• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Требование ПР заполнения паспортных данных в ф22 при получении ПО является незаконным

  • Автор темы tolyansuperb
  • Дата начала
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Нежелание ПР выполнять требования законодательства меня просто поражает.
Систематические нарушения заключаются в следующем:
В соответствии со ст. 34, 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 №221 (действовавших на момент нарушения) реализация пп. г п. 4 лицензионных условий осуществляется путем доставки (вручение) почтовых отправлений в отделении почтовой связи при предъявлении получателем документа удостоверяющего личность (паспорта).
В настоящее время действуют Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 (зарегистрирован в Минюсте России 26.12.2014, регистрационный № 35442) В соответствии с п. 33 Правил вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При этом, Правила и тогда и сейчас не содержат требование указывать паспортные данные при получении регистрируемых почтовых отправлений.
Я как получатель почтовых отправлений предъявил сотруднику ОПС 39200 паспорт, но мне было отказано в выдаче почтового отправления № 39200078287415 на мое имя, ставя реализацию моего права на получение почтовых отправлений в зависимость от заполнения паспортных данных в форме 22.
[attachment=p:358771:ф22.jpg]
Данные ограничения на получение почтовых отправлений противоречат Конституции РФ, нормам Федерального закона от 17.07.1999г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» и пп. г п. 4 лицензионных условий, ст. 34, 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 №221, поскольку среди прочего означают лишение граждан, являющихся получателями почтовой корреспонденции возможности её получения при предъявлении документа удостоверяющего личность, в полной мере и надлежащим образом реализовать свои Конституционные права, закрепленные в п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации
Мной была подана претензия о незамедлительной выдаче почтового отправления при предъявлении мной паспорта, где были указаны паспортные данные, которые были сверены с паспортом сотрудником ФГУП «Почта России» при получении претензии.
[attachment=p:358772:прет.jpg]
Несмотря на это, вышеуказанное почтовое отправление не было выдано Горовенко А.В., ответ на претензию не был получен.
Отказ в выдаче заказного письма Горовенко А.В. привел к тому, что адресат не получил данное письмо, а Ответчик не выполнил обязательства, предусмотренные ст. 16 Закона «О почтовой связи».
Направляю заявление в Роскомнадзор о привлечении к административной ответственности.
Образец заявления, поданный через форму на сайте https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
[attachment=p:358773:запн.jpg]
Образец заявления, распечатанный на открытке и поданный по почте.
[attachment=p:358774:запн открытка.jpg]
В ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ отсутствует указание на возможность проведения административного расследования при выявлении административного правонарушения в области связи.
Несмотря на это, Роскомнадзор выносит определение о проведении административного расследования, так как в данном случае нарушение оператором связи установленных требований в сфере оказания услуг почтовой связи позволяет говорить о нарушении прав потребителя. Поскольку ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ предусмотрена возможность проведения административного расследования в случае выявления правонарушения в области законодательства о защите прав потребителей, проведение административного расследования по моему заявлению было допустимым (аналогичная позиция изложена в решениях Арбитражного суда Республики Карелия по делу № А26-1704/2015 от 02 июля 2015 года и по делу № А26-753/2015 от 31 марта 2015 года).
[attachment=p:358775:расследование.jpg]
[attachment=p:358776:расследование2.jpg]
ПР подает объяснения. Особенно примечательным является тот факт, что они могут согласовывать свои действия с судом и надзорными органами.
[attachment=p:358777:объяснения.jpg]
Несмотря на это по факту неправомерного отказа в выдаче письма Управлением в отношении ФГУП «Почта России» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Управление Роскомнадзора по Тамбовской области обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о привлечении ФГУП «Почта России», к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст.14.1 КоАП РФ.
Определением суда Горовенко А.В. (потерпевший) привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области 05 марта 2015 г. Дело №А64-7742/2014 установлено, что требования ФГУП «Почта России» об указании в извещении ф. 22 при вручении РПО сведений о документе, удостоверяющем личность, выходит за рамки пп. 34, 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005г. №221 (действовавших на момент совершения правонарушения) и ФГУП «Почта России» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Подаю исковое заявление в суд о взыскании морального вреда.
Суд выносит решение
[attachment=p:358778:р1.jpg]
[attachment=p:358779:р2.jpg]
[attachment=p:358780:р3.jpg]
PS
Несмотря на установленный факт незаконности действий ПР это никак на работу не повлияло и сотрудники ПР продолжают требовать заполнения паспортных данных в ф22 при получении почтовых отправлений, что подтверждается решением Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20 февраля 2017 года Дело № А56-1093/2017, где в очередной раз был установлен факт незаконного требования ФГУП «Почта России» об указании в извещении ф. 22 при вручении РПО сведений о документе, удостоверяющем личность при получении гражданином почтового отправления.
 

