• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

USB 2.0 кейс для жесткого диска IDE 3.5"

  • Автор темы JohnGrey13
  • Дата начала
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
original.jpg

USB 2.0 IDE 3.5" HDD
Hard Disk Drive
External Case
$13.04

Ещё одним товаром, о котором хотелось бы рассказать, является кейс для жесткого диска IDE.
У друга сгорела материнская плата на системнике, да и системнику уже было минимум 8 лет, и он решил собрать новый комп, а жесткий диск проработал у него всего лишь месяц. Продавать не особо хотелось, т.к. если его и возьмут, то за полцены, а то и во все не купят, так как подобных винчестеров в объявлениях много. И было решено, как-то приспособить его к новому ПК, у материнской платы, которого, увы, нет IDE разъемов.

Сначала все мнения склонялись к обычному переходнику IDE-SATA, но «знающие» люди нам его рассоветовали, да и я сам прочитал в рунете про них кучу отрицательных отзывов. После долгих мучительных мыслей, мы решили, что лучше взять кейс для винчестера, плюсы от переходника видны сразу же: его можно таскать с собой для перекидывания файлов, а также подключать к DVD/медиаплееру.

И вот через ровно через 3 недели эта чудо коробка пришла. Была упакованна в несколько слоев пупырчатой пленки. Сняв пленку, я увидел кейс и 2 сетевых кабеля (один вставляется в другой).

55ed22.jpg

Соеденный кабель оказалось достаточно длиным, около 1.5 метра, вполне достаточно, чтобы вставить один конец в розетку, а второй в кейс и поставить его на стол.

Открыв кейс, нашел там коротенький USB кабель (20 см.) для подключения кейса к ПК. Вот это уже не так смешно… ну, да, пофиг. И 2 непонятных крышки. Мы так и не поняли, куда их можно приспособить. Думаю, магазин просто ошибся и положил крышки от какого-то другого девайса.

129df9.jpg

Ну, теперь о кейсе. Открываются крышки не очень уж и легко, нужно нажать на такую вот кнопочку и дернуть крышку. Снимать нужно крышку с гнездами, другую лучше не трогать.

1ae66d.jpg

На крышке с гнездами красовалась маленькая плата, IDE кабель и кабель-питания. Тот же переходник, который продавался за 3$, вот ведь… Т.е. 10 баксов, мы тупо заплатили за стальную коробку.

8fc1cf.jpg

Кабели подключили. Крышку закрыли и подключили к компу.
84450a.jpg

583e4a.jpg

Комп подумал минуту, вторую и увидел 2 диска. Все данные, естественно, в норме. Скорость чтения/записи около 25-30 Мб/с, что очень даже неплохо. В общем-то, друг вполне доволен приобретенным кейсом. Даже при долгой работе с ним жесткий диск теплый и сильно не нагревается. Единственное, что расстроило, так это цена, она слишком завышена.
 
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
easykill

easykill

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
336
Баллы
0
Местоположение
Сызрань
USB 3.0 лучше бы взял
3.0 не сильно распространен. Пока что от него смысла мало. Через несколько лет, когда 3.0 будет распространен повсеместно, то будет толк.

Нужно было покупать со встроенным блоком питания. Намного удобнее при транспартировке.
 
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
3.0 не сильно распространен. Пока что от него смысла мало.
Так автор пишет ,что друг решил собрать новый комп ,а новые материнки уже с USB 3.0 .
Я себе в комп контроллер вставил ,флэшка работает со скоростью 50Мб/c ,а тут целый винт ,USB 2.0 сильно производительность портит .
 
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
Нужно было покупать со встроенным блоком питания. Намного удобнее при транспартировке.
Вообще сомнительно ,что кому то сейчас необходимо таскать с собой 3,5 винт в кейсе ,да ещё и со встроенным блоком питания .
Флэшка ,ну или 2,5 винт на крайняк - не ;) , не катит ?
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
А зачем брать USB 3.0 для старых винтов?Да и на новых то не надо.У меня на мамке 2 USB 3.0 разьема и что теперь из-за этого все менять-винты,флешки и т.д. Мы же не занимаемся записью-копированием на скорость,мне и USB 2.0 вполне хватает за глаза.
 
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
А зачем брать USB 3.0 для старых винтов?Да и на новых то не надо.У меня на мамке 2 USB 3.0 разьема и что теперь из-за этого все менять-винты,флешки и т.д. Мы же не занимаемся записью-копированием на скорость,мне и USB 2.0 вполне хватает за глаза.
ТС сказал ,что винт у друга проработал всего месяц ,тоесть он современный .
IDE ,Ultra DMA 133 может передавать данные со скоростью 130Мб/с , с преходником на USB 3.0 такая скорость и будет , а на USB 2.0 - в 5/10 раз медленнее .
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
У меня такой же кейс и вполне хватает ,мне спринтерские скорости не нужны.Вы мне вот назовите ситуацию когда надо что то очень быстро скопировать?Все это маркетинг с USB 3.0,SATA3 и т.д.
 
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
Лучше уж Вы назовите ситуацию , с чем флэшка не справиться ,и зачем эта тяжеленная байда(кейс 3,5) со встроенным БП нужна ... ?
 
JohnGrey13

JohnGrey13

Новичок
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Россия
Да это понятно , но зачем Вы взяли USB 2.0 ,если уже давно есть USB 3.0 .
Смысла нет, винт то достаточно новый, но такие скорости другу особо не нужны. Да и такой кейсик уже стоит не 13$, а 40$ - разница ощутима.
 
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Ну у меня вот 2 идешных винта по 500 гигов и что их выкинуть?в системник ставить некуда, а вот с этой байдой ипользую под бэкапы и хранилище фоток и т.д.Включаю раз в месяц и мне хватает этих скоростей.
 
P

prokopenko_kv

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
Ну у меня вот 2 идешных винта по 500 гигов и что их выкинуть?в системник ставить некуда, а вот с этой байдой ипользую под бэкапы и хранилище фоток и т.д.Включаю раз в месяц и мне хватает этих скоростей.
понятно
 
Live

Similar threads




Вверх
Live