• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Восьмиваттный LED светильник "доделай сам"

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Сейчас я опишу светодиодный светильник, который, в общем-то, является сборной солянкой и полноценно носит звание самодельного. Основной его компонент - собственно, лампа. Она стоит 9,80 доллара здесь http://dx.com/p/jz-8...r-12-14v-228514
Светильник мне был нужен для аквариума. Для маленького вспомогательного аквариума ёмкостью 10 литров, в котором планируется культивировать растения (в большом аквариуме рыбы их активно пожирают, и их надо подновлять). Для растений нужен свет, без него они не растут. Готовая конструкция, аля «лампа-на-гибкой-ножке-и-на-прищепке» — не годилась по причине того, что громоздка, уродлива, а главное — не позволяет использовать крышку аквариума, из-за чего вода испаряется по-чёрному, да и рыбы, будучи посажены, скажем, на карантин, могут выпрыгнуть — такое уже бывало. Вот именно по этой причине был проведён поиск встраиваемого малогабаритного светильника, и нашёлся вот такой. Хоть магазин и недушевный, но этот айтем — именно то, что мне надо: LED-модуль, алюминиевый радиатор для него (а без него как? на железки из строймага колхозить чтоли?), подобающий плафон, соответствующие крепления в комплекте. И всё это за цену меньше 10 долларов (у меня ещё был купон на пять баксов, мне его от щедрот подогнали эти жадины-говядины-простые шоколадины из дилэкстримовского промо-отдела). Мощность светильника для моих нужд — подходящая (расчётных люмен на литр достаточно). Что к нам приехало:
общийразобр2.jpg
Чтобы это дело оживить, нам понадобится дрель, пара саморезов, надфиль, отвёртка, паяльник, припой, и, конечно, термопаста: всё китайское :)
паста.jpg
Прикладываем светодиодный модуль к корпусу-радиатору, намечаем места, где будет крепёж, сверлим пару отверстий, мажем обратную сторону модуля термопастой, после чего и привинчиваем его на место — вуаля
намазанпастойидырки.jpg
привинченкоб.jpg
Перед привинчиванием не забудьте шоркнуть надфилем области отверстий — снять заусенцы. Контакты. Можно припаять провод
контактыкрупно.jpg
После чего и собрать — вдвинуть плафон в радиатор, на концы лампы надеть комплектные колпачки-кронштейны, пропустить провод в предусмотренное отверстие
конецсколпачкомкрупно.jpg
всбореспроводом.jpg
Что дальше? А дальше нам нужен драйвер для питания нашей лампы (питание осуществляется от стабилизатора напряжения 12-14 В.) Десятиваттный драйвер был добыт отдельно, в сборе конструкция выглядит так
сдрайвером.jpg
Чтобы адекватно оценить мощность лампы, запитаем её от 12-вольтового аккумулятора шуруповёрта - мы сделаем это для того, чтобы исключить ошибку прибора без лейбла "True RMS" при измерении тока, отдаваемого в нагрузку ШИМ-стабилизатором.
Подсоединяем опять же китайским проводком с каркандилами, и измеряем потребляемый ток китайским амперметром
ток.jpg
Напряжение под нагрузкой на аккумуляторе при этом — 13,25В. Перемножив цифры — получаем точно заявленные 8 Вт. Светит отлично, так, как и ожидалось. Измерим температуру
температура.jpg
Высоковата, руку держать нельзя, но для LED-модуля вполне приемлемо, жить будет нормально.
нааквариуме.jpg
Лампой я довольна (можно взять тёплого свечения), маленькая, мощная, аккуратная. Недорогая. Но нужен допиллинг.
Лампы можно набирать в батареи для достижения нужной освещённости, в общем, простор для творчества велик! Дерзайте!
Напоследок законченная конструкция: Фанерная кухонная доска, сверху покрашена чёрной акриловой краской, снизу приклеена фольга. Над лампой просверлены пять 5-мм отверстий — для вентиляции — тёплый воздух выходит через них (есть зазор). Температура лампы поднялась до 70 градусов, это нормально.
фольга.jpg
аквас1.jpg
Благодарю за внимание!
 

Вложения

  • привинченсобратнойстороны.jpg
    привинченсобратнойстороны.jpg
    105 КБ · Просмотры: 64
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
После часа работы рука терпит температуру корпуса?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Температура лампы поднялась до 70 градусов,
Если на фотке 58 , то переверните её , дабы не вводить людей в блудняк , а если 85 , то это не поднялась . В любом случае 70 на корпусе , это много , я бы снизил ток питания примерно до 400mah на вашем месте , яркости много не потеряете , зато будет надёжно . Светильник зачётный , обзор тоже хорош .
Кстати , на таком молочном колпаке теряется порядка 30% светового потока и сама матрица греется больше , попробуйте его совсем снять , хуже не будет .
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Рука не терпит, конечно. 58 с обдувом всеми ветрами, 70 в сборе и с закрытой крышкой - устоявшаяся. Работает сутками. Не знаю, как этот модуль, но диоды кри работают при 125 градусах - при этом деградируют до 70% свечения на за 100000 часов, а за 50000, по сравнению с, внимание, 75 градусами. Так что голова не болит у меня за температуру.
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
А смысл? Cree на 9вт - это 3штуки cree xte-e, те-же 300р.
Только качество цветопередачи, энергоэффективность, срок службы и рядом не стояли c китайскими светодиодами.

