• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Теги на форуме. Сделаем форум удобнее!

  • Автор темы Mihailoff
  • Дата начала
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
И о том, что этот конкретный пост помечен именно так будете знать только Вы.
Об этом будет знать любой пользователь читающий этот пост (тег будет виден внизу поста). Также этот тег будет доступен в облаке тегов темы в ТОПе или в подвале по ссылке, а также в профиле любого пользователя который прикрепил этот тег (выбрал из имеющихся или создал) к любому посту темы. Именно так эта система работает и это намного удобнее и эффективнее поиска."
В итоге получатся десятки тысяч тегов
Да, в итоге, на весь форум будет много тегов, но все давно уже решено и работает. Смотрим: http://club.osinka.ru/ как видно, на этом форуме много тем, больше 10000. Форум работает много лет и теги не модерируются :( Но ведь работает! И удачно. Лично пользовался несколько лет. Вот первая попавшаяся тема на 1444 страницы (внизу поста показаны теги), Справа находится облако ТОП тегов, а также облако ТОП участников темы. Вот список всех тегов темы отсортированный по алфавиту (великоват, но и тема не маленькая). Вот как выглядят теги в профиле пользователя - именно теги, которые поставил этот пользователь, и, возможно в разных темах! Но даже незарегистрированный пользователь может воспользоваться этими тегами (выбор постов по тегам)! И это реально удобно и эффективно!"
И единственное обоснование "потому что я так считаю". Ни выкладок, ни анализа, ни применимости.
Выкладки выше дал. Я = пользователь, не стоит считать меня яколкой ;) Я описывал свой опыт пользования системой тегов. На вашем форуме, отсутствие тегов действительно напрягает :("
1. Как проверять корректность тегов в посте относительно его содержимого (особенно в свете того, что любой юзер может в любой момент внести правки);
только визуально модератором при переходе по тегу. Или писать скрипт проверки вхождения тега в контекст поста (желательно с применением изменчивости словоформ)."
2. Если делать сободные теги (пусть частично), то как их модерировать;
Вопрос, конечно, интересный. Гугль нужно спросить. На других форумах теги модерируются. Обычно создаются дополнительные поля в базе данных или отдельная база по тегам, которая связана с пользователями и постами. Это удел программистов, они знают как делать выборку и админку. Если рассматривать теги, как обычный пост - система модерации не будет сильно отличаться от модерации постов и тем ;)"
Самый главный вопрос: необходимы ли теги вообще. :)
Вот и я говорю - проведите опрос. Но мне очень не хватает тегов. Просто менять теги, которые существуют сейчас не имеет особого смысла. Или вы ожидаете серьёзный эффект?"
И все равно форум стал тем, кем он стал.
Так давайте не останавливаться. Вы сделали много, новый дизайн, сервисы, переезд. Давайте сделаем ещё лучше - добавим теги на посты. ;)

Добавлено спустя 7 мин. 52 сек."
Решил мэр города,
Красиво и точно подмечено ;)
Вы же не думаете, что вот эти все удобства и полезные фишки запиливаются на форум сами и бесплатно? Правильно, что не думаете - это большой, кропотливый и небесплатный труд.
конечно не думаю. У меня тоже есть небольшой проект, который приходится пилить самому за неимением денег на "бензопилу". И я знаю о сложностях создания новых сервисов к рабочему проекту.
Есть предложения по тегам для разделов и подразделов?
Согласен с первым постом, но для меня они не эффективны. Только для поиска однотипных тем, не более.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Угу. Махайтесь со своими названиями улиц сами, я вам не помощник, я просто мимо проходил.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
"я просто мимо проходил."
точно. Увидел, что решили сделать теги и обрадовался. Предложил своё виденье проблемы, т.к. сами админы признали нулевой эффект действующий системы.

