• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сетевое зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторов

S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Простенькое, дешёвое, хилое, но, тем не менее, вполне рабочее зарядное устройство с 4-мя независимыми каналами зарядки для элементов форм-фактора АА и ААА. Его можно приобрести здесь http://www.chinabuye.com/4-slot-cha...ble-nimh-aa-and-aaa-battery-charger-euro-plug за $ 5.73
В магазине никакой осмысленной информации по поводу характеристик данного устройства нет. Меня оно привлекло наличием сетевого провода с евровилкой на конце - втыкающиеся в розетку, тем более, через переходник, зарядники мне надоели - они громоздки, а потому мешаются и загораживают всё, что можно. Итак, вот он, герой, коробка, сетевой шнур длиной 65 см, 4 индикатора заряда, и даже крышка аккумуляторного отсека на шарнире.
1.jpg
открыт.jpg
Поставляется в картонной коробке на которой есть таблица с указанием времени заряда аккумуляторов - из неё можно понять, что заряд идёт током 100 мА.
коробка.jpg
Значит, так. Конечно, сразу разбираю
внутри.jpg
Хорошие, сильные пружины подвижных контактов. Сама плата вот
плата2.jpg
плата1.jpg
Монтаж выполнен сносно, но коряво припаян сетевой провод. Отпаиваю, зачищаю, залуживаю, припаиваю на место по-человечески. Предохранитель в виде резистора сопротивлением 1 Ом - есть. Это гуд.
Не гуд другое - схема зарядника - примитивна. Она состоит из сетевого БП со стабилизацией напряжения и 4х индикаторов тока в каналах. Таким образом, на все каналы подаётся напряжение около 1,5 В, и - пошёл заряд. Чем сильнее разряжен аккумулятор, тем выше через него ток, чем выше ток, тем сильнее светится светодиод. Во как. Максимальный ток, измеренный при заряде разряженного Энелупа (он был один в заряднике) зафиксирован на уровне 210 мА. Подключение аккумуляторов рядом снижает этот ток - БП слабосильный. На все каналы одновременно он даёт максимум 400 мА.
вработе.jpg
Прикольная особенность - светодиод гаснет, когда ток через аккумулятор становится меньше 1 мА - то есть аккумулятор зарядился. Мною были попробованы различные аккумуляторы рядышком, светодиоды, действительно, гаснут независимо друг от друга. За ночь у меня зарядились все энелупы, то есть неспешный заряд не такой уж и неспешный, всё нормально, а аккумуляторы за малый ток скажут хозяину только спасибо.
Устройство не греется и не издаёт звуков. Сделано колхозно, конечно, схема топоpная - но ведь работает, к тому же контактные группы вполне приличные. И цена - копейки. Провод придаёт удобства.
Резюме: кому не нужен быстрый заряд - самое то. Кстати, места в корпусе полно под модернизацию, если кто захочет - аккумуляторный отсек выше всех похвал.
Благодарю за внимание!
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
. Отпаиваю, зачищаю, залуживаю, припаиваю
вот, настоящая женщина! а то кирхе, кухе, киндер... ;)

Добавлено спустя 1 мин. 29 сек.
кстати, я точно не куплю такое ЗУ. ужасает развитый примитивизм схемы. мне акумуляторы ещё нужны.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
ужасает развитый примитивизм схемы
Простота схемы должна радовать. Аккумулятор - дубовая эдектрохимическая поделка, "умные" схемы ей только вредят. Что все делают, когда продвинутый зарядник за полсотни баксов "не хочет заряжать"? Правильно, ищут вот такой примитив, и наливают в аккумулятор энергии, чтобы умное устройство одумалось.
А так, конечно, покупайте, что хотите, мне нет дела до того, кто как тратит свои деньги.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
да уже года три как никель не заряжаю. кругом литий и иже с ним. для никеля столетняя зарядка лежит и ещё какая-то крутая.. и всё без дела. кончилась эра никеля.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
кончилась эра никеля
Папа! Вы очень и очень неправы. Никель-кадмиевые аккумуляторы работают на морозе, причём при экстремально низких температурах, когда уже вообще ничего не работает, ни ртутно-цинковые батарейки даже.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
ненай. мне не нужно на мороз. его у нас много.
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Ну, мне можно, вчерась вот ДР отмечали... так может что и попутал, где, уж зла не нужно держать.. а ведь ток сказать хотел, что паяльник в женских руках - ныне большая редкость... Раньше, да. .в моем цеху 54 штуки паяли, мотали и разводили.. а ща и ни цеха, ни девушек... ну, девушки то есть, правда те что были уже матёрые тетки и бабки, а новых некуда готовить... в цехе замой мороз, таки ни стекол ни половины стен.. ходил прошлый год - смотерл во что превратили передовое "секретное" производство приватизаторы-демаркатизаторы... А такой был потенциал, китайский хлам бы был не нужен...
 
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
вчерась вот ДР отмечали
А, это в корне меняет дело - поздравляю! К земле пора готовиться, а?
Насчёт паяльника - так ить у меня одно время была своя фирма, производящая ламповые усилители, где я трудилась по совместительству и конструктором и наладчиком, а до этого соответствующий опыт в профильном КБ.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
S

skuer

Начинающий
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
749
Баллы
19
Live

Similar threads




Вверх
Live