• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

возврат бас-гитары: как не остаться без денег?

M

MTB-82D

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
493
Баллы
21
Местоположение
Москва
Купил на ebay у японца бас-гитару. В описании было написано, что она новая, сделана в Японии.
Получил EMS'ом. Действительно, новая. Но сделана в Китае. И гриф дефектный: прогиб у головы и бугор в середине. Свозил к мастеру на всякий случай - он выдал вердикт, что лучше вернуть (прогиб почти устранили, закрутив анкер до упора, но если он пойдет гнуться дальше, то уже ничем не помочь, а вот горб можно компенсировать только подпилив лады, но если пойдет гнуться дальше - дело - беда, гриф не поменять - сквозной, а смена накладки будет стоить баксов 500 - нет смысла).
Написал продавцу. Он (даже не запросив фоток, т.е., видимо, или не первый случай или знал, что отправил) предлагает или вернуть или компенсировать $200 (заплатил $630, пересылка была формально бесплатной для меня).
Думаю, что лучше вернуть и купить у другого, потребовав проверить перед отправкой.
EMS отправить с нашей почты не проблема.
Но есть вопросы:
1. Какую писать таможенную ценность? В декларации он написал ¥45000, что явно меньше, чем $630. Что мне писать?
2. Есть смысл слать с объявленной ценностью или пустая трата денег?
3. Нужно ли прикладывать что-то еще (копии декларации от полученной посылки, инвойс и т.д.)?
4. Есть смысл делать видео упаковки, фото посылки и т.д.?
5. Может быть, какие-то еще тонкости?
Ни разу не доводилось возвращать товары, тем более дорогие и габаритные...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Щекотливая ситуация. Стоимость лучше писать полную, так как у вас есть подтверждающие документы (ордер оплаты). И оформлять по полной, что бы получить страховку с почты, если товар потеряется или разобьется (хотя это тоже не так и просто).
Возврат я пару раз делал, но больше года назад, и товар был мелкий, и я просто отправлял его ценной посылкой (не ЕМС). Ничего дополнительно не прикладывал.
Но только на ebay нужно инициировать возврат, что бы система видела это, и принудительно вернула деньги вам, в случае если продавец начнет юлить.
 
M

MTB-82D

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
493
Баллы
21
Местоположение
Москва
Ну при той упаковке, что есть, вряд ли побьется. А от потерь никто не застрахован.
Я правильно понимаю, что стоимость пересылки мне никто не компенсирует?
Я бы отправил посылкой, но длина больше метра - только EMS.
Прикладывать надо какие-то документы или японской таможне будет достаточно галочки "возврат товара"?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
В Японию не возвращал. Но когда отправляю международные посылки, то кроме декларации ничего не прикладываю.
 
Последнее редактирование:
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Я бы ещё в декларации отметила, что это возврат покупки, что бы японца ещё и таможенники не трясли, черт его знает, какие у них там лимиты, а то затребует у него доказательство покупки, ему предоставить и нечего, он ничего не покупал, и поедет посылочка назад ,а вам это оплачивать.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Ну при той упаковке, что есть, вряд ли побьется. А от потерь никто не застрахован.
Я правильно понимаю, что стоимость пересылки мне никто не компенсирует?
Я бы отправил посылкой, но длина больше метра - только EMS.
Прикладывать надо какие-то документы или японской таможне будет достаточно галочки "возврат товара"?
Я когда писал возврат товара еще и доки по возврату с ибей прикладывал.
 
M

MTB-82D

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
493
Баллы
21
Местоположение
Москва
Сейчас вижу только адрес продавца (автоматически присланный мне в ответ на заявку о возврате). Больше никаких лейблов и прочего не вижу. Нужно дождаться от продавца?
Также он запросил, сколько будет стоить пересылка, я ему написал тариф EMS + эквивалент в USD. Все правильно?
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Сейчас вижу только адрес продавца (автоматически присланный мне в ответ на заявку о возврате). Больше никаких лейблов и прочего не вижу. Нужно дождаться от продавца?
Также он запросил, сколько будет стоить пересылка, я ему написал тариф EMS + эквивалент в USD. Все правильно?

Вы вольны любую сумму писать (в данном случае с какого-то перепуга тариф ЕМС) и ждать когда он Вам их пришлет в пейпал.
Лейбл он купить не сможет наверное....

Хотя бы я купил в его случае лейбл. В Москве начали продавать онлайн постеджа лейблы. То есть купить онлайн отправку можно. Просто распечатать и отправить. У Вас сумма до 750 долларов и отправка таким способом приемлима ибей.


Вам сейчас что делать? Сидеть ждать когда оплату переведет и слать.
Если появится кнопка эскалации диспута, то можете ее нажать и описать там же что денег не переводит за возвратную посылку.
Что тогда? Тогда ваш продавец влетает на комиссию ибей,раз. Вы, возможно,получите деньги как только добавите трек, два.
Есть еще и три, но я как прод не могу Вам такое сказать сейчас ))))
 
Последнее редактирование:
M

MTB-82D

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
493
Баллы
21
Местоположение
Москва
Прошлой ночью деньги от продавца получил, вчера отправил EMS, трек-номер вбил (но ebay не отслеживает Russian Post), сегодня с утра трекнулось в ММПО, и пока тишина, даже таможню не прошло. Ждем.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Прошлой ночью деньги от продавца получил, вчера отправил EMS, трек-номер вбил (но ebay не отслеживает Russian Post), сегодня с утра трекнулось в ММПО, и пока тишина, даже таможню не прошло. Ждем.
В японию быстро идет. Отправить ЕМС-деньги на ветер.
С чего это вдруг ибей Russian post не отслеживает?
Очень даже отслеживает. Лучше было авиапосылкой с оценкой отправить почтой РФ.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ценной посылкой нельзя, по габаритам не проходит. Остаётся только ЕМС или ещё более дорогие курьеры типа дхл.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
M

MTB-82D

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
493
Баллы
21
Местоположение
Москва
В том-то и дело, что габарит. Иначе бы отправил посылкой (авиа) - раз мелпаки за 2 недели четко идут, то и посылка бы дошла.
Сообщение было автоматически объединено:

EMS дошла, деньги получены, все хорошо!
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live