• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Правила Visa по разморозке

M

morituruz

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
49
Баллы
1
Местоположение
Устинов
Добрый вечер.
Ситуация: сделал покупку в американском магазине, оплатил напрямую картой Visa.
На следующий день они мне пишут, что отменяют сделку (видимо просекли, что доставка на shipito).
Таким образом, у меня на счёте осталась заблокирована сумма, которую я хочу разблокировать.

Насколько я погуглил, невостребованные средства разблокируются примерно через месяц.
С другой стороны, некоторые люди пишут, что некоторые банки могут разблокировать чуть ли не по звонку.
На мой запрос в мой региональный и малоизвестный банк, мне ответили так:

Добрый день! Разблокировать суммы Банк не имеет права. По условиям системы Виза, Банк ждет когда придет либо подтверждение, либо отказ от операции. Если придет подтверждение об оплате, то денежные средства спишутся (суммы станут активными) - деньги уйдут по тем реквизитам что указал плательщик. Если придет отказ от операции, то сумма разблокируется и вернется на счет Клиента. Если по словам Клиента операция не должна была пройти, но деньги списались - Клиент должен написать заявление на оспаривание этой операции. Банк по заявлению выставляет претензию, которую система Виза рассматривает примерно 2,5 месяца.

Можно ли где-либо почитать про правила системы Visa, а то что-то я не очень верю ответу из банка.
В этих официальных правилах:
нашёл только про возврат платежа, про разморозку отдельно не нашёл.

Можно ли разблокировать деньги не ожидая месяца (или двух с половиной), и если да, то хотелось бы ссылку.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
morituruz, что за магазин такой, обычно при отмене сделки они сами отправляют отмену операции.
 
S

se69

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
314
Баллы
219
Местоположение
ижевск
Попробуйте переслать письмо от магазина в банк с просьбой разблокировать платеж,либо попросите магазин послать письмо о разблокировании по указанному Вами e-mail банка.
PS.Интересно,что это за малоизвестный банк в нашем городе? Их практически только два: Ижкомбанк и Быстробанк.
 
M

morituruz

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
49
Баллы
1
Местоположение
Устинов
JIu3a, этот шоп недостоин ссылки на него, нас там всё равно не любят.

se69, пересылать письмо от магазина совсем несерьёзно, тем более оно даже DKIM-ом не подписано, тем более оно на английском.
Мне кажется, должен работать какой-то более дружелюбный к клиенту банка пункт правил, а-ля «клиент всегда прав».
Иными словами, ищу железный аргумент, на который не стыдно сослаться.

p.s. второй, рыженький. Или вы будете спорить, что он кому-то известен за пределами Вотякана?
 
M

morituruz

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
49
Баллы
1
Местоположение
Устинов
Мне тут в банке вот что ответили:
Разморозить сумму мы Вам не можем не из-за правил Visa, а по техническим причинам. У нас нет такой возможности.

Какой-то технически неполноценный банк.
Или очень хитрая отговорка, так как в разговоре я требовал предъявить мне ссылку на правила или на документ, запрещающий разблокировку.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live