• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Политика модерирования на форуме сейчас

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Всвязи с тем, что новая система модерирования в разработке, а штатная не очень гибкая, по большинству нарушений модераторы могут ставить короткие баны 1-2-3 дня, т.к. функционала "предупреждений" как в старом форуме, пока нет. Введём - будет как раньше просто варн за небольшое нарушение.Прошу учитывать.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Balu, Как Вас понимать???
Я написал в одном из топиков про продавца по имени ФРИЦ...
Это не кличка, а немецкое имя такое...
Так меня один из, с некоторых пор, неуважаемый модер забанил на 15 суток...
За что?
Я так понимаю за полное имя его: Фриц Ганс Отенберг, я бы вечный бан получил?
Печально и обидно, что некоторые используют кнопку по своему желанию и личному мнению, не вникая в суть вещей...
Так что я не знаю про какие правила тут речь вообще идёт...
Легче закрыть глаза это понятно...
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
parenyok1981, В день я получаю несколько десятков сообщений, все вопросы относительно нарушений правил имеют низкий приоритет по ответу, т.к. должны решаться через модераторов.

Сейчас посмотрел. У Вас был написан текст "этот фриц не стал высылать мне... номер трекинга". Имя пишется с заглавной буквы. Так что модератор понял именно так, как оно было написано Вами.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Так что модератор понял именно так, как оно было написано Вами
1. Да он думаю никак не понял...
2, Теперь это уже не важно... Важно другое...
Где же тут логика?
Вы пишете про 1-2, максимум 3 дня... А тут 15 дней... И главное как видите проблема и выеденного яйца не стоила...
И самое интересно, что сообщение с неделю висело там и все его видели... А тут надо было просто докопаться... Это я веду к тому, что никаких правил нет и в помине, а жаль...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Вы пишете про 1-2, максимум 3 дня... А тут 15 дней...
Правильно, для новичков, которые так спешили зарегистрироваться, что не прочитали Правила форума - 1-2 дня, а то и устное предупреждение. Для злостных же нарушителей, имеющих на форуме достаточный стаж для досконального изучения правил - 15 дней. У вас уже было в ноябре предупреждение за искажение названия нации, так что более строгое наказание закономерно - ведь вы не сделали выводов и не пожелали исправить свое поведение.
сообщение с неделю висело там и все его видели...
Вы думаете, что модераторы читают 100% создаваемого ежедневно контента? Зря вы так думаете - это не в человеческих силах. Модераторы пристально следят за особо горячими разделами и темами + выборочно мониторят форум. + реагируют на жалобы пользователей, которые сигналят о нарушениях. То, что за неделю, пока висел пост, вы не получили за него наказания - это не столько недоработка модераторов, сколько благодушие форумчан. Или отсутствие хорошего воспитания.


parenyok1981, вы хоть отдаете себе отчет, что прямо вот в этот момент нарушаете Правила форума, пункт, гласящий о недопустимости обсуждения работы модератора в публичном доступе? Вас как - устно предупредить или забанить на недельку, чтобы вы еще пару-тройку раз изволили Правила форума прочесть?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
И самое интересно, что сообщение с неделю висело там и все его видели... А тут надо было просто докопаться... Это я веду к тому, что никаких правил нет и в помине, а жаль...

Открываем Правила: "6.1. Форум является постмодерируемым." Постмодерация предполагает формат: сначала размещается сообщение, потом оно модерируется. Для ускорения этого процесса есть Жалобы, но что-то проходит мимо. Срок, после которого нарушение правил перестает наказываться, не оговорен.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Буду проходить мимо...
Диалога тут нет...
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Диалог подразумевает ответы. Вам ответили. Обязательное принятие позиции другой стороны в диалог не входит.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
напомните, пожалуйста, есть ли запрет обсуждений правил форума?
а то в связи с пунктом 6.3. я физически не имею возможности каждую минуту проверять изменения в правилах...также, как модераторы не могут проверять физически все посты...

Правила, если они описаны невнятно, можно трактовать как угодно и кем угодно, точно также, как законы. Только вот трактовка (как и законов, в прочем) почти всегда идет в пользу того, кто законы поддерживает или регулирует, не так ли?

Ну да я ответа не жду по поводу трактовки, просто мысли вслух..
 
fromru

fromru

Продвинутый
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
226
Баллы
111
Местоположение
СССР
Парни в конце концов , снимите предупреждение . А то без вины виноватый . Спс.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
пункт, гласящий о недопустимости обсуждения работы модератора в публичном доступе?
Вопрос:
- Модератор дает ТС совет, в какой то "абстрактной" теме. Ты с этим советом КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен и.....ЧТО???
Есть граница: модератор-форумчанин?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
пункт, гласящий о недопустимости обсуждения работы модератора в публичном доступе
Модератор дает ТС совет, в какой то "абстрактной" теме. Ты с этим советом КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен и.....ЧТО???
Что подразумевается под словом "совет"? Предупреждение? просто текст модератора в посте пользователя без вынесения предупреждения?
Если последнее, то стоит обратить внимание и сделать вывод, просто так от нечего делать в посте писать никто не будет. Значит есть предпосылка и стоит прислушаться, чтобы не допустить нарушения в будущем.

