• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Осторожно, мошенники прикидываются нашими представителями

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Еще эпизод:

===
Номер 380677919115 представился как Максим Нагорный. И просит номер кредитной карты
===
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Еще номер аферистов +380936482762
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
И еще номер:

===
Добавьте этот номер в тему: 093 417 77 31 Представился кажется Алексеем, готов был сразу забрать мой товар и внести 100% оплату на карту, собственно для этого требовалась моя карта. Я говорю - где о вас можно отзывы почитать - она на сайте taker.im есть форум, там отзывы :) Мне в принципе после этого стало всё понятно, и я прекратила наше общение.
===
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Балу как можно снять деньги с карты зная её номер?
Что то я не въеду в чем вообще фишка,и причем здесь ваш форум.
К примеру я продаю вещь и напишу всем мой ник на форуме и что пусть читают,я разве от этого стал мошенником, правда я наверно наивен до бес предела!
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Балу как можно снять деньги с карты зная её номер?
Просто зная номер - никак, но есть другие пути выведывания остальной информации.
Хоть к теме и не имеет отношения, приведу здесь пару схем, может кому-то поможет не попасть на уловки мошенников.
В основном встречал такие попытки развести продавцов на сайте olx.ua
1) вы разместили объявление, вскоре вам звонит покупатель, представляется неким именем, называет город отправки товара, просит дать ему номер вашей карты для оплаты, часто вопросы о товаре особо не задает, но в последнее время стали задавать. Вы даете ему номер своей карты. Через несколько часов идет звонок с городского номера Днепропетровска (там центральный офис Приватбанка), там другой человек монотонным голосом представляется оператором Приватбанка, говорит, что на вашу карту поступил платеж, но зачислить его не могут, т.к. платеж от юрлица на физлицо. "Оператор" просит вас идентифицировать себя: назвать cvv2 код, срок действия карты, последние платежи, секретный вопрос и ответ и т.д. В скором времени продавец недосчитывается кругленькой суммы на своей карте. Вот так.
2) второй вариант, вы только разместили объявление, вскоре звонит покупатель, говорит, что хочет купить, продавец рад, что так быстро нашелся покупатель, но тот говорит, что у него нет приватовской карты и нет возможности перевести деньги на вашу карту. Говорит, что вам надо подойти к банкомату ощадбанка, перезвонить ему оттуда и он скажет что и как нажимать, чтобы вам выдало нужную сумму. Во время этого действа мошенник применяет психологическое давление, а продавец в растерянности от незнакомого интерфейса и под действием эйфории от удачной сделки, кроме того, мошенник часто говорит переключиться на англ. язык, т.к. якобы в русском банкомат глючит, чем еще больше запутывает жертву. В результате, человек вместо получения денег отправляет введенную сумму на счет мошенника.

Со стороны эти разводы кажутся наивными, но, поверьте, в реальных условиях с реальными людьми процент "успеха" мошенников весьма высок. Пострадали тысячи людей.
Будьте бдительны и не попадайтесь в сети преступников.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Со стороны эти разводы кажутся наивными, но, поверьте, в реальных условиях с реальными людьми процент "успеха" мошенников весьма высок. Пострадали тысячи людей.
Да соглашусь,схемы для полных лохов)))
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
схемы для полных лохов)))
Не знаю для полных или худых.
Но повелись вполне взрослые люди, это со стороны и уже зная об этих фактах оно виднее, а в полевых условиях и не зная... + человек может быть сонный/уставший/выпивший/потерявший бдительность...
На меня тоже так несколько раз выходили, я не повелся.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Comrad, Да, схема очень похожа на то что описывают продавцы в письмах нам, и olx.ua фигурирует. Видимо один "умник" решил прикрыться нами.

