• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Ilya601282

Ilya601282

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
464
Баллы
401
Местоположение
Находка
bon2013, Посмотрите трек RC036717402HK.
krilovsky68, Я запросил у продавца копию квитанции и подал заявление на розыск. Имеет смысл мне вписываться в тему до получения ответа на заявление?
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
Ilya601282,
RC036717402HK
29.10.2011 0:00 The item left Hong Kong for its destination
03.11.2011 17:36 Импорт, 104001, МОСКВА PCI-1, 0.393, 0, 0, 692943, НАХОДКА, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ
05.11.2011 0:23 Передано таможне, 104001, МОСКВА PCI-1, 0.393, 0, 0
05.11.2011 0:28 Таможенное оформление завершено, 104001, МОСКВА PCI-1, Выпущено таможней, 0.393, 0, 0
11.11.2011 6:25 Обработка, 104001, МОСКВА PCI-1, Покинуло место международного обмена, 0.000, 0, 0
12.11.2011 4:29 Обработка, 102322, МОСКВА-ДОМОДЕДОВО АОПП УЧ-1, Прибыло в сортировочный центр, 0.000, 0, 0
13.11.2011 1:20 Обработка, 102322, МОСКВА-ДОМОДЕДОВО АОПП УЧ-1, Покинуло сортировочный центр, 0.000, 0, 0
с 03.11.2011 года считается срок. он составляет 20 дней (по максимому)
в любом случае б написал - что б им не жилось вольготно, а то рекламу смотрю - говорят мол, все в срок-все в срок...


не стоит бояться - напишите претензионку - это займет максимум час времени.
а по результату полученному с разных источников будет видно стоит ли идти до конца или нет
но чем больше будет жалоб тем лучше они будут работать


немного из своей истории:

сегодня открываю почтовый ящик и вижу...
куча уведомлений на посылки и бандерольки которые я получал черт знает когда - видать почта решила прогнуться в связи с моими жалобами и повторить уведомления...
но это мелочи...

самое интересное в другом...
пришло письмо датированное 17.12.2011, суть которого сводиться к следующему: 10 декабря 2011 года, вам было выданы документы на оплату таможенной пошлины и указан мой идентификатор, по которому я писал "ликбез"...

однако, не понятно почему у почты возникла такая мысль что я должен был платить таможенную пошлину... и 17.12.2011 года, почта не знала, что 14 декабря посылка мной была получена...

что получается:
я оперативнее почты сумел получить разрешение с таможенного органа на получение посылки - почта России договориться с таможней не успела... и тем самым подтвердило конклюдентными действиями что таможенное уведомление родилось не на таможенном пункте а в головах почты...
вот такой детектив...
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
U

urann

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Россия
...но вот где найти время что бы этим заниматься ,вот в чем вопрос.
Что бы максимально облегчить процедуру подачи иска к ФГУП "Почта России" любому среднестатистическому пользователю услугами почтовой связи, кто-то должен взять на себя смелость подготовить шаблоны и инструкции к исковым требованиям, собрать материалы судебной практики и выложить их на одном интернет ресурсе...
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
а куда еще легче.
нормативная база есть.
все остальное уже зависит от обстоятельств дела.
шаблона быть не может по существу.
а выложеных судебных актов достаточно что б мало мальски грамотный человек сумел соблюсти досудебный порядок и обратиться в суд.
в любом случае я никому никогда не отказывал в помощи и уже 7 лет только адвокатской практикой занимаюсь не считая практику как юриста.
тем более дела в рамках закона о защите прав потребителей специфичны - доказывать ответчик должен что он ничего не нарушил... - закон однако...
 
veter82

veter82

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
574
Баллы
301
Местоположение
Уфа
Я бы присоединился к жалобе, но моя посылка так и не засветилась в России. Оплачивал 29го, 3го вылетело. До сих пор долететь не может из Гуанджоу. Хотя я на 99,9999% уверен что где-то у нас завалялась. Предыдущая посылка ползла 55 дней.
 
MITPMMA

MITPMMA

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Россия, Екатеринбург, Верхн
krilovsky68, скажите куда нужно писать претензию???
 
