• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Солнечная панель PowerFilm 60W складная

O

oboron32

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Phuket-Thailand
предистория!!!
в осенью 2011 года ездили мы в путешествие в приморье пос. Охотничий находящийся у реки Светловодная старое название реки Улунга.... в общем дорога там сложноватая для хорошо подготовленных джипов...
http://4x4.primorye.ru/picviewer.aspx?galery_id=997&author_id=702&view=0&sort=0&page=0 с собой брал 4 аккума + 2 под капотом моего японского автомобиля Nissan Safari. все поездку уж извините описывать не буду.. не та тематика форума.... ну в общем вот что скажу аккумы служили как сварочник + освещение вечером в бане... так как там с топливом труба.. иными словами топлива вообще нет то в холостую машину заводить смысла небыло.... а потребность в электроэнергии была...
за неделю стоянки на месте на освещение я высадил все аккумы включая свои родные что в авто ! ну а что делать... в темноте ведь тоже не посидишь... ну да ладно... как вы понимаете столько аккумов это ведь большой вес... ну и как бы от веса хочется же избавится.. вот и аоявилась идея в доп источнике энергии...

сразу оговорюсь ! бензогенераторы у меня в гараже есть 1кв. 2кв. и был 6 кв. но это вроде как источник энергии и очень хорош и тут же очень сложен !
минусы.. в салон не закинешь... так как спишь.. газы угарные почуствуешь сразу.. а если еще и бензин пару капель даже прольется то спать вообще невозможо !
большой вес ! ну и о надежности генератора еще можно поспорить... часто бывает не заводится..... свечи и масло это больная тема данных устройств!...

в общем остановился я на солнечной энергии.. да так чтобы можно было аккум автомобиля зарядить легко. при этом чтоб было все компактно и надежно!

начав изучать этот вопрос на ebay. и понял одно... дешего у меня ничего не выйдет..
китайские панели все сделаны из хрупких пластин что в походах не есть хорошо + опять же вес ! ну и цена все равно кусается !
начал изучать глубже этот вопрос. понял что только американцы делают полностью гибкие пластины. фирм не так много.. это PowerFilm и Brunton SOLARIS вроде как все.
сначала хотел приобрести панель Brunton SOLARIS но мне не понравился выходной ток который равнялся 12 вольт. как бы для зарядки аккумов нужен ток вольт 14-15.
поискав в нете наткнулся на товар
http://www.ebay.com/itm/Foldable-Solar-panel-60-Watts-15-4v-3-6A-/160744930283 описание товара хочу сказать очень плохое... написал письмо... спросил что за фирма производящяя панель.. в ответ получил ответ PowerFilm
тут же списался насчет отправки... я зимую в тайланде и имею тут недвижимость.. но отправки в тай небыло... в общем вопрос решен и мне был выставлен счет !
оплатил его и стал ждать ! посылка пришла с канады быстро судя по треку но застряла на 10 дней на таможне... дней через 10 на мой адрес пришло письмо приехать и получить посылку. В тайланде за посылку попросили 10% + vat 7% от стоимости... но так как стоимости нет я немного соврал и занизил стоимость..... в тайланде также все коррумпировано... после того как оплатил налог. сказали мол за чеком приходи завтра у них там типа что-то сломалось... ну понятно что ничего не ломалось просто деньги пошли мимо кассы... ну эт нормально.. поулыбались мы друг другу и разошлись...

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
IMAG0300.jpg IMAG0301.jpg IMAG0299.jpg IMAG0295.jpg IMAG0297.jpg IMAG0298.jpg

Добавлено спустя 7 мин. 36 сек.
Провел некоторое тестирование.... подключил ноутбук к панели ! перед тем как подключить разрядил его полностью! баттарея была разряжена полностью !
как видно на фото солнце не на 100% покрывает панель но мощьностей хватает держать ноутбук включенным и работать на полную мощьность !
IMAG0303.jpg
.
IMAG0304.jpg
.
IMAG0306.jpg
 

Вложения

  • IMAG0295.jpg
    IMAG0295.jpg
    64.7 КБ · Просмотры: 285
L

lumennik

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
276
Баллы
0
Местоположение
москва
Хорошая вещь, но дороговато(
 
A

Andmil

Начинающий
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Поздравления. Однако цена кусается :(
 
Wolf3d3

Wolf3d3

Новичок
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
318
Баллы
0
Цена не айс, скорее всего ячейки специальные предназначенные для трудных условий но пожертвовали кпд. Ячейка где то 8-9" и если судить с характеристиками максимум 0,65v - 3.8a. Монокристолическая ячейка 6x6"- 0,5-0,6v - 5-6a стоит порядка 4,5-6$ за штуку с доставкой из пиндостана. Батарея из 36 ячеек занимает квадратный метр и является стандартноя для 12v автономной системы. Ну там плюс контроллер заряда если есть аккумулятор, инвертор и т.д. Из недостатков громозкая из за хрупкости самих ячеек.
 
O

oboron32

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Phuket-Thailand
Цена не айс, скорее всего ячейки специальные предназначенные для трудных условий но пожертвовали кпд. Ячейка где то 8-9" и если судить с характеристиками максимум 0,65v - 3.8a. Монокристолическая ячейка 6x6"- 0,5-0,6v - 5-6a стоит порядка 4,5-6$ за штуку с доставкой из пиндостана. Батарея из 36 ячеек занимает квадратный метр и является стандартноя для 12v автономной системы. Ну там плюс контроллер заряда если есть аккумулятор, инвертор и т.д. Из недостатков громозкая из за хрупкости самих ячеек.