Впрочем, продавцы тоже не лыком шиты и жулье вычисляют на раз, даже не зная наш сайт:

===
Подскажите пожалуйста - а Вы занимаетесь скупкой товаров, б.у в том числе с таких ресурсов как Olx.ua и тому подобные?
Дело в том, что я продаю технику бу, и после того как выставила объявление, мне поступил звонок, человек представился Вашим сотрудником и сказал, что готов забрать технику.
Я ознакомилась с Вашим сайтов и вижу, что Вы сотрудничаете с иностранными интернет магазинами, но никак не с отечественными.
Не могли бы Вы подтвердить данную информацию. Вас интересуют товары, выставленные на продажу на olx.ua?
===
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
вскоре вам звонит покупатель, .. просит дать ему номер вашей карты для оплаты, .. Вы даете ему номер своей карты. Через несколько часов идет звонок с городского номера Днепропетровска (там центральный офис Приватбанка), "Оператор" просит вас идентифицировать себя: назвать cvv2 код, срок действия карты, последние платежи, секретный вопрос и ответ и т.д.
Со стороны эти разводы кажутся наивными
И это мягко сказано! это в первую очередь даже и не подозрительно, но явная провокация на мошенничество.
Но да, вы правы, люди все разные, и если я и ночью не скажу, врублюсь, то кто-то и ясным днем на голубом глазу все скажет...
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Еще один номер +380933678214 Назвался Алексеем. Работают товарищи OLX
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот новая схема, суть та же, но теперь cvc не спрашивают, а личные данные человек и так сообщит будучи уверен что это для отправки. Поэтому и трутся мошенники на сайтах, где торгуют вещами частники.

=====
Как у нас украли деньги с карты СБЕРБАНКа. Расскажите друзьям и обязательно - родителям!

Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.

У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.

Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка. Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.

Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."

Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.

Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.

Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.

P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.
(пример этот не единичный, лично знаю пострадавшего от таких действий.)
И если кто не знает- ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА И СБЕРКНИЖКА ТЕПЕРЬ ОДНО И ТОЖЕ, ЗАЙДЯ ЗЛОДЕИ НА МЕНЮ КАРТЫ УКРАДУТ ДЕНЬГИ И С КНИЖКИ.
====
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму).
Такого не встречал от сбера,может катер за лям)))
Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС.
СМС от сбера 900,а тут не понятно написано,вряд ли можно купиться умному человеку на такую шнягу)
И если кто не знает- ПЛАСТИКОВАЯ КАРТА И СБЕРКНИЖКА ТЕПЕРЬ ОДНО И ТОЖЕ
Тут интересно,имелось ввиду наверно сбербанк онлайн,да книжки видны но вот перевод по ним можно сделать только на свои счета),да и когда входишь онлайн смска приходит о входе,так что не прокатит)))
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
bon2013, Все конечно умные и на фигню не ведутся. Дома. За компьютером. А в моменте кто как поведёт себя, еще бабушка надвое сказала.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
У моего друга детства недавно деньги увели с карты Сбера. И ничего он не продавал, и ни на какой такер не ссылались. Просто позвонили, представились сотрудниками банка и далее диалог примерно такой:
- Иванов Иван Иванович?
- да,
- у Вас проблемы с картой. Вам сейчас начисляли и переводили зарплату на карту и платеж не прошел. Нам сейчас звонили с вашей бухгалтерии. Назовите номер вашей карты,
- ххххххх,
- спасибо, подойдите к ближайшему банкомату и перезвоните нам.

Подошел, позвонил, там уже другой голос - знаем, знаем и попросили понажимать кнопки и около 300 тыс. с карты улетели. Причем саму карту в банкомат он даже не вставлял!

Рассказывал все это он в компании, нас было человек 6-7. Причем когда я стал уточнять, как все происходило, выяснилось что НИКТО из всей компании не знает слов CVV код, где и зачем он указан и т.п. Так, что при разводе никакими словами CVV, секретный код и т.п. не пользуются, а просто говорят типа "еще продиктуйте три цифры на обороте".
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Балу прав, пока читает народ и слышит, удивляются ну как можно так просто на развод попасться. А я знаю женщину здравого ума, с высшим образованием, которая в два часа ночи ломанулась к банкомату, когда ей позвонили, что ее зять сбил человека, но можно договориться и т.п. и тут включается в первую очередь подкорка, инстинкт, надо спасать! Она знала, что зять в тот вечер собирался к друзьям, мужской компашкой посидеть.
Спасло ее то, что заело молнию в сапоге, и пока она ее теребила, включились мозги, она позвонила зятю, а тот уже дома, чай пьет.
Вот он нам потом всем хвастался какая у него теща! :)
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Вывод из всего этого'храните деньги в банке и лучше всего в стеклянной,в 2 часа ночи не нужно будет к банкомату бегать))
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Мошенники продолжают действовать, еще телефоны 0982191317, 09707229550, 0970686606

Будьте внимательны!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live