• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Старые книги и прочие раритеты и доблестная таможня

  • Автор темы backwardbullet
  • Дата начала
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Здравствуйте господа.

Скажите пожалуйста как красиво выйти из этакой пикантной ситуации..
Чуть меньше месяца назад жена, как заядлый коллекционер, купила на ибее две старые книги, обе из них бородатых 1900-начала годов (одна даже, по-моему 189* года).
Переписываясь с продом пришли к соглашению что он отправит это дело как Flat Rate box, т.е. практически тот же самый First Class, но когда дело дошло до инвойса он выставил счет за полноценный Приорити, буркнув что в смалл бокс это невпихуемо, что и было ему оплачено..
Впрочем я не об этом, а о том что сейчас книги лежат на нашем, всеми любимом ПиСиАйе-Три и как итог ждут растаможки, о чем я и был уведомлен заказным письмом с уведомлением о получении от наших доблестных таможенников..

Планирую навестить это чудесное место в грядущий понедельник, а посему вопрос, дабы быть во всеоружии:
что хотят от меня глубокоуважаемые господа таможенники и как бы мне с малой кровью вырвать из их цепких лап это старое чтиво?
стоимость этих книг (т.е. двух штук, реальная по инвойсу 43.45+25 доставки)

у самого Вашего покорного слуги есть две мысли:
первая, это то что они не поверили в их стоимость, надеюсь что в этом случае распечатка лотов ибея, пейпэл и выписка заверенная печатью райфайзена их устроит
мысль вторая, о том что это сочли каким нибудь аццким антиквариатом и, возможно (это всего лишь мое предположение, так как впредь с этим не стакливался) меня заставят выпрашивать какую нибудь бумажку в минкультуры (или ему подобном, занимающимся антиквариатом ведомстве)

с удовольствием выслушаю Ваши мысли по этому поводу.
Низкий поклон :)
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Да, не ожидала встретить здесь товарища по несчатью :evil:
Вы, как я понимаю, не проф/коллекционер? Здесь много тонкостей, касаемо не только книг, но и других, скажем так, винтажных вещей. В вашем случае, можно заявить о коллекционировании - как хобби, может пройти, может нет :evil: Понимаете, смотрят не на рыночную стоимость, а по спец. каталогам и ваш инвойс мало что решает :)На будущее, отправка только от частного лица
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Так что они от меня хотят то? :)

Просто обычно, если речь идет о пошлине, то они сразу шлют наложенным платежом и "на почте будь добр оплати".
А здесь в гости зовут зачем-то

так отправка то как раз от частного лица была, только вот полагаю что продавец положил в посылку какую-нибудь визитку типа "John Smith's Books and more...
почему именно от частного, в каком пункте ТК указывается эта разница, и вообще как здесь ТК применим?, ткните пожалуйста меня


PS, прошу модераторов перенести тему в ветку про Таможню :evil:
 
gluezone

gluezone

Новичок
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
Москва
Та 100% что зовут именно из-за антиквариата... не знаю как в России, но в Украине при пересылке могут быть проблемы с вещами старше 50 лет..
Хорошо что ты еще покупаешь... вот если бы вывозил - могли бы быть проблемы
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Что-ж я дурак совсем вывозить :eek:


По теме, вот что мне удалось раскопать:
Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003, он же Федеральный закон 61-ФЗ
Гл. 23, ст 282, п. 5
В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.


интересно что они подразумевают под "специальной регистрацией культурных ценностей"

твою ж мать...а..! :eek:
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Про адрес физ. лица - это должно быть в голове, когда покупаете что-либо за границей :) Адрес физика, никаких намеков на магазин: лейбл, фирм. конверт, пакет и т.д.
Приведенная вами ссылка на Там. Код. не корректна, так как вы не ввозите, а вам пересылают .
Скорее всего, нужно разрешение на вывоз этих книг соответствующих органов той страны, где вы купили свои книги, в РФ. Попросите прод. прислать эти разрешения, если они есть.
Спец. регистрация - это отметка - зарегистрировано при ввозе в РФ, как заявленное в качестве культ. ценн.
Держите в курсе, тема для меня весьма актуальна - я коллек. фарф. кукол до 40-х гг. 20 ст., так здесь просто такой жисец твориться :evil: что вы себе даже не представляете.
 
Дядя Федор

Дядя Федор

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 658
Баллы
0
Местоположение
Россия, Простоквашино
backwardbullet, не волнуйтесь - идите на таможню - там Вам все раскажут и покажут.

Только предварительно обзаведитесь распечаткой страницы аукциона, (нужно, чтобы на одной странице было фото товара, дата продажи и цена) - или инвойса, страницы из PayPal по этой транзакции и выпиской по этой оплате из банка.

Вам нужно будет подтвердить реальную стоимость товара. Скорее всего, на этом всё и закончится.
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Приведенная вами ссылка на Там. Код. не корректна, так как вы не ввозите, а вам пересылают .

Ну уж ерунды то не говорите :)
Еще как корректна!
О чем, кстати, свидетельствует сама формулировка Гл. 24, ст 292:
Запреты и ограничения на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории при пересылке в международных почтовых отправлениях

Разумеется, я сообщу как мне удалось забрать у них книги :wink:

backwardbullet, не волнуйтесь - идите на таможню - там Вам все раскажут и покажут.

Только предварительно обзаведитесь распечаткой страницы аукциона, (нужно, чтобы на одной странице было фото товара, дата продажи и цена) - или инвойса, страницы из PayPal по этой транзакции и выпиской по этой оплате из банка.

