• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Лучшие китайские мультиметры

  • Автор темы kznostra
  • Дата начала
K

kznostra

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
469
Баллы
16
Местоположение
Швеция, Стокгольм
На платформе Алиэкспресс представлены разнообразные мультиметры от стрелочных до цифровых, все они характеризуются определенным функционалом и назначением. При выборе подходящего варианта необходимо учитывать:
  • наличие подсветки;
  • оптимальную погрешность;
  • удобство использования;
  • защитные функции.
От функционала и внешнего вида устройства зависит удобство использования, и срок службы. По версии пользователей, лучшими бюджетными мультиметрами являются следующие варианты:
  • RICHMETERS RM113D НТС. Хороший мультиметр, рабочий температурный диапазон 0-40 градусов. Оснащен фонариков и индикатором скрытой проводки. Работает от пальчиковых батареек;
  • BSIDE ADMS7 S9CL. Бюджетный мультиметр с рабочей температурной от 0 до 40 градусов. Оснащен четырьмя кнопками управления, дополнительно имеет встроенный фонарик;
  • ANENG XL830L. Данная модель характеризуется большим диапазон температур, от 0 до 50 градусов. Это самый бюджетный китайский мультиметр. Он свободно измеряет звуковую непрерывность, переменный/постоянный ток. Дополнительно встроен режим проверки транзисторов.
Каждая модель уникальна по-своему, и характеризуется определенным набором функций. При выборе необходимо учитывать назначение и будущую сферу использования.

____________________
Вопрос от пользователя:

Нужен хороший мультиметр либо в крайнем случае и измеритель сопротивления ( ОМ ).
У нас непонятной фирмы и с неизвестной работоспособности стоят от 50 долларов.
 
Последнее редактирование модератором:
M

mike42

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Москва
Посмотрите этот:

Судя по отзывам однозначно стоит своих денег.
 
fromru

fromru

Продвинутый
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
226
Баллы
111
Местоположение
СССР
До кучи , тыц , как говорится дешево и сердито . Вот для сравнения хрясь Лично для себя бы прикупил бы вот такой бум:)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Нужен хороший мультиметр

Предлагаемую китайщину не берите - или загорится при подаче сетевого напряжения на вход, или через неделю покажет день рождения бабушки.
Берите Fluke, если для серьезных дел.


Китайщину и подделки сразу отлистните, нормальные начинаются с 80 енотов. А вы как хотели?
 
K

kznostra

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
469
Баллы
16
Местоположение
Швеция, Стокгольм
mike42

благодарю, будем смотреть.

fromru

Первый по списку который дешевый и сердитый сильно отличается от дорогой версии? Мне прям там профессиональная точность не нужна.

Hart
Китайщину и подделки сразу отлистните, нормальные начинаются с 80 енотов. А вы как хотел

разницу бы узнать в погрешности между дешевыми и дорогими.

У меня какой-то китайский сейчас умирает. в общем при измерении ОМ если замкнуть, то должна показыватся погрешность прибора. Так вот у меня все цифры бегают и было бы интересно узнать как обстоят дела у китайских и более дорогих.

Добавлено спустя 24 минуты 44 секунды:

и не подскажете где батарею 9в подешевле и покачественей взять?

здесь вроде fluke http://www.dinodirect.com/digital-multimeter-small-screen-mini-professional1.html ссылку на которую дал fromru, но в описании один мультиметр, а на картинках почему-то другой он.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
разницу бы узнать в погрешности между дешевыми и дорогими

Разниц там много - от точности измерений до безопасности и надежности. Например, меня бесит, когда постоянно отрываются щупы от кабеля. Иногда китайприборы горят огнем при измерениях в сети переменного тока.

в общем при измерении ОМ если замкнуть, то должна показыватся погрешность прибора.

