• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Требуются инструкции по таможенной очистке грузовой партии от импортера

K

Kirieleison

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
24
Баллы
206
Я услугами форвардеров пользовался, но сам ни разу CP72 не оформлял, потому и удивился.
Передавали вашу посылку в берлинское отделение почты России - не удивляйтесь, бывает и такое (доступно для юр лиц). На бланке CP72 стоит подпись получателя: либо продавец что-то попутал оформляя документ (как вариант - внося данные в компьютерную форму), либо его доверенное лицо, когда передавало посылку почте россии.
и как лучше тогда поступить?
 
A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
и как лучше тогда поступить?

Как ни крути, это ответственность продавца за некачественно оказанную услугу. Пусть он и возмещает расходы. Для начала писать продавцу, приложить копию CP72, аргументируя что неверно указана таможенная стоимость, что в свою очередь повлекло завышенные таможенные платежи.
В случае отказа или отсутствия ответа претензия либо в eBay (если через него покупали), либо пригрозить продавцу жалобой в чешскую налоговую - их тоже может по ряду причин заинтересовать, что указана завышенная таможенная стоимость. А дальше - как повезет.
С российской таможней спорить смысла нет: они просто насчитали платеж согласно указанной в СПЗ стоимости.
 
K

Kirieleison

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
24
Баллы
206
Как ни крути, это ответственность продавца за некачественно оказанную услугу. Пусть он и возмещает расходы. Для начала писать продавцу, приложить копию CP72, аргументируя что неверно указана таможенная стоимость, что в свою очередь повлекло завышенные таможенные платежи.
В случае отказа или отсутствия ответа претензия либо в eBay (если через него покупали), либо пригрозить продавцу жалобой в чешскую налоговую - их тоже может по ряду причин заинтересовать, что указана завышенная таможенная стоимость. А дальше - как повезет.
С российской таможней спорить смысла нет: они просто насчитали платеж согласно указанной в СПЗ стоимости.
хорошо, спасибо! попробую.
 
K

Kirieleison

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
24
Баллы
206
Как ни крути, это ответственность продавца за некачественно оказанную услугу. Пусть он и возмещает расходы. Для начала писать продавцу, приложить копию CP72, аргументируя что неверно указана таможенная стоимость, что в свою очередь повлекло завышенные таможенные платежи.
В случае отказа или отсутствия ответа претензия либо в eBay (если через него покупали), либо пригрозить продавцу жалобой в чешскую налоговую - их тоже может по ряду причин заинтересовать, что указана завышенная таможенная стоимость. А дальше - как повезет.
С российской таможней спорить смысла нет: они просто насчитали платеж согласно указанной в СПЗ стоимости.
Связался в итоге с продавцом, они говорят, что верное решение прислать инвойс на почту и что если они сомневаются, пусть мол обратятся в магазин, там подтвердят. такие дела...
Форвардер же подтвердил, что ошибка со стороны магазина и предложил не получать посылку, а обратиться в магазин, чтобы они выслали новую =)
Сам же я написал обращение в ЦТУ, но если честно, надежды у меня очень мало
 
D

denis.zolotov

Новичок
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
1
Баллы
4
Местоположение
Санкт-Петербург
Привет!
Подскажите: заказал товар на alibaba, продавец отправил его dhl и через неделю начались проблемы. Получил письмо от dhl с вопросом о том на физика или юрика был заказан товар. Я ответил что от физика, и в ответ они сказали что не занимаются таможенным оформлением посылок на физ лиц и что моя посылка будет отправлена обратно. Я, еще не зная какой гемор ждет после, написал что хочу растаможить как ИП и отправил реквизиты.

Далее, DHL высылает гигантский список документов, и такой же прайс на свои услуги. У меня отвисает челюсть и я пишу о том что хочу отказаться от посылки. Оформляю заявление в таможню по шаблону DHL, пишу что груз поступил по ошибке.

