• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат очевидной подделки

  • Автор темы sergei995
  • Дата начала
S

sergei995

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
8
Баллы
1
Здравствуйте!

Купил подделку JBL Charge. Подделка очевидная - на попе лишний разъем, боковины без резинок итд итп. На Али такие по 20 баксов продают.

Открыл диспут по типа "no authentic". Приложил фотки, сравнение с оригиналом (фотки) + есть видео распаковки посылки. Кстати, как видео приложить? ebay только фотки предлагает.

У продавца 4 последних покупателя - минусуют, с комментами "fake JBL speaker".

Вопрос: что меня ждет дальше? Привык к AliExpress, там почти всегда в пользу покупанов решают споры. А тут, как я погляжу - полная Ж.

Продаван вероятно предложит вернуть колонку. Но стоит ли? Вроде по правилам ebay фейки не возвращаются.

Обострять спор? Забить и оставить? Соглашаться на частичную компенсацию? Помогите советом плз.

PS: продавец типа "из канады", но шлёт из китая )))

Заранее спасибо!
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Дайте ссылку на колонку, так ничего не понятно.
 
S

sergei995

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
8
Баллы
1
Пожалуйста: http://www.ebay.com/itm/262566831414

Да, продавец уже ответил:

Hi,Mate.Reaaaaaally sorry.We will offer replacement or return+refund.Or do you mind keep the goods.Will refund half for you.All of them are ok.Waiting your news.Many thanks.have a great day! :p

В принципе половина стоимости возмещения меня более-менее устроит. Хотя все равно фейк бы не купил даже за такую цену.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Видел эту колонку в продаже, тоже искал JBL Charge, но нашел дешевле не рабочую.
Я бы не соглашался на частичный рефанд, ну или возврат, как минимум 40 баксов.

Добавлено спустя 9 мин. 32 сек.
На подделке есть логотип JBL?
 
S

sergei995

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
8
Баллы
1
Логотип есть.
Продавец явно мошенник. Явно из китая торгует подделками ("авоесь не поймут, если пойму - пусть возвращают"). Всем очевидно, что это подделка: ну не делает JBL таких колонок (со слотом микроСД). Да и на али этими подделками торгуют во всю. Но ЕБЕЙю же пофигу - ему СПРАВКА нужна.

Возвратить я был бы готов, но оплата возврата экспресс-почтой - как раз и будет 1500р примерно. Плюс еще не факт, что продавец получит посылку, раз продавец заведомо мошенник.

А надеяться на эскалацию диспута на EBAY разве можно? Они ведь могут затребовать справку, типа от "эксперта", что это не оригинал.... И послать меня куда подальше.

Итого, я останусь и без частичного refund'а... :(
 
N

nikolas 222

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
715
Баллы
21
Местоположение
калининград
Они ведь могут затребовать справку, типа от "эксперта", что это не оригинал
Если это бренд,должен быть сайт у него.Поищите сайт этого бренда и там все выясните.Ответ от них предъявите ебею.Победа будет ваша,а если докажете что получили фейк,назад отправлять не придется.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Вы можете обратиться к http://ru.jbl.com/jbl-contact-overview-ru.html по поводу факта подделки.
Почитать правила http://ocsnext.ebay.com/ocs/sr?searchstring=fake
Можно обратиться за консультацией к Biro
Добавлено спустя 5 мин. 1 сек.
Если и будет предложение о возврате товара, то обязательно за счет продавца.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
А надеяться на эскалацию диспута на EBAY разве можно? Они ведь могут затребовать справку, типа от "эксперта", что это не оригинал

АФАИР (а я знаю) все суды всех рангов (и медиаторы в т.ч.) требуют ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Не Ваших или Продавца пустых слов ("Всем понятно, что это фейк !"), а ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Ничего лучше, чем Заключение Эксперта (= специалиста с соответствующим образованием, надлежащим опытом работы в данной сфере и работающим в соответствующей организации) никто пока не придумал.

В упрощенных процедурах (например, простые случаи на площадках В2С) можно обойтись более простыми доказательствами. Но ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, а не болтовней. Например, такими, как посоветовал nikolas 222
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Если это бренд,должен быть сайт у него.Поищите сайт этого бренда и там все выясните.Ответ от них предъявите ебею
я в оно время сунулась было к Рэнглеру.
сказали по фото заключений не даем...
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Так продавец и не оспаривает фейковость колонки, готов поменять или вернуть половину. Спросите у него: вы согласны, что колонка подделка?
 
