Нововведение в редакторе. Вставка постов из Telegram

«Кассини» готовится к гранд-финалу

11 2342

Аппарат «Кассини» вышел на орбиту вокруг Сатурна в июне 2004 года. За последующие 13 лет он совершил множество удивительных открытий, перевернувших наши представления о системе газового гиганта. Благодаря нему мы впервые увидели, что же скрывается под облаками Титана, узнали о подповерхностном океане Энцелада, и даже рассмотрели прячущийся внутри колец Сатурна спутник-пельмень.

Но, к сожалению, все хорошее рано или поздно заканчивается. «Кассини» практически исчерпал запасы топлива. Чтобы избежать сценария, при котором неуправляемая станция в будущем может столкнуться с одной из ледяных лун Сатурна и занести на ее поверхность земные микроорганизмы, еще в 2010 году в NASA решили утилизировать аппарат, направив его на газовый гигант. Но перед этим миссию будет ждать стильный гранд-финал.

22 апреля «Кассини» в последний раз пройдет рядом с Титаном. Специалисты миссии воспользуются гравитацией спутника, чтобы перевести станцию на новую орбиту, которая будет проходить между атмосферой Сатурна и внутренним краем его колец. В ходе 22 последних витков «Кассини» должен будет собрать информацию о внутреннем строении планеты, структуре и массе ее кольцевой системы, а также сделать наилучшие в истории фотографии атмосферы и колец Сатурна.

15 сентября аппарат войдет в атмосферу Сатурна. В этот момент антенна аппарата будет направлена на Землю, так что он до последнего будет передавать на Землю информацию об окружающей среде. Представить, как будут выглядеть последние минуты жизни станции, можно из опубликованного вчера весьма эффектного ролика NASA. Мне до сих пор не верится, что меньше чем через шесть месяцев в истории «Кассини» будет поставлена точка. Думаю, что за все эти годы многие любители космоса стали воспринимать миссию как почти близкого родственника. Очень жаль, что совсем скоро его не станет с нами.

Источник

Задержан нелегальный мигрант Азербайджана Шахин Аббасов убивший русского парня Кирилла Ковалёва в Москве

Кстати, азербайджанского убийцу задержали в Ростовской области. Говорят что бежал к границе. Скоро суд отправит его в СИЗО. Следственный комитет публикует фото двоих соучастников убийства Ки...

ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»

Вооруженным силам Украины (ВСУ) не удалось уничтожить тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», которую российские военные оставили на ночь в поле. Она была обор...

Израиль против всех, все против Израиля

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отчитался в телеграм-канале: «Совет Безопасности ООН проголосовал по членству Палестины в ООН: 12 — за; 2 — воздержались (Велико...

Обсудить
    • Grand
    • 5 апреля 2017 г. 10:48
    Не мог не порекомендовать статью, посвященную мне лично:)))))
  • Земля плоская!!! (вчера читал) Это всё голограмма.
  • кто в курсе?вот 13 лет летит,а какое топливо толкает этот спутник,что его с такой скоростью ,целенаправленно ,летит и летит! поди американский?ну они впереди планеты всей! тут я отстаю в познаниях,упустил!
  • Вот будет смешно, если под облаками она увидит океан..
  • Почему то пох