Далее начинается самое интересное. DHL запрашивает у продавца полную тех. документацию и говорит о том, что если все документы не будут предоставлены, через 4 месяца они передадут мое дело таможне, а она уже решит открывать ли на меня административное дело за попытку ввоза устройства с блоком шифрования‍(

На мою просьбу просто отказаться от посылки DHL пишет что посылка уже импортирована и находится у них на складе.

Что делать?
 
K

kinch19800901

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
445
Баллы
21
Подскажите какие документы может затребовать таможня при получении посылки ? Был заказан телефон с ebay напрямую не через посредника. Сейчас посылка прошла таможню в Москве и едет ко мне в город с таможенным уведомлением.
 
M

mammuthus

Продвинутый
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
4
Баллы
204
Уважаемые, пытаюсь понять, попытка развода или нет.
Звонили сегодня с номера +79267969799, представились FedEX. Верно назвали мое имя, фамилию, город.

Якобы некий груз (почему-то оцененный в 1 доллар) продавец отправил через FedEX Express. Якобы с 2014 года все экспресс-перевозки подлежат обязательному таможенному оформлению, с предоставлением паспорта, ИНН, описанием посылки.
Уточнили, частное ли я лицо или коммерс (я физик).
Т.к. я частное лицо, и не из Москвы, предложили удаленный выпуск посылки через таможенного представителя "ГБС брокер", услуга платная, тыща рублей.

Попросил трекинг, назвали ХХХ, назвала отправителя "FULFILLMENT"
По данным этого трекинга вообще не могу понять, что это может быть за заказ. Я делаю много заказов.
Короче, взяла у меня почту, сказала, что завтра мне напишет представитель и даст ссылку на личный кабинет, куда я должен буду загрузить доки.

UPD: Ну я лох конечно, нашел этот трекинг у себя в почте, теперь я понял, что это за посылка (там модуль действительно за бакс).
Но вопрос - про обязательно таможенное оформление экспресс-посылок это все правда?
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
UPD: Ну я лох конечно, нашел этот трекинг у себя в почте, теперь я понял, что это за посылка (там модуль действительно за бакс).
Но вопрос - про обязательно таможенное оформление экспресс-посылок это все правда?
Да, обязательно. Но таможенное оформление это не растаможка. Они попросят заполнить форму с личными данными, со ссылкой на товар и с какими-то подтверждениями покупки (инвойс от продавца, например). Надо будет его правильно обозначить, чтобы этот модуль внезапно не оказался в списке запрещенных к ввозу. Если всё это одобрят, то больше ничего не потребуется.
 
M

mrskazki

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
11
Баллы
6
Местоположение
Россия
Всем привет. Посылка едет через FedEx с Японии (посредник) в Казахстан. Отправитель сказал, что растаможка посылки делается получателем. Как это выглядит и что надо для этого? Получатель живет в Актобе. Я так понял, что FedEx заниматься растаможкой тоже не будут?

На сайте FedEx (страница для Казахстана на англ. языке) нашёл какую-то информацию про EMEX LLP. Я так понял, что якобы они могут оформить доки или я не прав?
 
С

Сильвестр777

Продвинутый
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
137
Баллы
221
Местоположение
Казахстан
Всем привет. Посылка едет через FedEx с Японии (посредник) в Казахстан. Отправитель сказал, что растаможка посылки делается получателем. Как это выглядит и что надо для этого? Получатель живет в Актобе. Я так понял, что FedEx заниматься растаможкой тоже не будут?

На сайте FedEx (страница для Казахстана на англ. языке) нашёл какую-то информацию про EMEX LLP. Я так понял, что якобы они могут оформить доки или я не прав?
Зайдите на сайт https://www.emex.kz/ там есть онлайн чат, задайте свой вопрос, думаю ответят. Iherb доставляется через них, с меня денег не брали. Заполняешь договор, далее отправляешь фото договора и документа удостоверяющего личность к ним на почту и ждешь посылку в своем городе. DHL например берет 3500 тенге это около 600руб. за оформление каждой посылки.
Сообщение было автоматически объединено:

Всем привет. Посылка едет через FedEx с Японии (посредник) в Казахстан. Отправитель сказал, что растаможка посылки делается получателем. Как это выглядит и что надо для этого? Получатель живет в Актобе. Я так понял, что FedEx заниматься растаможкой тоже не будут?

