• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посоветуйте хороший нож для туризма/рыбалки. Бюджет 200$ +-

S

s0wer

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пока суть да дело, воспользовался советом Андрюха66
и заказал: ESEE IZULA Survival Kit & Concealed Carry Knife, OD Green

Вместе с ножнами, веревкой, огнивом и креплением на ремень или сумку.

IzulaOD.jpg

Цена вопроса: 54,95$ + 7,95$ за доставку на адрес в США. Оттуда поедет в общей посылке в Москву.

aleksios
А какой именно fiskars? Было бы интересно описание почитать...

И, кстати, туристические топоры и мультитулы типа Leatherman Wave Black через таможню пускают?
 
A

aleksios

Начинающий
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
155
Баллы
19
Местоположение
Москва
s0wer

Заказал бы с мультитулом там же, чтобы с прямой доставкой.

Мультитулы без проблем
вот тут http://stores.ebay.com/SmartGiftIdea/
доставка недорогая.
Топор давно покупал, в магазине. Модель мини-колун, типа такого
 
S

Sandstorm

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
146
Баллы
219
Местоположение
Russia, Joshkar-Ola
чтоб холодное не выбрать

у Gerber Bear Grylls Fixed-Blade Knife длина лезвия: 4,8 дюйма - это примерно 12-13 см.

GR0751.jpg


Начиная с какой длины начинает считаться холодным оружием?

получил на днях такой нож (хотел в машину кинуть, ностальгия по Gerber LMF2)
если в двух словах - КИТАЙСКОЕ буэ
не ожидал такой свиньи от гербера
на два порядка хуже прародителя (LMF2 A.S.E.K)
заточка так себе, на серейторе неровности(чуть ли не заусенцы), на рукоятке литье на троечку
в руке удобно лежит, это плюс
если не продам - ухайдакаю наверное за лето....
а в машине будет ездить любимая мора неверлост
постараюсь сделать фото макриком на днях и выложу в эту же тему
 
S

s0wer

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Москва
Получил свой Izula.

Нож очень понравился, уже опробовал его на шашлыках и рыбалке.

Опишу плюсы:
1. Нож прекрасно подходит для скрытого ношения.
Положить или повесить можно куда угодно. Прекрасно помещается и не выпирает даже из бокового кармана тонких летних брюк.
Можно ножны с ножом вешать на шею на паракорде, который идет в комплекте выживальщика и в этом месте переходим к плюсу номер два...

2. Ножны можно закрепить или подвесить вообще практически как угодно и к чему угодно.
В наборе выживальщика, помимо ножен, есть карабин, паракорд и металлические кольца разных диаметров, так вот с их помощью нож крепиться или подвешивается на шее, брюках, тактическом рюкзаке или сумке, на обычном рюкзаке или сумке, в общем на всем за что можно зацепиться. В комплекте идет небольшая инструкция, которая дает толчек к творческому полету мысли в этом направлении.

3. Теперь непосредственно о самом ноже:
3.1 Небольшой клинок и достаточно толстая для такой пропорции сталь, делают его абсолютно не сгибаемым.
Им спокойно можно срезАть ветки и даже стволы молодых деревьев.
Есть ощущение, что консервную банку при желании тоже откроет на раз и не одну, и ничего ему при этом не будет, но это пока не пробовал.
3.2 Удобно вспарывать брюхо рыбы.
3.3 Достаточно удобно резать хлеб, сыр, колбасу и прочие гастрономические радости...
3.4 Прекрасно окрашен - процарапать до металла, если специально не тереть сверлом с победитовым наконечником, по моему невозможно
3.5 Удобно лежит в руке

Минусов на данный момент у ножа не обнаружено.


Хочу отметить еще один нож.
Он немного не в тему и вовсе не для выживания, а наоборот для домашних условий, но раз уж добрался до компа, напишу.

На рыбалке, где я тестил Izula, поймали помимо прочего 2-х осетров, один из них на 4 кг. - богатырь =)

Так вот, если кто знает, у осетра надо спинной мозг вытаскивать. Делается это путем надреза кожи, по диаметру рыбы около хвоста, а потом вместе с этим хвостом, мозг вытаскивается из хребта.
Шкура у осетра достаточно жесткая (чем больше кг., тем толще и жестче шкура) и резать надо аккуратно, чтобы после того, как шкура прорежется не перерезать случайно хребет со спинным мозгом. Иначе начнется геморрой с его вытаскиванием. Т.е. надо именно резать, а не давить.
Один хвост из 2-х мы конечно же отрезали =), что и сподвигло меня взять в руки (а как выяснилось позже, еще и простимулировать экономику Германии собственными финансовыми вливаниями) второй нож за тот день.


Кухонный нож для мяса Wusthof серии Ikon Classic.


