• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня считает 1000 евро в месяц. Кто столкнулся?

  • Автор темы Ramirez59
  • Дата начала
F

FeDoRushka

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
572
Баллы
21
Местоположение
Россия
Я чет не въехал.Так все же начали считать стоимость или нет?А то боюсь тоже попасть на таможенные пошлины.
 
Z

zZzSERGEIzZz

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
121
Баллы
221
Местоположение
Россия, Казань
хотел поделиться тем, что попал на сборы. теперь отслеживают интервал 30 дней. год назад не следили за этим. в этот раз посылка проскочила на неделю раньше и я получил счёт от государства на 9000 руб. не страшно конечно, но всё же доставка по стоимости из экономной вышла как экспресс. не совсем понял как считали сумму, ждал что счёт будет на 250$, так как было две посылки стоимостью под 1000$ и 19кг весу.
будьте внимательней.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
хотел поделиться тем, что попал на сборы. теперь отслеживают интервал 30 дней.

Какая резолюция стоит от таможни, на чем основано их решение? Какими датами были оформлены ТД? Если в разные месяцы, то можете смело оспорить это решение таможни.

Согласно Постановлению Правительства РФ №446 от 17.06.2010, Приложение 3, п.п. 11 и 16, норма ввоза установлена в течении одного календарного месяца.
 
Z

zZzSERGEIzZz

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
121
Баллы
221
Местоположение
Россия, Казань
на руках решения таможни ещё нет, вердикт вижу по трек номеру.
тоже в уме держал момент, что в один календарный месяц не стоит проводить больше одной посылки, но понадеялся на авось и отсутствии сведений о том, что сейчас за этим начали следить.
в июле этого года и в том году были подобные ситуации, тем же самым каналом доставки (почта России через Германию) - проблем не возникало.

Первая посылка (задекларировано 983$):
10.10.2016 22:46
Передано таможне
10.10.2016 22:47
Выпущено таможней

Вторая посылка (задекларировано 921$):
24.10.2016, 17:42
Прием на таможню
25.10.2016, 17:19
Направлено с обязательной уплатой таможенных платежей


К оплате при получении 9 102,56 руб.

таможенные сборы, 8 777,02 руб.
комиссия за оплату сбора, 325,54 руб.

Косяк мой, не отрицаю. Просто решил поделиться опытом.
Посчитал сколько должны были насчитать пошлину - никак не выходит меньше цены доставки (160$). Похоже ушлые таможники это оценили и назначили дань по своему разумению, чтоб я не отказался от получения и не заплатил повторно за отправку после возвращения посылки в США.
 
Ланцетта

Ланцетта

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2016
Сообщения
138
Баллы
103
Местоположение
Воронеж
Первая посылка (задекларировано 983$):
10.10.2016 22:46
Передано таможне
10.10.2016 22:47
Выпущено таможней

Вторая посылка (задекларировано 921$):

Так у вас как раз календарный месяц, а не 30 дней. Обе посылки вошли на таможню в октябре.
Вот если бы у вас первая посылка вошла 30сентября, а вторая - 20 октября и с вас пошлину сняли, то мы бы все настрожились.
 
Z

zZzSERGEIzZz

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
121
Баллы
221
Местоположение
Россия, Казань
Так у вас как раз календарный месяц, а не 30 дней. Обе посылки вошли на таможню в октябре.
Вот если бы у вас первая посылка вошла 30сентября, а вторая - 20 октября и с вас пошлину сняли, то мы бы все настрожились.

Ну и отлично что появилась ясность.
В июле была похожая ситуация:
Посылка №1 прошла таможню 4 июля, посылка №2 - 27 июля.
Проблем не было, хотя тоже обе посылки были почти под таможенный лимит в 1000 евро и таможились в течении одного месяца. Про то, что было в том году - рассказывать не буду, уже неактуально, в декабре у меня таможню прошли три посылки и без проблем.

P.S. Хотя я бы не обольщался. Для себя решил что буду выдерживать и 30 дней интервала - общение с таможенниками и указание на их внутренние правила и календарный месяц занятие довольно бестолковое (ну ты поучи меня работать, ага) и крайне времязатратное (минус один рабочий день из жизни)
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Проблем не было, хотя тоже обе посылки были почти под таможенный лимит в 1000 евро и таможились в течении одного месяца. Про то, что было в том году - рассказывать не буду, уже неактуально, в декабре у меня таможню прошли три посылки и без проблем.

Таможенное оформление происходило на разных постах. Зачастую их базы не связаны.

P.S. Хотя я бы не обольщался. Для себя решил что буду выдерживать и 30 дней интервала - общение с таможенниками и указание на их внутренние правила и календарный месяц занятие довольно бестолковое (ну ты поучи меня работать, ага) и крайне времязатратное (минус один рабочий день из жизни)

Вменяемые люди, более чем. Видел лично как одному олуху, занизившему инвойс на костюм с 6000 до 150$ пошли на встречу, и записали в декларации 960, чтобы тот пошлину не платил.
 
Z

zZzSERGEIzZz

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
121
Баллы
221
Местоположение
Россия, Казань
Таможенное оформление происходило на разных постах. Зачастую их базы не связаны.
в описываемом мною случае с пошлиной на 9000 руб первая посылка таможилась в Москве (Москва-Казанский Вкз. ПЖДП ММПО PI-30), вторая - в Брянске (Брянск PI-3).
В июле же обе прошли таможню "Москва-Казанский Вкз. ПЖДП ММПО Pi-30". так что это не тот случай.
Понимаю, что канал ввоза поездом из Европы возможно один и тот же.

