• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Соль для гурманов

  • Автор темы yashtuchka
  • Дата начала
yashtuchka

yashtuchka

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Канск
Приветствую всех форумчан зашедших на эту страничку! :Rose:
В современном мире, когда созданы все условия для комфортной жизни людей, есть: квартиры, красивые и быстрые машины, компьютеры. Человечество уже настолько привыкло к стиральным машинам, микроволновкам, сотовым телефонам, эскалаторам и интернету, что трудно представить, как люди жили без всего этого в недалеком прошлом.
Но, не стоит забывать о том, что в жизни есть и простые вещи, мы не придаем им большого значения, они стали восприниматься нами, как сами собой разумеющиеся. Спички, сахар, вода, ложки… Без этих, казалось бы, простейших вещей, люди не смогли бы жить комфортно. К этим же вещам можно отнести и соль. Она всегда имела огромное значение для человека и ценилась очень высоко. И сегодня, нам не обойтись без нее.
У каждого человека есть свой список продуктов, без которых ему сложно обойтись. Кто-то не просыпается без чашки кофе, кто-то чувствует себя ослабшим без хорошего бифштекса, а некоторые страдают, если не съедена плитка шоколада. Но без соли, приправы, которой не придают особого значения, организм любого человека не в состоянии полноценно функционировать. Биологическая роль соли очень важна в жизнедеятельности человека. Соль участвует в поддержании и регулировании водно-солевого баланса в организме, натрий-калиевого ионного обмена.

Углубляться в накопленные человечеством знания о соли: ее пользе и вреде, химическом составе, особенностях добычи, истории возникновения, крылатых фразах связанных с нею – не буду. Отмечу только, что пищевая соль делится на две основные категории: соль поваренная и соль морская, о последней и пойдет речь, а именно о четырех ее сортах, которые мне удалось недавно попробовать. Заказывала соль с американского сайта iHerb.

1. Средиземноморская соль MEDITERRANEAN SALT MILL (DROGHERIA ALIMENTARI)

[attachment=p:145806:3a0683b8b342]

Средиземноморская кристаллическая соль обладает неповторимым вкусом морской соли. В отличие от большинства пищевых солей, содержащих различного рода добавки, которые часто используются для придания рассыпчатости соли, средиземноморская соль – 100 % натуральный продукт, в состав которого входят полезные минеральные вещества, такие, как: кальций, магний, фтор и йод и т.д.
Крупные кристаллы соли имеют удивительную структуру и мерцающий белый цвет. Эту соль собирают вручную из соляных лагун, где она выпаривается из морской воды естественным образом под воздействием солнечных лучей и ветра. Соответственно при такой технологии сохраняется природный состав соли.
Упакована соль в стеклянную фигурную баночку с мельницей.

[attachment=p:145807:d5bda5cbe5af]
[attachment=p:145808:a75d6391bf7a]
[attachment=p:145809:cdcd30f0c112]

2. Гималайская розовая соль HIMALAYAN ROCK SALT (SOURCE NATURALS)

[attachment=p:145810:e0d44d3ffb3a]
[attachment=p:145811:45ae43c4a6b0]

Розовая гималайская соль – это чистая кристаллическая соль, образовавшаяся более 250 миллионов лет назад, собирается со дна древних морей. Эта соль содержит медь, магний, калий, кальций, железо и множество других минералов, отличается пониженным содержанием натрия. Гималайская соль имеет розовый оттенок благодаря железу. Даже запах у нее яркий йодисто-металлический.

[attachment=p:145812:d9a2d4e5d83f]

Некоторые специалисты рекомендуют ее как самую чистую минеральную соль, свободную от загрязнений и содержащую 84 элемента, из которых состоит наш организм. Кроме того, считается, что ее кристаллическая форма оптимальна для усвоения человеком.
Соль мелкого помола, упакована в пластиковую банку с пластиковой крышкой.