В очередной раз убедился какая же у него превосходная заточка и сталь...
С его помощью, практически с хирургической точностью, была прорезана шкура осетра и носом ножа, отделено мясо от хребта, чтобы можно было удобнее ухватиться за хвост и нормально потянуть.
В общем под впечатлением заказал себе еще один кухонный нож, на этот раз специальный филейный, вот он:


Скоро собираюсь в поход, по возвращении может еще что-нибудь добавлю про Izula.


А в качестве постскриптума, выкладываю скриншот по которому видно с какой мегаскоростью дошла посылка с Izula.



По факту было еще на 2 дня быстрее, т.е. 12 мая дошла, т.е. за 9 дней 8)
!!!У меня такого еще не было!!!
Наверное в честь Дня Победы.
 
Stil01

Stil01

Новичок
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Питер
S

s0wer

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Москва
Очень похоже, что ХО.

Вот, почитай: http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6, тут написано от обратного, что не является холодным оружием.

Но я бы, если нет сертификата на руках, вряд ли даже попробовал такой нож заказать.
 
Stil01

Stil01

Новичок
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Питер
Очень похоже, что ХО.
Вот, почитай: http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6, тут написано от обратного, что не является холодным оружием.
Спасибо, хорошие примеры по ссылке...
Для дайвинга на ебае есть ножи, которые подходят под пункт "Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур" - из такого и буду выбирать!
 
S

Shkiper_

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
328
Баллы
219
Местоположение
Омск
Подскажите кто разбирается)
будут ли у такого ножа проблемы с доставкой ??
судя по ссылки выше, понимаю что будет все ок!?)
 
slesarier

slesarier

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 200
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк, Россия
скорее всего пролезет нормально. У нас в рыболовных и охотничьих магазинах эти ножи в свободной продаже, вроде даже сертификат прилагается.. "ножи шкуросьёмные", вроде так.
 
S

Shkiper_

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
328
Баллы
219
Местоположение
Омск
Спасибо slesarier
буду заказывать!)
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Ребят, спасибо! Много полезной информации!

У меня вопрос:

Какова примерно разница в цене, качестве ножей, которые здесь выше обсуждались, там где вы их покупали и у нас в центре России? Или дело в том, что у нас таких просто не найдёшь, хотя сейчас вроде есть специализированные магазины и выбор там вроде нормальный(давно правда не заглядывал)...

И ещё, s0wer, чуть выше выложил фото кухонных ножей Wusthof, я посмотрел ножи этой фирмы на eBay - цены за наборы показались высокими очень, какой фирмы ещё можно посмотреть кухонные ножы, чтобы и цена и качество были поприемлимей?

Спасибо!
 
A

aleksios

Начинающий
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
155
Баллы
19
Местоположение
Москва
Если кухонники нужны, то я бы посоветовал что-то из этих:

С Petty 130mm и Gyuto 180/210 + керамический мусат для правки (мне икеевский нравится) можно делать на кухне почти все.
 
S

Shkiper_

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
328
Баллы
219
Местоположение
Омск
у меня еще вопрос...
а если таможня все же завернет этот нож! он вернется обратно проду!?
 
FoxS

FoxS

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1 816
Баллы
0
Местоположение
Самара
Ребят, Gerber хорошая фирма, если Multi-Tool брать? Или что посоветуете, чтобы не очень дорого и сердито?

Наподобие этого например.
 
Dukanshik

Dukanshik

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Доброго времени суток. Вот, озадачился приобретением http://cgi.ebay.com/Fallkniven-F1-S...ps=63&clkid=1922215249731566335#ht_565wt_1135, возникли вопросы. Из того, что вычитал, пройдет нож таможню или нет зависит только от настроения таможенника. И каково развитие событий если таможня все таки не пустит? Как я понимаю, товар уйдет обратно проду... Он сделает рефаунд. Прав ли я?
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
Dukanshik
В описании лота ж написано: This seller does not ship to Russian Federation.
 
A

aleksios

Начинающий
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
155
Баллы
19
Местоположение
Москва
Ребят, Gerber хорошая фирма, если Multi-Tool брать? Или что посоветуете, чтобы не очень дорого и сердито?

Наподобие этого например.

С гербером все нормально, но механизм выдвижения пассатиж на любителя. Лучше leatherman wave посмотрите с чехлом molle.
 
Dukanshik

Dukanshik

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
В описании лота ж написано: This seller does not ship to Russian Federation
Я всего лишь показал какой нож хочу приобрести, а не спрашивал, посылает ли именно этот селер в Россию. Достаточно и посылающих. Вопрос, если таможня не пропустит, верну ли я свои деньги?
 
Peddy

Peddy

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
320
Баллы
411
Местоположение
Юкрейн
Подскажите пожалуйста где лучше заказать огнево, чтоб недорогое + нож на все случаи, тоже качество = цена....китай не прдлагать :cry: хочетсья взять раз и на долго. Заранее спасибо.

З.Ы.
как огнево на англ будет ?
 
Dukanshik

Dukanshik

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Live



Вверх
Live