• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Проблема с продавцом(или со мной)...

K

KPotapov

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
Курск
Нет, ну чтож, я же не зря в названии указал, что мож и я виноват, приму к сведению, что они такие чувствительные. =)
Спасибо всем, прошу не думать, что я прям хамьё, был неправ - исправлюсь.
 
Senich

Senich

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
185
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Likk
каким образом поймать на вшивость?
Make me, please, more pictures inside the box
Этой фразой ты ему точно мозг поломал.
Соглашусь с Alex_Striker в переписке желательно использовать сослагательное наклонение Could you..., Would you... и т.д. А так в контексте предложения выглядят как команды.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
degger
Это правило как раз там и придумано. Но вся штука в том, что на западе в это правило вкладывается совсем не тот смысл, что у нас. Там, в отличие от наших краев продавец - такая же уважаемая профессия, как и любая другая, не лучше и не хуже. А в наших людях еще сидит советская закалка - родители, выросшие при советской власти и свято верящие, что есть профессии хорошие и уважаемые, а есть - так себе - вбивают эти же понятия своим детям. И получается, что дети, какими бы продвинутыми они себя не считали, мыслят теми же шаблонами - рабочий, что-то производящий - хорошо, продавец, ничего руками не делающий - плохо, он торгаш и спекулянт, у которого ничего святого нет, он всегда готов обмануть, и поэтому верить ему на слово нельзя. Отсюда подсознательное неуважение, которое, как его не скрывай, пробивается наружу в виде отношения "я покупатель, который принес тебе деньги, заработанные своими руками, а ты торгаш-халдей, нифига не делающий, а только гребущий деньги, поэтому я тебя сейчас за мои деньги построю так, чтобы мало не показалось".
И вот получается, что на западе встречаются два равных человека, продавец и покупатель, которые априори уважают друг друга и спокойно совершают обмен деньги-товар. А у наших покупателей почему-то эта схема выглядит как "я, барин, вот пришел и требую, а ты, халдей - кланяйся и бегом выполнять". И наши продавцы, привыкшие к такому положению вещей, свою униженную позицию воспринимают спокойно и смиренно, а вот заграничным людям это все кажется диким и невозможным, воспринимается как банальное хамство. И они стараются просто не работать с людьми, которые способны на ровном месте нахамить и даже не понять, в чем именно они хамят.
Я, кстати, раньше активно торговала на аукро и молотке. После того как начала работать с иностранными покупателями - свернула всю торговлю с земляками. Когда есть с чем сравнивать и есть выбор - при прочих равных всегда выберешь более комфортные условия, более воспитанных и лояльных клиентов.

Добавлено спустя 4 минуты:

приму к сведению, что они такие чувствительные. =)
вооо... о чем я и говорю - вполне законное ожидание продавца уважения к себе воспринимается как каприз и чувствительность - типо это не я неправ, избрав линию поведения "барин в трактире", а продавец - обидчивое кисо
 
K

KPotapov

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
Курск
вполне законное ожидание продавца уважения к себе воспринимается как каприз и чувствительность - типо это не я неправ, избрав линию поведения "барин в трактире", а продавец - обидчивое кисо
Ну не надо к словам придираться... Какие я мог писать там особо письма, почти совсем не зная языка? С одной стороны, конечно, не знаешь - не лезь, но ведь другие продавцы нормально всегда реагировали и мы прекрасно с ними работали, а тут попал впросак, даже не знаю теперь, как извиниться перед ним, опять же языка не зная... Беда просто...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Не извиняйтесь, это бесполезно - он все равно с вами больше не будет работать.
Я это к чему написала - вы ведь, даже после того, как вам столько людей написали, в чем дело, и отчего продавец так обиделся - так и не поняли по большому счету, что вы действительно обидели человека, выводов никаких не сделали. А то, что другие продавцы молча проглатывали открытое недоверие, которое выражалось требованиями сфотографировать посылку и предоставить трек - так не каждый же человек бросится собеседнику доказывать, что он не прав. Большинство промолчит, чтобы не трепать себе нервы, но выводы о собеседнике сделает.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Никогда не поверю, что на западе не действует правило "Покупатель всегда прав".
Это поведение парвеню по отношению к своему собственному сословию.
Лично я, сталкиваясь с подобными людьми, делаю все, чтобы не иметь с ними дела.
"Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе" - главное правило общения.

ТС рекомендую почитать о правилах англоязычной деловой переписки и следовать им в дальнейшем.

Helga, мое почтение и восхищение трезвостью мышления! :)
 
Виктория Ви

Виктория Ви

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
kz>ru>usa
KPotapov, никто вас не просит знать язык - но просто чаще пишите sorry for my english и побольше please и thank u! - и всё, продавец по-другому будет реагировать, я по себе сужу - вставляю в письме "спасибо-пожалста" в каждом предложении, даже если занудянское письмо пишу. У вас же письма и реплики очень грубые! Вот и реакция продавца!

