• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец просит меня заполнить заявление на розыск!?

E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
Доброго времени суток, коллеги.
10 ноября заказал крупную посылку на 400 баксов не на Ebay. 12 ноября ее выслали, где-то 30 ноября она прилетела в Россию, но до меня до сих пор не дошла. Через 44 дня открыл диспут на PayPal, и 6 января продавец присылает мне заявление на розыск и просит его заполнить.

Non-receipt declaration to enquire of registered letter ONLY.

Details of my parcel are as followings:
Item Type: Registered Mail
Tracking Number:
Posted on:
Name of sender: eHobby Asia Co. Ltd.
Receiver’s Name:
Delivery Address:



Contact Number:
I confirm that I never received the above-mentioned item. Moreover, no notice card was left to me. The item is still outstanding.

Kind Regards,
______________(Handwriting signature)
______________(Name of addressee)
______________(Date)


Как я понимаю по международным нормам посылка до получения адресатом принадлежит отправителю и он имеет все права и возможности подать на ее розыск. Не получится ли, что после заполнения данного документа (где написано "Details of my parcel"), все риски при утере посылки буду нести я? Вопрос очень срочный, т.к. большинство времени диспута попало на новогодние праздники перевести в жалобу можно до 13 января...
 
M

Multy

Новичок
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
448
Баллы
0
Местоположение
Москва
Продавец пытается получить страховку. Странно, что он не может сам заполнить это заявление. Я бы вежливо ответил бы отказом или заполнил бы (по настроению). Никаких убытков из-за этого Вы не понесете.
 
E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
Мне не сложно заполнить. Просто не понятно почему я вообще МОГУ это сделать? У меня есть два варианта:
- продавец хочет меня обмануть возложив ответственность и риски на меня
- продавец хочет подстраховаться оставив эту бумажку с моей подписью для себя (почти уверен что для почты Гонконга эта бумажка не нужна)
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
это не заява на розыск, это расписка в неполучении.

если посылку не получил, подписывай. Откажешься, значит жулик.
 
E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
BaBaH, спасибо. Я так и предполагал. Только зачем продавец написал что я должен заполнить запрос для почты Гонконга? "The attached form is requested by Hongkong Post office"
 
Yerushalmy

Yerushalmy

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
1 086
Баллы
0
Местоположение
Jerusalem
По моему тоже..проду надо некоторое основание для обращения в страховую компанию...вид доставки, надо полагать, был не самым дешевым.
 
J

jsf

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
бийск
Простите что залез в вашу тему но ситуация почти алогичная !
Заказал 3 разных лота через ebey !
Все лоты заказаны были в течении 2 дней и у разных продавцов,на данный момент уже прошло 42 деня на первый лот и на другой 41 и еще на 3-й 41 день.
Из трех лотов только один долетел до Москвы и там завис уже 2 недели,остальные 2 вылетели и все пропали до России все не дойдут.

Пожалуйста напишите или объясните как открывать диспут и что там писать,а то как я понял у меня 2 дня осталось до числа 44.

Сумма всех лотов около 600$
заказывал 1 раз!
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
"прилагаемая форма была запрошена почтой ГК"
или я неправильно перевожу?
 
E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
Стоимость доставки 100$, вес 6.5 кг.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

"прилагаемая форма была запрошена почтой ГК"
или я неправильно перевожу?
Как я понимаю, я ошибочно трактовал этот документ как заявления на розыск, а это является распиской в неполучении, которая тоже может требоваться на почте ГК? Тогда вполне возможно. Всем спасибо. Вот текст оригинального письма.

"We will now file a claim to Hongkong Post Office.
The attached form is requested by Hongkong Post office.
Please kindly fill in and sign.
Please scan it and send back to me."
 
V

Vlad2

Новичок
Регистрация
21 Июл 2010
Сообщения
1 310
Баллы
0
Местоположение
Израиль
Хмм, поскольку был трекинг, то продавец и сам может указать, что посылка не была полученна.
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
бюрократические формальности, везде свои.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live