Неправильно. Не показывает. Во-первых, в разных режимах разные погрешности. Во-вторых, при замыкании цепи в режиме измерения сопротивления прибор показывает внутреннее сопротивление батареи + внутреннее сопротивление измерительной цепи. Первая величина меняется по мере разряда батареи. Но в сумме они настолько малы, что прибор измерить эту величину не может даже теоретически.
Если Вам надо оценить погрешность именно в режиме R, то купите несколько прецизионных резисторов (0,5% или лучше) разных номиналов и измерьте их, надежно припаяв к измерительным проводам при измерении.
С напряжением/током сложнее - нужен прецизионный прибор для поверки мультиметра.


На китайских сайтах никаких брендовых товаров быть не может по определению. Это всё грубые подделки.
 
fromru

fromru

Продвинутый
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
226
Баллы
111
Местоположение
СССР
Соглашусь с выше сказанным, сколько заплатите столько и получите .
kznostra
Выбирать и пользоваться прибором в любом случае вам. Кстати на dinodirect.com скидки 20 % на электронные приборы . Сам пользуюсь прибором из своей первой ссылки. Для моих нужд вполне хватает . :)
 
e-j

e-j

Начинающий
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
59
Баллы
91
Местоположение
Магнитогорск
fluke, конечно, замечательно, но для бытовых измерений, имхо, вполне сгодится какой-нидь юни-ти или не самый убогий мастеч за 800рублей. проверить напряжение в розетке или с блока питания, ток кз батарейки и прочее вполне потянет, не думаю, что будете проверять прецизионные резисторы или ловить милливольты. Вот всякие нонеймы за 200-300рублей покупать не стоит точно.
 
Milsan

Milsan

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
884
Баллы
101
Местоположение
Russia , Omsk
вот я тут покупал в магазине мультиметр Craftsman вот такой http://www.craftsman.com/shc/s/p_10155_12602_03482334000P, их там правда уже нет. Помщите на ebay, вещь очень достойная лучше всех китайских безымянных мльтиметров, закосов под mastech и подобных.
 
Andrey-am

Andrey-am

Новичок
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
379
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Имхо, "хороший мультиметр" и "измеритель сопротивления" понятия очень разные в ценовом соотношении, минимум на порядок. Т.е. нужно уточнить - для чего хорош. Я по работе предпочитаю лазить "по высотам" с китайским за 150 руб., а с поиском хорошо спрятавшейся неисправности на коаксиальной линии нужен анализатор Fluke за штуку баксов.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
"хороший мультиметр" и "измеритель сопротивления" понятия очень разные в ценовом соотношении

Правильно. Но ТС написал "хороший", я и посоветовал хороший.
Дома имею Fluke, но на высоты не залезаю. :)
 
K

kznostra

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
469
Баллы
16
Местоположение
Швеция, Стокгольм
Всем благодарен за ответы, но знать бы между ними всеми еще и разницу. Отзывов вообще нет, кроме обладателя, что устройство работает ОК.

Имхо, "хороший мультиметр" и "измеритель сопротивления" понятия очень разные в ценовом соотношении, минимум на порядок. Т.е. нужно уточнить - для чего хорош. Я по работе предпочитаю лазить "по высотам" с китайским за 150 руб., а с поиском хорошо спрятавшейся неисправности на коаксиальной линии нужен анализатор Fluke за штуку баксов.

Нужен конечно универсал по цене не более 30 долларов. На данный момент нужен как тест сопративление намотки нихрома. Где цифры могут быть от 1.1 ОМ и до нескольких. Потом нужен будет проверить КЗ в проводах на машине. Потом замерять вольтаж баттереек.

Вот вроде бы и все для чего будет использоватся мультиметр.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
На данный момент нужен как тест сопротивление намотки нихрома. Где цифры могут быть от 1.1 ОМ и до нескольких.

Такие малые величины (если Вам надо точно) измеряет только специальный весьма дорогой прибор. В практике обычно обходятся "обмотка звонится/не звонится". Если Вам величина нужна точно (обмотка играет роль калиброванной мощной нагрузки), то лучше купите миллиомметр отдельно.
Что-то вроде этого:


Потом нужен будет проверить КЗ в проводах на машине.