Вложения

  • ф22.jpg
    ф22.jpg
    398.5 КБ · Просмотры: 2 989
  • прет.jpg
    прет.jpg
    351.4 КБ · Просмотры: 2 726
  • запн.jpg
    запн.jpg
    287.2 КБ · Просмотры: 2 173
  • запн открытка.jpg
    запн открытка.jpg
    239 КБ · Просмотры: 1 790
  • расследование.jpg
    расследование.jpg
    344.3 КБ · Просмотры: 1 717
  • расследование2.jpg
    расследование2.jpg
    320.2 КБ · Просмотры: 1 474
  • объяснения.jpg
    объяснения.jpg
    255.4 КБ · Просмотры: 1 549
  • р1.jpg
    р1.jpg
    228.3 КБ · Просмотры: 1 780
  • р2.jpg
    р2.jpg
    255.6 КБ · Просмотры: 1 810
  • р3.jpg
    р3.jpg
    76.7 КБ · Просмотры: 1 781
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
- Хде моя посылка?
- А вы ее уже получили.
- А тот, кто получил, паспорт показывал?
- Гадом буду - показывал!
- Ну, хрен с ней, с посылкой...
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Из разряда "когда коту делать нечего..."
У ПР полно других более критичных недостатков, в том числе и в плане нарушений. На которые бы стоило обратить внимание.
А это скорее вредная инициатива. Выше уже написали, и я полностью согласен. Они и так простые без подписи и заполнения извещений отдают. После чего участились случаи неполучений и/или выдачи по ошибке другим получателям, вместо вас.
Если все начнут выдавать так - то вообще придет хищное млекопитающее семейства псовых с ценным мехом aka песец.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Если все начнут выдавать так - то вообще придет хищное млекопитающее семейства псовых с ценным мехом aka песец.
оно уже пришло, если посмотреть на увеличившийся объем утраченных почтовых отправлений
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Тема на самом деле горячая. Я часто об этом тоже думала. На днях в АиФ большая статья была почему не следует гражданину светить персональные данные, паспорт, снилс, полис ОМС.
А что гражданин? Когда данные того же паспорта, к примеру, засвечены где ни попадя, на той же почте валом валяется, и доступ к ним может иметь великое множество неизвестных людей.
Привет закону О защите персональных данных.
Суды правильно руководствовались в т.ч. положениями этого закона, признавая действия почты неправомерными.
И неправильно понимать, что почта без заполненных данных в извещении может выдавать посылки абы кому. Если по правилам и уму, то факт выдачи посылки означает, что оператор сверил данные, указанные в извещении и на посылке данные с данными паспорта получателя и выдал посылку именно тому, кому она предназначена.
Другое дело, что с умом, и не только на почте, нередко напряженка, и если бы не было чужих паспортных данных в извещении не врученного мне заказного отправления, то большой вопрос удалось ли бы мне добиться пересмотра судебного решения, вынесенного в мое отсутствие.
Вот такая палка о двух концах.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
так что кому надо - тот и заполняет. перекинут обязанность на операторов опять и будем в очередях сутками стоять ))))
надо менять форму 22ю оставив только подпись и число с указанием что предъявлен документ и личность предъявившего установлена.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
надо менять форму 22ю оставив только подпись и число с указанием что предъявлен документ и личность предъявившего установлена.
я ПР это предлагал сделать еще в 2013 году, но им проще закон нарушать
Единственное, что удалось добиться - мне выдают почтовые отправления с 25.03.2015 без заполнения паспортных данных в ф 22
 

Вложения

  • объяснеия2.jpg
    объяснеия2.jpg
    288 КБ · Просмотры: 1 563
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну вы даете ))) Один маленький винтик может добиться остановки махины и ее ремонта или модернизации, но для этого винтику потребуется гораздо более 4 лет ))
Вот если б маленьких винтиков было много много, тогда бы сроки были другими.