8Вт это дофига на 10 литров.
Я собрал свет на cree xte: 7шт на 750mA(21вт), аквариум 30 литров, глубина 40 см от поверхности до грунта.
Трава перла так, что каждую неделю выбрасывал полную 5ти литровую бутылку травы, набитой под завязку :)
Сейчас я оставил 6 светодиодов на 450mA(9вт), трава растет хорошо, не прет как бешенная.

И ловите совет по охлаждению, на ибее продаются недорого вот такие вентиляторы
Laptop CPU Cooler Cooling FAN For DELL Latitude E5400, при питании от 4-5вольт, дует сильно, работает тихо. Иначе от светодиодов под крышкой пекло.
На фотке - он вклеен в углу, над фильтром.

[attachment=p:88359:8454443877_a2371f4449_z.jpg][attachment=p:88360:8382020835_1d4e3ed6fa_z.jpg]

Добавлено спустя 3 мин. 13 сек.
деградируют до 70% свечения на за 100000 часов, а за 50000, по сравнению с, внимание, 75 градусами
Тут главное учитывать, что это cree ;) У китайцев это раз в 10 хуже, за 1-2 года деградируют сильно.
 

Вложения

  • 8454443877_a2371f4449_z.jpg
    8454443877_a2371f4449_z.jpg
    151.4 КБ · Просмотры: 228
  • 8382020835_1d4e3ed6fa_z.jpg
    8382020835_1d4e3ed6fa_z.jpg
    136.4 КБ · Просмотры: 257
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Тут главное учитывать, что это cree
Неа, не это главное. Главное - корпус с плафоном. Деградирует КОБ? Вот тогда привинчу на его место несколько кри, подпилив звёзды.

Добавлено спустя 1 мин. 24 сек.
Трава перла так, что каждую неделю выбрасывал полную 5ти литровую бутылку травы
Это с СО2?
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
CO2 и конские дозы удобрений, иначе перли водоросли :)
8Вт на 10литров, без CO2, удобрений - 146% попрут со страшной силой водоросли. За сутки стекло будет из идеально прозачного превращаться в матово-зеленое.
Имхо нужно смело понижать ток, чтоб 2-4 вт было.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
Неа, не это главное. Главное - корпус с плафоном. Деградирует КОБ? Вот тогда привинчу на его место несколько кри, подпилив звёзды.
На аквариумных форумах есть огромные темы по светодиодному освещению. Там в итоге пришли к выводу, что cree это главное. Причин несколько
1. китайские светодиоды теряют яркость в 2 раза за полгода-год.
2. китайские светодиоды получаются ДОРОЖЕ, если считать люмены/$. А учитывая срок службы, в разы дороже.
3. Энергоэффективность в 1.5 раза меньше(если мощность большая, ощутимая переплата за электричество)

Зы. у моих светодиодов рабочая температура 30-40 градусов и я спокоен, а 70 это очень-очень много.

Добавлено спустя 1 мин. 35 сек.
Прут, конечно... Аппарат Киппа в пути пока...
2 капельницы, 2 пустые пластиковые бутылки, чуток сахара, соды и дрожжей - через 10 часов уже прет CO2 ;)
[attachment=p:88362:braga.jpg]
 

Вложения

  • braga.jpg
    braga.jpg
    24.5 КБ · Просмотры: 113
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Я разве имею что-то против кри? Нет. Я их очень люблю и уважаю. Но у меня - так.
Дрожжи не хочу - есть опасения насчёт сивушных масел. Да и перезаряжать надо (говорят) часто.
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
Дрожжи не хочу - есть опасения насчёт сивушных масел. Да и перезаряжать надо (говорят) часто.
Совершенно напрасные, у меня никто не мрет и не жалуется, да и не только у меня :) Перезаряжаю раз в 2 недели - засыпал 5 столовых ложек сахара, щепотка дрожжей и литр холодной воды, не перемешивать, проще некуда. Для маленьких аквариумов брага очень удобна.

А чтоб самоклейка не просвечивалась - я клею алюминиевый скотч, а поверх уже самоклейку.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
А чтоб самоклейка не просвечивалась - я клею алюминиевый скотч, а поверх уже самоклейку.
Да, я эту ошибку поняла уже, будет время - исправлю. А вещества хорошо у вас растёт!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live