Им же.

Потом замерять вольтаж баттереек.

Любой дрянью, но нужна нагрузка, иначе даже у разряженных покажет наличие напряжения.
 
K

kznostra

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
469
Баллы
16
Местоположение
Швеция, Стокгольм
Hart

Ничего себе у китайцев цены. Измеритель сопротивления от ста долларов.

Слышал, что и китайские мультиметры показывают более-менее сопротивление. Могут и врать, но можно выяснить насколько они врут.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Добавлю немного от себя, в чём ещё отличие так это в скорости или реакции на измерение разных величин! У нас монтировали недавно комплексы из Швейцарии специалисты. Так мне приходилось пару раз пользоваться их ним цифровым мультиметром. Модель сейчас уже не помню к тому же уже старая. Так меня удивила скорость измерения, плюс к тому индикатор ЖК можно была переключить на графическое изображение стрелочного прибора. После этого я со временем опробовал все приборы, которые я видел у нас в продаже, это просто УЖАС! А качество фиксации переключателя со временем тоже отвратительное. Есть ещё один недостаток механических переключателей режимов измерений, это очень тонкие контактные пластины, которые при частом использовании стираются и оставляют токопроводящий тонкий слой на плате между площадками контактов. Если вовремя не почистить пластины на плате прибора, то при измерении напряжения прибор в лучшем случае выходит из строя!
На что обращать внимание?
1 – Автоматическое отключение не по времени, а по окончании последнего измерения с выдержкой по времени.
2 – Желательно автоматический электронный переключатель с выбором диапазона измерений.
3 – Габариты, размер экрана ЖК.
3 – Ну а дальше по потребностям, существуют разные виды, диапазоны, режимы, точность измерений.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Измеритель сопротивления от ста долларов.

Это брендовый прибор, притом неплохой.

Слышал, что и китайские мультиметры показывают более-менее сопротивление.

Естественно.
Не могу понять, что Вам конкретно надо от измерений. Или простая прозвонка, тогда купите любой прибор, там даже гудки есть - звонится.
Или надо измерять малые сопротивления с точностью хотя бы 5%, тогда нужен миллиомметр.
 
L

luch1104

Новичок
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
72
Баллы
0
A

andponomarev

Начинающий
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
153
Баллы
19
Местоположение
spb
У нас контра снарядила ребят такими "семечками" :Dhttp://www.dinodirec...4&ref=AFFID-39. Самостоятельно прикупили себе ереванские http://www.optimum.p...ts/details/388/ , уже пятый год в работе. :good:


Ну, первый - это обычный вариант, такие рублей по 100-150 можно взять. А вот со вторым - что-то я не увидел на фотке, что можно емкость мерить, коэффициент усиления у транзистора и т.п. Тот вариант, который выше запостили на DX - видимо, неплохой, очень похоже на брендовый аналог (который у меня).
 
Giper

Giper

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
547
Баллы
101
Местоположение
Екб
S

single61

Новичок
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Russia
Лет 7 пользуюсь честным китайцем, Mastech 838. Сейчас такой рублей 700-800 стоит. Живучий, стабильный. Я ему вполне доверяю. Особенно после того, когда после падения на жесткий пол у него внутри (как затем оказалось) выпал шарик из фиксатора положения переключателя режимов, чего-то перемкнул... девайс начал глючить... при этом я даже пытался мерить им напругу в розетке - он показывал ноль и разную хрень - но выжил, и после установки шарика обратно работает дальше. Результаты всех внятных электрических замеров повторяемы до последнего знака. Провода достаточно толстые по сравнению с дешевыми клонами 838, их сопротивление раза в три ниже. Батарейка живет года по два. Если не в лабораторию, то ИМХО вариант на всю жизнь.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live