Вменяемые люди, более чем. Видел лично как одному олуху, занизившему инвойс на костюм с 6000 до 150$ пошли на встречу, и записали в декларации 960, чтобы тот пошлину не платил.
люди у нас многие вменяемые, только вот система явно не ориентирована на людей. в 2013 году таможил три телефона стоимостью по 250$ каждый. ничего криминального вроде бы, но пришлось доказывать что один мне, второй - жене, третий - брату. Конечно же доказал, но это потребовало столько времени и целую кучу подтверждающих бумаг (заявление, приложения с описанием, нотификации и прочее...)

Не исключаю что пошлина начислена по другим причинам (отчасти даже надеюсь на это, так как в подобном случае можно будет побегать, подоказывать заявленную таможенную декларацию и попытаться не платить), потому что предъявленная сумма никак не получается (30% от 983$ + 921$ - 1090$ (~1000 евро) = 244$ или 15000 руб). Буду ждать таможенных документов и окончательной ясности. Может быть три электронные книги в этот раз сочли коммерческой партией))
 
M

me11

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
5 184
Баллы
546
Емс и курьерки всегда тщательней проверяли
По поводу трудностей-там сканер, нагрузка нулевая. На автомате все бьется
 
Z

zZzSERGEIzZz

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
121
Баллы
221
Местоположение
Россия, Казань
С ситуацией разобрался, всё как я и думал, а именно превышение месячного лимита 1000 евро. Короче, база у таможенников есть и на русское авось полагаться не стоит.
В сопроводительных документах к посылке был список с указанием данных по двум посылкам прошедшие таможню в октябре. Облагаемую базу похоже считали за вычетом цены доставки (поэтому она и была меньше).
 
Андрюшкина

Андрюшкина

Новичок
Регистрация
16 Окт 2005
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Москва
С ситуацией разобрался, всё как я и думал, а именно превышение месячного лимита 1000 евро. Короче, база у таможенников есть и на русское авось полагаться не стоит.
В сопроводительных документах к посылке был список с указанием данных по двум посылкам прошедшие таможню в октябре. Облагаемую базу похоже считали за вычетом цены доставки (поэтому она и была меньше).

Евро? Правда что ли? Может Вас на таможне за лопуха держали?
 

Вложения

  • IMG_5586.jpg
    IMG_5586.jpg
    268.9 КБ · Просмотры: 157
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
L

Lukashin12

Новичок
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
690
Баллы
0
Vega, спутал, видимо, товарищ просто))
 
M

MiCost

Новичок
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
16
Баллы
0
Подскажите, пожалуйста, как на таможне смогли понять, что несколько посылок, пошедших через них за 1 месяц, назначаются одному и тому же физ. лицу?

Паспортные данные при заказе не указывал, только фамилия и имя. Адреса доставки разные.
Неужели отправитель интернет-магазин прикладывает какой-то документ по банковским транзакциям, где есть мои дополнительные данные? Реально ли такое?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Подскажите, пожалуйста, как на таможне смогли понять, что несколько посылок, пошедших через них за 1 месяц, назначаются одному и тому же физ. лицу?

Паспортные данные при заказе не указывал, только фамилия и имя. Адреса доставки разные.
Неужели отправитель интернет-магазин прикладывает какой-то документ по банковским транзакциям, где есть мои полные данные?

В инвойсе указываются данные плательщика
 
M

MiCost

Новичок
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
16
Баллы
0
Да, там указаны те же самые данные, что я вводил при заказе, т.е. имя, фамилия, разные адреса.
Не могут же они только по имени и фамилии сумму считать.
Или в штрих кодах полная информация обо мне, взятая из банковской транзакции?

Но тогда бы и на другое физ. лицо задержали посылку, т.к. я с одной карты оплачивал.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Да, там указаны те же самые данные, что я вводил при заказе, т.е. имя, фамилия, разные адреса.
Не могут же они только по имени и фамилии сумму считать.
Или в штрих кодах полная информация обо мне, взятая из банковской транзакции?

В биллинг адресе указаны разные ФИО и адреса?
 
M

MiCost

Новичок
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
16
Баллы
0
В биллинг адресе указаны разные ФИО и адреса?

В прилагаемых документах и на посылке есть только адрес доставки. Другие адреса я нигде не вбивал. Поля с наименованием "биллинг адрес" нет, есть только биллинг номер какой-то. Имя и фамилия есть, но этого явно недостаточно, чтобы понять принадлежность посылок к одному и тому же физ. лицу.

Может быть такое, что сканируя номер трека, на таможне получают всю информацию о плательщике, которую я не передавал продавцу, но которую вероятно могли занести в базу перевозчика при отправке, а взяли её из банковской транзакции?
Вообще, возможно ли продавцу получать какую-нибудь информацию обо мне из банковской транзакции, которую он потом должен указывать при отправке посылки?

Спросил у отправителя, но ответа не получил.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
MiCost, мож по весу считали? Просто не важно, кто платил, ты мог за 100 человек заплатить, по закону считается с одного человека, даже на один адрес можешь сколько угодно заказывать, если на нём живут несколько человек. Считают именно по человеку. Разбирайся у себя, что-то ты упустил.
 
M

MiCost

Новичок
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
16
Баллы
0
MiCost, мож по весу считали? Просто не важно, кто платил, ты мог за 100 человек заплатить, по закону считается с одного человека, даже на один адрес можешь сколько угодно заказывать, если на нём живут несколько человек. Считают именно по человеку. Разбирайся у себя, что-то ты упустил.
Как же они могут понят на одного человека идут посылки или нет? ФИО, это не уникальный идентификатор (тем более без отчества), адрес не важен, плательщик тоже не важен, паспортных данных нет в заказе. Непонятно, какие-то чудеса... По электронной почте что ли?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live