• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сложная ситуация с продавцом на Aliexpress

W

WeirdDarth

Новичок
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
3
Баллы
0
Друзья, нужен совет знающих людей, если тут такие остались.
Покупаю в интернете и в Китае уже много лет, к сожалению на основную учётку доступа нет, пишу временно с новой.
Возникла сложная ситуация с продавцом на Ali.

Купил довольно экзотический товар для своего товарища, стоимость товара 47,90$ и доставка DHL 38,95$
Через некоторое время продавец написал, что не может отправить DHL на физическое лицо, нужны реквизиты моей компании, а их у меня нет так как я покупал его как физическое лицо.
Он написал, что поищет другие варианты и пропал, в итоге после моего вопроса отписал, что не может выслать так как очень дорого слать EMS и прочими конторами. Предложил вернуть деньги.
Но так как эта покупка нужна для работы я попросил его подождать и начал поиски посредника из Китая в Украину.
В итоге нашел посредника в Гуанжоу, написал продавцу, выяснилось ,что он в Шенчьжене. Спросил у него сможет ли он отправить к моему посреднику и сколько это будет стоить, он ответил, что пересылка для вас будет бесплатной. Я удивился и согласился на такие условия, дал ему адрес и он отправил.
После отправки он загрузил несколько фотографий посылки и написал трек-номер, но в самом заказе он указал абсолютно левый трек-номер от левого заказа, из-за этого в итоге получилась задержка и с посредником, так как я сразу не заметил, что треки абсолютно разные.
Посылка уже благополучно едет ко мне, а до закрытия заказа осталось 5 дней, я разумеется хотел дождаться посылку и уже тогда закрыть сделку. Но так как левый трек-номер увеличил срок доставки, пришлось писать продавцу раньше чем посылка доедет до меня.
Написал продавцу, что хочу вернуть деньги за пересылку DHL, так как за услуги посредника и доставку товара ко мне платил отдельно, посреднику.
И тут продавец выдал мне, что мол он вернет мне 20$ а не 38,95$ которые я ему заплатил. Мотивируя это тем, что он заплатил 5% комиссии Aliexpress и также доставка по китаю.
На что я ему ответил, что комиссия включена в стоимость самого товара, а не пересылки и что он писал про БЕСПЛАТНУЮ доставку по китаю.

Если кто-то из вас дочитал до конца, посоветуйте, что делать в этой ситуации.
Продавец помимо того, что нереально затянул все сроки своим тупняком с медленной отправкой и левым трек-номером, теперь ещё хочет ,что бы я заплатил двойную комиссию и доставку по Китаю. И самое смешное, что мне авиа-доставка из Китая к товарищу домой обошлась дешевле его доставки из Шенчьженя в Гуанжоу.
Короче у меня такое впервые... посоветуйте как быть в такой ситуации?
 
andrewmit

andrewmit

Продвинутый
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
86
Баллы
291
Друзья, нужен совет знающих людей, если тут такие остались.

Нужно будет открывать диспут. Опишите в споре, всё что вы описали, в том числе причину такого геморроя с доставкой, возникшего из-за продавца. Важно описать причинно следственную связь. Думаю можно открыть спор на сумму большую чем стоимость доставки и там уже не отступать до последнего. Скорее всего дело дойдет до вмешательства алиэкспресса и там уже на их усмотрение. Практика выигрышей споров из-за того, что продавец отправляет более дешевой доставкой или просто иной доставкой, чем та, что указана в заказе - имеется.
НЕ соглашайтесь на возмещение вне системы спора али, типа на пейпал и прочие варианты.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Покупаю в интернете ... уже много лет
Свежо предание, а верится с трудом.

не может отправить DHL на физическое лицо
Много лет покупаете и не знаете такого факта?

пересылка для вас будет бесплатной
Вероятно продавец имел в виду, что посылка будет отправлена за те деньги которые были уплачены Вами ранее в счет доставки DHL.

комиссия включена в стоимость самого товара
Это кто так решил? Я вот, например, комиссию аукциона закладываю в цену пересылки.

он писал про БЕСПЛАТНУЮ доставку по китаю
Ничего бесплатного не бывает, за все нужно платить. Вас не смутил тот факт, что Вам за письмо отправленное в соседний город нужно платить, а ему нет? Жажда халявы? См. выше за какие деньги он отправил посылку в соседнюю область.

обошлась дешевле его доставки из Шенчьженя в Гуанжоу
Может быть он VIP курьером пересылал или сам на такси отвозил. Говорите много лет покупаете и не знаете, что все вопросы решаются до нажатия кнопки Купить? Все вопросы нужно было решать после того как продавец предложил вернуть деньги.

Нужно будет открывать диспут
Не знаю как на Ali, но в других магазинах отправка на адрес посредника не подпадает под защите сделки.
 
