 год, но при возврате в китай, оплачивать отправку. Как правило поставщик еще просит обратно оплачивать отправку, т.е. двойная отправка. Все бы ничего, если бы не геморой в 2 стороны. Сколько времени и денег вы потеряете на такой схеме? Я для себя делаю галочку и больше не вожу такой товар. Имхо, нафиг надо. Надо стараться, чтобы все клиенты были довольными и рекламировали тебя.

P.S. Сначала узнать как ведет себя девайс, горит не горит, ломается не ломается. На некоторый товар я смело даю 1 год гарантии зная, что он не сломается.
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
какая гарантия ? о чем вы? максимум - пару дней на проверку
 
Live

Similar threads




Вверх
Live