есть некий китайский аналог !

http://item.taobao.com/item.htm?id=8367621809
с доставкой выйдет думаю баксов 300
+ мощьность 80W
- Вес 5кг
- В сложенном варианте обьем занимает больше!
- эти панели используются везде где только можно ! как правило в стационарах..а в походных условиях боюсь что посыпятся...
ну и еще китайцы любят завышать мощьности на приборах... не забывайте про это.
 
R

rtdx

Новичок
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
1
Баллы
0
подождать немного, чтобы спала цена и надо брать
 
Wolf3d3

Wolf3d3

Новичок
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
318
Баллы
0
есть некий китайский аналог !

http://item.taobao.c...m?id=8367621809
с доставкой выйдет думаю баксов 300
+ мощьность 80W
- Вес 5кг
- В сложенном варианте обьем занимает больше!
- эти панели используются везде где только можно ! как правило в стационарах..а в походных условиях боюсь что посыпятся...
ну и еще китайцы любят завышать мощьности на приборах... не забывайте про это.

Скорее всего ~80w приближено к правде. Стандартные китайские ячейки скорее всего 5". Какая либо жосткая основа, скорее всего текстолит и заламинирована также стандартной eva пленкой для этого. Удар спереди не держит ИМНО. Вопросы есть по поводу гибких соединений. Я как раз такое и предлогал для самодельного изготовления ;) Цена китайской ячейки где то 2-3$ плюс кулибинство и батарея готова, по ценнику пусть 100$ ячейки и 100$ остальное :) Шанс что не взлетит есть так как бычно есть проблема с почтой, руками и желанием что то сваять ну и лень куда же без нее.
 
O

oboron32

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Phuket-Thailand
Wolf3d3

Wolf3d3

Новичок
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
318
Баллы
0
Согласен такую сложно повредить, только на 12v найти надо. Цена как раз баксов 200 будет раз уже эта 300 стоит.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
>Провел некоторое тестирование.... подключил ноутбук к панели ! перед тем как >подключить разрядил его полностью! баттарея была разряжена полностью !


>как видно на фото солнце не на 100% покрывает панель но мощьностей хватает >держать ноутбук включенным и работать на полную мощьность !
Я единственно что не понял; дело в том, что подобные вещи сначала зарежают аккумулятор через контроллер, а уже потом посредством инвертора все энергия подается на потребителей. То есть как к данному устройство нужен еще и аккумулятор, хотя бы... диод я так думаю (для защиты от разряда аккумулятора через солнечную батарею) в устройстве должен быть.

P.S посмотрел характеристики, авто аккумулятор будет заряжать без всяких контроллеров (его невозможно перезарядить) Хватит одного диода в качестве "контроллера"
Все хорошо... но цена будит зеленую...
 
Wolf3d3

Wolf3d3

Новичок
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
318
Баллы
0
Я единственно что не понял; дело в том, что подобные вещи сначала зарежают аккумулятор через контроллер, а уже потом посредством инвертора все энергия подается на потребителей. То есть как к данному устройство нужен еще и аккумулятор, хотя бы... диод я так думаю (для защиты от разряда аккумулятора через солнечную батарею) в устройстве должен быть.

Нужен конечно но можно и так. Батарея имеет напряжение холостого тока и напряжение под нагрузкой. По хорошему должен быть стабилизатор но в том же ноутбуке он должен быть интегрирован и определенные напряженеи не должны привести к его выходу из строя. У китайцев можно за недорого купиь такие стабилизаторы после которых можно получить требуемое напряжение и токи порядка нескольких ампер. Я например недавно такой заказывал для питание кое чего от акума http://www.sunteksto...php?id=14003598 существуют и помощьнее так что понятно куда двигатся если что :)
 
O

oboron32

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Phuket-Thailand
Я единственно что не понял; дело в том, что подобные вещи сначала зарежают аккумулятор через контроллер, а уже потом посредством инвертора все энергия подается на потребителей. То есть как к данному устройство нужен еще и аккумулятор, хотя бы... диод я так думаю (для защиты от разряда аккумулятора через солнечную батарею) в устройстве должен быть. P.S посмотрел характеристики, авто аккумулятор будет заряжать без всяких контроллеров (его невозможно перезарядить) Хватит одного диода в качестве "контроллера" Все хорошо... но цена будит зеленую...
IMAG0308.jpg xчерез такую китайскую приблуду подключал.... поставил 16V 4а и щткер соответствующий воткнул

[color=#fafafa !important][/color]
small-logo.png
 
Slav42424

Slav42424

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Челябинская обл.
У меня одного монитор порвало? :D
 
D

discoteque

Начинающий
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
340
Баллы
19
Местоположение
Москва
мой тоже в тряпки
 
O

oboron32

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Phuket-Thailand
хватит флудить! хром нормально отображает !

[color=#fafafa !important][/color]
small-logo.png
 
S

serjkvan

Новичок
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Украина
Mastroianni

Mastroianni

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
646
Баллы
413
Афтар не могу прочитать. поправь фотки. у меня мониr FullHD порвало в клочья.
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
очень мелкте фото, не разглядеть ничего. Автор, предоставь хайрезы.
 
С

Старик60

Новичок
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Чимкент, Казахстан
У меня тож экран разорвало. Спасает Ctrl+(-), но тогда буквы не видно.
 
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
Фуххх, читать невозможно, прислушался к советам, открыл в хроме, кажется отлично!

Добавлено спустя 47 мин. 29 сек.
xчерез такую китайскую приблуду подключал.... поставил 16V 4а и щткер соответствующий воткнул
Ссылочку на нее можно?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live