• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель пишет, что получил вскрытый пакет без содержимого...

  • Автор темы Антимачо
  • Дата начала
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Друзья, подскажите пожалуйста, если кто в курсе.

Продавец на ибее я эпизодический. В основном покупаю. Поэтому, не смотря на стаж причастности к аукциону, неприятных "продажных моментов" почти избегал. До сегодняшнего дня.

Недавно купил у меня американец несколько предметов. Я тщательно упаковал в пакет и незамедлительно отправил. Сегодня получаю от него сообщение:

When I picked up the package from the post office it was obvious it had been opened. I am very disappointed. At this point I am not sure how to handle this other than to contact eBay.

То есть: получил на почте вскрытый пакет, расстроился, и собираюсь сообщить в ибей насколько сильно.
И фотку приложил покоцаного пакета.

По моей логике - зачем было вообще получать на почте вскрытый пакет? Ведь существуют же какие-то формы отказа от вскрытой пустой посылки с последующим возвратом её продавцу (я ничего не путаю?). Тогда я хоть страховочную сумму за посылку получить бы смог (?). Ну а так - чистое попадалово грядёт, если покупец диспут откроет...

Чего делать в таких случаях?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Запросите у него подтверждение с почты (по аналогии с нашей формой ф51), что посылка была вскрыта и пустая.

И объясните, что без этого документа не сможете получить возмещение с почты.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Спасибо за реакцию.
Ему обязаны будут предоставить это подтверждение, не смотря на то, что посылка уже получена?

В том-то и дело, что хрен ему что уже предоставят. Это надо было делать при получении.
 
G

govnoff

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2017
Сообщения
15
Баллы
206
Насчет вручения USPS-посылок в США у меня есть маленький опыт от тамошних друзей. Когда я раза три отправлял в США (из России или из США) нечто крупногабаритное, почтальон оставлял посылку на крыльце дома. Говорят, это у них обычная практика - посылки под роспись не вручают.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
посылки под роспись не вручают.

Получают там и в почтовых отделениях. Об этом и покупатель прямо написал:

When I picked up the package from the post office it was obvious it had been opened. I am very disappointed. At this point I am not sure how to handle this other than to contact eBay.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Вот что мне удалось найти во вопросу формы 51 и того, что с ней связано:

Что делать, если вложение отсутствует полностью или частично? Если вложение похищено полностью или основная его часть, то Вы получите на руки экземпляр акта ф. 51, а оболочка посылки остается на почте для проведения расследования. О результатах расследования и ответ на претензию Вам должны сообщить в течение 2-х месяцев (теоретически, конечно, этот срок может сильно затянуться). Не теряйте времени и смело требуйте возмещения от продавцов, предъявляя акт и дополнительные материалы. Если вложение похищено/утеряно частично и оставшуюся часть Вы хотите получить, то этот факт указывается в акте ф. 51. Забираете остатки вложений, но оболочка остается в почтовом отделении для расследования. По факту кражи части вложения требуйте от продавца возврата средств именно за похищенную часть.
инфа отсюда: https://www.taker.im.c...ckage-lost.html

Получается, что ф51 остаётся на руках у покупателя, разборки с утерей отправления устраивает принимающая сторона, а покупатель будет смело требовать возмещения у продавца?..
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
...Говорят, это у них обычная практика - посылки под роспись не вручают.

Ошибаются, те кто это говорит. Америка большая и в каждом штате и даже порой в каждом городе правила доставки могут отличаться от тех как по вашему опыту. Я получал и получаю посылки в разных штатах и по разным адресам. Есть места где крупногабаритные посылки доставляют как описываете вы, есть места где все посылки доставляют под подпись. Есть места где мелкие посылки доставляют в произвольном порядке, часть запихивают в почтовый ящик, за другой частью требуется поход в почтовое отделение для вручения под роспись. Одним словом, по всей Америке стандартного принципа доставки посылок из РФ - к сожалению нет.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Антимачо, а что в пакете в результате? Он пустым пришел?
Попросите у него документ с почты, что посылка пришла с поврежденной упаковкой.
Готовьте скрины с весом отправления, чтобы приложить их к кейсу.

У меня было несколько ситуаций, когда покупателям приходили вскрытые посылки. У одного покупателя похитили часть вложения, с ним договорились о бесплатой отправке недостающего.
У двух других посылки пришли вскрытыми и с пустой коробкой внутри. Несмотря на долгие разбирательства, составление актов и прочее, мне пришлось делать полный рефанд. Возмещение от почты так же получить не удалось.
Но это было 2-3 года назад, сейчас вроде бы отношение суппорта к продавцам стало получше.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
В пакете громадный разрез по центру. В остатке - лишь небольшой бонус от меня покупателю (по присланному фото и комментарию американца судя). Остальное (собственно товар) всё типа пропало.
Вот не понимаю я логики этого покупца. Ей-богу! Приходит вам на почту пакет с дырой в пол-размера самого пакета. Вы его (явно без содержимого!) безропотно забираете на Почте. И потом идёте домой писать письмо с претензией к продавцу?..
Что-то как-то у меня не клеится в воображении такая фигня. Фантазии, видимо, не хватает)
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
В остатке - лишь небольшой бонус от меня покупателю
Вот кстати в тех 2х случаях, когда посылки пустыми приходили, бонусы тоже оставались.
Покупатели уже после вскрытия начинали рассматривать пакет, и обращали внимание, что что-то не так. Может, его пакет был скотчем другим поверх заклеен? В моем случае пакеты были со скобками от степлера.
Смотрите, как с наименьшими потерями выйти из ситуации.
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Запросите у него подтверждение с почты (по аналогии с нашей формой ф51), что посылка была вскрыта и пустая.