[attachment=p:145813:7313ee7c9bf1]
[attachment=p:145814:6086025665d4]

3. Французская соль «Соляной цветок» FLEUR DE SEL (LE SAUNIER DE CAMARGUE)

[attachment=p:145815:1f805e1d503a]

Флер де сель - соль из различных районов Франции, различаемая по месту происхождения: из Геранде, из Иль-де Ре (Пуату-Шарант), из Камарге (Южная Франция). Кристаллы этой соли похожи на легкие снежные хлопья. Соль из разных регионов характеризуется своим особым вкусом и ароматом (та, что есть у меня, из Камарге и практически не имеет запаха).
«Цветок соли Камарга» – это натуральная морская соль, дитя моря, солнца и ветра – создана исключительно природой. Настоящий солевой деликатес. Нерафинированная, недробленая. Не подвергается промышленной обработке. После естественного выпаривания, с помощью солнца и ветра, вручную собирают тонкий, как иней, почти эфемерный слой, с мелких соляных лагун в регионе Камарг, в древней дельте Роны на юго-востоке страны. Каждый кристалл Fleur de sel формируется вокруг отдельной водоросли. Этот сорт соли отличается тонкими пушистыми, похожими на снежинки кристаллами, тающими во рту.
Содержит большое количество кальция.

[attachment=p:145816:779f9983ccc6]

Эта соль имеет исключительный вкус и способна придавать блюдам особую тонкость и изысканность, подчеркивая вкус и облагораживая блюдо. «Соляной цветок» очень хорош с сырыми овощами.
Флер де сель служит исключительно столовой приправой. Поскольку она слишком влажная для солонки с мелкими отверстиями, ее подают в открытых деревянных или керамических солонках. Та, что у меня, упакована в картонную коробочку с пробковой крышкой с наружной стороны, и пластиком вовнутрь крышки, она действительно очень влажная:

[attachment=p:145817:b9fbfbfd8eb7]
[attachment=p:145818:e8c5dcb45379]

При сравнении с обычной столовой солью, которая горчит, вызывая неприятные ощущения в задней части языка и рта, Fleur de sel отличается чистым, незамутненным и очень приятным соленым вкусом.

4. Кельтская серая соль CELTIC SEA SALT (SELINA NATURALLY)

[attachment=p:145819:683210036fa6]

Соль бледно-серого цвета, обусловленного глинистыми почвами, с которых она собирается, влажная по консистенции. Происходит из прибрежных районов Франции (провинция Brittany), одном из самых чистых уголков земли. Ее вручную собирают фермеры старыми проверенными методами без применения металлических инструментов. Кельтская морская соль высушивается с помощью солнца и ветра. Неочищенная соль сохраняет многочисленные редкие элементы, содержащиеся в океанической воде. Эта соль очень ценится кулинарами всего мира и считается одной из лучших по качеству.

[attachment=p:145820:b73b54e04d84]

Гурманы-знатоки (а так же большинство американских сыроедов), предпочитают покупать именно серую соль, поскольку в ней содержится удивительная водоросль - солевая дюналиелла «Dinaliella salina», богатая каротином и обладающая особым неповторимым запахом.
Запах у соли очень специфический, мне напомнил запах старого бабушкиного сундука с вещами.
Упакована соль в стеклянную баночку с мельничкой, на этикетке пометка Kosher.

[attachment=p:145821:2a8db6472666]

Франция в списке производителей элитной морской соли, безусловно, занимает первую позицию.

[attachment=p:145822:8e08234cfc84]

Мы с мужем давно перешли на употребление в пищу морской соли, а не йодированной поваренной. Теперь знаем отличия некоторых сортов морской соли друг от друга. На какой-то одной не остановились, нравятся все, каждая по-своему и для своих блюд предназначена. Могу лишь выделить в фавориты французские соли: «Кельтскую» и «Соляной цветок», но я их использую только в готовые блюда, мне очень нравится их приятный специфический вкус.
Обязательно еще попробую некоторые другие виды соли с IHerb и отпишусь здесь.

