• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

[Пособие] Как прошить Китайца?

Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
Итак...я понимаю, что это пособие затрагивает тематику форума только косвенно, но всё же почти в каждом обзоре телефона после слов автора "русский кривой/русского нет, но перепрошил и всё стало отлично" сыпется куча вопросов от простых граждан "а как перепрошил, что делать и т.д.", вот я и решил сделать простенькое пособие.
Что можно руссить по тому мануалу? Китайцев с процессором MTK(большинство копий и не только) Внимание! По данному руководству шьются только рядовые телефоны, а не смартфоны и коммуникаторы на винде и андроиде

Итак, потребуется(в порядке важности):
1) Прямые руки
corporacia.ru.jpg
Так как в случае использовния рук, не подходящих под это описание, телефон может быть испорчен(присутствие рук и даже некого опыта не говорит о том, что всё пройдёт на 100% гладко, так что пишется это всё для ознакомления. И виноваты в случае чего будете вы сами, тобишь всё делается на ваш страх и риск и т.д. и т.п)
2) Прошивочный кабель
i-46.jpg
Его или стоит купить(если барыжите телефонами),
Либо переделать из любого, который определяется как COM-порт(я переделал от своей Motorola E365). Тоесть если у вас валяется USB кабель с "коробочкой" посередине(плата может скрываться так же прямо в USB разъёме), при соединении с компом без подключенного к нему телефона он определяется как новое устройство(а при установке дров от кабеля как COM Bridge), то вам повезло
Разбираем коробку кабеля который определяется как виртуальный COM-порт
и видим плату, на ней припаяна микросхема и мелочевка, читаем надпись на микросхеме и ищем на нее даташит (описание микросхемы).
По даташиту узнаем номера выводов микросхемы с нужными нам сигналами - это Rx, Tx; (GND с этим выводом думаю вопросов не возникнет)
3)-Пинаут(информация, какие контакты в разъёме телефона являются Rx, Tx, GND)
Опять же или поиск по инету, или можно разобрать телефон и в большинсве случаев там есть прям на плате подписанные "пятачки". Можно прям к ним подпаяться.
Или же найти самостоятельно нужные контакты в разъёме(я обычно беру наушники из комплекта, разбираю разъём и его уже использую)
Основной принцип поиска:

Понадобиться светодиод,желательно не российский,применяю китайский с линзой,
у российского свечение хуже(яркий при малом токе свечения).

На минус Led припаиваем провод небольшой длины,можно с зажимом-крокодил.
Крокодил цепляем на массу,а другой вывод используем для определения Rx и Tx , а так же плюса питания на коннекторе телефона(в цепь желательно воткнуть резистор на 10-20 ом, хоть как то ограничить ток).

Если есть штекер от телефона на котором определяем вывода ,то втыкаем и начинаем определять:
При нажатии(кратковременно) красной кнопки питания у телефона, с Rx вывода(если ненаоборот Tx ) загарается светодиот и неплохо,
там напряжение на выходе примерно равно половине напряжения батареи (имено на выводе ТХ! и не забываем про простое
правило в технике связи - если на одном конце передача, то на другом соответствено прием. А значит в теле ТХ, в боксе это RX).
А второй вывод чаще можно так же увидеть светодиодом , но там напряжение на выходе маленькое, не всегда глаз увидит свечение (имеется ввиду вывод RX телефона).

Действительно, на некоторых телах он достаточно заметен.
Но один вывод найти проще простого. Плюс питания уже и писать небуду,как находить(В большинстве тел плюс идущий с АКБ выходит на коннектор. Лучше его заранее найти с помощью мультиметра )."

Вот собственно и все... Дешево и сердито, при этом вполне работоспособно.

Примечания:
Подбор нужного светодиода, хотя в наше время это не проблемма.
И по запарке, второпях часто попадаешь на плюс идущий с АКБ, что чревато выгоранием кристалла светодиода...
4) Прошивка
Ищем в инете, или же сливаем свою, сами руссифицируем, или же отдаём для этого дела профессионалам(по ссылкам ниже форумы, где это делают) и заливаем обратно.
5) Софт
Я всегда шил SpiderMan-ом. Он платный, но есть ломанные версии(для ознакомления, ессно)
Для редактирования прошивок, в том числе ленгпаков весь действительно хороший софт платный и стоит не копейки(от 70 баксов и выше), ломанного нет. Для тех, кто телами торгует советую приобрести, для остальных-обратиться к тем, у кого он есть, чтобы сделали бесплатно, или же за скромную плату, или довольствоваться фри софтом
и многие другие