Добавлено спустя 1 ч. 16 мин. 46 сек."
При открытии новой темы достаточно будет просто выбрать несколько (не более 5-6) наиболее подходящих тегов из выпадающего списка.
Дел в том, что при создании темы, я не всегда точно знаю, какие теги нужны. А после написания нескольких постов, понимаю, что нужны другие теги, но изменить уже ничего нельзя :( Поэтому многие темы остаются вообще без тегов! Сделайте возможность добавления тегов темы после её создания! Пусть это будет только автор темы, но лучше - любой юзер."
2. Если делать сободные теги (пусть частично), то как их модерировать;
как-то так: http://club.osinka.r...-70603?&start=0http://club.osinka.r...-47233?&start=0"Кстати, отсутствие тегов удается компенсировать частично "репой". Понравился пост - дал в репу или тебе дали. Потом по "репе" смотришь кому и за что дал ;) Но когда часто даешь в "репу" деньги кончаются, а новичкам вообще непосильная система. И потом, когда в "репе" набирается несколько десятков сообщений - это уже почти не отличается от использования поиска :( И самое главное - я не могу дать себе в "репу" за свой хороший пост :( Теги - нужны!
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Прошу простить за назойливость. Из головы не выходят эти теги ;)"Я НЕ знаю правильного решения, но вижу такой способ реализации:

БАЗА ДАННЫХ:"1. Создаем в существующей базе форума таблицу для тегов => id; tags"Таблица будет иметь размер по строкам = кол-ву уникальных тегов на форуме.

2. Создаем таблицу ПРИВЯЗКИ тегов => id; id_tags; id_nic(Ник юзера); id_post (пост); id_tems (тема поста)"Таблица будет иметь размер по строкам = кол-ву прикрепленных тегов на посты. Размер будет большой, но из-за использования в таблице только индификаторов полей других таблиц данных, размер будет не слишком большой."Таким образом у нас получится оптимизированая база тегов на посты!"Также, мы можем легко править существующие теги без нарушения целостности данных, т.к. править будем сами теги, а не привязку их к постам! (малая кровь)

МОДУЛИ:"3. Создать модуль/функцию/класс для добавления тегов. - сложностей не вижу. У вас уже есть теги на темы."Но следует предусмотреть , при постановке тегов на пост, возможность выбора из всего облака существующих в теме тегов (запрос к базе по id-темы), а также добавление /создание новых тегов."При изменении юзером существующего тега - проверяем исходные теги поста и конечные => изменяем тег только в базе тегов!"При удалении/стирании, прикрепленного ранее, тега на пост => проверяем входные и выходные данные, удаляем тег из базы тегов, проверяем базу ПРИВЯЗКИ тегов - удаляем все строки привязанные к удаленному тегу."4. Создать модуль выводы облака тегов в теме: => запрос к базе на выборку по id_темы и по ревалентности (ТОП)."5. Доработать модуль вывода отдельного поста: => запрос к базе на выборку по id_поста. Вывести теги в теле поста."6. Доработать модуль профиля пользователя: => вывести облако тегов пользователя (запрос по id_юзера)

При такой системе модерация тегов почти не нужна, т.к. функционал модерации тегов доступен самим пользователям ;) Такая система уже работает много лет!

ЗЫ Создать ТОП облако пользователей темы. Кликнул по Нику в облаке - увидел все посты этого юзера в теме. Только его посты и без использования поиска ;)