P.S. Главное, не забывайте о мере! Здоровый человек должен употреблять не более 3-4 грамм соли в день (при этом учитывается скрытая соль в готовых продуктах питания и полуфабрикатах).
Все четыре ссылки реферальные, благодарю всех кто читал мой отчет и использовал реферальный код AMU864 (дающий 5$ скидку на Ваш первый заказ)! :Rose:
 

Вложения

  • 3a0683b8b342.jpg
    3a0683b8b342.jpg
    31.5 КБ · Просмотры: 124
  • d5bda5cbe5af.jpg
    d5bda5cbe5af.jpg
    67.7 КБ · Просмотры: 134
  • a75d6391bf7a.jpg
    a75d6391bf7a.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 120
  • cdcd30f0c112.jpg
    cdcd30f0c112.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 141
  • e0d44d3ffb3a.jpg
    e0d44d3ffb3a.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 140
  • 45ae43c4a6b0.jpg
    45ae43c4a6b0.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 146
  • d9a2d4e5d83f.jpg
    d9a2d4e5d83f.jpg
    52.6 КБ · Просмотры: 136
  • 7313ee7c9bf1.jpg
    7313ee7c9bf1.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 136
  • 6086025665d4.jpg
    6086025665d4.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 160
  • 1f805e1d503a.jpg
    1f805e1d503a.jpg
    77 КБ · Просмотры: 171
  • 779f9983ccc6.jpg
    779f9983ccc6.jpg
    99.9 КБ · Просмотры: 147
  • b9fbfbfd8eb7.jpg
    b9fbfbfd8eb7.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 144
  • e8c5dcb45379.jpg
    e8c5dcb45379.jpg
    41.3 КБ · Просмотры: 149
  • 683210036fa6.jpg
    683210036fa6.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 171
  • b73b54e04d84.jpg
    b73b54e04d84.jpg
    61.6 КБ · Просмотры: 166
  • 2a8db6472666.jpg
    2a8db6472666.jpg
    22.5 КБ · Просмотры: 138
  • 8e08234cfc84.jpg
    8e08234cfc84.jpg
    56.6 КБ · Просмотры: 132
xxxtop

xxxtop

Продвинутый
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
423
Баллы
413
Местоположение
61 регион
Спасибо! очень познавательно! :good:
 
paolo_g

paolo_g

Новичок
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
реф ссылки запрещены на форуме.а за обзор +
 
Amerika

Amerika

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
512
Баллы
401
Местоположение
Russia
Да, за обзор спасибо, не знал даже что бывает столько соли)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
Обзор хороший - но цены УРАГАН!!! :huh:
Я уже сто лет готовлю на морской соли - но покупаю в ашане соль из Словении Setra, 40 (сорок!) рублей за 1 кг:

full3830042500230.jpg

:)
 
yashtuchka

yashtuchka

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Канск
xxxtop, Amerika, paolo_g, спасибо, рада, что сделала что-то полезное! :Yahoo!:
Balu, отдельное спасибо за разъяснения! :Rose:
spacetrooper, эту соль мы раньше тоже покупали. :no: Просто не так много человек в быту соли потребляет, чтоб на ней экономить. Да и вкус любого блюда, как оказалось, очень зависит от качества добавленной в него соли. :rolleyes:
 
DIMAMID

DIMAMID

Новичок
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
saratovskaya guberniya
СОЛЬ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ НАТРИЯ??????
NaCl минерал который наполовину состоит из натрия?
не понимаю
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
СОЛЬ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ НАТРИЯ??????
NaCl минерал который наполовину состоит из натрия?
не понимаю

а чего непонятного? уменьшают объемное количество хлорида натрия - либо заменают на хлорид калия или магния, либо вместо мелких кристалликов делают объемные хлопья ...
 