Helga - плюс миллион! Супер пост!!!!
Я хоть и покупатель на ebay, но иногда и в роли продавца выступаю в СНГ на разных сайтах. Да, покупатель всегда прав, но в рамках приличия и моральных принципов! С уважением надо и покупать, и продавать, а очень часто покупатели любят на плечи сесть и ножки свесить!
 
K

KPotapov

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
Курск
вы ведь, даже после того, как вам столько людей написали, в чем дело, и отчего продавец так обиделся - так и не поняли по большому счету, что вы действительно обидели человека, выводов никаких не сделали.
А вот тут уже не Вам судить, сделал я выводы, или нет, я в своей правоте уверен и не был, о чем говорит название топика, а вот Вы говорите хотя и разумно, но слишком свысока. Извините, конечно.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
а вот Вы говорите хотя и разумно, но слишком свысока.
Святых тут (на форуме) нет, определенная степень гордыни присутствует у всех, но у одних она основывается на опыте,
а у других исключительно на самомнении. Как Вы думаете, к которым относится Helga? :)
А обижаться на нее не стоит, она сказала Вам чистую правду. :(
 
K

KPotapov

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
Курск
Святых тут (на форуме) нет, определенная степень гордыни присутствует у всех, но у одних она основывается на опыте,
а у других исключительно на самомнении. Как Вы думаете, к которым относится Helga? Twisted Evil
А обижаться на нее не стоит, она сказала Вам чистую правду. Wink
А я даже не думаю - я в Ней и не сомневался, так - просто опыт опытом, а судить не стОит, зачем считать, что кто-то другой, пусть и совершивший грубую ошибку - тугоумный =)
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
KPotapov
ну и небольшая подсказка:
если вы что-то просите - предваряйте фразу Could you please.

например, просьба дать трекинг номер:
give me tracking number - так бандит просит у жертвы на улице
Could you please give me tracking number - так просит вежливый человек в письме.

и почитайте какой-нибудь учебник по business english, обычно первые главы посвящены как раз правилам деловой переписки и телефонного разговора.
 
K

KPotapov

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
Курск
Alex_Striker
Спасибо, учту на будущее =)
(Честно - даже не предполагал, что это так выглядит о_О)
 
DioDo

DioDo

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
285
Баллы
111
Местоположение
Ростов-на-Дону
А в наших людях еще сидит советская закалка - родители, выросшие при советской власти и свято верящие, что есть профессии хорошие и уважаемые, а есть - так себе - вбивают эти же понятия своим детям. И получается, что дети, какими бы продвинутыми они себя не считали, мыслят теми же шаблонами - рабочий, что-то производящий - хорошо, продавец, ничего руками не делающий - плохо, он торгаш и спекулянт, у которого ничего святого нет, он всегда готов обмануть, и поэтому верить ему на слово нельзя.

Полностью с вами не согласен!!! По этому поводу есть масса различных мнений и мое мнение кардинально противоположно вашему. Мои родители имеющие как вы выразились "советскую закалку" гос. служащие. Моя мать врач высшей категории, заведующая пищевым отдедением Центра ГОССАНЭПИДНАДЗОРА, мой отец инжинер всю жизнь проработавший в Аэрофлоте, никогда даже не пытались мне привить деление профессий на "хорошие" и "плохие". И всячески поддерживали меня когда я начинал зарабатывать свои первые деньги торговлей и развитием розничных точек по торговле дисками с различным медиа контентом. И в свои 24 года я имею достаточно успешную и развитую сеть по торговле дисконт товарами(бытовая техника, цифровая электроника). И всю жизнь мне прививалось что жить нужно уметь, и если у тебя ума хватает точить болванки на станке, то это вовсе не значит что надо идти и стучать на соседа у которого ума побольше чем у тебя и он может позволить себе жить лучше чем ты. Такие высказывания для меня как минимум неприятны, потому что так мыслят только несостоявшиеся в жизни, зависливые люди у которых появилась свобода, и возможности, но не ум! И если бы в России все так мыслили то и страны у нас уже небыло бы. Ведь у вас не такое мышление? Вы же ищите пути решения финансовых трудностей не только на заводах. Вы торгуете, покупаете, перепродаете и не только внутри страны! И большинство на этом форуме не придерживаются "советских понятий" и "закалка" у них эта не прокатила. Жить нужно своим временем, а прививать своим детям неактуальные и как минимум неправильные "совковые" понятия хоть и в дикой, но современной России удел неудачников, а таких у нас в стране искренне надеюсь уже немного осталось. Вот еще одно мнение еще одного человека.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
DioDo
Чего сказать-то хотели? С кем спорили?
 
DioDo

DioDo

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
285
Баллы
111
Местоположение
Ростов-на-Дону
Да я и не думал спорить. А все что хотел сказать уже написал.:) Просто зацепило что совка уже 20 лет нет, а мнения о населении стран даже у их жителей(которые кстати сами его не придерживаются, а о других думают именно так) не меняется.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live