W

WeirdDarth

Новичок
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
3
Баллы
0
Мнение очередного обиженного продаваки меня мало интересует, особенно такого который ставит под сомнение мои слова.
Про какую жажду халявы тут идет речь? В описании лота указана цена и стоимость доставки, без различных деталей и тонкостей, а в нюансы вникать нет никакого желания и уж тем более выяснять все подробности работы службы DHL, которой я никогда к счастью не пользовался. И я спросил у продавца, сколько будет стоить доставка по Китаю, а что он там себе подумал это его проблемы. И ещё не понятно у кого возникла жажда наживы, что это за доставка ZTO Express которая наземкой по китаю стоит дороже чем авиа через половину земного шара?
Читать научитесь, потом свои продаванские комментарии и сомнения высказывайте, ценность вашего комментария как всегда НОЛЬ, но свои давние обиды нужно высказать.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Как вам уже писали выше, ваш вопрос можно попытаться решить только в рамках диспута, если полюбовно с продом разрешить его не получится.
Других механизмов его решения нет.
Насчет где какая была или нет заложена комиссия в диспуте оспаривать и даже упоминать смысла нет. Вы этого не знаете и не докажете, да и не имеет этот вопрос правового значения для вас. Есть цена товара и была озвучена продавцом цена доставки. Потом продавец отказался от доставки к вам и пообещал вам бесплатную доставку по Китаю. От этих фактов и пляшите. А про комиссию и где она была заложена, пусть продавец, если сочтет нужным, суппорту объясняет и доказывает, если примут они такое доказательство вообще.
 
W

WeirdDarth

Новичок
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
3
Баллы
0
Всем спасибо, составляю текст диспута, посмотрим что скажут в поддержке Aliexpress.
Отпишусь потом по результату, возможно будет полезно.

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
Vega, Здравствуйте, а можно вернуть доступ к основной учётной записи? Поискал по форуму, судя по всему мою учётку взломали :unsure2:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Про учетку не совсем поняла ситуацию с ней. Вы об учетке форумной? Тогда напишите мне в личку более подробно информацию.

К диспуту подготовьтесь тщательно, т.к. ситуация у вас не стандартная, а любой суппорт хоть на али, хоть на ибей или палке от нестандарта клинит.
Они тупо в рамках правил сидят и по колее катят.
И да, отпишитесь потом как и что. Ваш опыт может кому-то пригодиться.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Мнение очередного обиженного продаваки
Вы меня явно с кем-то путаете. Мало того, я вообще ничем не обижен.

Про какую жажду халявы тут идет речь?
пересылка для вас будет бесплатной. Я удивился и согласился
Ой, дитя неразумное, не знает что за все нужно платить. В Китае все стоит не больше рубля, а почта вообще бесплатная. Так? А Вы у него не спрашивали почему именно для Вас пересылка бесплатная? Может быть потому что Вы ее уже оплатили
Купил ... стоимость товара 47,90$ и доставка DHL 38,95$
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Я раз попала на бесплатную емс. Посылочка за 20 кг )) с продом на море договаривалась, он сказал бесплатно отгрузит. Но когда вскорости я на почте этот тюк увидела, отправленный емс-ом!!! Я вообще обалдела!
А прод сказал, что это подарок к Дню Победы. Дело на майские было.
Вот такой Китай бесплатный оказался )))
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Вот такой Китай бесплатный оказался )))
Да это-то все понятно, мы много чего можем сделать бесплатно. Но в данном-то случае, продавец продал товар где была включена стоимость за доставку. Товар не удалось отправить по адресу покупателя, но в последствии товар был отправлен посреднику. Логично же предположить, что за ранее уплаченные деньги. Продавец немного лоханулся, нужно стоимость пересылки было включать в цену товара, а в лоте пересылку указывать как бесплатную и было бы меньше вопросов.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
"Тут мы согласны. Скажи, Серёга!" (с) )))
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
А что никто не заметил, что доставка в Украину?
 
E

Emptycan

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
14
Баллы
4
Местоположение
Georgievsk
Так все таки чем закончилось дело?
 
G

gsa80ru

Новичок
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Подскажите, заказал USB-Tester в начале августа, продавец XIANG XIANG, сейчас выходит срок защиты, я открываю диспут по "неполучению". Продавец продлил срок, но просит чтобы я закрыл диспут, клянётся что всё отправил. Стоит ли верить продавцу?
 
A

alishopper.int

Начинающий
Регистрация
8 Окт 2016
Сообщения
232
Баллы
16
Подскажите, заказал USB-Tester в начале августа, продавец XIANG XIANG, сейчас выходит срок защиты, я открываю диспут по "неполучению". Продавец продлил срок, но просит чтобы я закрыл диспут, клянётся что всё отправил. Стоит ли верить продавцу?
Стоит , не стоит, но придется. Пока действует защита, спор Вам не выиграть. Поэтому перед открытием такого спора желательно говорить с продавцом.
 
G

gsa80ru

Новичок
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Стоит , не стоит, но придется. Пока действует защита, спор Вам не выиграть.
Если честно, ничего не понял.
Диспут закрывать?
Защита продлилась лишь после того, как я открыл диспут, а не до того.
 
A

alishopper.int

Начинающий
Регистрация
8 Окт 2016
Сообщения
232
Баллы
16
Да, спор отменяйте.
Я имел в виду, что перед тем, как открывать спор по неполучению стоит связываться с продавцом и уточнять будет ли он продлевать защиту. Если нет, или морозится, то тогда уже открывать спор. Иначе, может получится, как у Вас.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live