Добавлено спустя 22 мин. 16 сек.
Ржунимагу))) это как и для меня лично начальник почтамта, после моего обращения к руководству ПР, издал персональный приказ выдавать зарубежные посылки в моем ПО по месту проживпния, а не ездить за ними на почтамт (50 км туда-обратно).
Остальные маленькие винтики все ездят, включая районных за 200-300 км.
Этих мне вообще жаль. И писала-то я за всю Одессу, но решили, что проще одному винтику исполнить его требование. Чем машину тормозить и что-то для людей менять в лучшую сторону.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
И писала-то я за всю Одессу, но решили, что проще одному винтику исполнить его требование.
я тоже, но в связи со схожим отношением к моим трудам со стороны винтиков

Из разряда "когда коту делать нечего...
перестал это делать
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
факт выдачи посылки означает, что оператор сверил данные
...и тут мне карта как пошла...
Социализм - есть учет и контроль.
Давайте так: я прихожу на почту - мне говорят: а мы вам посылку выдали. На основании предъявленного паспорта.
И зовут меня Иванов Иван Иваныч.
И, может быть, пришел еще Иванов Иван Иваныч и получил посылку по паспорту.
Или не Иванов и не по паспорту, но - презумпция невиновности, пока не доказано, что оператор соврал - он говорит правду.

Другой вопрос, что не шибко то они сверяют с паспортом то, что написал получатель...
Но вот если на извещении стоит что то от балды - уже есть основания сделать предъяву по поводу халатности...
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
В пунктах приема металлолома и то паспорта записывают.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Социализм - есть учет и контроль.
Вот!
А на почте точно социализма нету! Учета нету. Контроля нету. Порядка хранения материальных ценностей нету. Материально-ответственных лиц нету. А если и есть для проформы, то они только лица материальные, но ни разу не ответственные, в смысле не несущие ответственности.
И какой у них там строй совершенно непонятно.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
У них анархия
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
Толян, у нас при получении перевода заставляют на извещении все данные указать включая дату рожд. Когда деньги выдают паспорт требуют, хоть каждый день ходи. выдали мне деньги, а там отчество не мое, адрес мой. я в извещении пишу свои, а в бумагах - не мои данные. и так 8 раз подряд выдали.
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
Роскомнадзор запретил почте сбор паспортных данных
Требование оставлять реквизиты документа на извещениях при получении посылки признано незаконным
Источник https://iz.ru/663124...ortnykh-dannykh
Тем не менее в «Почте России» с доводами судов и надзорного ведомства не согласны.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
хорошая статья, и акит тут проявился. наверное 3 лицом был у ПР на процессе. Решение ас бы посмотреть. Толян вы не можете у ркн спросить, они вас любят, распространяется ли это решение на внутренние посылки?
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Новое ПО поставят - будут отдавать по коду из СМС на телефон без извещения, кто подпишет согласие.

Кто не подпишет - идентификация образца подписи в паспорте с подписью на извещении.
 
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
Минкомсвязи России подготовлены поправки к проекту закона «О почтовой связи», который прошел первое чтение. Они предусматривают фиксацию сведений об адресате и документах, удостоверяющих его личность, в базе данных оператора почтовой связи

если паспортные данные не нужно будет вносить в текст извещения, «Почта России» должна будет другим способом доказывать получение посылки, например с помощью видеофиксации.

Правительство России готовится к 2025 году прочипировать всех россиян
:twisted:
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
распространяется ли это решение на внутренние посылки?
и так ясно, на получение всех почтовых отправлений распространяется
Решение ас бы посмотреть.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 сентября 2017 года по делу № А40-96945/17-92-721
 
Live

Similar threads




Вверх
Live