T

truevoxdei

Новичок
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
89
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Вот и меня не обошла беда с пропажами посылок.
Вкратце случай такой: отделение почтовой связи потеряло мою посылку (вес: 471 грамм). Извещение принесли в почтовый ящик 9.01.2012 (было три извещения на разные бандероли). Пошел забирать посылку на следующий день (т.е. 10.01.2012). Две бандероли выдали. Третью (трек номер был присоен уже в России, RA258627xxxRU). По трекингу указано, что посылка покинула местный сортировочный центр 6.01.2012. в общем посылку искали минут 40. Так и не смогли найти где у них там посылка и куда делась. Попросили оставить номер телефона для связи. Оставил. Отдали извещение обратно. Сегодня (11.01.2012) во второй половине начальница отделения звонит и сообщает, что посылку не нашли. Сами типа в шоке. Первый раз типа у них в отделении такое и т.п. и т.д. Спросила, что было в посылке, на какую сумму. На мой вопрос: "Куда писать заявление, в центральное городское отделение города или им в отделение?", был получен ответ (дословно): "Подойдите в отделение почты завтра, для возмещения компенсации".
Как лучше поступить? Стоит ли писать жалобы, ждать, требовать компенсацию за упушенную выгоду? Или вот так, "полюбовно" разрешить проблему? Если конечно проблема разрешится... А не перерастет в "битву" бумажной волокиты.
Сколько почта может выплатить? Ведь посылка по сути без страховки. Отправитель из Гонк-Конга. Стоимость содержимого посылки на 1490 рублей. Но китаец скорее всего указал на посылке стоимость типа $10. И то этого теперь не узнать. Ведь посылки и след простыл.
 
G

Ging

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ввязываюсь в тяжбу с EMS.
Вкратце суть.
Посылку из США весом около 24 кг и большими габаритами пришлось самостоятельно забирать из отделения Почты. Так как у ПР нет ресурсов для доставки на дом. А у меня на руках крошечный ребенок, плюс физическая невозможность поднять такую коробку.

Хочу подать сперва претензию на возмещение - за ненадлежащим образом оказанную услугу. Горячая линия ЕМС говорит, что откажут. Ничего, пойду в суд.

Изучаю законодательство. Фотографирую лейблы. Бережно храню огромную коробку.. :)
 
J

joys

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
416
Баллы
0
Местоположение
РФ
G

Ging

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мужиков среди знакомых нет?!

Вам съязвить хотелось? Мне по фигу.
Очень недешевая услуга была заказана именно для того, чтобы не зависеть от мужа, знакомых, родственников.. Хотелось заплатить - и получить посылку дома. А пришлось напрягать других, а это фу.
 
J

joys

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
416
Баллы
0
Местоположение
РФ
Ging, ещё и муж имеется. Тогда сочуствую вам, совершенно искренне. Вас вообще это не должно было напрягать, муж должен был всё разрулить.
 
G

Ging

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ging, ещё и муж имеется. Тогда сочуствую вам, совершенно искренне. Вас вообще это не должно было напрягать, муж должен был всё разрулить.

Сочувствуйте про себя. В рабочее время мой муж занимается СВОЕЙ работой. Чтобы оплачивать мои покупки, а также услуги курьеров, чья работа - все это привозить.
Так что это Вам можно посочувствовать, если прихоти Вашей женщины Вы выполняете в ущерб любимому делу, вместо тех, кому за это заплатили.

Да, и без компенсации от ЕМС я не умру. Но дело принципа. Уплочено - предоставьте услугу.
А компенсацию, если получу, отдам тому, кто мне помог в итоге. Это будет справедливо.
 
G

Ging

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Возникли некоторые трудности. Посредник может не предоставить доки об оплате, так как отправляет кучу посылок за раз, оплачивает все по безналу. Соответственно, светить документы не захочет, чтобы не открывать оборотов даже фрагментарно..

Как думаете, ребята, что еще можно предоставить в качестве документов об оплате почтового отправления? Может, выписки из банка на определенные суммы в адрес посредника, а также скриншоты с сайта посредника, свидетельствующие о стоимости посылок? Блин, но ведь из этого не следует, что отправление было оплачено.. А тогда как оно было отправлено? Может ли суд исходить из того, что без оплаты не было бы отправки, а также из того, что суммы, переведенные в адрес посредника, были потрачены именно на отправку данной посылки?
 
J

joys

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
416
Баллы
0
Местоположение
РФ
G

Ging

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Может тогда попробовать через банк опротестовать операцию?