На сайте FedEx (страница для Казахстана на англ. языке) нашёл какую-то информацию про EMEX LLP. Я так понял, что якобы они могут оформить доки или я не прав?
Но возможно посылки от Iherb идут по какому то договору и таможенное оформление бесплатное из за этого, не знаю, пока ничего кроме iherb через Fedex не получал. В чате подскажут или пусть получатель свяжется с ними, на их сайте есть контакты для звонка.
 
Последнее редактирование:
M

mrskazki

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
11
Баллы
6
Местоположение
Россия
Зайдите на сайт https://www.emex.kz/ там есть онлайн чат, задайте свой вопрос, думаю ответят. Iherb доставляется через них, с меня денег не брали. Заполняешь договор, далее отправляешь фото договора и документа удостоверяющего личность к ним на почту и ждешь посылку в своем городе. DHL например берет 3500 тенге это около 600руб. за оформление каждой посылки.
Сообщение было автоматически объединено:


Но возможно посылки от Iherb идут по какому то договору и таможенное оформление бесплатное из за этого, не знаю, пока ничего кроме iherb через Fedex не получал. В чате подскажут или пусть получатель свяжется с ними, на их сайте есть контакты для звонка.
Приветствую. Посылка сейчас на таможне с таким уведомлением:
Clearance delay - ImportUnknown status: Non-FedEx broker.

Написал на почту EMEX и мне ответили это (как-то странно):
Посылка на данный момент находится на таможенном посту, просим ожидать уведомление.
Благодарим за обращение!
 
С

Сильвестр777

Продвинутый
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
137
Баллы
221
Местоположение
Казахстан
Приветствую. Посылка сейчас на таможне с таким уведомлением:
Clearance delay - ImportUnknown status: Non-FedEx broker.

Написал на почту EMEX и мне ответили это (как-то странно):
Посылка на данный момент находится на таможенном посту, просим ожидать уведомление.
Благодарим за обращение!
Здравствуйте. У меня тоже на таможню вчера пришла. Нужно делать согласно инструкции: https://www.emex.kz/informacziya/oformleniye_ptd тогда брокером будет fedex и они сделают таможню посылки.
 
M

mrskazki

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
11
Баллы
6
Местоположение
Россия
Здравствуйте. У меня тоже на таможню вчера пришла. Нужно делать согласно инструкции: https://www.emex.kz/informacziya/oformleniye_ptd тогда брокером будет fedex и они сделают таможню посылки.
Понял. Ну ответ их на почте меня не зря смутил значит. То есть надо написать будет им опять и оплатить услугу, верно? Тк сам человек сделать растаможку все равно не сможет (живет в Актобе).
 
С

Сильвестр777

Продвинутый
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
137
Баллы
221
Местоположение
Казахстан
Понял. Ну ответ их на почте меня не зря смутил значит. То есть надо написать будет им опять и оплатить услугу, верно? Тк сам человек сделать растаможку все равно не сможет (живет в Актобе).
Там инструкция есть, вполне понятная.
 
M

mrskazki

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
11
Баллы
6
Местоположение
Россия
Easy Payments

Easy Payments

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
18
Баллы
121
Местоположение
Москва
S

sewinem

Начинающий
Регистрация
2 Июн 2022
Сообщения
19
Баллы
6
Местоположение
RU
Может есть посредники которые могут отправить из РФ в КЗ, и потом в ЕУ через https://www.emex.kz/ ?
 
Y

Yurism

Новичок
Регистрация
28 Сен 2022
Сообщения
2
Баллы
4
Местоположение
SBp
Добрый день.

Подскажите, на сегодняшний день, каким сервисом будет надежнее всего отправить посылку (ноутбук) из США в РФ?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live