S

sergei995

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
8
Баллы
1
Думаю, продавец не дурак. Разумеется, не согласится, что это подделка... Скажет, что "не знал" = как максимум...

JBL'ю написал сразу же в 3 представительства (usa, gb, россия). Вопрос сформулировал просто: "думаю, что купил поддо елку, вы выпускаете колонки Charge 2+ со слотом microSD?". Разумеется, они ответят: "НЕТ". (хотя, тоже: не уверен что вообще, что-то ответят)
Уж фото они точно анализировать не будут.......

И тем не менее, боюсь эскалировать в ebay... Ну что им "некий емейл от JBL"? - мне кажется "тьфу". Им же "БУМАГА" нужна, с "ПЕЧАТЯМИ".тьфу.
С "печатями" и пр - я уж точно не буду заморачиваться ради 3 тыр.

Думаю, просто забрать 50% с точки зрения рисков - будет, вероятно, лучшим вариантом, как считаете?
 
N

nikolas 222

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
715
Баллы
21
Местоположение
калининград
Переписку желательно вести на сайте JBL,если это возможно .И скрины этой переписки предъявить Ebay.И цепляйтесь,вернее пишите любые отличия на ваш взгляд,сделайте детальные фото со всех сторон,хотя в идеале фото внутренностей дадут производителю больше информации,чем внешний вид.
 
S

sergei995

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
8
Баллы
1
Вы уверены, что ebay примет во внимание некую "переписку на форуме", пусть даже официальном? Были ли такие прецеденты? Я что-то нигде не могу найти прецеденты доказательства подделки без "бумажек".

Везде пишут, что им только бумажки подавай...

JBL-USA мне уже ответили, кстати:
Hi Vladimir,


Thank you for reaching us your concern with your Charge 2+. The original JBL Charge 2+ only has 3 ports on its back. Ports are for charging the device itself, connecting an aux cable for the source, and connecting a charging cord to charge another device.

Hope this helps.

Ответ официальный, с открытием CASE'а итп - думаю, не хуже, чем на форуме.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
JBL-USA мне уже ответили
а это для штатовского суппорта значение имеет имхо
Я, получив отлуп от оф. представительства Рэнглера дать официальное заключение, (а с оф сайта вообще не ответили), включила суппорту патриотизм ))))))))
А-ля пользуясь всемирной известностью ваших прославленных штанов, немецкий продавец впарил жуткую подделку. Кроме фото у меня ничего не было, но они были впечатляющи. Я их продублировала фотками истинного рэнглера - вот смотрите и сравните! ))))
Не знаю, что подействовало, но мне в тот же день за все трое штанов по всем трем диспутам деньги вернули. И без обязания вернуть товар.
Я их вернула. По просьбе прода и за его счет .
 
S

sergei995

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
8
Баллы
1
Я правильно вас понял:
1. вы открыли диспут по поводу "seems not athentic".
2. прикрепили фотки оригинала и полученных подделок
3. сразу обострили диспут? или вначале спорили с продавцом?


4. ebay'евский арбитраж принял решение в вашу пользу только на основании фотографий?

Спасибо!

===
И вот еще что не понимаю: я открывал диспут как "RETURN" (варианта refund ebay не предлагает). Не значит ли это, что продавец в любой момент сразу согласиться с возвратом товара и мне уже будет не обострить диспут? (а возвращать я не хочу - лучше уж 50% refund получить)
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Вот еще один прод с аналогичной колонкой, продал много - на поделку никто не жалуется.
 
S

sergei995

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
8
Баллы
1
А на что жаловаться? Там прямо прод пишет: мол "подделка" ) но качественная :cool:
 
S

sergei995

Новичок
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
8
Баллы
1
В общем, продаван согласился вернуть 75%. Ну 70, если честнее, я уж копейки не стал считать )

Не могу сказать, что прям "доволен". Видимо, всё равно буду оригинал брать. У этой звук конечно не JBL... Но громкая и играет долго! (часов 8 играла - разрядилась на 50%).
 
C

CostFrost

Продвинутый
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
69
Баллы
209
Местоположение
Эстония
А почему не 100% ? Нашел дешевый лот: http://www.ebay.com/itm/19201556214...361c3dee065&bu=43822444206&cp=1&sojTags=bu=bu продавец пишет избыток производства и оригинал, что думаете? Есть еще дешевле лоты и за 99 баксов - но там совсем новые проды походу. Стоит ли у таких брать ? И может ли быть с Китая с бесплатной доставкой оригинал ?
 
Live



Вверх
Live