Если же вынесено предупреждение и Вы с ним не согласны - вэлком в личку к модератору, который вынес, и ТОЛЬКО в личке можно спросить, привести свои доводы, попросить разъяснений, если что не понятно.

Граница модератор-форумчанин есть, эта граница - Правила форума, которые все обязаны соблюдать, а модератор обязан еще и контролировать их соблюдение и принимать меры, если нарушитель переходит границу :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
напомните, пожалуйста, есть ли запрет обсуждений правил форума?

Прямого запрета нет. Но нужно понимать что Правила при этом остаются обязательными в действующей редакции. И второе, что учитывая эмоциональность подобных обсуждений, они могут быть прекращены модераторами в случае нецелесообразности.

Например, участник считает что какой-то пункт правил имеет смысл поменять/добавить/убрать. Высказывает свои аргументы, если мы считаем что они неубедительны и смысла нет дальше двигаться и обсуждать, то ветка будет закрыта. Для примера такой ситуации: отменить запрет на мат. Думаю, найдется достаточно желающих, но запрет был, есть, и будет и смысла обсуждать эту тему нет вообще.

Что касается пункта 6.3.: он нужен для случаев, когда участник утверждает мол раньше этого пункта в правилах не было/я не знал/не видел и т.п. Сами по себе правила меняются крайне редко и изменения обычно публикуются в Объявлениях.
 
K

Keeper`

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
989
Баллы
271
Местоположение
Город Герой Ленинград
давно уже форум не читаем. завален глупыми темами и не читаемыми темами в 300 страниц 250 из которых флуд.А от тем про аифоны уже просто .....

Вот по моему идеал к кторому стоит стремиться
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=147272
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
В день я получаю несколько десятков сообщений, все вопросы относительно нарушений правил имеют низкий приоритет по ответу, т.к. должны решаться через модераторов.

Ну я и решал проблему с одним модератором которые выдал мне "read only" за якобы "почтовый флуд"
Я ему писал вполне ясные аргументы, мол пользователя иногда "заносит" , это нормальная человеческая реакция, люди не роботы. Вменяемый модератор должен был на мой взляд просто удалить мусорную тему и ограничится словесным предупреждением. А иначе получается .... ну как бы это помегче выразится... получаетcя вполне элементарное хамство.
Самое печально это не добавляет авторитета форуму, подобные модераторы только вредят делу.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Хамство - это после полученного предупреждения нарушать то же правило форума повторно, да еще и лезть к модератору со своими сверхценными идеями. А поведение модератора - просто работа по наведению порядка, просто работа и ничего другого.
Кроме авторитета, за который вы так волнуетесь, на форуме должен быть порядок. Абсолютному большинству пользователей для того, чтобы не хулиганить, хватает воспитания и вида горчичников у соседей. А тем, кому этого не хватает, приходится давать по рукам.
И, кстати, гораздо больше пользы форум получает не от модератора, который за полчаса проверит три темы и ласково поуговаривает пятерых нарушителей больше так не делать, попутно жуя им в надцатый раз правила форума, а от того сотрудника, который за те же полчаса проверит 20 тем, исправит непорядки и молча выдаст нарушителям 10 горчичников и парочку ридонли.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
пользователя иногда "заносит" , это нормальная человеческая реакция
Простите, 21 апреля у Вас закончился срок предупреждения за почтовый флуд ( при том, что на первой странице темы красным шрифтом написано о запрещении почтового флуда) , прошло по окончании срока всего 3 дня и Вас снова "занесло" туда же. Т.е. темы не читаем, правила не читаем, а претензии предъявляем и обижаемся.
И считаете ситуацию хамством, при чем со стороны модераторов?
Это Вы называете нормальной человеческой реакцией?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Я ему писал вполне ясные аргументы, мол пользователя иногда "заносит" , это нормальная человеческая реакция, люди не роботы.

Я не буду долго растекаться мыслью по древу, а сообщу вам коротко и ясно.
Еще один почтовый флуд не в надлежащем месте, и вы получаете 30 суток ридонли, так как это будет в третий раз.
Предупреждение официальное.

То же самое будет за публичное продолжение обсуждения действий модератора.
 
Live



Вверх
Live