Не, нельзя. Это нечестно, ведь услуга была оказана.
Как и ожидала, посредник отказывает. Давить на них, к сожалению, нечем, хотя я упрямлюсь и настаиваю. Но думаю, дохлый номер.
Пытаюсь сообразить, как еще можно добыть документ, подтверждающий факт оплаты моей посылки. Пока в голову приходит только связаться с USPS - и запросить у них официальный ответ (я же получатель посылки), что посылка действительно была оплачена, раз уж они ее отправили. Завтра напишу запрос.

Также размышляю, насколько правомерно требование предоставить документы об оплате - мало ли, кто отправил мне эту посылку? Может, он помер сразу после отправки? Или документы потерял? В общем, документ по разным причинам может быть утрачен. Но ведь почтовая организация в Штатах приняла посылку к отправке, значит, оплаты не могло не быть. Вот насколько этот факт судья примет во внимание..

Ауууу, господа, ну давайте же уже попробуем вместе подумать! Ведь это в наших общих интересах..
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Не, нельзя. Это нечестно, ведь услуга была оказана.
Как и ожидала, посредник отказывает. Давить на них, к сожалению, нечем, хотя я упрямлюсь и настаиваю. Но думаю, дохлый номер.
Пытаюсь сообразить, как еще можно добыть документ, подтверждающий факт оплаты моей посылки. Пока в голову приходит только связаться с USPS - и запросить у них официальный ответ (я же получатель посылки), что посылка действительно была оплачена, раз уж они ее отправили. Завтра напишу запрос.

Также размышляю, насколько правомерно требование предоставить документы об оплате - мало ли, кто отправил мне эту посылку? Может, он помер сразу после отправки? Или документы потерял? В общем, документ по разным причинам может быть утрачен. Но ведь почтовая организация в Штатах приняла посылку к отправке, значит, оплаты не могло не быть. Вот насколько этот факт судья примет во внимание..

Ауууу, господа, ну давайте же уже попробуем вместе подумать! Ведь это в наших общих интересах..
Ст.53 (ПОУПС)...К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба...
 
MITPMMA

MITPMMA

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Россия, Екатеринбург, Верхн
подскажите, что делать. С декабря 11 года жду посылка. Она трекнулась в россии и все до сих пор нет. Идет емсом. Звонил им на горячую линию спрашивал. Ни чем не помогли, сказали, что идет с таможеным уведомлением. Подождал еще чуть. Потом оформил поиск, тоже ничего. Скажите дальнейший план действий. Спасибо
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
ФЗ о связи
Статья 56. Лица, имеющие право на предъявление претензий, и место предъявления претензий
1. Право на предъявление претензии имеют:
>абонент по обязательствам, вытекающим из договора об оказании услуг связи;
>пользователь услугами связи, которому отказано в оказании таких услуг;
>отправитель или получатель почтовых отправлений в случаях, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 5 статьи 55 настоящего Федерального закона.






Добавлено спустя 6 мин. 37 сек.
подскажите, что делать. С декабря 11 года жду посылка. Она трекнулась в россии и все до сих пор нет. Идет емсом. Звонил им на горячую линию спрашивал. Ни чем не помогли, сказали, что идет с таможеным уведомлением. Подождал еще чуть. Потом оформил поиск, тоже ничего. Скажите дальнейший план действий. Спасибо
Пишем жалобу в надзорные органы на нарушение контрольных сроков пересылки. Срок доставки из Москвы в Екб (ЕМС) - 3 дня + время на таможню. И еще сюда смотрим и отправляем жалобу - http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/controlquality
 
G

Ging

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ст.53 (ПОУПС)...К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба... http://www.russianpo...les/postrules6.

Спасибо! Уже легче. На коробке наклеено достаточно информации об этом отправлении, подходящей под "квитанция, опись вложения), соответственно, можно обойтись без квитанции об оплате. Но в ЮСПС все же напишу, мне не лень.
А вот в качестве свидетельства о ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств приложу копию извещения - его, по идее, не должно было быть, т.к. на почту идти не предполагалось...
Теперь осталось оценить размер ущерба. Здесь сложнее. Допустим, посчитать бензин - фигня, справимся. Но как посчитать время человека, согласившегося помочь, а также реальные физические трудности, которые возникли у меня..
Пойду-ка почитаю прецеденты.
 
Live



Вверх
Live