Добавлено спустя 17 мин. 58 сек.
Можно даже создать неудаляемые теги красного цвета, например: "Мусор". Такими тегами, модераторы и пользователи могут помечать "пустые" сообщения в теме. Потом, постучал модератору и попросил убрать "мусор" из темы. Модератор по клику этого тега увидит все мусорные посты, и, по своим внутренним убеждениям, удалит. Тем самым, тема облегчится и форум станет более информативным ;)
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Решил мэр города, в котором улицы и переулки люди называли как хотели, навести чуть-чуть порядок. И предложил людям высказаться, какие названия оставить, какие изменить, новые придумать. Молчат люди, ничего не говорят. Вздохнул мэр и молвил - ну, раз вам это неинтересно, мы сами с сотрудниками мэрии будем чего-то решать. И пришел человек и сказал - названия улиц - это все чепуха. Давайте лучше подумаем над тем, чтобы дома на этих улицах называть своими названиями. Мне вот было бы удобно дома помечать отдельно - вот в этом друг Витька живет, вот в том - Колька, вооон в том - самогон хороший продают. Я бы мог вбить "друзья" - и увидел бы на карте все дома, где дружбаны живут. Сидят мэр с сотрудниками и чешут репу. Причем тут отдельные названия для домов, если тема обсуждения - названия улиц?
По теме:"Купил председатель лошадь в большой колхоз. Отдал людям на пользу, но просил кормить только в первый день и уздечку не дал. Люди сначала обрадовались, но на следующий день голодная лошадь работать уже не хочет, да и не удобно без уздечки с лошадью ладить. Покатались люди немного и поняли, что им такая лошадь не нужна. Отпустили её. Председатель тоже забыл про неё, но случайно нашел свою полудохлую лошадь лежащую под кустом у дороги. Редкие прохожие - хлебные крошки ей давали, но сил у лошади уже не было. Решил тогда председатель вместе с зоотехником лошадь к земле колышками привязать, чтобы точно никуда не ушла. А чтобы выбрать хорошие колышки - решили народ с деревни созвать. А народу такая лошадь не нужна, и не пошли они в подмогу."Проходил, как-то, мимо Ванька-дурачек. Увидал бедную скотину и говорит - Вы пошто животину то мучаете? Пристрелите её, а лучше накормите и уздечку хорошую приладьте. Глядишь и работать начнет. А если жеребца ещё прикупите - совсем хорошо станет...

Добавлено спустя 6 мин. 52 сек."Кстати, про улицы и номера домов:"Помните, раньше в городах и селах, на домах висели графические "теги" - "Сапоги" - у сапожника, "ножницы" - у цирюльника..."Между прочим, эта традиция жива и по сей день, особенно в небольших поселках и деревнях. И знаете, - очень помогает ориентироваться в незнакомом населенном пункте!
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
всплакнула... жалко лошадку


Vladsha, вы думаете, если будете регулярно поднимать тему странными рассуждениями - поможет? Сомневаюсь.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Helga, мой личный опыт показывает, что поможет. Я так ребенка в садик устраивал. У нас нужно записываться в садик сразу поле рождения. Я пошел через год. Обещали через 3-4 года устроить. Но, напоминая о себе каждый месяц - устроил в садик за один год! Бесплатно! Хотя, на определенном сроке стали явно просить денег."По теме:"Я не виноват, что кроме меня ваша тема никому не интересна :( Администрация попросила совета у жителей, как лучше привязать лошадь. Но, ограниченные инструменты хороши и оправданы для закрытых систем с четкими параметрами (заточенными под систему). Форум - открытая система и ограниченный инструмент не может в полной мере выполнять возложенную на него работу. Невозможно предугадать семантическое ядро постоянно растущей и живой системы! Узкоспециализированный инструмент не способен решать широкие задачи пользователей. Поэтому и не интересен для многих. Администрация предлагает еще больше ограничить инструмент. Зачем? Зачем еще больше ограничивать и так ограниченный инструмент который уже не может выполнить свою работу? В обычной жизни, люди стараются выбирать универсальные инструменты, а не покупать множество специализированных, которые еще нужно изучать (поиск)!"Проблема существующей системы тегов - ограничение на добавление тегов только в момент создания темы. Откройте систему - пусть пользователи ставят теги в любой момент и на любую тему. Создайте облако популярных тегов на каждый раздел и увидите, что система тегов начнет работать! Но и эта система не сможет решать ожидаемые задачи т.к. позволяет быстро найти одинаковые "города" в разных областях ваше страны. А чтобы узнать, что творится и кто живет в городе - нужна самому заехать в каждый город и послушать что говорят его жители.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Я смотрю, что убрали теги с тем. Совсем решили отказаться от тегов? Или будут теги реализованы?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Будут. Когда мы составим наборы тегов для разделов.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А на посты теги будут? или только на темы?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
На посты - движком не предусмотрено. Только на темы, на сколько я знаю.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live