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
spacetrooper, эту соль мы раньше тоже покупали. :no: Просто не так много человек в быту соли потребляет, чтоб на ней экономить. Да и вкус любого блюда, как оказалось, очень зависит от качества добавленной в него соли. :rolleyes:
Я регулярно пеку хлеб сам. Точнее, покупной мы в семье не едим вообще. :) Поэтому соли у нас уходит много и ее роль в приготовлении еды я прекрасно осознаю. ;) Так вот на мой взгляд, в ценах Ваших покупок процентов 90 удачного маркетинга и лишь 10 - собственно, соли. Что, конечно, ничуть не умаляет ее качества, как компонента кулинарии, просто как таковая, соль столько не стоит! ;)
 
yashtuchka

yashtuchka

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Канск
spacetrooper, соглашусь с Вами, что цена не маленькая и легенды красивые, особенно у "Соляного цветка". Но, во всех категориях товаров народного потребления есть вещи дешевые, есть со средней стоимостью, есть и дорогие. Ведь есть же в чаях дорогостоящие сорта Да Хун Пао, и в кофе - "Kopi Luwak". С солью, как видим, то же самое :pardon: (для меня самой это разнообразие сортов соли недавнее открытие).
Почему бы соли не стоить дорого, если какой-то определенный ее сорт добывается людьми вручную и наличествует лишь в одном месте в мире, отличаясь особым вкусом... Думаю, что это вполне естественно. Ведь у покупателя всегда есть альтернатива.
К тому же, на том же iHerb есть сорта отличной соли гораздо дешевле, например:
Eden Foods, Sea Salt, Portuguese Triple Sea Water Washed, 16 oz (453 g)
Которую я непременно закажу и отпишусь по ней здесь. :oops:
 
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
Да и я с Вами согласен, уважаемая яштучка! :) И мы ведь с Вами прекрасно понимаем - дорогие сорта нужны скорее чтобы тешить самолюбие, нежели вкусовые рецепторы... ;)
Пусть будут возможности и пусть будет выбор, удачных Вам покупок!

P.S. $3.20 меньше чем за полкило банальной соли - это дешево?!?... :huh: Штоб я так жил!!! :lol:
 
yashtuchka

yashtuchka

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Канск
spacetrooper, спасибо что заглянули, и Вам удачных покупок!
Мне кажется, что недорого только потому, что соли мало ем и расход соответственно небольшой :flirt:
Хлеб сама не пеку, ленюсь :mrgreen:
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
yashtuchka, хороший отчёт, приятно читать :good: (хотя я к соли и равнодушен).
мы ведь с Вами прекрасно понимаем - дорогие сорта нужны скорее чтобы тешить самолюбие, нежели вкусовые рецепторы...
Мерседес нужен для того, чтобы тешить самолюбие, Лада тоже ездит :)
 
spacetrooper

spacetrooper

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
196
Баллы
411
Местоположение
Тверь
Мерседес нужен для того, чтобы тешить самолюбие, Лада тоже ездит :)
Нет, чтобы тешить самолюбие нужен Bentley или Aston Martin, а мерседес - это просто хорошая машина... ;)

P.S. Вот только поясните, пожалуйста, при чем тут соль?! :huh:
 
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
Нет, чтобы тешить самолюбие нужен Bentley или Aston Martin, а мерседес - это просто хорошая машина...
Допустим Maybach это тоже мерседес , а Bentley всего лишь Audi. Есть возвожность покупать такие машины , почему бы и не нет.
P.S. Вот только поясните, пожалуйста, при чем тут соль?!
Ну нравятся людям покупать определенную соль , чем бы люди не тешались , лишь бы довольны были.
Ваш КЭП. :D
 
yashtuchka

yashtuchka

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Канск
С сегодняшнего дня на iherb акция: соль под номером 3 в моем обзоре стоит 3 бакса вместо 10,89. Цена действует только на одну баночку в заказе! Акция продлится до 25 июля. LSN-00054-0.jpg
 
M

margarinov

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
302
Баллы
0
Местоположение
Yaroslavl
Уважаемая yashtuchka, а черная соль Вам нигде не попадалась?
 
D

dosang

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
65
Баллы
11
Местоположение
Россия
Надо у африканцев спросить))
 
yashtuchka

yashtuchka

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Канск
margarinov, читала про эту соль в интернете. Видела русские интернет-магазины, где она продается. Но где за рубежом купить не в курсе :unsure:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live