Что и в каком порядке делаем?
Итак мы нашли Rx, Tx, GND на своём телефоне, нашли их же на кабеле, скачали и постаивли весь софт. Разбираем разъём от нушников, переставляет пинцетом контакты в нужные нам места(если в разъёме присутствуют все контакты, что является редкостью, просто припаиваем наш кабель к нужным). Итак, отпаиваем все провода от разъёма, припаиваем к нужным контактам 3 проводка от кабеля. Rx, Tx и, собственно, GND....или же не трогая разъём подпаиваемся прямо к пятачкам на плате, если они присутствуют.
Ставим дрова на кабель(должен определяться как ком-порт), запоминаем как какой комп-порт он определился(у меня например он определяется как устройство "MAT USB-to-Serial Bridge(COM 10)", тоесть ком-порт №10)
Заряжаем телефон(будет плохо, если аккум сядет во время перепрошивки).
Ну и начинаем экспериментировать. То, как потрошить прошивки, сливать, заливать их в телефоны найдёте сами применительно к используемому вами софту

Цель этой писанины в том, чтобы показать, что прошивка-сложная задача, но тем не менее при неком усердии осуществимая. И надо подумать, прежде чем что-то делать....а надо ли это вам?

Инфу(в цитатах) брал отсюда:
 
D

DZN_

Начинающий
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
203
Баллы
19
Местоположение
KZ
отличное пособие. спасибо =)
 
bustep

bustep

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
376
Баллы
0
Местоположение
Russia, Perm 59
Вы тоже это всё в коробку с rj45 воткнули?
У меня так получилось:

 
bustep

bustep

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
376
Баллы
0
Местоположение
Russia, Perm 59
+Сделал кабель со всеми пинами из трёх обычных (купил десяток по баксу на ибэе), припаял к нему разъём от какой-то компьютерной железки и теперь можно легко прозвонить разъём телефона, без разборки, найти rx/tr и подключить как на фото:



Подборка пинаута занимает менее минуты... Кабель самый распространённый 12-ти пиновый, прошил уже не один десяток телефонов...
 
bustep

bustep

Новичок
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
376
Баллы
0
Местоположение
Russia, Perm 59
В итоге получился вот такой вот наборчик:



Бокс > RJ45-3PIN > 12PIN-разъём телефона
Не очень аккуратно получилось, но работает...
RJ45 правда в этой схеме оказался лишним, но думаю пригодится при изготовлении дополнительных кабелей, надо только клещи для обжима купить...
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
угу, только у меня платка в USB-кабель встроена...
А насчёт подборки pin-а, собираюсь делать коробочку, которая сама пинаут определяет и подрубается к нужным контактам..где-то видел на одном и указанных мною форумах
 
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия
для особо "одарённых" :)
 
D

DZN_

Начинающий
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
203
Баллы
19
Местоположение
KZ
ещё б найти эту зарядку универсальную )))
 
aash

aash

Новичок
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
2 726
Баллы
0
Местоположение
Москва
что наши умельцы не придумают
 
V

vivus

Продвинутый
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
345
Баллы
219
Местоположение
Белгород
Отличное руководство! спасибо, но надеюсь не пригодиться :)
 
Katet

Katet

Продвинутый
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
170
Баллы
101
Местоположение
Санкт-Петербург
Братцы! Большое спасибо за написанное и особенно - выложенное. Даже если мне всё это никогда в жизни не пригодится, меня будет просто распирать от гордости осознания того, что я (благодаря вам) знаю КАК сделать правильно.

 

Guest
с предыдущим оратором согласен )
спасибо
 
V

vitaliy_www

Новичок
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Ukraine, Ternopil
ребята а есть такие кабеля готовые? гдето на ебее.. если бы кто ссылку кинул если покупал.. был бы признателен!
 
Angrim

Angrim

Продвинутый
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
498
Баллы
401
Местоположение
Москва
не за что =)
vitaliy_www
Берём что-то типа

Далее как я и описывал ищем пинаут к нужному нам кабелю, смотрим на штекере какие провода Rx,Tx,GND, запоминаем цвета этих проводов, отрезаем шкерек и подпаиваем эти провода к найденным нами на мобильнике и т.д. и т.п.

Например к приведённым мною ссылкам выше распин кабелей
Тоесть на родном штекере от сониэриксонов(я привёл ссылки на кабеля для SE) 4-RX, 5-TX, 10-GND

Я лично делал, как уже писал, из кабеля для Mot E365, но дл неё труднее на ибее Data Cable найти и они дороже, а тут 4 бакса и всё
Ответ на этот вопрос найден тут
 
Live

Similar threads




Вверх
Live