Вам нужно будет подтвердить реальную стоимость товара. Скорее всего, на этом всё и закончится.

Спасибо за поддержку :)
Особо и не волнуюсь, если честно, ситуация крайне интересна.
Все распечатал, только вот в листинге уже слетели фотки, надеюсь им описания хватит.
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
backwardbullet. насчет ТК - ОК, :) , воля ваша, в отношениии пересылаемых МПО - необлагаемая сумма 10 тыс. р. Если возникла проблема в оценке стоим-ти - то тут да, нужно предоставить рекомендуемые Дядя Федор распечатки + выписка из банка с печатью банка.
В общем, действительно очень интересно, чем дело кончится. :)
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
ёпрст, я оказывается тоже по лезвию бритвы хожу ;)
а у них, вотети спец.каталоги (как их тут называют) они на всё-всё-всё или на какие то определённые виды хабара?
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Про адрес физ. лица - это должно быть в голове, когда покупаете что-либо за границей ;) Адрес физика, никаких намеков на магазин: лейбл, фирм. конверт, пакет и т.д.

Кстати, еще..
абсолютно без разницы физлицо отправитель или юр., главное чтоп получатель физлицом являлся

ёпрст, я оказывается тоже по лезвию бритвы хожу ;)
а у них, вотети спец.каталоги (как их тут называют) они на всё-всё-всё или на какие то определённые виды хабара?

думаю, что (позволю себе предположить) эти каталоги вещь достаточно мифическая..точнее, безусловно они конечно существуют, но вот нарваться на то что в них реально содержится, тем более, не превышая реальную цену в 10. т.р. вряд-ли удастся.
Иными словами, то что в этих каталогах представляет реальную культурную ценность и имеет известность в "определенных кругах", так что если оригиналы Ван Гога не покупать и не отправлять их вместе с иконами 14 века, Вам эти каталоги не страшны, имхо.

Разумеется, про Ван Гога и XIV век это я образно...
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Какой у вас предмет коллекционирования?
 
Karaby

Karaby

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
Блин а я около десятка книг с ебей купил до 1900 года, в основном янглийские и немецкие, вот теперь думаю, не будет ли проблемм... дойдут ли ???

А кто вообще их часто заказывает, скажите, часто ли их палят на таможне? Или хоть часть проходит без проблемм???
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Условно названые каталоги, бзусловно известны узкому кругу специалистов и коллекционеров, а также таможенным органам :)
Нарваться, кстати, можно очень даже просто - и тут очень полезен физ. адрес отправителя. Шанс купить за копейки уникальную вещь есть, совсем маленький, но есть. Ну хоть насчет спец. регистрации не опровергли, и на том спасибо :)
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Порядок!
Не считая того, что весь день в очереди простоял :eek:

Распечатка инвойса, Платежки PP, выписка из банка, распечатка лотов, заявление на выпуск и копия паспорта убедили за 3 минуты дядю таможенника поставить заветную розовую печать, после чего мне попросту отдали посылку в соседнем зале :D
 
Дядя Федор

Дядя Федор

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 658
Баллы
0
Местоположение
Россия, Простоквашино
backwardbullet, что и требовалось доказать :D .

Если товар действительно достался Вам дешево и Вы можете это доказать - никаких проблем и пошлин никогда не будет.

Любое государство, в том числе и наше, заинтересовано в накоплении ценностей в виде антиквариата - отсюда и законы такие - ввозить можно что угодно (платится пошлина только от стоимости - а если стоимость небольшая - то и вовсе не платится), а вот вывозить такие же предметы :eek: - не дай Бог! Если все делать официально - на это уйдёт такое количество времени, сил и денег (в основном на это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета) - что сделает этот процесс не очень доходным делом, отсюда и высокий уровень контрабандизма...
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
Дядя Федор

Еще раз спасибо за поддержку! :eek:
 
Q

Quaestor

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
165
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня такая же ситуация - купил по дешевке 3 книги из Англии. Вместе с доставкой 66 фунтов - около 100 доллоров. Книги начиная с 1860гх2 и одна 1878. Получил трек от продавца, на английской почте пишут отправлено, на нашей еще не светится. Но писали, что из Англии почта идет до России, и тем более до Москвы, за 10-14 дней. Отправил он мне 12го...сегодня 25ое...а с посылкой глухо =(

Может кто из опытных прокомментирует?
И вопрос к основателю темы - а на каком основании задержали? типа книги стоят дороже 10 тысяч?
 
backwardbullet

backwardbullet

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
454
Баллы
0
Местоположение
РФ, Москва
У меня вообще впечатление, что они меня просто лицезреть хотели и решили пригласить в гости, вот и задержали :)

На самом деле вопрос так и остался не ясен, я сразу отдал документы инспектору и он же сразу вляпал печать "выпуск разрешен" и сказал где получить. В кастом форме (CN22 или CP71, не помню какая там у них для Приорити) была указана цена ~45 USD (как и было на самом деле) и была пометка "Gift" а вот про вложение не было ничего сказано, т.е. "Book" написано вроде не было (может быть и я не нашел, а копии у меня не осталось).

Посылка выглядела так, как будто для досмотра не вскрывалась - не была проклеена зеленым скотчем и наклейки USPS были целы с обоих сторон, но инспектор, оформлявший меня знал что там книги
 
T

tindc

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
москва
Посылка выглядела так, как будто для досмотра не вскрывалась - не была проклеена зеленым скотчем и наклейки USPS были целы с обоих сторон, но инспектор, оформлявший меня знал что там книги
рентген, возможно
 
Live

Similar threads




Вверх
Live