• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Солнечная панель GOAL0 NOMAD 7

mihen

mihen

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
19
Баллы
288
лето прошло. хотелось бы узнать, оправдала ли себя покупка в полевых условиях. лишние 1,5 кг в походе - непозволительная роскошь. стоит оно вообще того?
 
iperov

iperov

Продвинутый
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
401
Местоположение
Сызрань
КПД 17% такое что за тот же вес солнечных панелей лучше купить LIPO аккумы , они 150втч/кг, т.е. панелька с ебая - 1.7кг, даёт 60 ватт при идеальном экваторном солнце. Липо за 1.7кг дадут 255вт/ч . Т.е. солнечным панелькам надо жарить 4,5 часа! на экваторном солнце, чтобы дать энергии как могут дать липо за 1 час. А про цену вообще молчу, за 60 ватт гнут 20тр? я за эти деньги делаю аккумулятор для е-байка 1184вт/ч .
липо брать например с hobbyking, и с переходника/стабилизатора заряжать телефон в любых погодных условиях, а не на солнцежарке
причём к тому времени как будут продаваться солнечные панели 30%, на которых впринципе уже можно делать солнечный парус-байк , к тому времени уже выйдут еще более ёмкие аккумуляторы)
так что солнечные панельки это чисто для удовлетворения своего хобби интереса.
Это касается только мобильной сферы.
На крышу устанавливать в солнечных местах планеты выгодно уже сейчас.
 
O

oboron32

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Phuket-Thailand
лето прошло. хотелось бы узнать, оправдала ли себя покупка в полевых условиях. лишние 1,5 кг в походе - непозволительная роскошь. стоит оно вообще того?

Конечно !
а насчет литий ионных аккумов ерунда все это не напасешься!
У нас поход был 20 дней... (сплав) какие к черту аккумы. спутниковый телефон, батарея для зарядки... по бороде я думаю видно что не первый день в путешествиях.




тут прямое использование солнечной панели накачка гондолы

тут простое тестирование панели у нас во владивостоке в приморском крае.
 
7

7mart

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
316
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
КПД 17% и стоимость 650дол :eek:
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Конечно !
а насчет литий ионных аккумов ерунда все это не напасешься!
У нас поход был 20 дней... (сплав) какие к черту аккумы. спутниковый телефон, батарея для зарядки... по бороде я думаю видно что не первый день в путешествиях.
Ну GPS, фотик, ну телефон спутниковый включать раз в день, а ноут то зачем брать на сплав?
А что, без ноутбука путешествовать никак?


тут прямое использование солнечной панели накачка гондолы
Совсем туристы обленились. Полчаса поработать ножкой уже напрягает :)
 
O

oboron32

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Phuket-Thailand
Ну GPS, фотик, ну телефон спутниковый включать раз в день, а ноут то зачем брать на сплав?
А что, без ноутбука путешествовать никак?



Совсем туристы обленились. Полчаса поработать ножкой уже напрягает :)

Это ваше мнение...
у меня другой отдых и другой формат.
панель нам давала каждый вечер свет над столом. аккум у меня был как раз его каждый вечер подзаряжал.
с компом связана работа поэтому даже в тайгу беру комп.
панелью можно зарядить аккум и завести авто. никто в тайге не поможет если вдруг сядет.
тем кто выбирается на шашлычки на окраину города панель однозначно не нужна.
в моем походе за 10 дней люди не встречались.
 
iperov

iperov

Продвинутый
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
401
Местоположение
Сызрань
походники на 10 дней... вас единицы
с ноутбуком? и что там смотреть в ноутбуке? это уже бомжевание, а не поход.
Эти люди хотят жить бомжуя, без дома, при этом имея все блага цивилизации. Возможно тут имеет место детская травма, потому что взрослый человек - это то что было заложено в детстве, например родители часто выгоняли из дома, в СССР такое было распространено.
Я только ЗА общение с природой, разумное, максимум палатка на ночь, и то если местность шикарна и есть что посмотреть, в основном же хватает электровелосипеда объехать и посмотреть все гористые массивы. Так сказать заземлиться, пройтись босеком по голой земле, зимой облиться холодной водой. Но вот такие 10-20дн походы это уже бессмысленная крайность.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
iperov

iperov

Продвинутый
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
143
Баллы
401
Местоположение
Сызрань
здоровая критика это троллинг?
ты побольше мне минусов отсыпь, что жадничаешь, ведь сказать нечего в ответ
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
здоровая критика это троллинг?
ты побольше мне минусов отсыпь, что жадничаешь, ведь сказать нечего в ответ

Минусую за то, что отдыхающие, совершенно не по теме берутся критиковать походников. :)
При этом не читают правила данного форума.
Если хочешь диспутов, сходи на туристический форум, там тебе все объяснят.

Это ваше мнение...
у меня другой отдых и другой формат.
Тут полностью согласен. Я хожу в походы отдыхать от компа.
Интересует техническая сторона данной панели - можно померить максимальный ток/напряжение в пасмурную дождливую погоду?
Что-то мне подсказывает, что если 20 дней будет лить как из ведра моросить дождь, эффективность такой панели сильно снизится
 
O

oboron32

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Phuket-Thailand
Тут полностью согласен. Я хожу в походы отдыхать от компа.
Интересует техническая сторона данной панели - можно померить максимальный ток/напряжение в пасмурную дождливую погоду?
Что-то мне подсказывает, что если 20 дней будет лить как из ведраморосить дождь, эффективность такой панели сильно снизится

на данный момент времени могу сказать только одно. панель работала в пасмурную погоду,
но естественно эффективность напрямую зависит от солнца. Солнце есть всегда.. даже в дождь.
преимущество этой панели в ее носимости и мобильности. сравнивать со стационарными панелями нет никакого смысла.

Зимой я живу в Таиланде. Панель осталась в России. через неделю мне сюда в тай должны прийти 3 разных солнечных панели. я постараюсь проверить их тестером.

Добавлено спустя 16 мин. 25 сек.
походники на 10 дней... вас единицы
с ноутбуком? и что там смотреть в ноутбуке? это уже бомжевание, а не поход.
Эти люди хотят жить бомжуя, без дома, при этом имея все блага цивилизации. Возможно тут имеет место детская травма, потому что взрослый человек - это то что было заложено в детстве, например родители часто выгоняли из дома, в СССР такое было распространено.
Я только ЗА общение с природой, разумное, максимум палатка на ночь, и то если местность шикарна и есть что посмотреть, в основном же хватает электровелосипеда объехать и посмотреть все гористые массивы. Так сказать заземлиться, пройтись босеком по голой земле, зимой облиться холодной водой. Но вот такие 10-20дн походы это уже бессмысленная крайность.
Инкубаторский что-ли ?
Посмотри как народ отдыхает. Люди современные и даже на отдыхе хотят быть на связи с больщой землей. у каждого работа и бизнес.
 
I

Isell

Новичок
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
109
Баллы
0
Местоположение
Киев
Конечно !
а насчет литий ионных аккумов ерунда все это не напасешься!
У нас поход был 20 дней... (сплав) какие к черту аккумы. спутниковый телефон, батарея для зарядки... по бороде я думаю видно что не первый день в путешествиях.
Спасибо за обзор
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
У нас поход был 20 дней... (сплав) какие к черту аккумы. спутниковый телефон, батарея для зарядки... по бороде я думаю видно что не первый день в путешествиях.

Круто,тоже хочется в поход,классный обзор.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live