• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хочу сделать хороший поступок, но как бы боком не вышло. Посоветуйте!

  • Автор темы И.О.Комиссионных
  • Дата начала
И

И.О.Комиссионных

Начинающий
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
95
Баллы
6
Местоположение
Москва
Тема следующая - прошляпил сообщение прода на мыло о том, что нужно доплатить за доставку registered, так как в Россию теперь шлют только так. Так как стоимость невелика, смотрел только на ибэйной страничке "краткий обзор" - там и значок отправленно, и положительный отзыв (с его стороны).
Сегодня заметил на почте его письмо 5-ти дневной давности с предложением - доплачивай или отменяем сделку. Пишу: типа только сегодня увидел, вы ждёте доплаты или отправили нерегистрированной?
Отвечает : оправили зарегистрированной, спасибо.
Вопрос в следующем - если я отправлю ему эти три бакса на пейпал по доброй воле, не нарушу ли я каких-либо правил и бэй/палки? Также немного терзает вопрос этический по торговым отношениям с китайскими друзьями - может, у них это воспримется как проявление слабости, и в следующий раз он скажет - а давай-ка мне 6 баксов или 10?
Там ещё много чего хотел бы прикупить в дальнейшем ( радиодетали)
Мне чужого не надо, но лохом быть тоже не хочется. Спасибо заранее, уважаемые форумчане!
 
thunderheart

thunderheart

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
75
Баллы
101
Местоположение
Отсюда
И.О.Комиссионных, продаван вам трек-номер дал? Если нет, то за что платить?
 
И

И.О.Комиссионных

Начинающий
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
95
Баллы
6
Местоположение
Москва
Нет. Трека не написал. Вариант доставки был только один. Написать ему - дадите трэк доплачу?
Или что-то типа - "спасибо, Вы очень добры!" :) и не платить?

P.S. Чуть не забыл - всех женщин с праздником!(пользуясь случаем) (не сочтите за офф)
 
thunderheart

thunderheart

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
75
Баллы
101
Местоположение
Отсюда
На 99% уверен, что отправил незарегистрированную посылку. Но если интересно - можете спросить трек-номер))) но не говорите ничего про деньги, а то может левый трек дать, а после получения бабла мозги парить. Даст трек - хорошо, не даст - тоже неплохо))
 
И

И.О.Комиссионных

Начинающий
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
95
Баллы
6
Местоположение
Москва
Спасибо, thunderheart!
Предположим, трек он даст. Платить дополнительно за что-либо покупаемое на и бэй в обход и бэй (система и бэй ведь не видит этого сообщения если он на палочное мыло пишет) можно, или это относится к т.н. "сделке за пределами и бэй" (вдруг робот ибэйный пропалит как-нибудь?)
Неоднократно сталкивался с ситуациями, когда "добро наказуемо". Вообще, понимаю - человек хочет заплатить лишние сто рублей, и думает как бы по голове не получить при этом - странно :) Ничего не поделаешь - плохо воспитан(для окружающей реальности), но начитан при этом про баны за всякую мелочь, коих совсем не хочется.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Вариант доставки был только один. Написать ему - дадите трек доплачу?
Плюньте вы на это. Китайцы часто занимаются вымогательством дополнительных денег за регистрируемую доставку.
Это не ваша проблема, а прода.
 
thunderheart

thunderheart

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
75
Баллы
101
Местоположение
Отсюда
@ndy$, именно поэтому стараюсь покупать на Али, где все должно быть отправлено регистрируемыми посылками. НО буквально на днях и там случилась такая история - купил лот из десяти переходников на наши вилки за $2.89, оплатил, неделю ждал пока продаван отправит. Он отправил и тут же написал мне "Дорогой человек, так как ты заказал копеечную фигню <$10, то я отправил безтреком. Ежели желаешь трек - гони $3. В деталях заказа я указал фейковую фигню, так что не парься."
Я ответил, что либо он отправит registered, либо пускай деньги вернет. Продаван решил деньги вернуть, попросил палку, был послан на один орган, после чего был открыт диспут (сегодня утром).
Вот первая страница переписки (очередность снизу вверх):
али.png
 
И

И.О.Комиссионных

Начинающий
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
95
Баллы
6
Местоположение
Москва
Вымогательства мы не любим. Обойдётся без спасибы. :)
Спасибо, @ndy&amp;#39;$ !
&amp;*****
Aliexpress need tracking number so we put an invalid track number - порвало в клочья, как говориться :)Покупатель требовал товар, поэтому мы отправили ему его фотографию ......
Желаю Вам, thunderheart, удачно дождаться посыль/разрешить спор!
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
thunderheart, это давно на али практикуется. Только в последнее время много чаще стало. На мелкие заказы трек могут не давать. Обычно в описании лота об этом есть информация.
Спокойно к этому отношусь. Все получаю как правило. Хотя конечно предпочел бы с треком.
Разные ситуации бывают. Брал зарядку за 0,99 - один с треком послал. У другого брал за 1,5 - без трека отправил. Потом еще у него брал. В итоге пришли 3-и из 4-х. Последнюю долго ждал, продлевал сроки до предела - в итоге затребовал рефанд.
А сейчас у них вообще новый вид треков, которые только в Китае до вылета бьются. Так что скоро еще веселее будет :D
Хотя уже получил два пакета с этими недотреками.
 
thunderheart

thunderheart

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
75
Баллы
101
Местоположение
Отсюда
-RudeBoy-, в том-то и дело, что в описании ни слова небыло об отсутствии трека, после заказа тоже не обмолвился продаван и как только "отправил" и статус сменился на "awaiting acceptance" - сразу доложил))) соответственно, уже небыло кнопки "cancel order" и продаван явно рассчитывал, что и так сойдет.
Кстати, что за новый вид недотреков? можно поподробнее?

И.О.Комиссионных, спасибо)) товар я уже заказал у другого, на 1 цент дешевле и с треком)) да еще и письмецо отправил, мол, "ваш товар отправлен, через пару дней начнет трекаться, спасибо что купили у нас". Все-таки торговля - это искусство!)))
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Трек номер как раз и стоит 2-3 бакса, ну а в целом да, похоже на вымогательство.
 
Live



Вверх
Live