• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Roomba 530 быстро заряжается и работает не более минуты

A

Anewtik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Робот купила б/у на аукционе eBay. В описании он значился как работоспособный с рабочей батареей.

Для того, что бы его можно было заряжать от нашей сети я купила


При первой зарядке робот простоял около суток с мигающим индикатором на БП. Как мне кажется это произошло из-за того, что преобразователь был не достаточно плотно вставлен в розетку. В общем напряжение подавалось "порциями" что ли...
Уже потом, поняв, что индикатор БП не должен мигать, я установила преобразователь более плотно в розетку, так робот простоял при непрерывной подаче напряжения не больше пяти минут и преобразователь сгорел( После чего я заплатила за адаптацию БП.

Теперь мой Roomba заряжается в течении 15-20 минут до зеленого сигнала. И красный сигнал загорается, после того как он проедет 10 метров( или менее одной минуты(

Аккумулятор испорчен и именно в этом проблема? или что то может быть с самим Roomba?

Можно конечно купить новый аккумулятор и проверить, в нем ли причина, но покупка не из дешевых(
 
inferno-28

inferno-28

Новичок
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
543
Баллы
0
да и штука сама не из дешевых
скорее всего батарея умерла
 
seadon

seadon

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
812
Баллы
101
Местоположение
Донецк
В общем напряжение подавалось "порциями" что ли...
такого не бывает
преобразователь сгорел
какой преобразователь?
Возможно у вас аккумулятор просто не заряжается, померяйте напряжение на аккумуляторе после зарядки
 
A

Anewtik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
5
Баллы
0
какой преобразователь?
Возможно у вас аккумулятор просто не заряжается, померяйте напряжение на аккумуляторе после зарядки


Если красная лампочка на роботе, через 15-20 минут после подключения БП, становится зеленой, это не означает что аккумулятор заряжается? К сожалению нет устройства для измерения напряжения.
 
seadon

seadon

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
812
Баллы
101
Местоположение
Донецк
Anewtik, это негодный преобразователь, им разве что телефон можно зарядить
По идее смена цвета индикатора должна уведомлять о окончании процесса зарядки, попробуйте оставить на ночь, если утром он по прежнему проработает 1 минуту - ищите друга с мультиметром, пусть замерит напряжение на аккумуляторе
 
A

Anewtik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
5
Баллы
0
По идее смена цвета индикатора должна уведомлять о окончании процесса зарядки, попробуйте оставить на ночь, если утром он по прежнему проработает 1 минуту - ищите друга с мультиметром, пусть замерит напряжение на аккумуляторе

Были у меня попытки приучить робота к нормальному заряду. Оставляла на сутки заряжаться, потом разряжала батарею (неизвестно только разряжалась ли она, ведь румба и 10 метров не проезжал). При чем если зажать кнопки над и под CLEAN (это вроде сброс настроек) лампочка опять горит зеленым. Если запустить румбу, то он опять же через несколько секунд начинает гореть красной лампочкой( В общем ставила я опять его на сутки, и так в течении недели (удивляюсь своей терпимости). Мне даже показалось что он стал больше проезжать)) но это не так.
Да, хорошо бы измерить напряжение, буду искать мультиметр

Добавлено спустя 35 сек.
Anewtik, это негодный преобразователь, им разве что телефон можно зарядить

Я адаптировала БП, так что теперь с зарядкой нет проблем

Добавлено спустя 2 ч. 14 мин. 22 сек.
ищите друга с мультиметром, пусть замерит напряжение на аккумуляторе

Мультиметр нашелся быстро) Измерила показания, с учетом того что румба стоял на зарядке ночь, сегодня утром проехал минуту и разрядился, на зарядку не ставила. Сейчас мультиметр показывает 14.66 В.
Поставлю румбу на заряд на ночь, утром измерю показания до использования и после
 
seadon

seadon

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
812
Баллы
101
Местоположение
Донецк
A

Anewtik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
5
Баллы
0
A

Anewtik

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
5
Баллы
0
За ночь зарядился до 18.10 В.
Утром проехал 4 секунды и загорелась красная лампочка. Разрядился до 17.97 В

непонятно почему с таким запасом он стал сигнализировать о разрядке(
 
A

Adera

Новичок
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
10
Баллы
0
Есть отдельные темы по этим проблемам на самом известном в России форуме по электронике.

"мигающий заряд" при зарядке на базе? Правильно понимаю? Ничего страшного.
Зеленый индикатор - к сожалению не показатель полного заряда.
Батарея родная? Цвет батареи какой? они там по цвету разные.
Возможна не исправна батарея. Возможно надо перепаять один резистор на материнской плате в самом пылесосе. Возможно не исправно зарядное устройство.
Попробуйте подавать заряд не через базу (зарядную станцию), а в сам пылесос (дырочка в боку)
 
П

Пропанофф

Новичок
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Липецк
Была такая же проблема. В самом пылесосе ничего паять не надо. Это сдохшая батарея. В первом попавшемся сервисе определили тупо по симптомам. Замену покупал на амазонеhttp://www.amazon.com/dp/B003MXMWQ2/ доставка через посредника.
 
L

Leha74

Новичок
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
у меня быстро разряжался акб в простое и это на новой акб, в сервис мануале есть сброс параметров румбы - в моем случае помогло, в старом акб умерла одна банка и румба тоже работал не больше 5 минут, лечится заменой банки, выявить дохлую банку легко с помощью мультиметра...
 
B

berizo4ka

Продвинутый
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
224
Баллы
221
подскажите, а если примерно такая же ситуация - есть шанс возместить часть денег на покупку новой батареи?
 
Александр Рязанцев

Александр Рязанцев

Новичок
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1
Баллы
0
Смотрите алгоритм действий по восстановлению аккумулятора тут
 
Live



Вверх
Live