И объясните, что без этого документа не сможете получить возмещение с почты.

Запросил и объяснил. Товарисч долго не отвечал. А сегодня пришло письмо от аукциона - против меня открыт диспут на ибее:
Your buyer opened a request because their item hasn't arrived.
То есть: типа не получил.
Никогда ещё никто диспут против меня не открывал. Как лучше отреагировать? Деньги терять очень не хочется...

Добавлено спустя 1 ч. 15 мин. 9 сек.
Возможно ли вообще выиграть диспут против меня о неполучении товара, если статус отправления по трекингу ещё с 14-го числа: Delivered, Left with Individual
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Люди, неужели никто не подскажет?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Антимачо, он проиграет , эскалирует ли он сам или Вы
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
похоже на развод. на ам столкнулся с методикой развода когда требований не предьявляется, но ставится нег и 1 звезда в ревью (если отправка от продавца) или 1 звезда (если отправка от амазон). американцы знают, что нег селлеру при отправке амазонон автоматически удаляется, поэтому понимая бесполезность нега селлеру, который будет удален, портят только ревью. В котором пишется, что товар прислали не полностью или не работает. и ждут неделями молча. Первый раз я купился. точнее откупился рефандом в обмен на изменение ревью с 1 звезды на 4. второй раз не хочу.

вот теперь не знаю как ревью удалить бесплатно, баер поставил 1 звезду и написал, что товар пришел без значительной части и молчит с 4 апреля. ну это как бы вам послали фонарик с батарейкой, а пришла только батарейка, вы бы молчали и ограничились только плохим отзывом? а мошенники молчат. Выжидают предложений от селлера откупиться за изменение отзыва.. А отправил товар амазон. То есть намек, что посылку разворовали, а кейс окрыть надо же доказать. что амазон украл или почта. а доказательств нет.
Биро, вы не знаете как удалить такие ревью от предпримчивых американцев?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
не-не , похоже что покупатель просто не очень ориентируется

был бы шустрее -по снаду бы открывал при таком треке
скорее всего пакет на каком то этапе был вскрыт и он не заметил сразу
такое бывает , иногда возвращенные пакты аккуратненько заклеены , сверху может быть почтовый скотч или что нибудь еще , ярлычок какой нибудь, что не дает обратить внимание сразу
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Я в первом посте процитировал покупателя:
When I picked up the package from the post office it was obvious it had been opened.
На присланном от него фото ничем не заклеенный разрез конверта "от уха до уха".
В общем, на его претензию "товар не получен" я пока что ответил (вписанным в соответствующее поле формы ибея) трекингом и ссылкой на сайт USPS, где статус посылки:
Delivered, Left with Individual
и стоит дата 14 апреля.
Ну а дальше будем посмотреть.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Антимачо, юспс добавили ,хорошо
теперь не трогайте его , он жамкнет эскалировать и проиграет
Но не факт что не откроет потом снад или чардж . Подготовьте документы об отправке по адресу и подтверждение имени получателя .

Добавлено спустя 3 мин. 38 сек.
Ему надо написать, что Вы готовы помочь , но Вам для этого понадобится рапорт в юспс или полицию .
В общем то это его косяк ,что он получил вскрытый пакет - пусть хоть что нибудь сделает...

Добавлено спустя 38 сек.
последнее предложение ему не надо писать )
 
А

Антимачо

Начинающий
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
1 179
Баллы
21
Местоположение
Украина
Ему надо написать, что Вы готовы помочь , но Вам для этого понадобится рапорт в юспс или полицию
Спасибо за участие, флинт!
Вот здесь недопонял я. Этот рапорт мне от него понадобится? Или самому необходимо будет сделать какие-то запросы?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
Антимачо, незашт

ну по идее у Вас как у отправителя и у него ,теперь как у получателя , есть возможность нарисовать претензию - каждый своему почтовому оператору , о том что пакет пришел пустой . Причем у него эту заяву ( галочка *нет части вложения* на бланке розыска ) быстрее примут ,чем у Вас .
Вам необходимо приложить какие то официальные бумаги ( скрины,копии , а ему оригинал ) к этому, потому что отметка в треке об успешной доставке - тоже очень даже оф информация и без этих документов пока сомнению не подлежит .

Поэтому я и говорю, что покупатель скорее всего не мошенник . Открыл бы по снаду и за Ваши же деньги отправил оболочку назад.... вернул бы все ...

По крайней мере со стороны пока это выглядит так для меня .
 
Live

Similar threads




Вверх
Live